1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

А нет ли у нас специалистов по офисной оргтехнике? Не могу выбрать МФУ

Тема в разделе "IT форум", создана пользователем Полинка, 14.02.13.

1. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    А нет ли у нас специалистов по офисной оргтехнике? Не могу выбрать МФУ
    Помогите, кто обладает достаточными знаниями, я уже всю голову сломала, неделю бьюсь, не могу подобрать ничего.
    Предыстория. Копир Canon PC860 на грани издыхания. Кто знает - это такой весьма увестистый монстрик, способный делать много копий. Обычного легкого планшетника нам не хватит. Так вот этот монстрик работает на картридже Е30. Что картридж капризный, что сам копир, я уже устала с ними. Сменили кучу обслуживающих компаний, результат одинаковый. "Родные" картриджи тоже не айс работают, да и лет этому монстрику уже 7-8, пора на свалку. В общем, села изучать рынок.
    Теперь сама история выбора новой техники. Как оказалось, копиров-то на рынке и нету, не выпускают уже, всё сплошь МФУ три-в-одном. Бог с ним, пусть будет так, не помешает. Так как к марке Canon привилось стойкое отвращение, то особо его не рассматриваю. Начала с НР. И с удивлением обнаружила, что купить нормальное МФУ не так-то просто.
    Первая засада: маленькие картриджи. Согласитесь, что картридж, объема которого едва хватает на обычный принтер, не годится для МФУ. А у НР только так. Да ещё и картриджи плохо перезаправляются, производитель желает посадить клиентов на постоянную покупку расходников. Увеличенных картриджей у НР нет.
    Вторая засада: чипованные картриджи. То есть картриджи с ЧИПами в принцие не подлежат заправке, либо надо чип менять, либо что-то химичить (это отпадает), либо новый картридж покупать. Почти вся техника известных марок имеет чипованный картридж.
    Третья засада: нарекания на саму технику. Ну это святое... Увы, прошли времена выпуска тех прекрасных принтеров типа HP LaserJet 1100, которые поистине вечны. У меня такой уже лет 10 трудится и я его нежно люблю :)]. На остальное какие-то жалобы да идут: то ПО кривое, ногами написанное, то он сеть не видит, то порошок сыпет, то ещё что-то.
    В итоге я потерялась напрочь. А надо ж не так много: для небольшого офиса (3-5 компов), в пределах 10-15 тыр., на формат А4, черно-белый, с увеличенным картриджем, чтобы можно было перезаправлять пусть даже с заменой чипа. Чтобы не плыли по бумаге то пятна, то полосы, чтобы бумагу не жрал и сотрудников не нервировал.
    Остановилась в итоге на двух марках, Brother и Xerox. Первая вроде ничего, жалоб не нашла в инете, однако нынешняя обслуживающая компания сказала, что много нареканий по картриджам, неудачная конструкция. А кто скажет лучше, чем ремонтники, логично же их полушать? Вторая имеет полный набор гимора с чипами, и как оно поведет себя после заправок - неизвестно. А покупать каждый раз новый картридж более чем за 3 тыр жаба давит.
    Может, общественность что-то присоветует? Поможите, люди добрые!

Полинка , 14.02.13
    #1 + Цитировать
  2. pav
    Благодарности:
    1.095

pav

Живу здесь

pav

Живу здесь

Благодарности:
    1.095
    В принципе особых претензий к Brother нет. Из того, что сейчас есть в продаже можно глянуть на MFC-7860DW. В плюсах у brohter - раздельные тонер картридж и фотобарабан. С заправкой проблем нет.

pav , 20.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Андрей 203
    Благодарности:
    25.433

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.433
    У меня МФУ Samsung SCX-3405. Вполне достойный, недорогой аппарат для домашнего использования и небольших офисов. Как быть с перезаправкой картриджей здесь не привожу, можно узнать в интернете.

Андрей 203 , 20.02.13
    #3 + Цитировать
  4. zuruckella
    Благодарности:
    109

zuruckella

Zuruckella

zuruckella

Zuruckella

Благодарности:
    109
    zuruckella , 20.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Спасибо, нет. Меня интересуют личные знания и опыт, в ЯндексМаркете много его понаписано, а толку...

Полинка , 21.02.13
    #5 + Цитировать
  6. DENdi
    Благодарности:
    1.461

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.461
    Начать с того, что сейчас надежной долговечной техники подобного уровня вообще нет. Можно посмотреть уровнем выше - А3 формата. Там уже зачастую раздельная проявка (без картриджей), значительный ресурс расходников. Например свою конику-минолту 164 мне даже в голову не приходит переводить на левый тонер - оригинал вполне по цене. Еще плюс: Поскольку машина расчитана на более серьезные нагрузки чем Вы можете ей дать - работать она будет без напряга - будет меньше ломаться.
    Конечно дороже, да.
    У Brother оригинальный тонер дорог, а замена не очень. Ксерокс я бы и врагу не пожелал.
    Уж лучше тогда Самсунг: Он перепрошивается и потом спокойно заправляется. Ну или НР. Чипы, да, зато тонер сверхдешевый.

DENdi , 21.02.13
    #6 + Цитировать
  7. pav
    Благодарности:
    1.095

pav

Живу здесь

pav

Живу здесь

Благодарности:
    1.095
    Мое ИМХО: или Brother или HP. Но brother умет то, что нет почти нигде - сканировать на FTP сервер. Иногда это очень облегчает его использование :super:

pav , 21.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Если бы у него был увеличенный картридж... Увы, там только 278, а он очень маленький, не годится. Слишком часто придется новый покупать.

Полинка , 21.02.13
    #8 + Цитировать
  9. pav
    Благодарности:
    1.095

pav

Живу здесь

pav

Живу здесь

Благодарности:
    1.095
    А если чуть расширить границу цены, то есть вот такой HP: http://www.oldi.ru/catalog/element/0187106/
    к нему есть увеличенные картриджи :super:

pav , 21.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Спасибо. Осталось придушить жабу :aga:

Полинка , 21.02.13
    #10 + Цитировать
  11. antonio1981
    Благодарности:
    22

antonio1981

Участник

antonio1981

Участник

Благодарности:
    22
    Последнее время всем рекомендую Brother. У самого под боком около 40 различных аппаратов и сервисный центр. HP и Canon скурвились окончательно. Ну не выгодно им тонер продавать, только новые картриджи. Отсюда заморочка с чипами.
    У самого дома МФУ Brother DCP-7057R, на работе МФУ Brother DCP-7060DR. У этих моделей есть небольшой косяк с картриджами и он следующий: заводская заправка очень быстро кончается+когда будете заправлять его в сервисе надо поставить "сбрасыватель" такая штука, которая сбрасывает счетчик на МФУ после заправки. НУ и всё. Заправка недорогая, сам аппарат недорогой и вполне надёжный.
    Надеюсь, помог.
    Если бы бюджет был в районе 20-25 тысяч, я бы посоветовал Kyocera. Вечные аппараты. Вроде такого http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7779066&hid=138608

antonio1981 , 25.02.13
    #11 + Цитировать
  12. offtopper
    Благодарности:
    0

offtopper

Участник

offtopper

Участник

Благодарности:
    0
    Миль, пардон, но вот поечему то наш народ хочет платить за "Жигули",а вотзить на них как на "Камазе".Полина,а Вы не пробовали взять в руки калькулятор и посчитать, как это делают настоящие хозяева, себестоимость копии, себестоимость владения и тд. Как то никак не хотите Вы понять, что при начальном минимальном платеже за маленькое МФУ, Вы выплачиваете в последствии стоимость большого МФУ в довольно сжатые сроки. Это же классическая замануха всех производителей. Да и еще скажу Вам по секрету: Canon и HP это близнецы-братья.Canon делает свою технику на механике НР. Так что помнте: Говорим Canon, подразумеваем НР. Теперь по делу: Ответьте себе на главные вопросы-кто Вам ремонтирует технику и во сколько это обходится в год. Сосчитайте объем копирования в месяц. Стоимость картриджей (в вашем случае заправки) и на сколько копий ее хватает. Получив цифры соспоставьте их со стоимостью более скоростельного аппарата (не знаю есть ли сейчас с тубами МФУ) .На сколько хватит одной тубы (или большего картриджа) при Вашем объеме копирования, какой объем месячный печати у большего аппарата и что на нем меняется в течении года (стоимость).И есть такое понятие как mashineLife. То есть если есть желание менять маленкьие МФУ каждый год, меняйте, но сосчитайте на сколько хватит одной большой в перерасчете на несколько маленьких.
    И по брендам: Я несколько сейчас отошел от дел, но вот с чем соглашусь, то что Xerox точно не надо. На счет "Братков" надобно бы узнать а что у них с сервисом? Просто скажем НР держит свой сервис на уровне, и уж по гарантии меняет все без звука, а что с этим у остальных? Да и у нас на форуме звучит часто Кьосера-Мита.Их посмотрите. Там тоже есть особенности, но у них большой гарантийный ресурс копи-картриджей.Коника-Минольта.Да,были надежные машины, но если что то вылетит-не по гарантиии, шары на лоб от цен полезут. ИМХО

offtopper , 12.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Просто Дед
    Благодарности:
    3.837

Просто Дед

Примусы починяю

Просто Дед

Примусы починяю

Благодарности:
    3.837
    Существует и такой вариант как СНПЧ (Система Непрерывной Подачи Чернил). Мой приятель пользуется ею, в домашних условиях, около пяти лет. В месяц печатает не менее 300-400 листов. Заправка системы происходит "на ходу", без отсоединения картриджа от принтера. Но картридж, и в этом случае не вечен, приходится менять один раз в год, но он достаточно дёшев, поскольку не чипован. Уговаривает и меня обзавестись подобной системой. Я уже согласен, не дорого, вот только деньги уже истрачены на первоочередные цели.
    Вот оно.

Просто Дед , 12.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Offtopper, я в чём-то с Вами соглашусь. Но есть ещё такое понятие, как целесообразность покупки. Ну не нужен в маленьком офисе большой дорогой агрегат! И формат А3, к примеру, мне тоже не нужен. Плюс руковоство категорически не даст добро на затраты под 20 тыр., это перебор для такой техники в нашем случае.
    По количеству копий сложно сказать, я не готова считать каждую бумажку, а автоматического счетчика сейчас на старом копире нет. Примерно могу сказать, что стандартный 278 картридж НР мы заправляем раз в два месяца. Примерно раз в два месяца идёт заправка картриджа Е30 на копире. А Е30 поболе будет, чем 278. Через 3 заправки смена ролика. Новые картриджи у меня покупались в течение года только Е30, ну очень капризный копир, пару штук покупала. При этом второй заправки родной картридж не вынес, выбросили на помойку. И вот если на МФУ с картриджем 278 ляжет вся текущая нагрузка, то это минимум раз в месяц мастера вызывать. А оно мне надо? А ещё если опять какой-нибудь заказчик с дуба рухнет и потребует кучу бумажных документов (да-да, и такое случается даже при ныешнем электронном документообороте!). В последний раз мы сделали за три дня 2500 копий... Я думала, что умру под столом у копира от такого ужаса, бедный Canon всё порывался задымиться :)].
    Ну как не вспомнить с умилением старые родные НР, которые безпроблемно заправлялись и заправляются до сих пор, ничего нигде не мажет, всё работает без капремонта годами!
    В общем, пока вопрос подвис, никто не готов определить, так что же выбрать.

Полинка , 12.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    А это что за зверь? Если только принтер, то не пойдет, у меня первоочередная задача копир, а уж потом всё остальное.

Полинка , 12.03.13
    #15 + Цитировать