1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Генератор 240В 60Гц подключение к электросети дома

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем xRainMan, 18.02.13.

1. xRainMan
    Благодарности:
    374

xRainMan

Уже практик...

xRainMan

Уже практик...

Благодарности:
    374
    Генератор 240В 60Гц подключение к электросети дома
    Генератор американец. Нужны ли какие то переделки или промежуточные устройства для подключения к электросети? По ощущением (у нас обычные сети работают в широком диапазоне) вольтаж не так критичен, а вот частота!

Буду признателен за советы.

xRainMan , 18.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Elektron72
    Благодарности:
    153

Elektron72

Живу здесь

Elektron72

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Что за генератор? Если 60 Гц, как Вы пишите, то можно отрегулировать. Если обратитесь к мануалу, то наверняка увидите, что в графе обороты будет стоять 3600 об/мин, что соответствует 60 Гц. Возьмите частотомер и отрепетируйте обороты двигателя до 3000, в итоге получите свои 50 Гц.
    В случае если у Вас штатовский газовый GENERAC, там немного сложнее, обороты двигателя, а соответственно и частота, регулируются программно через меню контроллера. Там же, кстати, и напряжение можно отрегулировать, но это, повторюсь, для газовых GENERAC-ов.
    С уважением...

ЗЫ. На одном из объектов пришлось оставить 60-герцовый ген, все оборудование работает, в том числе и котел отопительный, ради которого, собственно, и покупался гена)

Elektron72 , 18.02.13
    #2 + Цитировать
  3. xRainMan
    Благодарности:
    374

xRainMan

Уже практик...

xRainMan

Уже практик...

Благодарности:
    374
    Это как раз Generac. Думаю приволочь его из штатов, пока прорабатываю вопрос доставки, но все равно выходит дешевле чем у нас покупать. А другой газовой техники подобного уровня у нас не видел.

А есть мануалы, пусть на английском? По этой операции и по инсталляции? Я смотрю на самую простую и компактную из стационарных на 7кВт.

xRainMan , 18.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Elektron72
    Благодарности:
    153

Elektron72

Живу здесь

Elektron72

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Все мануалы можно найти на оф. сайте generac-а. Самый малый из их линейки это на 5 кВт, кубик такой симпотишный, с пластиковыми стенками),единственное НО у этих генераторов, это невозможность настраивать комп его внутренний, посредством кнопок, только через ПК, в моделях чуть мощнее это можно делать через менюшку. Не знаю как в России, но в Украине стоимость на данные агрегаты (5 кВт) на сегодняшний день 34800 гр (курс 8 гр/ 1$), на 8 кВт- 45400 гр. И что характерно с АВР-ом в комплекте. В России коллеги наши умудряются АВРы "толкать" отдельно:hello:, бизнесмены епт :)), молодцы... Кстати, АВР по необходимости можно собрать и самому, ничего сложного нет, в мануалах есть весь необходимый минимум для этого, в смысле схем...
    Вот парочка фото, для сравнения с человечком рядышком на 5 кВт, а второй, без человечка, на 8-10-13-17 кВт, все в одном корпусе...

Вложения:

• generac 5 kw yblonevaya+dima.JPG
    • генератор generac на улице.jpg
    Elektron72 , 18.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Elektron72
    Благодарности:
    153

Elektron72

Живу здесь

Elektron72

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Кстати, забыл отметить, что 7 кВт это при 60 Гц, на сжиженном газе. А так, если перевести на природный+50 Гц, то соответственно получите 5 кВт), ну где-то так...В соседних ветках этого форума это где-то уже обсуждалось...

Elektron72 , 18.02.13
    #5 + Цитировать
  6. xRainMan
    Благодарности:
    374

xRainMan

Уже практик...

xRainMan

Уже практик...

Благодарности:
    374
    Я пытался скачать мануал с сайта, но при указании текущей модели 5837 он говорит, что документы не найдены. Визуально похож на тот который слева. Мне бы понять условия монтажа, отвод выхлопа и тп, то что там АВР встроенный я уже понял. Чуть большие и мощные модели мне уже не подойдут по размерам, либо городить под них отдельное помещение. Оставлять под отрытым небом - сопрут (

Не очень понимаю как частота связана с мощностью, но допустим это так. 5 так 5, мне для резерва должно хватить.

xRainMan , 18.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Elektron72
    Благодарности:
    153

Elektron72

Живу здесь

Elektron72

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Отвечаем по порядку... генераторы рассчитаны для уличного монтажа, то есть, городить под них отдельное помещение не стоит. АВР (Силовая часть-контактор) у них не встроенный, АВР идет выносным отдельным блоком. Для тогог чтоб не сперли, его можно анкерами прицепить к фундаменту. По кабелям: Для этой модели 5 концов контрольных и три силовых (фаза-ноль-земля). По сечению, если длина небольшая- 6мм², при бОльшей длине (от 20-25 м и выше)-рекомендую заложить 10мм² по меди. Если позволяют средства-берите модель на 8 кВт, в деньгах разница небольшая, зато запас приличный, да и корпус идет уже в металле...

Elektron72 , 18.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Olegych
    Благодарности:
    13.579

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.579
    А, в сущности, если разобраться - что у нас обязательно зависит от частоты из нагрузок?
    Вот на вскидку - асинхронные двигатели (при 60 гц будут вращаться быстрее)
    Люминесцентные лампы - не.
    Лампы накаливания - тем более не.
    Электроника современная - компьютеры, телевизоры - тоже не.
    Электроплиты - они так же, как лампы накаливания, частоту не понимают.
    Микроволновка под вопросом, хотя тоже не думаю, что частота критична будет.
    Коллекторные двигатели - им хоть постоянный ток, без разницы...

Добавляйте, что ещё кроме асинхронников? Я не придумаю ничего больше:|:

Olegych , 19.02.13
    #8 + Цитировать
  9. xRainMan
    Благодарности:
    374

xRainMan

Уже практик...

xRainMan

Уже практик...

Благодарности:
    374
    Если верить тому что пишет производитель про простой монтаж/сервисное обслуживание, если гена и не уйдет, то его поломают (снятие кожуха не требует даже спец. инструмента) + если его в теплом помещении размещать, то не нужно думать про зимний запуск, о том что у нас сугробы в этом году по метру и больше... В общем пусть будет компактнее, в пластике, но дома и без головной боли упрут или нет.

Странно что всего 5 контрольных, тк производитель пишет о 8 контролируемых линиях. Но это в любом случае не так критично. Мне и 5 достаточно.

По поводу потребителей где то сталкивался, что отклонения от частоты не любят: микроволновки и холодильники, СМ.

xRainMan , 19.02.13
    #9 + Цитировать
  10. xRainMan
    Благодарности:
    374

xRainMan

Уже практик...

xRainMan

Уже практик...

Благодарности:
    374
    Нашел таки мануалы по инстялляции и эксплуатации. В общем идея поставить его в дом, а точнее в котельную в доме рухнула. По инструкции минимальное расстояние от сгораемых/несгораемых конструкций 1,5м/0,9м соответственно.

Что делать пока думаю. Жаль что мы не в Одессе с отсутствием/минимальным присутствием по праздникам снежного покрова.

xRainMan , 19.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Elektron72
    Благодарности:
    153

Elektron72

Живу здесь

Elektron72

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Так это, как сказал Задорнов, американцы, они ж тупые :). У них идет питание 2*110+N, соответственно у них идет контроль 2-х фаз+N. Также в АВР предусмотрено, что во время включения генератора автоматика будет отключать кондиционеры, для этого используется еще 2 проводочка. А так, если по проводам, то:
    N1-контроль фазы города
    N2-контроль N города
    Т1-заряд АКБ
    +12 и transfer - управление 12 В реле, которое управляет, в свою очередь, контактором перекидным...

Кстати, есть 2 случая, когда газовщики разрешили монтаж генератора в помещении. И, кстати, один из таких агрегатов на 20 с лишним кВт -QT27

Вложения:

• qt27.jpg
    Elektron72 , 19.02.13
    #11 + Цитировать