1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"Как выбрать подрядчика и построить хороший дом"(с)

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Ak730, 15.02.13.

  1. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Угу. проект. У меня сейчас заказчик есть, заказал проект. У профессионального проектировщика по каркасам.
    Вот сижу и думаю что с этим проектом делать теперь. Почти 70 тыс за него отдано. Спрашивается за что?
    алексей 1.jpg алексей 2.jpg
    Лаги перекрытия из 4 прибитых друг к другу досок, и углы из 4 прибитых досок плашмя и одной сбоку вызывают у меня нервенную дрожь. А также полное незнание проектировщиком термина перемычка. М-дя.

    Ну есть на этот проект полностью сметная документация. Толку - то? Я так строить не буду даже если мне в 2 раза больше заплатят, и пообещают никому не говорить что это я построил. :)]

    Так что проект - тоже штука не простая.
     
  2. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    4.247

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва
    Согласен, проект проекту - рознь.
     
  3. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.703
    Благодарности:
    10.183

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.703
    Благодарности:
    10.183
    Адрес:
    Казань
    Возможно что этот проект не вписывается в вашу концепцию "всегда так строили". Но вам ведь дали просчитать за сколько вы построите дом по этому проекту. И каждый строитель в итоге рассматривает этот проект одинаково. В результате можно выбрать из кучи предложений один вариант. А не как в варианте с салфеткой.

    И конкретно по вашему примеру. У вас случайно не сохранился перечень (обычно на 1 или 2 листе общих данных) какой нормативной документацией пользовался проектант?
     
  4. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    208

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    По работе занимаемся отоплением, и сметы (точнее - коммерческие предложения) составляются и с проектом и без проекта - бесплатно, но с оговоркой, что в смете без проекта указываются точные цены только на основное оборудование и работы и приблизительные - на трубы, фитинги и т. д. А уточняется всё по мере закупки и монтажа.
    Но вопрос не об этом :)...
    В недалёком будущем собираюсь строиться... По моему мнению (как говорится ИМХО), если у меня (заказчика) есть планировка, то очевидно лучше, чтобы и проектировала и строила одна организация. И если на высокобюджетные хоромы есть конторы, которые могут себе позволить соответствующий штат сотрудников, то для "дачников" как правило выбор сводится или проектировать самому (и самому потом выступать кадровиком, прорабом, снабженцем и ещё не знаю кем) или выбирать из тех "быстро-хорошо-недорого", что предлагают свои услуги по интернету. Соответственно, начитавшись/насмотревшись и хороших и недорогих;), я лично не могу определиться - "сам или не сам". Неплохо было бы почитать о конторах, работающих с СИП-панелями по "полному циклу" в разделе "Из первых рук"...
     
  5. Гринго151
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    323

    Гринго151

    Живу здесь

    Гринго151

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Для каркасных домов это однозначно. Сколько раз заказчики приходили с готовыми проектами, а так как большинство "проектантов", по другому их не назовешь, о канадцах имеют поверхностное представление, типа - проектирую любые дома, эти проекты летели в корзину.
    И еще, разные строители используют разное сечение доски для каркаса. К примеру, для перекрытий использую только 240х45 строганую, и проект с использованием лохматой 200Х40, даже хорошо выполненый, неподойдет.
     
  6. oleg3456
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176

    oleg3456

    строитель

    oleg3456

    строитель

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    Вставлю свою толику флуда.
    Я думаю, что заказчик в принципе не понимает, что такое проект, что такое смета и как это должно выглядеть.
    И главное в каких случаях это надо и стоит тратить на это деньги.
    Поэтому для людей непосвященных 3-4 листика с так называемым "проектом", в их понимании на самом деле являются ПРОЕКТОМ.
    Смету на строительство дома за 15 минут... Блин... Хотел пошутить... Но не смешно...
    На смету по которой реально можно будет работать и гарантировать заку, что сумма не превысит сметную, надо потратить не менее одного-двух рабочих дней. И это при условии, что все проектные решения согласованы. Что нет откровенных ляпов в проекте.
    А то, что можно сделать за 15 минут называется коммерческим предложением...
    И для этого 15 минут много... И так называемый "проект" не нужен...
    И задаю я в этих случаях всего два вопроса. Из какого материала, и какая общая площадь.
     
  7. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    208

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Неееееее, я-то как раз по теме (есс-но в своих корыстных интересах;)).
    Типа вопрос - Как выбрать подрядчика и построить хороший дом?
    Типа ответ -
     
  8. oleg3456
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176

    oleg3456

    строитель

    oleg3456

    строитель

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    На тему выбора подрядчика стерлась не одна клавиатура. Везде приходили приблизительно к одним выводам:
    - По цене +- средние предложения
    -Желательны рекомендации от реальных заказчиков
    - ООО, ИП, Бригада на эту тему мнения разделились..., не спорили только об одном, претензий меньше всего после стройки возникает к себе любимому...
    -Ну еще желательно, но не обязательно куча бумажного оформления. Хотя я считаю что это обязательно.
    В случае серьезных косяков, хоть какая то возможность их исправить.
     
  9. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Бедный заказчик...вот бы я ему на плиту такую лагу положил под 150мм утепления...:)]
     
  10. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Бедный я, где бы я такую лагу искал. Тут 200*50 то хорошую качественную фиг найдешь, а тут 240*45!
     
  11. Гринго151
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    323

    Гринго151

    Живу здесь

    Гринго151

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    240х45 - строгается из распространенной заготовки 250х50. Действительно самая сложная позиция при строительстве, в плане найти и доставить. Крупные ДОКи ее не производят. Как правило заказывается заранее, но бывают случаи, когда нужно уже вчера, а она кончилась. В таком случае начинается поиск по всем рынкам, по немалой цене.
    Почему не использую 200х50, - она не строганая и не сушеная и геометрия здорово пляшет. И ее характеристики на излом и на прогиб несколько хуже, и изгибает ее при усушке сильнее.
    Сушеная строганая доска защищена от гниения и грибка намного лучше чем обрезная, что особенно актуально для перекрытий на отметке 0.0. Помазать "антисептиком" обычную обрезную дает скорее психологический эффект.
    Кто-то использует 190х45 - производную от 200х50, но пролеты которые ей можно перекрыть несколько меньше, и подойдет она не для каждого проекта.
     
  12. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    А я сразу всех заказчиков, еще на стадии проектирования предупреждаю - пролет - 4,5 метра - максимум. Больше - уже двутавры, готовтесь к тратам. Почему-то большинство сразу все меняют на 4,5. ;)
    Я сейчас беру сухую нестроганную ровно 200*50, либо уже строганную 195*45. UPM.
    Планирую переходить сразу только на строганную. С нестроганной - кроилово ведет к попадалову.
     
  13. Гринго151
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    323

    Гринго151

    Живу здесь

    Гринго151

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Открываем СП-31-105-2002. Доской 38х184 можно перекрыть, при шаге 400мм и наличии перекрестных связей - 3.72 м. Грубо накинем 200мм пролета на увеличение сечения до 45х195.
    Итого - 3. 92 м., а никак не 4,5 м.
    А вот доской 45х240 можно перекрыть 4,49 м. Потому ее и использую.
     
  14. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Вот в этом и проблема. Грубо накинем, тут придумаем, там прикинем. А калькулятор дает нам точные данные. Сколько будет прогиб при какой нагрузке.
    https://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
    Вводим 4500, сечение балки 200*50 шаг балок ставим 300, нагрузку 300кг на кв\м, сапсем с запасом.
    Запас по прогибу 1,29.
    Меняем данные на 240*45 и шаг 400 - запас по прогибу 1,5
    Согласен, лучше. НО! Её, доску 240*45 нужно еще найти, что бы она качества еще была не армян пил.
    + все места где я знаю что она сухая есть - она стоит как крыло от боинга, дешевле купить уже двутавровую балку.
     
  15. Гринго151
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    323

    Гринго151

    Живу здесь

    Гринго151

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Хм. Доска продается из ели, ангарской, северной или рязанской сосны.
    Близость к сердцевине, размер и количество сучков - все влияет на характеристики.
    О какой, пардон, ТОЧНОСТИ может идти речь. Это ж не сталь.
    И я больше доверяю американским таблицам, которые созданы на основании опыта строительства миллионов каркасных домов, чем калькулятору, который даже наличие дополнительных связей не учитывает.