1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу отзыв о схеме электроснабжения дома

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем ASemyonov, 14.02.13.

1. ASemyonov
    Благодарности:
    0

ASemyonov

Участник

ASemyonov

Участник

Благодарности:
    0
    Прошу отзыв о схеме электроснабжения дома
    Прошу высказать мнение об однолинейной схеме электроснабжения загородного дома (вводной щит установлен в отдельном строении). Рисовал по факту монтажа, проведенного знакомым электриком. Скажите, насколько она понятна и корректна?
    Прошу обратить внимание на систему заземления, это TN-C-S? После разговора с электриком сделал вывод о том, что PEN в щите учета на столбе никто не делил. Правильно ли это? В ближайшие выходные будет возможность заглянуть в столбовой щиток, убедиться в этом лично. На что обратить при этом внимание?
    Схема и фото вводного щита прилагаю (на фото в щите присутствует реверсивный рубильник - я не стал показывать его на схеме).
    Спасибо! DSC01974.JPG

Вложения:

ASemyonov , 14.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Avs7153
    Благодарности:
    11.742

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.742
    Схему можно было и не рисовать. По начинке видно, что это бред... Полный и безоговорочный. Даже, если Вы не смогли правильно интерпретировать сборку...:mad:
    Сравните, что-ли...

PICT2623.jpg

Avs7153 , 14.02.13
    #2 + Цитировать
  3. ASemyonov
    Благодарности:
    0

ASemyonov

Участник

ASemyonov

Участник

Благодарности:
    0
    Avs7153, а если не брать во внимание беспорядочную укладку, какие ошибки допустил электрик и насколько они грубые?
    Если я правильно понял, то разделение нуля происходит именно в этом щите: вводной фазный провод идет на автомат 40А, а нулевой (белый с коричневой полосой) заведен на центральный шину, далее с шины зеленый провод идет на колодку заземления, а синий нулевой на автомат 40А. Правильно ли это?

ASemyonov , 15.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Avs7153
    Благодарности:
    11.742

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.742
    Применение TN-C-S в деревенских условиях совершенно неоправдано, более того, опасно. В любом случае, разделение PEN делается ДО СЧЕТЧИКА!
    Взрывоопасные по определению ОПН поставлены опять же, не в уличный шкаф, а прямо сюда. А на опоре есть свои разрядники первого уровня? Нету? Тогда и третий уровень без толку!
    Вот это как раз правильно. В ЩУ заменить QF2 УЗО 63/100 ACS, то есть такое же 4311, но селективное! Проверить присоединение корпуса и дверки ЩУ к повторному заземлению. Убедиться, что ноль не соединяется с повторным заземлением в ЩУ (должен соединяться на столбе при организации Вашего ответвления). Если кабель подземный, его броня подключается к повторному заземлению в ЩУ, на другом конце изолируется.

Схему дальнейшего разработать заново, смонтированное разобрать и заменить.

Avs7153 , 15.02.13
    #4 + Цитировать
  5. ASemyonov
    Благодарности:
    0

ASemyonov

Участник

ASemyonov

Участник

Благодарности:
    0
    Разъясните, пожалуйста, вкратце, почему?

Я наверно не очень внятно описал ситуацию, поясню. В щитке учета (ЩУ), который висит на столбе, разделения нуля никто не делал, как я понял. Т. е. PEN заведен в прибор учета. После чего он приходит в вводной щиток (назовем его ВРУ), который на фото. Вот тут то и происходит, на мой взгляд, разделение нуля на шине. Это не правильно?
    Если я исключу соединение шины, на которую приходит PEN в ВРУ c шиной заземления, а шину заземления подключу к штырьевому заземлителю возле строения, это будет правильно? Это будет ТТ?

На опоре, как мне показалось, ничего не было. Если Вас не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылку, где можно подробнее выяснить для себя этот момент или поясните. Т. е. каким образом должна обеспечиваться защита от перенапряжения?

ASemyonov , 15.02.13
    #5 + Цитировать
  6. AlexeyL
    Благодарности:
    1.552

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.552
    Вот в этих фразах и ошибка.
    После прохождения через прибор учёта буковки PE теряются, и остаётся только N. Во вводной щиток к Вам приходит только рабочая нейтраль. Функции защитного заземления PE утрачены, посколько проход провода через счётчик не обеспечивает нужной для этого надёжности соединения. Вы не знаете конструкцию счётчика, невозможно контролировать затяжку винтов под пломбой...

AlexeyL , 15.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Avs7153
    Благодарности:
    11.742

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.742
    Не могу вкратце, тут половина форума про это. Ну или так: Деревня -ТТ. Точка.

Avs7153 , 15.02.13
    #7 + Цитировать
  8. ASemyonov
    Благодарности:
    0

ASemyonov

Участник

ASemyonov

Участник

Благодарности:
    0
    Большое спасибо за оперативные ответы!

Avs7153, а если это четырехпроводная трехфазная сеть, нулевой провод присоединен к глухозаземленной нейтрали трансформатора, PEN разделен по всем правилам в КТП или на столбе, до прибора учета, то имеет ли значение деревня это или город? :)

Что касается ТТ, то в моем случае я представляю это себе так: шина заземления в ВРУ (главная заземлительная шина) изолируется от нуля и присоединяется к заземлителю возле строения. Корпуса всех потребителей заземляются на эту шину. Так ли это или я ошибаюсь?

ASemyonov , 15.02.13
    #8 + Цитировать
  9. ASemyonov
    Благодарности:
    0

ASemyonov

Участник

ASemyonov

Участник

Благодарности:
    0
    AlexeyL, т. е., другими словами, сопротивление нулевого провода становится недопустимо велико для качественного заземления и на корпусе электроприбора будет сохранятся опасный потенциал?

ASemyonov , 15.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Avs7153
    Благодарности:
    11.742

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.742
    Вся прелесть деревни в том, что там бесплатно дают мощное средство защиты - землю. Не только в смысле собственности, а еще и в физическом. Полностью изолированную от идиотов-соседей, врубивших фазу в общий городской водопровод/газ/отопление,шахту лифта, например. Откуда такое стремление её занулить с отрезанием 50% её защитных свойств?

Avs7153 , 15.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Avs7153
    Благодарности:
    11.742

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.742
    Во ВРУ никакая не главная шина, а так - повторное заземления столба, интересующее нас только с точки зрения защиты корпуса щитка. А если взять пластиковый (а такие есть уже, вандалоустойчивые кстати), то вообще ничего не нужно. Просто тупо "висящие в воздухе" автомат и счетчик. Кстати, буквально такое уже практически делают.
    [​IMG][​IMG]
    Основное заземление делается вблизи распределительного щита (который в доме) и с повторным столба никак не связывается.

Avs7153 , 15.02.13
    #11 + Цитировать
  12. ASemyonov
    Благодарности:
    0

ASemyonov

Участник

ASemyonov

Участник

Благодарности:
    0
    Avs7153, это все путаница в обозначениях щитков :) Пусть будет так: распределительный щит - это пластиковый щит в доме, фото которого я приложил. Шина заземления в распределительном щите изолируется от нуля (от нулевой шины в том же распределительном щите) и присоединяется к штырьевому заземлителю возле строения (в котором находится этот распределительный щит). Корпуса всех потребителей заземляются на эту шину.
    Если я не ошибаюсь, сопротивление заземляющего устройства при напряжении 220В должно быть не более 4 Ом?

ASemyonov , 15.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Avs7153
    Благодарности:
    11.742

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.742
    Ошибаетесь. При ТТ просто должно обеспечиваться срабатывание УЗО. По нормам вообще килоомы (можно зарыть даже не ведро, а миску), а по уму 50-100 Ом вполне. Сделаете 10 Ом - хуже не будет.

Вот почему никто не пишет "ноль изолируется от фазы"? Допустим, мне это неочевидно...:aga:

Avs7153 , 15.02.13
    #13 + Цитировать
  14. AlexeyL
    Благодарности:
    1.552

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.552
    Не сопротивление, а надёжность. Шансы на то, что низкое сопротивление и неразрывность этого провода надёжно сохранятся под пломбой в ближайшие несколько десятков лет, до замены счётчика.

AlexeyL , 15.02.13
    #14 + Цитировать
  15. ASemyonov
    Благодарности:
    0

ASemyonov

Участник

ASemyonov

Участник

Благодарности:
    0
    Вот я никак не могу понять почему электрик завел нулевой провод на шину, с шины на автомат, и с этой же шины на шину заземления. C какой целью это было сделано?

ASemyonov , 15.02.13
    #15 + Цитировать