1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 73

FAQ Онлайн калькулятор Smartcalc. Тепловая защита. Точка росы

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем Sailor, 16.02.13.

  1. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.706
    Благодарности:
    12.890

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.706
    Благодарности:
    12.890
    Адрес:
    Коломна
    Для дерева задается коэффициент паропроницаемости. Он в калькуляторе указан.
    До не существующей плоскости максимального увлажнения не может быть сопротивления. Ну нет ее.
    Я, право слово, не знаю как еще объяснить Вам, что "ничего" не имеет численного значения. Посему "умываю руки".
     
  2. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Понятно.
    Трёхслойку тисэ вариант (Б) как правильно просчитать подскажите?
    Tise-3.jpg maxresdefault.jpg Стена-1.png 99420551.jpg
    Конкретно: как учесть при расчёте закрытые только затиркой технологические отверстия (вертикальные швы + отверстия от штырей) в пескобетонных слоях выполненных из песка и цемента - https://www.forumhouse.ru/posts/18147355/, если предварительно известно, что паропроницаемость стены ТИСЭ-3 (вариант А), возведённой без заполнения пустот утеплителем эквивалентную 9 см толщины брусовой стены?
     
    Последнее редактирование: 28.02.17
  3. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.706
    Благодарности:
    12.890

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.706
    Благодарности:
    12.890
    Адрес:
    Коломна
    Вот здесь форумчанин моделирует двойную кладку из россеровских блоков. Возможно в Вашем случае что-то похожее надо делать. Как учесть затирку отверстий ... вряд ли кто-то определенное что-то скажет без испытаний на паропроницаемость такой кладки.
     
  4. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Эта кладка действительно похожа на обычные пустотные Тисэ-1,2 и 3,
    page0054.jpg
    но в отличии от них выполняется с помощью связующего образующего межблочные швы и от того не имеет характерных для стен Тисэ технологических отверстий (вертикальные швы и крепёжные штыри опалубки) поэтому их можно сравнивать по конструкции и схеме выполнения из них стен, но паропроницаемость у россеровских блоков и блоков Тисэ будет сильно разная.
    Что до трёхслойки Тисэ-3 - это совсем другая "песня" - фактически это две параллельные монолитные стены 11 и 9 см выполненные из пескобетона, связанные между собой гибкими связями и сеткой + засыпной утеплитель между ними:
    99420554.jpg ТИСЭ - 3 Фото 1.jpg Тисэ-3 с утеплителем.jpg
    Общего в конструкции трёхслойки с обычными Тисэ-1,2 и 3 - только наличие большого количества технологических отверстий, которые впоследствии затираются. Если бы не они просчитать корректно на Вашем калькуляторе три сплошных слоя не составило бы труда. Однако сложность эта представляется вполне преодолимой, если знать как правильно ввести данные в калькулятор, чтобы на выходе получить паропроницаемость суммы двух слоёв пескобетона (11 и 9 см) равную паропроницаемости 9 см дерева. Или я ошибаюсь и калькулятору это не под силу? :faq:
     
  5. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Калькулятор выполняет методику СНиП (СП), хотите разобраться - изучайте методику. Я так и не понял чего вы хотите, посчитать сопротивление теплопередачи или оценить влагонакопление? Калькулятор не волшебный и не подходит для исследовательской работы, сложные моменты он учесть не может (в силу заложенной методики СП) для этого есть расчет температурных полей который СП обязывает выполнять в определенных случаях.

    Калькулятор - инструмент (помощник), а как им пользоваться каждый должен научиться самостоятельно. И что бы не накосячить с результатами надо владеть в полной мере методикой СП.
     
  6. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Хочу посчитать правильно сопротивление теплопередаче, для этого нужна правильная оценка влагонакопления - поправьте меня, если я не прав.
    Что делать не владеющим? Не спрашивать у владеющих?
     
  7. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это совершенно разные отдельные истории... в СП описываются в отдельных главах... если таки потрудитесь заглянуть хоть для ознакомления...
    Овладевать... или менять конструктив на понятный описанный в калке...
     
  8. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Понятно, что разные, но разве теплозащитные свойства утеплителя и всего "прога" стены не зависят от влагонакопления?
    Странный ответ для форума. Это от того, что ответ знатокам не известен или от того, что давать по какой-то причине нет желания?
     
  9. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    По методике СНиП (СП) не зависят. Там формула в одну строчку на обычном калькуляторе можно посчитать. Влагонакопления не должно быть выше нормы, тогда и теплозащита стены не пострадает, вот и все. Если это условие не выполнено, то стена не соответствует нормам. Надеюсь доходчиво объяснил?

    Вы хотя бы руководство к калькулятору потрудились прочитать, вот цитата:

    "На вкладке "Тепловая защита" можно изменить значения температуры и относительной влажности как внутри так и снаружи помещения. Кроме того можно выбрать средние температуру и влажность уличного воздуха, характерные для выбранного населенного пункта.
    При этом изменение этих параметров никоим образом не влияет на результаты расчета, а необходимо только для наглядности отображения на графике и в таблице изменения температур в конструкции для заданных Вами параметров.
    При этом появление на графике так называемой "Зоны конденсации" никоим образом не означает, что в конструкции возможны проблемы с недопустимым накоплением влаги."

    Я хоть и не читал руководство (мне этого и не надо), за две секунды нашел ответ на ваш вопрос в нем.

    Это от того, что сложно разговаривать с человеком на разных языках, если бы вы владели методикой СП то:
    1) либо сами бы во всем разобрались
    2) можно было вести конструктивный разговор

    Конкретный вопрос у вас какой, какая теплопроводность вашей засыпки?
    Если нет табличных значений в СП, тогда закажите натурные испытания (есть ГОСТ на такие испытания). Другого варианта получить эту величину нет, моделируя с помощью калькулятора физические процессы этого сделать невозможно.

    Эта тема насколько я понимаю сделана для обкатки, и улучшения калькулятора, повышения его удобства. Ваши вопросы не по теме.
     
  10. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я не имею строительного образования и не владею методикой СП, особенно в части влагонакопления... а от упоминания температурных полей у меня сводит мозг...
    Но мне достаточно было прочитать (на несколько раз) СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"/СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий +оценка неоднородности, чтобы понять, что сей методикой вполне владеет смарткалк, и при наличии некой крестьянской смекалки (разбивка на слои и регулярные элементы) с его помощью можно оценить с достаточной для меня приближенностью любой конструктив...

    Собсно чего желаю всем самоучкам вместо ожидания тут неведомых "ответов" на невнятные вопросы... и обидок...
     
  11. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.706
    Благодарности:
    12.890

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.706
    Благодарности:
    12.890
    Адрес:
    Коломна
    @Atos, методика из СНиП изменения влажности материалов по ходу сезона впрямую не учитывает.
    Но есть косвенные моменты, позволяющие учесть насыщение влагой.
    1. Для разных режимов эксплуатации помещения (А или Б) предусмотрены разные коэффициенты теплопроводности в соответствии с сорбционным насыщением материала. Для более влажного режима, они (насыщение и теплопроводность) выше.
    2. Как уже было сказано, расчет влагонакопления (влагопереноса). Который определяет, не превысило ли влагонасыщение некие пороги, чреватые как значительным ухудшением тепловой защиты, так и разрушением материала.
    3. При расчете влагопереноса учитывается характерное для данного материала (группы материалов) добавочное сорбционное увлажнение. Т. е. учитывается особенность конкретного материала. Сколько он может безболезненно накопить влаги. Древесина может больше, минвата - гораздо меньше. И это с учетом пересчета на массу материала (плотность).
    Собственно, в этих рамках можно считать достаточно много, причем без особой потери точности.
    Как решить Вашу проблему? Не знаю. Например, я не понимаю, как Вы хотите экстраполировать паропроницаемость скольких-то там сантиметров древесины на Ваш конструктив.

    @Alexandr1974, обкатка и улучшение калькулятора - одно из назначений темы. Помощь в применении калькулятора тоже в формате :)

    Собственно калькулятор родился похоже. Я в свое время озадачился вопросом "Почему при расчете тепловой защиты каркасной стены учитывают только утеплитель и обшивку, но не берут в расчет древесину? Ведь ее там много, а теплопроводность у нее в разы выше.".
    Тоже СНиПы, за ними учебники, СТО, статьи etc. Стал сам делать расчеты. А т. к. я из тех, кто точно знает, что "10" - это не всегда "десять", а чаще "два", расчеты, естественно, стал переводить на "язык машинного кода". Ну и тэ-дэ и тэ-пэ :)

    И несколько слов по разработке новой версии.
    Дело потихоньку движется. Добавился калькулятор светопрозрачных конструкций. Там пока мало справочных данных, но будем искать. На нем отрабатываю т. н. адаптивный (резиновый) дизайн. Дабы на гаджетах было удобней работать. Вроде бы как на сей момент достаточно корректно получилось. Чутка еще потестирую, и начну основной калк под такой дизайн перелопачивать. Тут конечно интересны мнения, насколько корректно на гаджетах все "адаптируется". У меня тока Андроид. Ни WM ни iOS в приемлемой доступности не имею.
    Ну и так по мелочи кое что оптимизирую. В плане взаимодействия "клиент - сервер".
     
    Последнее редактирование: 03.03.17
  12. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Доходчиво. Прочитал. Изменение температур и зоны конденсации по Вашему не влияние?
    Смотря какие проблемы - они ведь наверняка разными могут быть и наверняка будут у разных утеплителей - в зависимости от их гигроскопичности.
    1. Тогда бы и не спрашивал.
    2. Это от обоюдного желания зависит, а не от владения спец. методиками.
    Не засыпки, а всего "пирога" с разными видами засыпки - с тем, чтобы выбрать оптимальный вариант.
    Тисэ - технология для самостройщиков. Какие испытания - Вы шутите?
     
  13. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Вот и я об том же!
    Нет обидок. Почему не ведомых? Что невнятно?
    Всего и делов-то не хватает: как правильно слегка изменить паропроницаемость 2-х из 3-х слоёв данного "пирога" стены?
     
  14. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158
    Адрес:
    Ростов н/Д
    1,2,3 - понятно.
    Известно, что паропроницаемость Тисэ-3 = паропроницаемости 9 см дерева.
    Разве нельзя при расчёте изменить в калькуляторе паропроницаемость двух каменных слоёв (11см + 9см) в трёхслойке, чтобы на выходе в сумме получить аналогичный результат?
     
    Последнее редактирование: 05.03.17
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.706
    Благодарности:
    12.890

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.706
    Благодарности:
    12.890
    Адрес:
    Коломна
    Аналогичный результат в чем?
    Как менять коэффициент паропроницаемости, я уже Вам говорил. Как привести коэффициент паропронизаемости одного материала к коэффициенту паропроницаемости другого материала, при том что известны толщины материалов, тоже писал.
    Но фраза "аналогичный результат" - ни о чем. Влагоперенос (влагонакопление) зависит не только от того, как материал проводит пар. Он зависит еще и от того, как материал проводит тепло, т. е. от теплопроводности. Мало того, еще зависит от того, где расположен материал. Какая в определенном месте температура. Непрерывный слой дерева с сопротивлением паропроницаемости N, даст совсем другой результат в плане влагопереноса, чем два разнесенных слоя "камня", даже несмотря на то, что они имеют то же сопротивление п-сти N.
    С такими исходными данными Вы постоянно будете наталкиваться на предложения учить матчасть изучать СНиП и иже с ним. За Вас никто разбираться в этом "ни о чем" не будет. И калькулятор (методика в СНиП) тут не при делах. Постановка задачи, без обид, на "два с минусом".