1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Нужны советы и критика по планируемому фундаменту

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем МихаилBor, 12.02.13.

?

какой тип фундамента лучше выбрать на склоне

  1. мелкозаглубленная лента

    2 голосов
    3,7%
  2. свайно-ростверковый ТИСЭ

    40 голосов
    74,1%
  3. монолитная плита

    3 голосов
    5,6%
  4. заглубленная лента

    8 голосов
    14,8%
  5. блочный

    3 голосов
    5,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    С виду все красиво. Просто под крыльцо залейте сваи с расширением скажем 0,4, а не как под весь дом. тогда усадка будет примерно равномерной.
     
  2. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Здравствуйте! У меня тоже участок с уклоном. Буду следить за вашей темой... размышляю над советами, которые дали вам форумчане. Сыну покажу:)
     
  3. МихаилBor
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13

    МихаилBor

    Живу здесь

    МихаилBor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бор
    Посидел, подумал и родился третий вариант фундамента, по расчетам по цене равный второму и оба они экономнее первого, т. к. там требовались более длинные плиты перекрытия и они удорожали стройку, даже при условии, что объем в м3 бетона для заливки ростверка по первому варианту меньше.
    Картинка прикреплена 3-го варианта и мне он больше нравится. здесь требуется 7 плит 3900х1200, 5 - 3600х1200 и 2 3600х1000. Площадь под самостоятельную заливку меньше, по подсчетам надо 2 м3 бетона, во втором варианте надо было 3,5м3 (это я не беру в расчет площадь под гаражом, она не изменится в любом варианте), так же здесь меньше периметр всего ростверка 62,8м, по сравнению с 65,1м. Что скажете?
    Одновременно задался вопросом как лучше мне на склоне делать ростверк, но пока откинул эти мысли, снег сойдет надо будет точно вымерять мои перепады высот. и исходя из этого уже заморачиваться.
     

    Вложения:

    • фундамент вариант 3.jpg
  4. Дубровский
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.122

    Дубровский

    Живу здесь

    Дубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Орел
    -т. к. там требовались более длинные плиты перекрытия и они удорожали стройку
    -Пересчитаю тогда еще и на 5т на сваю.
    -Делать на месте ворот ростверк не 50 см высотой, а в 20-25.
    -Отдельно камин с трубой считайте
    1. дом небольшой
    2. стены из арболита
    3. перекрытие 2 этажа балочное деревянное
    А дискуссия и расчеты как будто строение 100х25 + неблагоприятные грунты + высокий уровень грунтовых вод + уклон.
    Я конечно не претендую на верное решение, но согласен с Громозека
    -Считайте по новой. И первым делом - в рублях. Все 3 основных типа фундамента.
    Лента, плита, сваи.

    Мне кажеться это самый оптимальный вариант плита, решаете сразу ряд вопросов:
    1. (камин, вьезд в гараж, уклон)
    2. перекрытие 1 этажа
    не знаю как по нагрузкам - конечно все нужно считать, а по материалам и работам будет выгоднее
    но это мои личное мысли, но ни как не руководство к действию.)
     
  5. МихаилBor
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13

    МихаилBor

    Живу здесь

    МихаилBor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бор
    От мелкой ленты почитав все за и против я отказался однозначно, может и не прав. Но точно ее делать не буду.
    1. Загрузить в первый год ее не смогу.
    2. Применение ленты оправдано на сухих и не пучинистых грунтах. У меня точно не песок. Глина или суглинок, что к пучинистым относится.
    3. Уклон на юг, что в будущем предполагает неравномерное оттаивание почвы. Как будет вести себя незаглубленная лента, когда юг оттаял, а север еще нет?
    Я не знаю, я только предполагаю, что мелкой ленте это не понравится.

    Может мои переживания и заморочки не оправданы, но строя за свои деньги, которые в руки не плывут на халяву стараюсь все заранее узнать.
    На счет УШП по моим предварительным подсчетам дешевле не получается чем свайный. Плиту я однозначно один не осилю, а на свайном половину работ вполне. Да и в рекламной брошюре фирмы занимающейся фундаментами их предложения распределились самое дешевое лента, потом сваи и самая дорогая плита. Почему здесь ее советуют как более дешевую так пока и не понял. Читая темы тех, кто так строился тоже не увидел, что это бюджетнее.
    Делая плиту надо в наличии сразу иметь нн-ую суму денег, делая сваи расходы можно распределить постепенно.
    Ладно, моя писанина мало кому интересна, пошел разбираться дальше.
     
  6. Дубровский
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.122

    Дубровский

    Живу здесь

    Дубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Орел
    Строю себе дом (своими руками). имея какой то опыт в строительстве, проектирования, организации производства (25 лет).
    сделал себе проект дома. Гараж отдельно. Под домом сделал ленточный фундамент (траншею копали в ручную узбеки).
    А под гаражом залил армированную плиту 8000х6000х200и хочу заметить следующее:
    предворительно хочу заметить (участок под строительство находиться в зоне где была выкуплена земля 2 га и велось строительство домиков на продажу коммерческой фирмой - итог масса техники и раб силы)

    - ловлю эксковатор, снимет дерн на глубину 600мм - 1000руб
    -вечером приехал с работы (позвонил и заказал песок на завтра) и размял мышцы выровнял площадку - 0 руб
    -утром привезил песок 2 камаза, высыпали на место 2800руб х2 камаза - 5600 руб
    - вечером приехал с работы и размял мышцы выровнял песок, получилась подушка 200 мм - 0 руб.
    -след. день приехал вечером, привез (у меня своя газель бортовая)
    арматуры 10мм - 320 м х 27р - 8670 руб
    пленка ПЭ 100мк х6м (ширина) х8мх54руб\м - 432 руб
    проволка вязальная 2мм - 200 руб
    доски 25ммх200мм - 0,14 м3 х 6500руб - 910 руб
    итого 10212руб
    размял мышцы сделал гидроизоляцию из пленки ПЭ, связал сетку 300х300, опалбку h 200мм - 0 руб
    (на следующий день заказал бетон, причем сейчас удобно сказал что нужно 17 00. сказали -будет !)
    - приехал по раньше и жду) Привезли как обещали
    миксер 5 м3 - 16500 руб бетон м200 (извест.щебенка)
    миксер 5 м3 - 16500 руб бетон м200 (извест.щебенка) - 0,5 м3 осталось залил ступени около дома
    итого - 33000руб
    размял мышцы правилкой выровнил бетон - 0 руб

    итого фундамент составил у меня 49 812 руб + размял мышцы

    как вы думаете 50 000 руб фундамент под гараж это дорого ?
    и (нужно считать) даже если вы потратите на фундамент дома 50 х6 раз = 300 000 руб я считаю что это не дорого.
    в подтверждения своих слов прилагаю фото, что не подумали что болтаю здесь
     

    Вложения:

    • 051120111989.jpg
    • 051120111990.jpg
    • 051120111991.jpg
    • PB070021.JPG
  7. МихаилBor
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13

    МихаилBor

    Живу здесь

    МихаилBor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бор
    Поверил бы даже без фото, оснований не доверять нет:) В гараже себе тоже заливал плиту, когда делал у дома. Но для дома под ПМЖ плиту делают утепленную под всей плитой ЭППС, считаем ее в плюс по денежке, желательно делать по тем темам что читал плиту 25-30 см с двойным армированием сверху и снизу в виде сетки с ячейкой 20х20. По моим подсчетам арматуры на плиту уйдет больше чем на сваи и ростверк при таком армировании или это излишество? По плите для утепления надо делать теплый пол и делать его перед заливкой, то есть вся разводка и затраты на теплый пол нужно сейчас вынь и положь. Это я перечисляю те технологии изготовления плиты, что здесь нашел http://фундаментально.рф/index.php?option=com_k2&view=item&id=6:%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9&Itemid=489. Поймать на лету экскаватор у меня не выйдет, надо заказывать и гнать на место. :flag:
    Я б не стал сравнивать фундамен для гаража и дома, критерии подхода к фундаменту для дома у меня выше чем к гаражу.
    По моим подсчетам на свайный фундамент около 200 т. р. плюс моя работа. + на непредвиденные расходы допустим даже 50 т. р. выходит 250 т. р. В плиту с наемным трудом я не уложусь в эту сумму по моим же подсчетам (хотя допускаю, что они могут быть неверными).
     
  8. Дубровский
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.122

    Дубровский

    Живу здесь

    Дубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Орел
    Я с вами согласен что гараж это не дом, тут нужно более серьезно подойти к фудаменту и тут не пройдет -приехал размял мышцы. Но я и поэтому и увеличил затраты в 6 раз.
    Но при выборе фундамента сваи+ростверек потом еще приплюсуйте затраты на плиты перекрытия + транспорт. По поводу утепления полов, я бы конечно в любом случае потратил деньги на теплый пол (что буду делать и у себя). Но существует ряд конструкций и технологий которые позволяют от этого отказаться.
    В любом случае советую Вам все считать, все контролировать самому. Но точно знаю, что когда возникают проблемы, почему то ищут кого то виноватого но не в коем случае ни себя .)
     
  9. МихаилBor
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13

    МихаилBor

    Живу здесь

    МихаилBor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бор
    Пока изучаю вопросы по фундаментам наткнулся вот на этот сайт http://dom.dacha-dom.ru/armirovanie-uglov.shtml Сейчас что-то даже копирую и распечатываю, может кому данная информация тоже пригодится.
     
  10. МихаилBor
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13

    МихаилBor

    Живу здесь

    МихаилBor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бор
    Начали расчистку участка, поговорил с соседом и выяснилась такая вещь, что в верхнем правом углу участка за забором ранее стоял колодец по типу "журавель". дорога к участку пока грунтовка и вот как раз на против колодца вмятая яма и по границе участка справа обнаружены березы это кроме одной большой, что сразу было видно. предполагаю, что там пласт воды близко проходит.
    Правда скважины по улице соседи на 6м для питьевой воды заглубляют. У соседа напротив подвал около 2м, всегда сухо, дальше сказал пробовал копать уже хлюпало и поэтому ниже не копал. Таким образом, вывод УГВ порядка 2м.
    Шурфы пока не делал буром, надо расчистить участок и займусь на майские.
     
  11. МихаилBor
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13

    МихаилBor

    Живу здесь

    МихаилBor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бор
    Выкладываю фото после очистки участка, как говорится почувствуйте разницу было-стало в сравнении с фото в начале темы. Фото в очередности сверху вниз. Бывший колодец на первом за снегом и кустами. Снег не дотаял, а фото майские. Это так его очищая дорогу навалили много, аж забор сломали, привыкли, что участок заброшен:nono: После расчистки стало ясно, что верх участка привозной грунт (чернозем), участок в сравнении с соседними выше.
    Почва точно суглинок видимо, жена что-то там химичила, вот фото. Грунт естественный - очень мелкие частицы, что для фундаметов читал не очень хорошо, беспокоит возможное наличие плывуна, т. к. копая яму для сжигания веток внизу участка через некоторое время обвалился крупный кусок грунта со стороны высокой части участка от куда похоже вода под землей стекает в реку.
    Весь в раздумьях о возможной сильной просадочности грунта и наличии плывуна. Шурфы так и не успел сделать, может хоть в эти выходные докопаюсь. Работа по расчистке заняла больше времени чем ожидал.
     

    Вложения:

    • P1011444.JPG
    • P1011445.JPG
    • P1011446.JPG
    • P1011230.JPG
    • P1011232.JPG
    • P1011230.JPG
  12. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    1.555

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    1.555
    Адрес:
    Москва
    Плывун ведет себя как жидкость, отсюда и название. То, что в яме отвалился кусок грунта - это не страшно, произошел рукотворный микро-оползень (даже, наверное нано:)). Глинистый грунт долго держит стенку, но не вечно.
    У Вас есть лессы? Где расположен участок (региона достаточно)?
     
  13. МихаилBor
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13

    МихаилBor

    Живу здесь

    МихаилBor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бор
    Думаю все же не лессы. У нас Нижегородская область, Борский район. Опасения были из-за близости двух бывших колодцев, один на участке, его даже на фото одно видно (фото №3 пост 41, яма с мусором)

    Сделал шурфы вчера, наконец-то. Делал 4 дырки буром со внутренних сторон углов. Три пробурил порядка 1,5 м, а в самой нижней точке по уровню грунта бурил на 3м.
    Пришло некое успокоение. В трех ямах грунт примерно одинаков, у березы был соответственно самый сухой;) не зря говорят, что они осушают землю. Жалко ее пилить, но получается она в 1,5м от фундамента, видимо придется.
    Самый влажный грунт был близко от этого самого колодца бывшего (фото 3) и там было самое высокое содержание глины в грунте, т. к. и шарики и колбаски все делалось, но при нажатии трескались. И цвет был самый рыжий, да еще с какими-то блестящими частицами.
    После 2м. пошел почти песок, но мелкий с редкими вкраплениями средней крупности светлого песка и так до 3 м. все одинаково. Воды в лунках не собиралось. На 3 м. грунт был даже суше чем на 1,5м.
    Вывод. более влажный и глинистый грунт будет с северной стороны дома, а самый как раз под въездом в гараж. Это по весу низкая нагрузка. Гараж по расчетам будет около 60т, а дом 210т.
    Песчаный и более сухой в начале склона и это южная часть участка.
    Если кто может сказать про особенности стройки дома и как это будет вероятно отражаться на фундаменте при замерзании оттаивании, буду благодарен за советы.
    Пробы грунта взял, но не знаю есть ли смысл крутить их все в банках, как на фото выше, по грунту было практически все понятно.
     
  14. МихаилBor
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13

    МихаилBor

    Живу здесь

    МихаилBor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бор
    Вот некоторые фото грунта
    1,2,3 фото самой влажной ямы
    4,5,6 грунт с 3м.
     

    Вложения:

    • P1011236.JPG
    • P1011238.JPG
    • P1011242.JPG
    • P1011250.JPG
    • P1011260.JPG
    • P1011249.JPG
  15. МихаилBor
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13

    МихаилBor

    Живу здесь

    МихаилBor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бор
    Жена все таки замешала землю в банках. Вот фото грунта с 50 см. Сразу видно что состав верха участка (северная сторона дома) несколько отличается от низа. Как и говорил больше глины. Банкам 1,5 суток. Песок осел, а вот глина словно разбухла и не оседает.
    Позже так же посмотрим землю с 1м и 1,5м.
    Здесь выкладываю даже больше для себя, типа дневника.


    Первые две банки север, последние юг дома будущего
     

    Вложения:

    • P1011279.JPG
    • P1011283.JPG
    • P1011280.JPG
    • P1011281.JPG