1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 7

Пеллетный котел Kosterzewa Compact Bio 12 - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Д-р Борменталь, 12.02.13.

  1. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Пеллетный котел Kosterzewa Compact Bio 12 - опыт эксплуатации
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Имею опыт эксплуатации новейшего пеллетного котла Kosterzewa Compact Bio 12 в течение уже 4-х месяцев. В моей теме "Как переделать каркасную дачку 6х4 в ПМЖ?" я уже рассказывал об этом котле. Форумчанин FreddyBear в личной переписке просил меня открыть тему об этом котле отдельно. Вот и думаю, может действительно нужна отдельная тема об этом котле, чтобы не утонуть в море посторонней информации? Если нет, то сразу и закроем.
    С уважением, Доктор Борменталь.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Пижон С
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    1.934

    Пижон С

    Живу здесь

    Пижон С

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Россия
    Очень интересно, то же смотрю в сторону этого производителя, Pellets 100 24, и особенно интересно мнение доктора. Тяжёлый больной.
     
  3. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Был на выставке АКВАТЕРМ, смотрел данный котел, вживую он оказался гораздо больше чем я его себе представлял исходя из небольшой мощности, менеджер откроврэенно стал меня отговаривать от покупки данного котла, сказал что поляки с ним что то перемудрили. Интересно узнать мнение реального пользователя, как техника себя показала?
     
  4. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Никогда не верьте менагерам. Котел самый компактный, какой я себе мог представить. В прихожую встал очень аккуратно. А если учесть, что в нем встроен бункер на 120 кг пеллет, и высота у него на уровне груди и сыпать туда эти пеллеты не трудно, то выводы напрашиваются сами собой. Кстати, когда ко мне приехал настройщик котла, горелка по умолчанию была настроена на 16 Квт. Он уменьшил до 11, 8 Квт. И даже в -26 гр. этот котел работал на треть мощности. Ну это конечно еще и от утепления дома зависит. Выкладываю табличку работы котла за нынешний отопительный период.
    ЗЫ Значит тема интересная. Буду отвечать на вопросы по мере поступления.
    С уважением, Доктор Борменталь.​
    Коли доктор сыт, так и больному легче...
     

    Вложения:

  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    А как показывает практика, на менегеров надеяться - себе дороже. Так что, господа, покупая сложную технику, сами досконально изучайте вопрос и сами принимайте решение.
     
  6. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Послушайте док., а вы не так просты как мне показалось сначала:hello:, вести такую статистику я бы наверно поленился.


    А у вас обычная версия котла или LUX?
     
  7. Alexo
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    60

    Alexo

    Живу здесь

    Alexo

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    ket4up, любой котёл Костшева лучше многих других на российском рынке. В итоге выбор состоит - какую модель Костшева выбрать. А тут у каждого свои предпочтения. В том числе у каждого из менеджеров или монтажников. Д-р Борменталь вам большое спасибо за тему и огромное спасибо за ваши фотографии и отчёты. будем следить вместе с вами за работой котельной.
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    В первый год обладания пеллетником я тоже почти каждый день записывал показания. У меня 4 теплосчетчика. Один на всю систему и три на отдельные объекты. Теперь обленился. Записываю показания главного теплосчетчика, по итогам сжигания одного биг-бега. :aga:
     
  9. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Здравствуйте!
    У меня обычная версия котла. Думаю, что люксовая версия чрезмерно дорога. Да и смысла особого в этом люксе нет. Дополнительная футеровка? Лямбда зонд? Да мне этот котел настройщик включил по самой простой схеме, не подключив к нему ни контур бойлера, ни отопительный контур. Наверное еще пока сами не разобрались. Тем не менее меня эта схема полностью устраивает. Котел сам по себе, бойлер сам по себе и контур отопления тоже сам по себе и все связаны между собой только теплоносителем. Котел поддерживает заданную температуру в рубашке. Комнатный термостат поддерживает заданную температуру в доме, включая и выключая циркуляционный насос, бойлер - аналогично.
    В топке котла как раз на уровне горелки по всей длине расположены два футеровочных шамотных кирпича, на которые направлено основное пламя из горелки. Зачем футеровать все остальное? Для ручного режима на дровах? Да я даже и не собираюсь использовать этот котел для отопления дровами! Зачем самому на себе упражнятся в стиле Маркиза де Сада? Дымоход в момент снаружи черным станет. Нет уж, спасибо, не для того я покупал автоматический котел.
    Лямбда-зонд - это фишка для параноиков. Таковым не являюсь.
    Показания записываю для более точного расчета необходимого количества пеллет на отопительный сезон. Это делать очень просто, поскольку котел сам показывает количество использованных пеллет в кг, мощность горелки в % и в kW, количество потребления топлива в час на данный момент, рисует временной график температуры котла и мощности горелки. Все очень наглядно и понятно. Сказка!
    Мой сосед по нашему тупичку (улочка не сквозная) Геннадий идет по моим стопам. Смотрит, как и что я делаю, и у себя в доме все претворяет почти тоже самое. Только котел он умудрился купить такой же в той же самой фирме спустя 2 месяца, но на 7500 руб. дешевле. :cool:
    С уважением, Доктор Борменталь.​
    Коли доктор сыт, так и больному легче...
     
  10. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Вот наконец-то появилась русскоязычная версия мануала на этот котел.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Был бы у Вас теплосчетчик, Вы бы очень быстро перестали этой сказке верить. :)
    Зы. У меня такая же горелка имеется, с таким же контроллером, Платинум Био.
    Доверять можно только физическому учету. Учет расхода пеллет, через время работы шнека, как он организован в этом устройстве, очень не точен. Причем, системы погрешностей нет.
     
  12. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Я имел в виду легкость обслуживания и наглядность информации, а не вымысел.
    У меня в таблице есть графа расхода пеллет, показываемый контроллером, и графа реального расхода пеллет. Совпадение практически один в один. А теплосчетчик Вы наверное по мантрам одного из пропагандистов карбороботов купили (Царство ему небесное). :nono: (Я долго читал эти дебаты между пеллетчиками и карбороботчиками). Что дает этот теплосчетчик? На кой он мне нужен, если я легко высчитаю необходимое количество пеллет на отопительный сезон исходя из количества килограмм пеллет, затраченного в предыдущем сезоне, с учетом средней температуры в осенний, зимний и весенний период и прогнозов на будущий год, да еще и с учетом информации из трактата И-Цзин (Книга перемен).
    А цена вопроса меня уже давно перестала интересовать. Выводы для себя сделал и купил то, что купил.
     
  13. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.000
    Благодарности:
    12.752

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.000
    Благодарности:
    12.752
    Адрес:
    МО
    Мы все рады за вас! Серьёзно. Гора с плеч. Но пожалуйста, дайте право на этот аргумент и другим пеллетчикам. Не нужно в других темах исподволь учить других жить, при этом не отвечая на задаваемые, совершенно конкретные технические вопросы.
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.939
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Вам не нужен. Мне нужен. Я еще и продаю тепло.
    Но я рад за Вас. У Вас хорошие пеллеты. На которых неравномерность подачи минимальна. Но я тоже вел таблицы, подобные Вашим, только в Экселе, который для анализа гораздо более удобен, чем Ворд. И у меня с совпадением получалось гораздо хуже. Наличие теплосчетчика дало понимание, что цифры рисуемые на экране контроллера и реальные, две большие разницы. Вот смените Вы пеллеты, их калорийность станет другой. Показания мощности на табло контроллера станут врать. Изменится размер пеллет - опять погрешность. До полутора раз! Будете при каждой смене топлива мастера по настройке котла приглашать?
    По теплосчетчику я всегда вижу, как реально работает котел. Насколько лучше сегодня, чем вчера. Или хуже. А коли цена для Вас не вопрос, то вообще непонятна Ваша отрицательная оценка этого девайса, стоимостью всего в несколько тысяч рублей.

    Зы. Глянул Ваши записи повнимательнее - чуда не случилось.
    Все, как и должно было быть. Если для Вас что 990 что 1090 одинаково, то тут я пас.
    И таких строчек в Вашем отчете не одна. ;)
     
  15. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Спасибо большое за советы. Я менял пеллеты в процессе отопления, брал на пробу у местного продавца. Они тоже белые, но не настолько плотные. И золы с них было больше, чаще чистил котел. Что касается цифр в колонках, 990 и 1090 - это Вы не учитываете разницу объема засыпанного пеллетами бункера. Когда я засыпаю бункер, цифра как раз примерно на 100 кг и отличается от массы сгоревшего топлива. Так что там все нормуль.
    Зачем настраивать самонастраиваемый котел? Он же с логикой!