1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Схема подключения УЗО в однофазной сети без заземления

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем VikingV, 17.02.13.

1. VikingV
    Благодарности:
    0

VikingV

Участник

VikingV

Участник

Благодарности:
    0
    Схема подключения УЗО в однофазной сети без заземления
    Здравствуйте!

Так сложилось, что пришло время поменять проводку в квартире. Стоимость услуг от разных подрядчиков оказалась довольно высокой, поэтому решили сделать новую проводку своими силами.

После анализа электрощитка выяснилось, что в квартиру подается 1 фаза и 1 рабочий ноль, а заземления в доме нет, и по всей видимости не будет никогда. В связи с этим пришлось перерыть разные источники, чтобы найти рабочие и оптимизированные схемы электрики в такой ситуации с учетом безопасности.

В плане безопасности, наличия заземления, выбирать не приходится, либо подключать на рабочий ноль, либо подключать к батарее.

Сам я не электрик, но попытался нарисовать схему сам, так как аналогов не нашел. В итоге решил закупить УЗО 2P, 63А, 30мс, тип А. Также стандартные автоматы различного номинала типа 1P + N и кабель ВВГ сечением 3 х 2.5 квадрата.

Хотелось бы знать от людей, кто хорошо разбирается в электрике, насколько хорошо будет отрабатывать моя схема в плане безопасности? И будет ли адекватно отрабатывать УЗО при текущем подключении через зануление?

ps. Не судите пожалуйста строго, сам не электрик, так что в схеме мог что то упустить или перепутать :)

Спасибо.

Электрика.jpg

VikingV , 17.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Avs7153
    Благодарности:
    11.847

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.847
    1. РЕ колодку выбросить.
    2. Поставить несколько автоматов по 16А на розетки и несколько по 6А на освещение.
    3. Все автоматы взять 2Р.
    4. На розетки кабель 3х2.5, на освещение 3х1.5.
    5. Жилу земли в кабеле никуда нигде не подключать (заизолировать и оставить на будущее).
    6. Не применять блоки розеток, в которых общая шина земли.
    7. В зависимости от количества линий и потребителей поставить второе или даже третье УЗО (разбить потребителей на группы, каждую - под своё УЗО).
    8. До счетчика поставить селективное УЗО 63А/100мА ACS.
    9. На стиральную машину поставить отдельное дополнительное УЗО 25А/10мА.

Avs7153 , 17.02.13
    #2 + Цитировать
  3. VikingV
    Благодарности:
    0

VikingV

Участник

VikingV

Участник

Благодарности:
    0
    1, 2, 4, 6, 7, 9: это я пока пропущу, так как было лень рисовать абсолютно ВСЮ новую схему для критики, все эти замечания я держу в голове, но на суд вынес минимальную (концептуальную) схему с главным вопросом по схеме, как в такой ситуации будет отрабатывать УЗО и будет ли вообще оно отрабатывать правильно, если будет утечка тока через какой либо электроприбор?

3: пока не изучил различия между типами 1Р + N и 2P, если правильно понимаю, то это почти одно и тоже, только в первом случае фазу нужно обязательно подключать на свое место?

5: к сожалению "будущего" в моей старой квартире не будет, во всяком случае я там не доживу столько времени, а знать, что новая проводка в квартире будет более безопаснее, чем в текущем представлении - очень хочется :)

8: тоже пока не изучал эти тонкости в выборе УЗО, но я подбирал более дорогой вариант УЗО типа А, с возможным учетом различного типа тока, если правильно понимаю, то селективное УЗО 100ма лучше ставить в загородных домах, а в моем же случае - обычная квартира старого типа :)

VikingV , 17.02.13
    #3 + Цитировать
  4. VikingV
    Благодарности:
    0

VikingV

Участник

VikingV

Участник

Благодарности:
    0
    Если я правильно понимаю, то в случае утечки тока, УЗО должно отключиться, так как ток пройдет минуя УЗО на псевдо заземление, в текущей схеме зануление. Но в таком случае неприятных сюрпризов можно ожидать только в том случае, если отгорит ноль? И можно ли перестраховаться и сделать доп. заземление, например через трубы отопления квартиры? Другие виды заземления, в виде стояков горячей или холодной воды, канализации, а также перил балкона - использовать точно не буду.

VikingV , 17.02.13
    #4 + Цитировать
  5. schalun
    Благодарности:
    46

schalun

Живу здесь

schalun

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Выбростьте из головы любые попытки заземлени я с помощью труб отопления или водоснабжения. Это просто преступно. Заземление- это советшенно отделая песня, и вот именно трубы водопровода и отопления должны. быть с ней соеденены. Как и все другие металлические части дома или квартиры. Что в принципе делается довольно елементарно. Дом ведь на земле стоит:hello: Я надеюсь.

schalun , 17.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.554

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Благодарности:
    1.554
    Какие либо трубопроводы и другие токопроводящие части дома нельзя использовать в качестве заземления!
    Единственной мерой повышения безопасности в старом жилищном фонде может быть только установка дифащиты и уравнивание потенциалов пола, железяк санузла относительн трубы холодного водоснабжения!
    Как правильно добавлять новые линии, менять проводку, в составе которой есть РЕ, в квартире старого жилищного фонда с пылью прошлого века в этажных щитах и электрохозяйством дома отслужившим свой ресурс, чтоб не стало хуже, чем было, и на сколько можно обеспечить электробезопасность, я описывал в теме План электрической проводки в квартире.

Наблюдатель , 17.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Бонус
    Благодарности:
    10.825

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    10.825
    И я подпишусь, что в качестве заземления использовать трубы отопления - преступно.
    Более того, есть грустный опыт.
    Сынуля, держа в правой руке самодельную дрель - мотор с цанговым зажимом сверла 0,5мм для сверления отверстий в фольгированном текстолите, включенную в 220, случайно или нет, быльем уж поросло, коснулся левой рукой батареи отопления. Шандарахнуло так, что до сих пор вспоминает.
    Хотя представив такую раскоряку сначала ему не поверил...но потом. найдя ножницы с оплавленными концами понял, что сынуля не шутит. Вот, блин, интересно же ему было...

Сейчас даже не скажу, что на батарее - N или РЕ+N. Нуего подальше...Поставил экраны на батареи во избежание, а сына отправил учиться.

Дабы не подумали, что треп, сфоткал.

Вложения:

• ножницы.jpg
    Бонус , 17.02.13
    #7 + Цитировать
  8. VikingV
    Благодарности:
    0

VikingV

Участник

VikingV

Участник

Благодарности:
    0
    В общем то с заземлением понятно, не понятно только несколько моментов, о которых сказал выше :)
    Предложенная мной схема в первом сообщении является рабочей? И если да, то будет ли отрабатывать УЗО должным образом, в случае утечки тока? И если тоже да, то хотелось бы понять, на что стоит обратить внимания в каких либо экстренных ситуациях? :)

VikingV , 17.02.13
    #8 + Цитировать
  9. blur
    Благодарности:
    233

blur

Живу здесь

blur

Живу здесь

Благодарности:
    233
    VikingV, яхема рабочая и без колодки PE. ее выкидываете и все.

blur , 18.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Avs7153
    Благодарности:
    11.847

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.847
    В случае, когда пьяный электрик тупо перепутает ноль и фазу, все корпуса всех устройств окажутся под напряжением относительно водопровода, отопления, газа, канализации... и УЗО уже не спасет!

Avs7153 , 18.02.13
    #10 + Цитировать
  11. blur
    Благодарности:
    233

blur

Живу здесь

blur

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Avs7153, почему не спасет? оно должно увидеть утечку тока на батарею и отключить питание линии?

blur , 18.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Avs7153
    Благодарности:
    11.847

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.847
    То, что электрик пьян - это норма, возражений не поступило...:no:

Электрика.jpg

Avs7153 , 18.02.13
    #12 + Цитировать
  13. VikingV
    Благодарности:
    0

VikingV

Участник

VikingV

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, Avs7153!

Это аргумент, так что в данном случае понятно, почему PE-колодка не нужна. В любом случае без нее УЗО должно отработать, если будет ток утечки :)

ps. Кстати да, когда хотел поменять электрику, ко мне приходили 2 поддатых электрика из 3ех, но в итоге насчитали такую же цену, как и остальные, в итоге после этих ситуаций решил поменять сам электрику в квартире :)

VikingV , 18.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Avs7153
    Благодарности:
    11.847

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.847
    С таким "занулением" УЗО сработает сразу, разумеется. Без него - только при касании корпуса машины и мойки, например. Поэтому не игнорируйте все пункты, а 9-й особенно. Все опасные места должны быть под двойной и даже тройной дифзащитой - ведь УЗО может и отказать!

Avs7153 , 18.02.13
    #14 + Цитировать
  15. VikingV
    Благодарности:
    0

VikingV

Участник

VikingV

Участник

Благодарности:
    0
    А дополнительный УЗО на 25А, 30мА для ванны будет нормальным решением для стиральной машины? Просто найти 10мА УЗО довольно проблематично. Да и достаочно будет типа АС, или все таки А нужно взять?

VikingV , 18.02.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также