1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Шахтный котел. Работа на минимальных режимах с приемлемым КПД

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Glaz2137, 17.02.13.

  1. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.267
    Благодарности:
    1.856

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.267
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Уфа
    Не знаю. По моему это высший пилотаж создать такой объем углей и подать такое количество первички чтобы полностью прошла реакция восстановления до СО и потом ВВ правильно дожечь в камере сгорания.
     
  2. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Соглaсeн. Но нa минимумe очeнь лeгко большой слой углeй прeврaщaeтся в дымогeнeрaтор.
    Внизу aж бeло, a чeм вышe тeм хужe
     
  3. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    ну не совсем в широких, но меняется, особенно это видно по дыму появляющемуся из трубы:)]


    хм... опять всё относительно


    а как считать пластинчатый теплообменник?
     
  4. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Плaстинчaтый? Диффeрeнциaльными урaвнeниями. :)
    гдe-то были рaссчeты. Но тaм очeнь мутно с излучeниeм и поэтому лучшe опытным путeм.
     
  5. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Спасибо за тему.
    Вставлю отчет, написанный мной для себя лично пол-года назад (немножко подкорректированный сегодня), о шахтнике. Выводы лично мои и лично для меня, принимать-не принимать - Ваше дело. Может, опыт кому-то будет интересен.

    В июле 2012 г из металлолома сделал испытательный макет шахтного котла 10 кВт для «обкатки» некоторых идей и выяснения реальных возможностей схемы (можно сказать, для понимания сути вопроса). Размер шахты 250*550*950, теплообменник жаротрубный, Некоторые качественные наблюдения и выводы (измерения делал только некоторые, фоток не делал). Небесспорные, любую здравую критику приемлю. Топливо – сосновый горбыль ок. 20% влажности, именно под него я и строю котел, немножко эксперементировал и с дубом и с опилками.
    1. О СДГ. Довольно интересное наблюдение – некоторое влияние этого фактора было заметно только при топке без теплоносителя, температура на расстоянии 100мм выше газового окна поднималась до 200 град и выше, и газило (хотя и не очень интенсивно) примерно удвоенное количество дров. С теплоносителем газация дров (определялась визуально по потемнению древесины) не была обнаружена даже в 50 мм выше газового окна, т. е. охлаждение газов водоохлаждаемыми стенками достаточно для устранения интенсивной газации. Но, есть некоторое задымление при открытии загрузочного люка. Видимо, 1 м высоты шахты – предел для естественной тяги. Вывод – влияние СДГ для 10 кВт и 130л шахты незначительно (кроме задымления при дозагрузке), а вот с ростом мощности может стать существенным (ведь при неизменной высоте мощность и площадь колосников растет в квадрате от размера, а площадь стенок в первой степени). Кроме того, длинная шахта предпочтительнее квадратной.
    2. О высоте порожка. Первую топку попробовал вообще без порожка. Просидев часов пять, непрерывно наблюдая за горением, однозначно понял – высота порожка должна быть больше толщины применяемых дров, иначе получаем сильную неравномернось горения/газации во времени (эффект подробно описывал Михаил002).
    3. О дожиге. Я опробовал дробление факела на несколько маленьких, с целью уменьшения габаритов котла (ведь сосна дает очень длинный факел), и получил неплохие результаты. Более подробно желающим (но, извините, не всем) могу сообщить в личной переписке с обязательством неразглашения, т. к. считаю (возможно, и ошибочно), что моя конструкция содержит элемент новизны. Добился устойчивого горения факела на всех режимах, с различным соотношением первичка-вторичка. Более того, добился режима, при котором факел дожига горит, а в топливнике только тление. В этом режиме, если факел дожига потухнет, поджечь можно только принудительно, от топливника сам не загорается. Вывод совпадает с озвученным Глазом – самым узким местом для обеспечения малой мощности является температура на колосниках. Особенно критично это при работе на сосне, т. к. процент сгорания ее газов в слое меньше, чем в лиственных пород, и баланс выделения мощности смещается из шахты в камеру дожига, снижая температуру на колосниках еще больше. Видимо, последнее обстоятельство и стало причиной проблем у Кор.
    4. Теплообменник. Жаробрубный теплообменних для дров требует системы очистки, без нее никак – при достижении определенного слоя ухудшается газодинамика, падает температура и начинается лавинообразный процесс зарастания.
    5. Колосники. После определения узкого места были установлены шамотные колосники. Длительность горения выросла, минимальная мощность с устойчивым дожигом снизилась примерно на четверть.
    6. Что удалость получить в итоге и некоторые выводы. После настройки дожига и установки шамотных колосников (15% прозоров) удалось достичь совершенно бездымного горения на сосне максимум 19 часов (химсостав не измерял, но дожиг не срывается даже при двухкратном увеличении вторички от начала бездымного горения, т. е. можно попасть в точку без проблем, отсюда вывод – химнедожег незначительный). Вес закладки – около 30 кг (здесь уточнение – я неожиданно промахнулся с коэффициентом закладки – при средней ширине горбыля 15-20 см ширина шахты 25 см не оптимальна, получается много пустот). Температура дымогазов – 120-150 (на номинале за 300, т. е. 0,6 кв. м без турбулизаторов мало).
    При топке «На сухую» (некоторая имитация футеровки топливника) удалось получить 24 часа, т. е. на 20% больше.
    И отсюда главный вывод – при работе на сосне величина 50 кВт/кВ.м предел вниз для шахтного котла, да и то достигнуть этого можно только при футеровке шахты в зоне горения и «шаманства» с колосниками (я например использовал шамот). В случае нефутерованной шахты и обычных колосников Глаз дал ту же цифру, что и у меня опытным путем получилась – 100 кВт/кВ.м. На другом топливе (дубе) можно получить чуть получше, но не думаю, что удастся опустится ниже 40 кВт/кВ.м, но я лично не пробовал, да и то это уже ловля блох.
    Мощность оценивалась косвенно, по расходу дров при условии незначительного химнедожега, цифры можете пересчитать сами.

    И отсюда второй вывод – 24 часа предел для шахтного котла! (потому что высота шахты ограничена около метра – и эргономикой (удобство загрузки), и физикой (рост СДГ, или топочной тяги), и технологией (ширина стандартного листа 1,25м) А далее – как хотите. Как точно сказал Staska, либо длительность на номинале, либо диапазон. Т. е., можно обеспечить режим 12/24 с диапазоном 50-100%, можно 8/24 с 33-100%, можно 6/24 с 25-100%.
    И третий вывод. Хотим больше – надо уходить от колосников вообще, но это уже не шахтный котел в моем понимании. Есть некоторые задумки, буду работать дальше.
     
  6. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Как работают котел котел у Вас на Тэц-5. Он постоянно в номинале, или скажем 50-30% от номинала бывает частенько. Ведь таже теплонапряженность обьема берется от определенной мощности. При 50 %, это будет другая цифра. Вопрос довольно интерестный. В известных шахтных котла Калвис, Венибе там явно не 300.
     
  7. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Кaждую ночь 30. процднтов. Днeм 100.
     
  8. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    и как меняется кпд процесса?
     
  9. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Сколько раз я замечал, что: работает котёл - полная шахта-одна картина, половина шахты-другая картина или начал поддымливать (да и дыметь неслабо) ни с того ни с сего, что то же поменялось? как это рассчитать?
     
  10. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    В Калвисе 20, 70 Квт., не ниже 550 .
     
  11. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256
    Адрес:
    деревня Коврово
    Кот Ярослав, большое спасибо. Прочел, как интереснейший роман.
     
  12. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
    Кот Ярослав,-пожалуйста если возможно -подробней о шамотном колоснике-
    -шамот на ребро -?-распределение по плоскости колосника 15%прозоров -
    -расположение прозоров относительно окна ?
     
  13. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Сaмому интeрeсно.
     
  14. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Сначала был на ребро, потом половинка вдоль на ребро (уменьшал газодинамическое сопротивление), особой разницы не заметил (кроме сопротивления). Расстояние между кирпичами 1 см. Впоперек шахты (кирпич 23 см, оставшихся 2 см просто закрыто металлом), газовое окно по широкой стороне.
     
  15. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
    Кот Ярослав-спасибо за ответ -
    -то есть по стороне =550мм.