1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Нужны советы и критика по планируемому фундаменту

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем МихаилBor, 12.02.13.

?

какой тип фундамента лучше выбрать на склоне

1. мелкозаглубленная лента

2 голосов
    3,8%
  2. свайно-ростверковый ТИСЭ

39 голосов
    73,6%
  3. монолитная плита

3 голосов
    5,7%
  4. заглубленная лента

8 голосов
    15,1%
  5. блочный

3 голосов
    5,7%
  1. МихаилBor
    Благодарности:
    13

МихаилBor

Живу здесь

МихаилBor

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Нужны советы и критика по планируемому фундаменту
    Не знаю можно ли в Вашей теме описать свою проблему, но здесь вижу собрались те, кто делал подобные фундаменты, поэтому может быть что присоветуете. Задался вопросом расчета нужного количества столбов исходя из предполагаемого веса дома и примерных свойств грунта (примерных потому, что геологию не делал).
    так вот. планирую дом в 1,5 этажа из арболита. размеры 11,4мх9,5м. перекрытия первого этажа думаю плиты пустотные, второго деревянные. Дом совмещен с гаражом (примерный проект во вложении.)
    По моим расчетам дом вышел на 182 т. + 30% запас = 237 т. но решил расчитывать с большим запасом на 300 т. дом. мало ли что.
    Грунт по визуальной оценке того, что копали фундаменты соседи - суглинок. Верхний слой почвы плодородный. участок с уклоном. Там где будет стоять дом почти ровная площадка, далее уклон к реке порядка 10 градусов. В 40 метрах от дома внизу склона небольшая речка.
    Фундамент хочу по тисе. Глубина промерзания максимальная 1,7 - 1,8 (из данных геологов по грунту в 15 км. от моего участка) Планирую столбы как раз на 1,8 в грунт, воздушный зазор 10-15 см и ростверок 50х50 см.
    Прочитал, что под несущей стеной внутри столбы должны быть ближе друг к другу. Такая несущая стена одна внутри дома, та что м. д домом и гаражом считаю, что будет нагружена одинаково с остальными внешними стенами.
    Исходя из таблицы грунтов, что встретил на просторах инета выходит, что один мой столб понесет порядка 7 т.(Если ошибаюсь жду критики). Таким образом периметр фундамента дома вместе с несущими стенами вышел около 60 м. Фундамент 11,6 + 11,6 + 9,6+9,6+9,6+6,9=58,9 м Фундамент делаю чуть шире стен дома.
    Исходя из веса дома 300т и нагрузки на один столб 7 т. выходит надо 43 столба. на расстоянии около 1,3.

Прошу оценить мои расчеты, раскритиковать, если следует. все принимаю. Жду так же советов и конструктивных предложений. Если будут вопросы задавайте.
    Если критиковать по поводу геологии, то я делать ее навряд ли буду, нет 30 т. р. на это, смысла не вижу, что мне она даст. а грунт у себя весной проверю путем копки пробных скважин, поспрошаю еще у соседей.

Вложения:

• проект фундамента.jpg
    • План.jpg
    • Макет.jpg
    МихаилBor , 12.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Громозека
    Благодарности:
    3.717

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

Благодарности:
    3.717
    Диаметр уширения свай ?

Громозека , 12.02.13
    #2 + Цитировать
  3. МихаилBor
    Благодарности:
    13

МихаилBor

Живу здесь

МихаилBor

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Да действительно забыл подробнее о сваях свая 250 мм диаметра, уширение 600мм. на глубину 1,8м

МихаилBor , 12.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Gaser
    Благодарности:
    8.010

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.010
    1. Есть методика расчета нагрузок в кг на метр конкретной стены. Мне без всяких расчетов очевидно - внешняя стена гараж несет нарузки раза в три меньше, чем внутренняя стена того же гаража. На основной фасад гляньте - высота стен Вам всё скажет. Если "разбросаете" сваи без учета реальных нагрузок - может и тройного запаса не хватить
    2. Отдельно камин с трубой считайте, под него свои сваи обвязать с ростверком хорошо - мой друг окончательно собрался ломать свой камин (заменять на топку с облицовкой) - проектировщик ошибся, трещины от фунда до середины дымохода.
    3. С трудом представляю висящий ростверк и въезд в гараж.
    4. Шурфите на глубину от 2.5м хотя бы - берег реки, там все что угодно может быть

Gaser , 12.02.13
    #4 + Цитировать
  5. МихаилBor
    Благодарности:
    13

МихаилBor

Живу здесь

МихаилBor

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Об этом я тоже думал, что стена гаража менее всех нагружена, а внутренняя стена в доме наоборот более всего т. к. на нее двойная нагрузка от плит перекрытия идет. Если знаете, можете ли подсказать, как раскидать нагрузку на сваи по стенам?
    Это типовой проект, а я планирую как раз не камин, а печь с топкой и под нее будет свой фундамент, отдельно от стен основного фундамента.
    Думал и над этим тоже. Варианты пока только такие: 1. Там где будут ворота не делать ростверк, но может так и нельзя даже. Если кто знает жду совета. 2. Делать на месте ворот ростверк не 50 см высотой, а в 20-25. Будет въезд в гараж с уклоном вверх, что мне вполне удобно. в гараже у квартиры как раз въезд на 20 см выше от земли. Но можно ли так тоже не знаю. В общем дилетант в стройке полный, но если б было иначе, то и не просил бы здесь совета.
    То есть помимо проверки грунта у планируемого места под дом, надо проверить и грунт у самой реки? Тогда думаю и в середине участка пробуриться не помешает. Выходит проверяю - верхнюю точку, середину и нижнюю точку участка. Так?

МихаилBor , 12.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Gaser
    Благодарности:
    8.010

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.010

1. Видел пару раз работу инженера-конструктора. За расчет фунда лучше отдать 10-20тыр настоящему профи, чем самому накосячить. Можно перезаложиться - но перезаклад однозначно больше "гонорара". Конечно, может и повезти... Но по теории вероятности - везет тому, кто всё считает. Для общего развития - гуглите "сбор нагрузок"
    2. любой "типовой проект" обязан быть привязан к участку, грунтам и УГВ. Гуглите "несущая способность грунта"
    3. Ростверк - он как армпояс, лучше - когда всё связано .
    4. Здесь часто профи советуются - сам видел.
    5. Идеально проверять грунт в четырех угла дома - но не ровно под углами, а не трогая материнский грунт непосредственно под фундаментом. При этом нужно определить грунты не только на глубине промерзания - но и ниже её - ведь именно грунты ниже отметки фундамента несут нагрузку. Грунты выше и ниже дома - имхо нагрузки не несут, поэтому их исследовать для самостройщика смысла не вижу. Можно прошурфить диагональ - возле "верхнего угла", в районе больших нагрузок внутри периметра, и в районе "нижнего угла".

Gaser , 12.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Goodwil
    Благодарности:
    2.206

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.206
    Раскидать нагрузку - примерно, как Вы собирали нагрузку с дома. Например угловая свая считается так. Берете прямоугольник угловая свая, две сваи граничащие с ней справа и слева, так же диагональная свая. Начинаете собирать нагрузку. Вес 1 м2 стены знаете - считаете сколько ее придется на этот прямоугольник - делите на 4. Вот получили вес стены на угловой свае. Так же с перекрытиями, полезной нагрузкой, чердаком, крышей, снегом. Не забываете добавить вес самой сваи. Все нагрузка на угловую сваю собрана. Я после сбора нагрузки применил на всякий пожарный коэф 1,3 по Яковлеву. Так мне спокойнее.

Разрыв ростверка под ворота в гараже допустим. Если пожелаете найдете книгу Яковлева там есть такая ситуация.

P. S. Лично мне не нравится квадратный ростверк. Я бы предпочел скажем 40 на 50, 50 на 60, что бы высота была выше ширины. Но это мое ИМХО.

В ТИСЭ всегда есть перезаклад. Коэффициент 1,3 им является. Суровая правда жизни.

Goodwil , 13.02.13
    #7 + Цитировать
  8. МихаилBor
    Благодарности:
    13

МихаилBor

Живу здесь

МихаилBor

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Goodwil

Книгу Яковлева искал в инете, но все ссылки на нее не активны, скачивать скачивают, а открывают набор букв в итоге на одном листе и все. Надо наверное заказать будет платно и еще у нас есть дилеры ТИСЭ поеду к ним в магазин, может у них они в наличии есть.
    Коэффициэн применил 1,3 да еще и перестраховался чуть больше. Если не сложно, можно на примере с цифрами по распределению нагрузки на сваю.
    И как таким образом мне рассчитать количество свай и расстояние м/д ними?

Gaser

Ох, уж я и гуглил и яндексил, даже снип скачал и распечатал по свайным фундаментам, но там все в геологию упирается. Проектировщик к сожалению тоже без геологии навряд ли что делать будет.
    Результатом всех моих поисков и стал расчет в первом посте. Пока увы только это.

Увидел, что вам для ответа лучше писать цитатой, поэтому дублирую ответ. свая 250 мм диаметра, уширение 600мм. на глубину 1,8м. Типовая под бур ТИСЭ-3Ф

МихаилBor , 13.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Громозека
    Благодарности:
    3.717

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.717
    Без геологии я бы больше чем 5 тн на сваю не рассчитывал .

Громозека , 13.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Gaser
    Благодарности:
    8.010

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.010
    Вам поможет разобраться с геологией самостоятельно - с помощью садового бура/лопаты с точностью в "половину геолога" - руками грунты помять, ощущения с таблицей сравнить, на увлажнение грунта внимание обратить.

Gaser , 13.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Gaser
    Благодарности:
    8.010

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.010
    Борис нагрузки на погонный метр несущих стен точно не собирал. Я показал место, в котором нагрузка в три раза больше "средней" - коэфф-т 1,3 решает этот вопрос?
    Не являюсь инженером-конструктором - только поэтому не смею критиковать предложенную Вами методику сбора нагрузок Борисом.

Gaser , 13.02.13
    #11 + Цитировать
  12. МихаилBor
    Благодарности:
    13

МихаилBor

Живу здесь

МихаилBor

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Пересчитаю тогда еще и на 5т на сваю.

МихаилBor , 13.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Громозека
    Благодарности:
    3.717

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.717
    И ТИСЭ окончательно теряет свой смысл .

Громозека , 13.02.13
    #13 + Цитировать
  14. МихаилBor
    Благодарности:
    13

МихаилBor

Живу здесь

МихаилBor

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Коэффициэнт 1,3 принимал сначала при подсчете веса дома. Отдельно принял этот коэффициэнт при расчете количества свай на несущую стену дома внутри. Возможно этого достаточно, как думаете? А у наружной стены гаража, как я понимаю столбы можно и пореже сделать, раз нагрузка низкая?
    Насколько критично, что ростверок у меня планируется квадратный, а не прямоугольный, на что это влияет?
    Геологию "по простяцки" планирую в середине апреля провести, нашел уже материал, как определять тип почвы в полевых условиях. Исходя из советов сделаю заборы грунта не только под домом, но и в середине склона и в ее нижней точке.

Но у меня склон, из-за этого и решил ТИСЭ делать, и что теперь?

МихаилBor , 13.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Громозека
    Благодарности:
    3.717

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.717
    Первый раз слышу. Что ж вы забыли упомянуть о столь интимной подробности ?
    Считайте по новой. И первым делом - в рублях. Все 3 основных типа фундамента.
    Лента, плита, сваи .

Громозека , 13.02.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также