РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Начинаю мастерить устье скважины. Хотелось бы услышать советы, да и самому потом рассказать. Такой вопрос: есть ли смысл - герметизировать обсадную трубу? По логике, при откачке - разряженный воздух будет только способствовать быстрейшему набору скважины водой! Кто, что думает?
У меня стоит заводской чугунный оголовок Джилекс который герметизирует обсадную специальным резиновым кольцом. И чем удобно там сразу предусмотрены фтитнги под трубу и кольцо под трос.
...спасибо за ответ...в принципе..я уже оборудовал свою скважину...выложил кессон шлакоблоком...залил по периметру бетоном..сверху люк,на обсадную трубу добавил-асбестовую с заделкой ее в фундамент.кабель и труба со скважины выходят из другой асбестовой трубы.и т.д. получилось вообщем-то довольно красиво и практично.Единственное не могу нигде узнать...ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В ГЕРМИТИЧНОСТИ скважины...по логике-ДА! пониженное давление воздуха будет способствовать ее более быстрому наполнению! Так ли это? Подскажите!
...про герметичность..- в таком случае,как лучше ее сделать?Есть ли какая нибудь информация по этому поводу?...или каждый "изобретает" как может?
Не дождался никаких советов. сделал сам - вырезал аллюминивый круг с прорезями для трубы,троса и провода ,заделал мелкие щели холодной сваркой,укрепил вокруг выхода трубы аллюминивую полосу по длинне окружности и залил "все это дело" обыкновенной монтажной пеной...и..столкнулся с другой интересной проблемой...пока насос качает- верю может разряженный воздух в скважине способствует большему притоку воды из водоносных щелей,но!! При отключении насоса (при отсутствии обратного клапана)- вся масса воды находящаяся в трубе(46 метров) - со "свистом" летит обратно к насосу! Надеюсь все-таки,что такой гидравлический удар Sprut перенесет!
У Вас установлен обратный клапан на выходе из насоса? Если его нет то всё очевидно, если он есть то "сие есть загадка - великая". Тратить силы и средства на организацию водонепроницаемости кессона скважины (именно водонепроницаемости, а не герметичности) - не разумно. То же относится к оголовку (адаптеру) скважины.
Обратный клапан действительно отсутствует...и я об этом знал...Честно говоря ,кроме защиты насоса -других полезных функций от клапана я не вижу...а впереди -зима...трубопровод должен оставаться без воды
Если конструкция скважина/кессон/водопровод предназначены для капитального водснабжения и зимнего использования, то обратный клапан необходим (особенно если используется дорогой насос). Если это не так, то действительно обратным клапаном можно пренебречь. Иногда при зимним использовании не капитального (временного) водопровода это единственная возможность избежать замерзания воды в нём.
Да, это - так. Только при малой водообильности скважины повышение эффективности её работы таким способом приведёт к втягиванию песка и шлама в ствол. Если сооружение пробурено правильно и дебит в норме, то герметизация просто не оправдана. Нужно просто плотно закрыть отверстие сверху для предотвращения загаживания, но так, что можно было снять при обслуживании ствола, насоса, для профилактический осмотра.
Yuri писал: ДА! В глубие души я все это понимаю ,но успокаиваю себя тем,что действительно дебит моей скважины около 7-8 литров в минуту и мне такой способ ...нужен!...и к тому же во время бурения- после глиняного слоя идет сплошной камень...надеюсь,что замуливание не будет таким уж опасным..(в нашем регионе кважины 50-60 метров служат более 30 лет).
Имею скважинную трубу асбоцементную диаметром ок 168 мм. Ни один из существующих скважинных оголовков (Джилекс например) на нее не подходит. К сожалению, неудачное обустройство кессона позволило затекать грунтовым водам в скважину. Возможно кто то из уважаемых форумчан сталкивался с подобной проблемой? Возможно существует конструкция которую можно изготовить самостоятельно? Буду рад любым идеям и предложениям!
Надо вскрыть дно шахты так, чтоб обсадка была 10-15 см на поверхностью, после чего снизу залить бетоном. Он должен также прихватиться к стенкам, которые уже существуют. Пожалуйста, поподробнее о конструкции сооружения.
Имеется пластиковый кессон с размещенным в нем раширительным баком, высота обсадной трубы скважины относительно дна кессона ок 40 см. Т.к. полной герметичности кессона добиться не удалось грунтовая вода попадает внутрь и когда ее уровень превышает 40 см. затекает в скважину. На повестке дня переделка кессона, но этот вопрос быстро не решить. Единственный выход изготовить скважинный оголовок на обсадную трубу (герметичный) и предотвратить попадание грунтовых вод при заполненном кессоне. Так как диаметр обсадной трубы 168 мм то готовые решения (например от Джилекс) к сожалению не подходят.
Как вариант-взять кусок стальной трубы д. 152-133мм(прикинуть какой лучше подходит) длиной сантиметров 30. Посередине, покругу наварить бортик, например из проволоки так, чтобы вставив трубу внутрь асбоцементной, бортик не давал проваливаться дальше. На нижнюю кромку стальной трубы, ту что войдёт внутрь асбоцементной, подмотать что либо, например изоленту, так чтобы она вошла плотно. В бортике просверлить две дырочки, и запенить пространство между бортиком и подмоткой. После того, как пена полностью схватится, можете монтировать джилексовскую крышку. Асбоцементную трубу можно предварительно подпилить, чтобы сохранить высоту оголовка, относительно кессона. Соответственно, чтобы произвести все эти работы, воду из кессона надо переодически откачивать. Удачи.