1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Как построить дом за отпуска и выходные

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Kanov, 15.02.13.

1. Kanov
    Благодарности:
    25

Kanov

Участник

Kanov

Участник

Благодарности:
    25
    Как построить дом за отпуска и выходные
    Решил и я поделиться своим опытом строительства дома "вручную" без применения наемной рабочей силы. Кому-то, безусловно, мой наработанный годами стройки опыт будет полезен, да и мне мудрые советы форумчан лишними не будут, ибо сама стройка на данный момент находится в зимней спячке, стены выведены уровень перекрытий первого этажа.

Однако, обо всем по порядку.

Kanov , 15.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Kanov
    Благодарности:
    25

Kanov

Участник

Kanov

Участник

Благодарности:
    25
    Вначале была идея! Идея не отличалась уникальностью, а заключалась всего-то в переселении из хрущебы, где мы сейчас обитаем, в собственный уютны и благоустроенный дом, построенный "под себя". Идея очень быстро трансформировалась в мечту, а такая мечта, в моем понимании, достойна того, чтобы быть реализованной.

Случилось так, что как раз в момент постановки нас на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий у нас в стране начали активно выдавать земельные участки под строительство. Т. е. если ты стоишь на очереди, то можешь выбрать - строить квартиру или собственный дом. В данном случае мы вообще не колебались. Квартиру, как решение жилищного вопроса, не рассматривали в принципе, и сразу после получения справки о постановки на очередь подали документы на получение земельного участка. Хочу сказать, что в моем регионе (юго-восток Беларуси) квартиры получают очень быстро, максимум в течение года-двух.

Дом же строить дольше, но это не пугало, жить пока есть где, а учитывая что идея к этому моменту уже трансформировалась в мечту, а мечта прочно засела не только в голове, но и во всем теле, и активно "свербила" в желании "давай как меня (мечту) воплощай уже скорее", я приступил к практической стадии реализации долгосрочного проекта по трансформации мечты в реальный объект недвижимости.

Kanov , 15.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Kanov
    Благодарности:
    25

Kanov

Участник

Kanov

Участник

Благодарности:
    25
    Опустим, по совести сказать достаточно недолгий отрезок жизни, потраченный на нервное ожидание момента, когда же нас позовут выбирать участок, и переместимся непосредственно в день сего знаменательного события.

Процесс выбора границ будущего местоположения семейного гнезда традиционно отвечает самым строгим законам чиновьичего удобства и неудобства непосредственных участников сего действа. Определенную группу счастливых практически уже обладателей земельного надела в количества 15-20 голов в означенное время вызывают к означенному кабинету хмурого здания размещения чиновников, ответственных за данный процесс. Далее по очереди, определенной в неком загадочном списке, вызывают и предоставляют доступ к священной бумаге, склеенной из нескольких листов формата А0, являющейся, перед разгоряченными глазами выбирающих участок, непонятным для непосвященных планом всего будущего коттеджного поселка. (К слову в нашем поселке выделялось более 3000 участков).

Стоит отметить, что за несколько дней до этого мы с женой сели в машину и поехали на место будущего воплощения нашей мечты. Добравшись, пред нами предстало девственно чистое поле, обильно поросшее высокой сухой травой. Была осень и было чудно. Из давно заброшенной фермы, находящейся в полукилометре от дороги, легким сентябрьским ветерком доносило на удивление чистый запах без примесей навоза, что нас окрылило. В близлежащей деревне тихонько пропел петух, что придало нам радости и веселья. Безмолвие и безмятежность нашего поля вдруг надрывно прервали звуки двигателей и из ниоткуда появилась строительная техника, занимающаяся подготовкой к прокладке коммуникаций. Вот оно, место нашей мечты, подумали мы с женой, на глаз оценили ровность поля, отметив несколько перепад высот, но наивно решив что нам такой участок уже точно не достанется, мы еще более довольные поехали домой. Это я про то, что мы поехали предварительно посмотреть место будущего участка. Оценить его, так сказать, в натуре.

Теперь вернемся к двум головам, мужской и женской, задумчиво склонившихся над планом бывших колхозных угодий, нарезанных на участки для будущих застройщиков. При более пристальном рассмотрении плана оказалось, что зачеркнутых квадратиков, которые уже выбрали до нас, оказалось гораздо больше, чем не зачеркнутых, и самые вкусные места уже разобрали. Быстро посовещавшись с женой, стараясь не отвлекаться на тех, кто после нас, которым тоже очень хотелось поскорее получить допуск к плану, а не замечая также томных вздохов ответственных людей, присутствовавших на разборе земли, мы в итоге это сделали!

Мы ткнули пальцем! И потом тихим шепотом из обезвоженных губ, дрожащих от волнения и значимости случившегося события, мы сказали: Этот. Вот этот запишите на нас, пожалуйста.

Затем не выходя из прострации поставили подпись на юрко подсунутой нам бумаге, постарались запомнить номер нашего участка, отказались верить собственной памяти, и записав номер на тыльной стороне ладони, мы пошли к выходу.

Kanov , 15.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Kanov
    Благодарности:
    25

Kanov

Участник

Kanov

Участник

Благодарности:
    25
    Следующий этап наступил спустя два месяца. Нас позвали показывать границы в натуре. Напомню, конкретно своего участка мы до этого еще не видели.

Молодой человек в камуфляже взглянув на план, быстрое перебирая ногами и не замечая отвалов земли, ям и рытвын, унесся куда-то в поле. Догнав его и стойко выдержав укоризненный взгляд, говорящий что "вы, городские, чуть побыстрее бы двигались, у меня таких как вы еще штук надцать ждут", я получил еще одну бумажку, услышал нечленораздельное "тут", быстро потерял из виду унесшегося вдаль парня и...

И оказался на своем участке. Который оказался как раз там, где мы с женой ранее отметили перепады высот. И который подарил свой первый сюрприз: поперек участка была проложена свежевырытая канава метра 2 глубиной и 3-4 шириной.

Ёпрст, сказал я по отношению к первому, и б...ь - по отношению ко второму, что в переводе на русский означало: "вот ведь, участок с уклоном попался, и какие нехорошие люди мне тут канаву вырыли, а вдруг она попадет под фундамент дома, экая незадача будет".

Забегая чуть-чуть вперед, скажу, что все это оказалось только на руку, и уклон, и канава.

Но об этом чуть позже. Вечерком выложу первые фотки, завтра разгружу и складирую 11 кубов леса на стропилку, и если не умру, то в воскресенье продолжу повествование уже в красках, т. е. в фотках)

Не переключайтесь.

Kanov , 15.02.13
    #4 + Цитировать
  5. TDA
    Благодарности:
    1.777

TDA

Живу здесь

TDA

Живу здесь

Благодарности:
    1.777
    Фото то будут?

TDA , 15.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Kanov
    Благодарности:
    25

Kanov

Участник

Kanov

Участник

Благодарности:
    25
    Будут-будут, и будет много, дайте домой добраться, на работе их не держу. Вечерком начну выкладывать и продолжу повествование.

Kanov , 15.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Лёхаха
    Благодарности:
    745

Лёхаха

Живу здесь

Лёхаха

Живу здесь

Благодарности:
    745
    Ждём продолжения:super:

Лёхаха , 15.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Kanov
    Благодарности:
    25

Kanov

Участник

Kanov

Участник

Благодарности:
    25
    Итак, немного продолжения.

Забыл упомянуть, что описанные выше события относятся к сентябрю-ноябрю 2010 года. Тот сезон закончился торжественным замоноличиванием труб по углам участка, призванных обеспечить точное указание земли нашей, а также покрытием данных пограничных столбов красной краской, чтобы обеспечить их большую видимость для не всегда находящихся в хорошем расположении духа операторов строительных машин всяких, на ту пору активно прокладывавших коммуникации и не желавших мириться ни с какими досадными препятствиями, в том числе и слабозаметными межевыми отметками.

Фотки тех времен то ли куда-то затерялись, то ли их и не было никогда, вспомнить уж невозможно. Удовлетворенный проделанной работой я благополучно ушел в зиму курить интернет на предмет всяческих тонкостей, хитростей и прочей строительной науки. Помимо этого за зимний период времени необходимо было определиться с проектом, а также оформить все причитающиеся бумаги.

Погружаясь в гору обрушившийся на меня информации я понял, что в принципе не так уж все и безнадежно для людей, имеющих голову на плечах и руки, растущие согласно определению природы, а не по велению пятой точки, к коим, людям, я себя уверенно отнес. Что еще больше дало уверенности в том, что все обязательно получится. Ибо не боги горшки обжигают, и я не первый и далеко не последний, кто собирается сеть голой задницей в муравейник в полной уверенности что в итоге обязательно выйдет толк.

Kanov , 15.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Kanov
    Благодарности:
    25

Kanov

Участник

Kanov

Участник

Благодарности:
    25
    А теперь переходим к повествованию в картинках.

За зиму и весну все намеченное было сделано. Правда все согласования заняли немногим менее полугода. Ну, учитывая бюрократическую неповоротливость, могло быть и хуже.

О проекте рассказать и показать позволю себе немного позже. А пока май 2011 года - официальное открытие первого строительного сезона в моей жизни. Да, забыл сказать, что в ту пору у меня имелся огромный опыт строительства воздушных замков, каждую новую влюбленность до появления любимой жены, домиков на песке, куличиков и грандиозных планов, как на краткосрочную, так и долгосрочную перспективу. И все. Непосредственно прикладного опыта проведения строительных работ было число, упрямо приближающееся к нулю. Правда был практический опыт проведения ремонтных работ различной сложности, что дало мне сакральное знание о том, что в принципе у меня неплохо получается то, за что я берусь. Ну и малую толику уверенности, что и со стройкой как-нить я разберусь. Пока уверенность эта только увеличивается. Но, мы немного отклонились.

Итак, май 2011 года. На первой фотке описанная выше канавка, таинственным образом образовавшаяся у меня на участке. Оказалось что мне очень повезло. Канава прошла как раз рядом с фундаментом не задев его. Таким образом фундамент удалось поставить на материковый, нерушенный грунт.

на второй фотке сам участок с проведенными первыми мероприятиями. Был снят плодородный слой и закопана канавка.

2.jpg 1.jpg

Kanov , 15.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Kanov
    Благодарности:
    25

Kanov

Участник

Kanov

Участник

Благодарности:
    25
    Так как дом у меня с полноценным цокольным этажом, необходимо было организовать котлованчик. Будучи на участке я задумался о путях решения данного вопроса. Это сейчас у меня половина записной книжки телефона - это контакты очень важных и нужных людей, смогущих решить любую сложность по строительству, а тогда у начинающего застройщика был только телефон и огромный резерв для поиска и записи нужных товарищей.

Не долго думая я обратился с вопросом "А не покуситься ли нам на, ммм, небольшой, ммм, и неглубокий котлованчик" к водителю чуда китайской тяжелой промышленности - погрузчика с очень большим ковшом, силой и энергией голодного мамонта, и не запоминающимся названием, насыщенным шипящими и свистящими звуками, так милыми уху китайца, но чуждыми русскому органу слуха.

Водитель задумчиво покрутил в ухе травинкой и изрек: "Ну, в принципе теоретически возможно, правда я еще не пробовал, но учитывая открывающиеся в случае успеха передо мной перспективы по активному освоению гостехники и госгорючего в обеденное и не только время в личных целях, давай счастливый обладатель кусочка земли белорусской, попробуем решить горе твое. И занедорого, так сказать в рамках практического эксперименту и интереса с небольшой корыстью ради".

Соглашение было достигнуто, сумма которая меня очень образовала, так как была в несколько раз меньше чем свысока и нехотя предлагали работающие на нашем же поле экскаваторщики, озвучена. А я озаботился разметкой будущего котлована.

Предстоящее поле для деятельности.
    3.jpg

Вдумчиво читаем чертежъ. Э-э-э, где ж тут точка начала отсчета.
    4.jpg

Процесс пошел.
    5.jpg

Используем нанотехнологичные инструменты и инновационные технологии.
    6.jpg 7.jpg

Разметка завершена
    8.jpg

На следующий день приехал..., впрочем это история уже для следующего сообщения.

Kanov , 15.02.13
    #10 + Цитировать
  11. evgeny_
    Благодарности:
    1.264

evgeny_

новичок

evgeny_

новичок

Благодарности:
    1.264
    Предложение к автору начать с фотки текущего результата, проекта, параметров строения, затраченного бюджета на текущий момент и планируемого бюджета под ключ. Не очень интересно начинать читать текст, не понимая подходит тебе строящийся дом по тем или иным критериям.

evgeny_ , 17.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Kanov
    Благодарности:
    25

Kanov

Участник

Kanov

Участник

Благодарности:
    25
    Исправляюсь. К сожалению первое свое сообщение отредактировать не могу.

Если кратко, дом из газосиликата 400 мм на клей, название производителя вам ничего не скажет, т. к. он местный, белорусский. Кровля - метротайл (композитная черепица, серия Метророман), полноценный цокольный этаж под всем домом (фундамент монолитный), этажность: цокольный, полноценный первый, второй - мансарда. Общая площадь с подвалом порядка 250 кв. м. Размеры наружные 13х12х8,5 (дом Г-образный), перекрытия - плиты и только плиты)

Проект вылажу завтра, сегодня есть трудности. На данный момент дом подведен под перекрытия первого этажа, ближайшая работа весной - заливка армпояса, монтаж плит и вперед к крыше.

Потраченный бюджет на данный момент - около 36 к долларов (буду в своей теме переводить цены в баксы, ибо наши белорусские рубли вам вряд ли что-нибудь скажут). В эти траты уже включены кровля, стропилка, перекрытия, блоки и т. д. Т. е. на коробку (без окон и дверей) уже все куплено. Ориентировочные затраты на окна около 5 к. долларов. Окончательный бюджет подсчетам не подвергался)

Фото того, что есть на данный момент.
    9.jpg

А это вчера. Работа, позволившая сделать однозначный вывод, что 11 кубов леса - это много, даже для четверых)

10.jpg 11.jpg 12.jpg

P. S. На самом деле углы дома ровные, это широкоугольник фотика так искажает.

Kanov , 17.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Лёхаха
    Благодарности:
    745

Лёхаха

Живу здесь

Лёхаха

Живу здесь

Благодарности:
    745
    На фотках видно почва песчаная .

Лёхаха , 17.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Лёхаха
    Благодарности:
    745

Лёхаха

Живу здесь

Лёхаха

Живу здесь

Благодарности:
    745
    А какой район Беларуси

Лёхаха , 17.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Kanov
    Благодарности:
    25

Kanov

Участник

Kanov

Участник

Благодарности:
    25
    Про почву ща продолжу, фотки немного подготовлю. 15-20 минут.

Регион - юго-восток Беларуси, Гомель.

Kanov , 17.02.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: