1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Картофель

Тема в разделе "Огород", создана пользователем vzdulev, 23.04.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. vzdulev
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    vzdulev

    Новичок

    vzdulev

    Новичок

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    На клубне картофеля парша, как с ней бороться?
     
  2. Зетта Кэтрин
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    22

    Зетта Кэтрин

    Участник

    Зетта Кэтрин

    Участник

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва, Отрадное
    В одной из статей прочитал следующее: "Парша обыкновенная у картофеля - это грибная болезнь. Инфекция в почве в активной форме сохраняется до 6-7 лет. В сильной степени она развивается при бессменном выращивании картофеля на известкованных почвах, а также при внесении свежего навоза непосредственно при посадке клубней. Чтобы избавиться от парши, картофель следует размещать в севообороте не реже чем через 6 лет на одном и том же месте. Посадку необходимо проводить только здоровыми, предварительно прогретыми и пророщенными клубнями."
     
  3. red
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9

    red

    Участник

    red

    Участник

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ru
    На практике самое радикальное средство от парши картофеля - протрпавливание клубней ТМТД и (чтобы наверняка) обновление посадочного материала - т.е. покупка и посадка новых здоровых клубней картофеля.

    Все это будет действовать лишь при учете тех приемов о которых пишет Зетта Кэтрин (севооборот и пр.)

    В течение вегетации старайтесь поддерживать растения сильными. Для этого периодически подкармливайте растения комплексными удобрениями, обрабатывайте регуляторами роста и вовремя предупреждайте развитие на растениях вредителей и болезней.
     
  4. Ярослава
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    15

    Ярослава

    Участник

    Ярослава

    Участник

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Предлагаю обсудить сорта картофеля. Как ваши любимые сорта повели себя в этом сложном году? Впервые посадила Снегирь, но было много гнилого. Стоит ли его сажать в следующем году? Не подвела Ильинская (хотя урожай был меньше,чем обычно). А моя любимая Леди Розетта впервые тоже была поражена болячками.
     
  5. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Тоже хочу тему поддержать.:) В этом году картошку не сажала, муж говорит, чего ерундой заниматься, лучше купим. Послушалась...:(
    Купить-то купили ...в зиму... 500кг (на две семьи) в погреб ссыпали, до сих пор давимся...:mad:
    А что собственно не сажать-то? Тем более, что в зиму всё равно покупать будем, а для себя пару грядок хорошей картошечки посадить, что бы не покупать привозную раннюю (и как такое "мыло" выращивать умудряются?)Какие тут особые хлопоты?
    Только вот сортов я совсем не знаю. Сажала, то,что покупали. А хочется ведь, что бы была самая-самая! Вот кто подскажет,какая картошка для подмосковья самая подходящая?
     
  6. SSV
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    247

    SSV

    Живу здесь

    SSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва
    Да я тоже не понимаю – как это картошку не сажать? Много-то не надо. Я вот сажаю 2 ведра – мне хватает.
    А по поводу сортов надо пробовать. Покупать в ОБИ (ну или где еще) сажать и смотреть, что получилось и оставлять понравившиеся сорта. Мне например нравится "Удача", а вот широко разрекламированный "Невская" по вкусу мыло мылом. Но самый лучший сорт купила жена на рынке в Москве, картошка была из Тамбова, вкусная, урожайная, но вот как называется не знаю. Еще можно поговорить на местном рынке с продавцами картошки (местными) и взять картошки на семена у них.
    У меня два поля (поле это, конечно, громко сказано:)) на одном больше глины, на другом песок. Вот на глине в этом году урожая совсем нет из-за дождей. На песке тоже плохо, но все получше.
     
  7. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Ага... На счёт "Удачи" я уже что-то слышала. А каков этот сорт из себя? Мне нравится картошка розовая, овальная, чуть сплюснутая., сама рассыпчатая и очень белая. Вот бы сорт узнать...
    Ещё знаю "синеглазку".
     
  8. SSV
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    247

    SSV

    Живу здесь

    SSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва
    "Удача" белая, НЕрассыпчатая, т.е. ее лучше жарить, для варки мы берем розовые сорта. А вот синеглазка у нас "не пошла", к сожалению, нет урожая хоть ты тресни. Несколько раз пробовал (уж очень бабушка моя ее хвалила).
     
  9. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Понятно, значит "Удача" мне не подходит.:( Синеглазка действительно очень хороша, но последний раз, года два-три назад она у меня здорово была поражена какой-то болячкой, как будто пятнышки шелушащиеся. Хотя может это и не синеглазка была? Так, значит один сорт я себе нашла. Надо бы ещё парочку подобрать. Ещё немаловажно, что бы сорт был ранний.
     
  10. SSV
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    247

    SSV

    Живу здесь

    SSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва
    Эти пятнышки у нас тоже постоянно появляются. Местные называют это "шелудивость". Вроде как от того, что под картошку клали не до конца перепревший навоз. Хотя мы не кладем... Так что не знаю как с этим бороться.
    А почему "Удача не подходит"? Она очень хороша в жареном виде. И, кстати ранняя. Причем реально раняя, т.е. созревает раньше остальных моих сортов.
     
  11. Беспечный ангел
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Ижевск.
    Добрый вечер! А каким способом вы садите картофель?
     
  12. SSV
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    247

    SSV

    Живу здесь

    SSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер.
    По осени перекапываю поле (лопатой, оставляя комья). Весной прохожусь плоскорезом. Натягиваю шнур. По шнуру см. через 50-60 копаю ямки. Пускаю сына:)]. Он в ямки кладет: навоз, золу, какое-нибудь мин. удобрение. Я прохожусь и лопатой перемешиваю содержимое лунок и сын кладет сверху картошку. Переношу шнур на 70 см. и повторяю процедуру, только уже копая лунки закапываю предыдущие.
     
  13. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Всё точно так же и мы делали,:) только в лунки клала ещё шелуху луковую, не помню, кто-то посоветовал от колорада и "Базудин" от проволочника, иначе всё в дырках будет.:mad: Никто не знает, что бы такое посадить, от чего бы этот самый проволочник навсегда покинул бы огород?:[
     
  14. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Не знаю, получится ли избавиться от проволочника навсегда. Как известно он любит кислые почвы, поэтому внесение осенью доломитовой муки (примерно, раз в три года) помогает значительно сократить его численность. Кроме того, при посадке картофеля, в лунку вношу золу, перемешиваю её с землёй, сверху присыпаю землей и только потом сажаю. Необходима также, осенняя перекопка земли и систематическое уничтожение пырея и других злаковых сорняков, которыми предпочитает питаться проволочник. После уборки урожая, высеваю сидераты (обычно белую горчицу), которые очищают землю от болезней и вредителей, оздоравливают её, особенно после применения химических обработок.
    При большом количестве проволочника можно пролить землю препаратом Актара. (Базудин не разрешен к применению ещё в 2003 году). Но лучше обойтись агротехническими методами. Почитайте здесь:
    https://www.forumhouse.ru/threads/2175/.
     
  15. Ярослава
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    15

    Ярослава

    Участник

    Ярослава

    Участник

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    У меня самая ранняя картошка - ильинская. Начинаем её кушать в середине июля. Молоденькая картошка со сметаной да со своего огорода - это такое удовольствие. А чтобы более поздняя созревала раньше, советуют её сажать вперемежку с ранней. Я так и делаю.
     
Статус темы:
Закрыта.