1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Сколько электроэнергии берет теплый пол?

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Gennis, 15.02.13.

1. Gennis
    Благодарности:
    1

Gennis

Участник

Gennis

Участник

Благодарности:
    1
    Сколько электроэнергии берет теплый пол?
    Если где-то было про это написано, не судите строго, значит пропустил. Но тут больше пишут про водяные теплые полы. Хотим дома сделать теплые полы, но те которые от электричества идут. Для начала возник вопрос, сколько он тянет электроэнергии? И еще интересует, насколько принципиально, полы какого производителя брать?

Gennis , 15.02.13
    #1 + Цитировать
  2. floyd
    Благодарности:
    254

floyd

Живу здесь

floyd

Живу здесь

Благодарности:
    254
    Мощность, как и у любого электроприбора, написана на коробке. Термостат позволяет после первоначального нагрева уходить в сон - потом автоматически включаться. На максимуме работать будет практически без простоев. А дальше просто умножайте часы, мощность, тарифы.

floyd , 15.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Vitali55
    Благодарности:
    18

Vitali55

Живу здесь

Vitali55

Живу здесь

Благодарности:
    18
    karbonoviy_mat0002.jpg 3а1 (18)а.jpg Есть несколько видов электрических теплых полов: кабель, кабельный мат, греющая пленка, стержневой карбоновый мат. Это основные, наиболее распространенные. Прежде чем дать ответ необходимо знать в каком помещении будете устанавливать теплый пол, какое будет напольное напольное покрытие, качество поставляемого Вам электричества (падение напряжения в сети при подключении нагрузки). Например, если при подключении теплого пола напряжение падает ниже 190 В, то теплый пол греть практически не будет. Кабель, кабельные маты и греющая пленка бывают разной мощности, соответственно и потребление энергии будет разным. Тут еще надо иметь в виду, что при установке в систему обогрева терморегулятора экономии с нагревательным элементом меньшей мощности скорее всего не будет за счет того, что до заданной температуры система будет прогреваться дольше. Также расход энергии будет зависеть от заданной температуры нагрева и теплопотерь помещения.
    В зависимости от вида нагревательного элемента, применения терморегулятора, заданной температуры нагрева, напольного покрытия, характеристик помещения, качества монтажа и проч. можно экономить от 20 до 80% от номинальной мощности греющего элемента.
    Я считаю, что принципиальной разницы в производителях теплого пола по качеству нет (левые варианты не учитываю), надо смотреть на качество товара, предлагаемую гарантию (если гарантия меньше 15 лет - это не для Вас). По цене отличия могут быть очень значительные, на раскрученные бренды естественно цены выше при одинаковом качестве.

Vitali55 , 16.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Qbarsik
    Благодарности:
    3

Qbarsik

Участник

Qbarsik

Участник

Благодарности:
    3
    Работаю в интернет-магазине теплых полов http://2pol.ru/
    Если грубо то посчитать:

150х (кол-во м2 обогреваемой площади) х0.5х24х30=общее кол-во КВт в месяц.

150 - потому что 150Вт стандартная рекомендуемая мощность на м2
    кол-во м2 - понятно
    0.5 - потому что теплый пол как правило 1 час работает - 1 час остывает (вот этот показатель очень грубый, но для примерных рассчетов подходит, расхождения будут, обычно небольшие)
    24 - часы
    30 - дни

Рекомендую не забывать про теплоизоляцию - если стяжка, и делать отсуп от стен, чтобы стены не греть. Так можно сэкономить.
    А также конечно лучше всего еще программируемый терморегулятор - настроите включение теплого пола только тогда, когда вы будете дома.

Qbarsik , 16.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Sektor
    Благодарности:
    4.358

Sektor

Живу здесь

Sektor

Живу здесь

Благодарности:
    4.358
    Если в городской квартире, то при использовании пленочного пола и правильно сделанного пирога, чтобы не нагревать плиты перекрытия, полы будут работать в худшем случае 1/3 времени в час...

Sektor , 16.02.13
    #5 + Цитировать
  6. DENdi
    Благодарности:
    1.461

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.461
    Странный вопрос. Рассчитайте теплопотери Вашего дома - именно это количество энергии и должна возмещать любая система отопления.
    Вообще конечно вопрос про отопление и не звучал. Зачем ТП? Еще какое отопление будет?

DENdi , 16.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Gennis
    Благодарности:
    1

Gennis

Участник

Gennis

Участник

Благодарности:
    1
    А если гарантия 25 лет или вот видел у Теплолюкса на некоторые виды полов вообще гарантия пожизненная? :))

Gennis , 17.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Gennis
    Благодарности:
    1

Gennis

Участник

Gennis

Участник

Благодарности:
    1
    Да, спасибо. мы как раз думали о том, чтобы брать программируемый терморегулятор. Потому что теплый пол думаем ложить под ламинат. Говорят, что под ламинат надо, чтобы была контролируемая температура подогрева. И я так понимаю, что в принципе можно положить в квартиру пол ламинат что маты, что кабельный?

Gennis , 18.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Gennis
    Благодарности:
    1

Gennis

Участник

Gennis

Участник

Благодарности:
    1
    Мы хотим теплые полы в квартиру. Нам правда предложили вариант водяного отопления. Но честно говоря почему-то сремно. Я понимаю, что не факт, что такое будет, но а вдруг что-то случится и соседей затопим. Плюс еще, насколько это законно в жилом доме делать? отопление еще будет от батарей. Но полы у нас холодные. Вот и хотели сделать теплый пол дома. Были как-то у знакомых. Они себе на кухне такой сделали. Приятно по таким ходить.

Gennis , 18.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Vitali55
    Благодарности:
    18

Vitali55

Живу здесь

Vitali55

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Я считаю, что ни чего вечного не бывает и это чисто маркетинговый ход для привлечения клиентов. Уточните чья жизнь имеется в виду (продавца, покупателя или ТП). Обычно все проблемы "вылезают" практически сразу при начале эксплуатации.

Vitali55 , 18.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Vitali55
    Благодарности:
    18

Vitali55

Живу здесь

Vitali55

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Я считаю, что ни чего вечного не бывает и это чисто маркетинговый ход для привлечения клиентов. Уточните чья жизнь имеется в виду (продавца, покупателя или ТП). Обычно все проблемы "вылезают" практически сразу при начале эксплуатации.

Vitali55 , 18.02.13
    #11 + Цитировать
  12. AristoCrown
    Благодарности:
    1.298

AristoCrown

Живу здесь

AristoCrown

Живу здесь

Благодарности:
    1.298
    Вот такие спецы и консультируют покупателей :).

AristoCrown , 18.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Qbarsik
    Благодарности:
    3

Qbarsik

Участник

Qbarsik

Участник

Благодарности:
    3
    Согласен, при подсчете нужен более тонкий расчет на месте.
    Но по тем данным, которые предоставил человек только такой ответ можно было дать.

Так в чем проблема? Если вы считаете, что я в чем то грубо ошибся укажите это, иначе в следующий раз просто воздержитесь.

Если установить любой теплый пол правильно, можно добиться существенного снижения энергопотребления. У пленочных теплых полов нет преимущества в этом, это один из многих мифов о пленке.

Это маркетинговый ход. Их компания даже 25 лет не существует, чтобы давать такую гарантию.

Я не знал, что вы будете укладывать под ламинат. Нужно смотреть, что это за ламинат и на его толщину.
    Но в целом, ламинат намного хуже пропускает тепло, чем плитка. Поэтому под нее используют обычно маломощный кабель, либо пленку мощностью 120-130 Вт/м2.
    По поводу "контролируемой температуры подогрева" - любой терморегулятор может ее контролировать и держать определенный градус, просто программируемому можно задать программу "когда включаться"
    В соответствии с Законом города Москвы от 07.04.2004 N 22 "внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы от 29 сентября 1999 года N 37 "порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы".устанавливать водяные теплые полы, затрагивающие систему горячего водоснабжения или отопления квартир в жилых домах на территории Москвы, ЗАПРЕЩЕНО, (см. также комментарии к этому закону)

Qbarsik , 18.02.13
    #13 + Цитировать
  14. AristoCrown
    Благодарности:
    1.298

AristoCrown

Живу здесь

AristoCrown

Живу здесь

Благодарности:
    1.298
    1. Каким стандартом рекомендуется мощность нагревателя 150Вт на метр?
    2. Согласно какому правилу пол 1 час работает, а один не работает, СНИП нормирует теплопотери помещения в холодную пятидневку много ниже.
    3. Нет оснований утверждать, что обогревая электрическим ТП "можно добиться существенного снижения энергопотребления" - это миф не о плёнках, это миф вообще об отоплении ТП.

У ТП приемущество одно - он комфортен. У Плёночного ТП - прост в монтаже. Нельзя отнести к недостаткам, то что ТП требует повышенного утепления, а вот предостеречь от устанавки ТП для борьбы с холодным полом в квартире стоило бы. Пол конечно станет тёплым, но большую часть затрат пойдёт на отопление чужого холодного помещения. В большинстве случаев минимального утепления, которого хватит под ТП, будет достаточно для того, чтобы пол стал тёплым без дополнительного подогрева. Вы же, как истинный продавец предостерегаете от покупки товара у "водяных" конкурентов. Для вас одинаково будут неприятны предположения о том, что делаете это вы по причине своей некомпетентности либо сознательно обманываете. Я этим заниматься не буду, просто констатирую факт "вот такие спецы консультируют покупателей".

AristoCrown , 19.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Qbarsik
    Благодарности:
    3

Qbarsik

Участник

Qbarsik

Участник

Благодарности:
    3
    1. Стандартная мощность нагревательного мата 150 вт, посмотри у любого продавца. В отдельных случаях можно меньше, если знаешь что теплопотерь будет меньше, и если клиент не устанавливает в холодное помещение, е хочет приглашать мастера и хочет все сам установить - рекомендуем 150 Вт - греть будет точно (это если не под дерево и ламинат - с этими нужно отдельно говорить)
    2. Правила нету, читай сообщения выше. Это грубый рассчет, проверенный нами на практике. Хочешь верь - хочешь не верь, но расхождения как правило небольшие. И клиентам, которые хотят узнать сколько ест теплый пол это как раз и нужно.
    3. С третим пунктом согласен, но я опять таки хочу вас указать, что вы невнимательно читаете. Я про низкое энергопотребление тп ничего не говорил. Лишь указал, что у пленки энергопотребление точно такое же как и у классического. И попросил не верить в мифы пленки

Теплый пол точно холодным пол не оставит, вот это вот бред.

Про теплоизоляцию я сказал, вы опять невнимательно читаете.

Я ответил на вопросы ТС, к покупке я не склонял.
    ТС спросил про законность водных полов - я процетировал закон, какой ему был интересен.

Вы напоминаете школьника тролля.

В общем и целом, прошу вас в следующий раз читать внимательнее и осмысленней подходить к критике.

Qbarsik , 19.02.13
    #15 + Цитировать