1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Умягчение питьевой воды ионообменными смолами

Тема в разделе "Бытовые фильтры питьевой воды", создана пользователем igl76, 15.02.13.

  1. igl76
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28

    igl76

    Участник

    igl76

    Участник

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Умягчение питьевой воды ионообменными смолами
    Здравствуйте.
    Более полугода пользуюсь бытовым фильтром очистки питьевой воды с отдельным краном и модулем умягчения воды.
    Без этого модуля в чайнике сразу же образуется белёсая рыхлая легко удаляемая накипь, а в чае плавает плёнка. Модуль приходится регенерировать поваренной (натриевой) солью раз в месяц, проливая через него по инструкции 3 литра воды, с растворёнными в ней примерно 900 граммами соли.

    И тут возник следующий вопрос - куда девается соль идущая на регенерацию. В русском интернете на эту тему есть лишь общие фразы, зато английская википедия вполне подробно рассказала о принципе действия ионообменных смол и их потенциальной опасности, которую нужно учитывать.

    Дело в том, что такой фильтр избирательный. Изначально, в новом картридже смола насыщена ионами натрия и в процессе работы смола заменяет металл в солях кальция и магния (т.е. сам кальций и магний) на натрий. И на выходе фильтра количество солей кальция и магния уменьшается, а зато солей натрия существенно прибавляется - этот сами соли натрия в исходной воде, плюс соли натрия получившиеся из солей кальция и магния. Т. е. количество солей в целом не меняется, а меняется только их состав.

    Фактически, фильтр на ионообменной смоле останавливает "жесткие" соли кальция и магния, но только умножает дозу "мягких" натриевых солей. И скорее маскирует соли. Чайнику от этого хорошо - в нём нет накипи. Но человеку переизбыток натриевых солей не менее вреден, чем их равномерное распределение в равных пропорциях между кальциевыми, магниевыми и натриевыми солями.

    Собственно, об опасном превышении уровня натриевых солей английская википедия и предупреждает. В моём случае, если на регенерацию уходит 900 грамм натриевой соли и картриджа хватает на месяц - то в следующий месяц картридж выдаёт мне те же 900 грамм обратно, в процессе освоения других солей. Это 30 грамм в день вдобавок к естественному уровню натриевой соли в воде. На двух человек, пьющих эту воду, при норме потребление 5-6 грамм в день из всех видов источников - это что-то перебор.

    Кто-нибудь озадачивался вопросом использования ионообменных фильтров для умягчения питьевой воды? Быть может мои рассуждения не совсем корректны и не всё так плохо? Хотя сдаётся мне, что эта тема не поднимается в нашем интернете скорее из-за дикости рынка и больших интересов производителей.
     
  2. Электролиз
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.686
    Благодарности:
    4.810

    Электролиз

    Живу здесь

    Электролиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.686
    Благодарности:
    4.810
    Адрес:
    Краснодар
    Igl76, разбераемся в посавленных Вами вопросах:
    Количество натриевых солей в умягчённой воде увеличится ровно настолько, насколько уменьшиться количество кальциевых и магниевых солей. СанПиН регламентирует ПДК общего солесодержания 1000 мг/л. Поэтому, если в исходной воде суммарное содержание "жёстких" и "мягких" солей больше этого ПДК, ионообменник тут не причём! Нужно использовать другие методы удаления солей.

    Теперь вопрос регенерации.
    Для того, чтобы ионообменную смолу избавить от накопленных ионов кальция и магния, необходимо дать ей избыток (концентрированной) натриевой соли. Т. е., чтобы "вышибить" из шарика смолы условно 10 мг кальция, требуется условно 900 мг натрия. Т. о. в шарик вместо кальция "впитается" всего 10 мг натрия, а остальные 890 мг натрия сливаются в канализацию.

    Прошу понять правильно - объяснил "на пальцах":)
     
  3. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.517
    Благодарности:
    6.507

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.517
    Благодарности:
    6.507
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    900 грамм соли может отрегенерировать 7, 5 литров смолы, что у вас такой за модуль?
    О том сколько у вас в фильтрованной воде натрия можно рассчитать если есть анализ исходной в воды с магнием и кальцием. В случае умягчения воды катионированием для бытового использования рекомендуется делать подмес исходной воды (если она только жёсткая) до уровня 2 мг-экв/л, что оптимально.
     
  4. igl76
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28

    igl76

    Участник

    igl76

    Участник

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Ясно, спасибо. Я подозревал, что прямой пересчёт регенерирующей соли на её уровень в конечной воде не правильный. Но вот в том то и прикол, что во первых - фильтр с картриджем умягчения на ионообменной смоле не уменьшает общий уровень соли, а только переводит всю соль в одну группу натриевых солей. А во вторых, выясняется вдруг, что рекомендуется подмес исходной воды. Хотя, конструктивно он никак не предусмотрен.

    Но ни реклама, ни инструкция по эксплуатации (что я считаю преступлением) об этом не предупреждают. Везде говорится, что фильтр удаляет соли жёсткости в общих фразах: "ионообменная смола, эффективно снижающая содержание ионов кальция и магния в воде" (но не говорит, что увеличивает натрия) или "снижает в воде содержание солей жёсткости". В моём случае - это фильтр Аквафор Кристалл с картриджем умягчения К1-04. Но такие фильтры есть у каждого производителя. И тут даже не важно, предполагает производитель возможность регенерации картриджей или нет, т. к. смола в них одного типа. А позволить её регенерировать - это вопрос жадности.

    В итоге, потребитель читает инструкцию и фразы про "снижает в воде содержание солей жёсткости". Видит, что в чайнике накипи нет и уверен, что соли (вообще соли) из воды убраны. Конечно, не так начисто, как при осмосе, но до весьма низкого уровня. А солей там прорва, только натриевых.

    На мой взгляд - это намеренное введение в заблуждение. Знай я о таком подвохе, то ставил бы обратный осмос или вообще продолжал бы покупать воду в банках. Когда такая технология применяется в больших колоннах для умягчения всей воды в доме - тут очевидный выигрыш в состоянии сантехники, от воды нет солевых пятен. А если это делается только для питья, то не ясно зачем всё это. Я пол года наивно думал, что уровень солей уменьшается, пока не прочитал англоязычную статью. И там же выяснил, что не всем такая "фильтрованная" вода вообще подходит. А у нас информацию про этот подвох активно забалтывает реклама.
     
  5. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.517
    Благодарности:
    6.507

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.517
    Благодарности:
    6.507
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это ещё цветочки. Я поскольку хорошо знаю химию постоянно выявляю как людей разводят не только в области водоподготовки но и в области пищевой химии, бытовой химии и т. д и т. п. Так что век живи, век учись.
    По поводу концентрации натрия попробуем прикинуть какая она будет при жёсткости 7 мг-экв/л (у вас думаю, что меньше) считаем по кальцию. 7мг-экв/л = 140 мг /л кальция, При ионном обмене в воду выйдет 160 мг/л натрия. Его концентрация будет в норме (по СанПин предел 200 мг/л)
     
  6. igl76
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28

    igl76

    Участник

    igl76

    Участник

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Это и неправильно. Я понимаю, когда пытаются запутать штучные работнички и урвать свою мелкую прибыль. От таких проныр не избавишься. Но когда такое себе позволяют крупные компании, это уже массовый обман. Петрик им в душу.

    Из примерно прикинутых 160 мг/л натрия при пределе 200 - это я так понимаю, без учёта того, что в воде изначально есть какой-то уровень натриевых солей и его нужно прибавить?

    Я нашёл прошлогодний анализ воды (в скобках нормы):
    Кальций, мг/дм3 107,4 (25 – 130,0)
    Магний, мг/дм3 15,6 (5 – 65,0)
    Натрий, мг/дм3 10,5 (200,0)
    Калий, мг/дм3 0,8 (20,0)
    Нитраты, мг/дм3 11,9 (45,0)
    Нитриты, мг/дм3 0,11 (3,0)
    Щелочность, ммоль/дм3 5,6 (0,5 – 6,5)
    Гидрокарбонаты, мг/дм3 344,0 (30 – 400,0)
    Жесткость общая, °Ж 6,7 (7,0 – 10,0)
    Получается что-то похожее - 108мг/ это, конечно не 140. И начальный уровень натрия не так велик. Но всё равно, это уже цифра приближающаяся к пределу. А хотелось то уменьшить.

    Тогда выходит, что кроме обратного осмоса, других способов уменьшить (а не замаскировать) соли в масштабах питьевой воды (5-10 литров в сутки) нет?
    В установке с обратным осмосом меня смущало то, что солей после неё нет вообще или приходится их восстанавливать спец. картриджем, который непонятно чем китайским начинили. Ну и бачок не внушает доверия, как несменяемый рассадник заразы. Нет в жизни совершенства.
     
  7. Электролиз
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.686
    Благодарности:
    4.810

    Электролиз

    Живу здесь

    Электролиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.686
    Благодарности:
    4.810
    Адрес:
    Краснодар
    Большинство человечества делится на две категории. Для одной - стакан воды на половину пустой, для другой - на половину полный. Правда, есть ещё третья категория, для которой половина стакана - золотая середина. :)
    Слава богу, в водоподготовке есть выбор! Всегда можно довести воду до такого качества, которое устраивает конкретного человека. Вопрос цены - другой вопрос. :)
     
  8. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.517
    Благодарности:
    6.507

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.517
    Благодарности:
    6.507
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Получается не 108 а 153 мг/л, + 10 в исходной воде. Итого 163, так что я практически я угадал в первом посте.
    Методы деонизации воды:
    1. Обратный осмос
    2. Дистилляция
    3. Ионный обмен (там ионообменные смолы в протонированной и гидроксилированной форме, т. е вместо натрия в воду отдаётся ион водорода, а вместо анионов - гидроксил анион.
    В спец картридже кальцит (карбонат кальция)
     
  9. Crew
    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12

    Crew

    Живу здесь

    Crew

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    А бытовые установки по варианту 3 существуют?
    Столкнулся с проблемой избытка натрия в воде после установки умягчителя. Симптомы -легкое недомогание у всей семьи. Ощущения похожи на слабую тошноту. Анализ еще не готов, исходная жесткость была 6,2 градуса.
     
  10. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.517
    Благодарности:
    6.507

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.517
    Благодарности:
    6.507
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не существуют.
    Если в исходной воде нет натрия, то после умягчителя он должен быть в норме.
     
  11. Crew
    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12

    Crew

    Живу здесь

    Crew

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Натрий, может, и ниже ПДК 200 мг/л, но организм ПДК не понимает. ЖКТ от натрия расслабляется :)


    Натрий, может, и ниже ПДК 200 мг/л, но организм ПДК не понимает. ЖКТ от натрия расслабляется :)
     
  12. Crew
    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12

    Crew

    Живу здесь

    Crew

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Прокомментируйте, плз, утверждение, что один ион кальция замещается двумя ионами натрия, поэтому общая минерализация растет.
     
  13. Crew
    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12

    Crew

    Живу здесь

    Crew

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
     
  14. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.517
    Благодарности:
    6.507

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.517
    Благодарности:
    6.507
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Са - двух валентный катион, Na - одновалентный, Ca - 40, два натрия 46, по магнию ещё больше. Поэтому растёт (в мг/л)
     
  15. chimles
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9

    chimles

    Участник

    chimles

    Участник

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9
    А как будет выглядеть полифосфат натрия...? (гексаметафосфат он лучше всех комплесообразует Са и Mg но тоже соли остаются в растворе толко ни куда не осаждаются... А если пить такую воду ...что будет...?