1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 77

Строим дом - создание схемы

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Иванов Костя, 12.02.13.

Метки:
  1. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.199
    Благодарности:
    23.443

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.199
    Благодарности:
    23.443
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Правда.
     
  2. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.356
    Благодарности:
    11.196

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.356
    Благодарности:
    11.196
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Твои слова против моих. Можешь начинать аргументировать. Я доберусь до компьютера и выкачу свои аргументы
     
  3. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.199
    Благодарности:
    23.443

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.199
    Благодарности:
    23.443
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Пожалуйста.

    Розеточный провод зашел в комнату около двери. Одна розетка справа от двери, вторая слева. Сначала идем к одной...потом возвращаемся, обходим дверь и идем к другой.

    Провод освещения спустился с потолка к выключателю.
    Туда же спустился провод с люстры.
    Оттуда же на потолок поднялся провод освещения следующей комнаты.

    Итого к выключателю спустилось 3 провода, а если бы была коробка, то к выключателю спустился бы 1 провод.

    Штрабить под один провод или под три - это разные трудозатраты.

    Еще по трудозатратам.
    Есть одна коробка...в нее зашел питающий кабель и вышло три кабеля на три розетки.
    Чтобы выполнить соединение, надо разделать четыре кабеля и сделать три скрутки.

    Если пускать линию через подрозетники, то разделывать пришлось бы шесть кабелей и делать шесть скруток.

    Перенести розетку на пол метра...как удлинить кабеля?
    Можно оставить прежнюю розетку на месте и одним кабелем перенести на новое место.
    Но тогда вместо прежней розетки получится коробка.

    Чтобы добавить розетку, надо в предыдущую завести дополнительный кабель. Значит около подрозетника нужно долбиьь стену. Долбим стену - сплющиваем подрозетник.

    Как- то так.

    @GBS electrik, я не хочу сорить о вкусах. Автор вопроса обратился ко мне - я ответил так, как знаю.
    У Вас другое мнение, другой опыт? Хорошо. Просто поделитесь с человеком, но не создавайте спор на ровном месте
     
  4. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.481

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.481
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    Почему? Показывается, но в соседней комнате. А дальше из этого отверстия сверлим второе в нужную комнату. Черт, проще на рисунке показать, но времени сейчас совершенно нет рисовать.
     
  5. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426
    Адрес:
    Россия
    хотите сказать, что вы под 1 провод пилите одним диском и вставляете кабель ребром в пропил?

    Ну 3, и что с того? У меня в один из подрозетников идет 5 кабелей 3х1.5. Все помещается нормально.

    Отсутствует гибкость. Невозможно увеличить количество клавиш выключателя. Невозможно подать на люстру неотключаемую фазу для управления с пульта. Нет рабочего нуля (и заземления) для организации схемы индикации вместо подсветки, установки какого-либо датчика движения или установки при необходимости дополнительной розетки около выключателя.

    Вообще-то в каждом блоке розеток, кроме концевого для данной линии, один из подрозетников справляется с функцией распредкоробки и при этом в него помещается и сама розетка.

    В вашем случае - долбим стену, сплющиваем распайку. Может, вы просто не умеете штробить и долбить?
     
  6. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.199
    Благодарности:
    23.443

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.199
    Благодарности:
    23.443
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Для укладки разного количества кабелей соответственно режется штраба разного обьема. Это достигается регулировкой глубины реза и количеством шайб, установленных между дисками.

    Под один плоский кабель диски устанавливаются с одной промежуточной шайбой. При этом середина штрабы выбивается сразу...не надо потом выбивать середину перфоратором.

    И кабель укладывается в штрабу "на ребро".

    Одним диском можно работать, когда надо уложить совсем тонкие провода. Например, провода сигнализации.

    По остальным Вашим вопросам затрудняюсь ответить, поскольку они написаны не в тему разговора. Искажают смысл предыдушей беседы.
    Попробуйте прочитать еще раз.
     
  7. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426
    Адрес:
    Россия
    У меня в посте был только один существенный вопрос, на который вы ответили очень и очень подробно (правда, продемонстрировать серьезную экономию труда все равно не получилось, ну да ладно), и один по сути риторический, которрый вы предпочли не заметить, как и прочую аргументацию. Наверно потому что вы сами прекрасно понимаете, что ситуация для вас крайне неудобная - попытка выступить в защиту распаек и навязать мнение, что подрозетник для розетки и подрозетник для распайки кардинально отличаются по механическим свойствам, а в наличии в подрозетнике с выключателем более чем 1 кабеля нет никакой пользы, вышла у вас корявая, аргументы явно притянуты за уши.
     
    Последнее редактирование: 03.10.18
  8. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.199
    Благодарности:
    23.443

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.199
    Благодарности:
    23.443
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Хорошо, попытаюсь еще раз пояснить. Попунктно.

    1. Серьезная экономия труда...если рассматривать одну штрабу к одному выключателю, то говорить об экономии труда нет смысла. Такую экономию можно обсуждать в обьеме всего дома. Но обратите внимание...экономия труда была указана не только по штраблению. Прочитайте предыдущие посты еще раз внимательно.

    2. Никто не защищает и не навязывает применение распаек. Хотите - делайте. Не хотите - не делайте. Это дело личных предпочтений. А вот Ваши тексты больше похожи на навязывание.

    3. Подрозетник в роли распойки и тот же подрозетник в роли подрозетника имеют абсолютно одинаковые механические свойства, ибо это одно и то же изделие.

    При работе перфоратором около подрозетника край стены неизбежно ломается, нарушая геометрию подрозетника.
    Это не принципиально, если подрозетник является только распайкой. Но это принципиально, если на этот подрозетник будет устанавливаться розетка или выключатель. Поскольку розетка и выключатель имеют жесткие фиксированные отверстия для крепления.

    В овальном подрозетнике сложнее закрепить розетку или выключатель. А иногда и вставить сложнее.

    4. Наличие одного кабеля к выключателю...вообще-то обсуждалась суммарная длина кабелей, а не их применяемость. И уж тем более не обсуждалась возможность разместить под выключателем несколко кабелей.

    Если Вы желаете использовать подрозетник выключателя в качестве распайки - да ради бога, используйте...никто не возражает.
    Вы спокойно можете разместить там 5-6 кабелей 3х1.5.

    Но делать такой монтаж ради возможности когда-то от выключателя сделать розетку :faq:...на мой взгляд, это действительно притянуто за уши.

    @muai2, в этом вопросе для меня нет неудобной ситуации. А Вашу аргументацию я замечу и дам подробный ответ в том случае, если Вы будете излагать свои мысли логично.
    Иначе я не понимаю смысла и, как следствие, не понимаю как ответить.
     
  9. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426
    Адрес:
    Россия
    вообще- то уже сделал, делюсь своим положительным опытом, не сочиняя на ходу несуществующие проблемы, которыми вы заговариваете зубы и отвлекаете от сути.

    нет такой проблемы. его вообще можно пропилить штроборезом. Если при этом он стал шататься или вам недостаточно крепления на 2 самореза, его всегда можно заменить на новый.

    Такая необходимость действительно возникает после перестановки мебели. Как и другие озвученные выше ситуации с индикацией, управлением светом с пульта и тд.

    У вас дефицит кабеля? Стоимость кабеля в общей стоимости электропроводки не такая уж большая, чтобы стремиться к минимизации его расхода, жертвуя преимуществами прогрессивного способа монтажа.

    Непонятно как вы вообще способны выполнять электромонтаж, если вам непонятны столь простые вещи, о которых я говорю
     
  10. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.199
    Благодарности:
    23.443

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.199
    Благодарности:
    23.443
    Адрес:
    Белгород-Москва
    @muai2, я не знаю насколько совместимы Вы и реальный электромонтаж.

    Предлагаю закончить этот бесполезный разговор простым красивым решением.

    Я уже сделал тему про реальный монтаж. В перспективе еще один.
    Предагаю Вам создать подобную тему.

    И в этой теме Вы покажете и расскажете что и как делается при бескоробочном монтаже. С фотографиями, с пояснениями.

    И если опять возникнет вопрос какой вид монтажа выбрать, то мы не будем писать длинные бесполезные тексты.
    Мы просто дадим ссылки на наши темы, а люди сами решат, что и как им делать.

    Согласны?

    Я могу еще один рассказ начать в пятницу...завтра выезжаю на обьект в МО.
    Вы сможете? Если сможете, то когда?
     
  11. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426
    Адрес:
    Россия
    Я это уже сделал. Реально. С пояснениями и фотографиями. А вы конечно же не заметили?

    счастливого пути!
     
  12. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.199
    Благодарности:
    23.443

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.199
    Благодарности:
    23.443
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Видел несколько фото...но это не полноценный рассказ.
    Если есть что-то более полное и подробное, дайте, пожалуйста, ссылку.

    Не для критики...я критиканством не занимаюсь...интересен опыт.
     
  13. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426
    Адрес:
    Россия
    А что вам еще нужно?
     
  14. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.105

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.105
    Можно все и словами описать, просто непонятно где у Вас "соседние комнаты", к тому же Вы предлагаете сверлить не одно, а ДВА отверстия...:faq:
     
  15. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.199
    Благодарности:
    23.443

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.199
    Благодарности:
    23.443
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Например, как Вы делаете бескоробочный монтаж на кухне, в обьеме спальни с проходными выключателями и дополнительными подсветками, в обьеме веранды с облицовочным кирпичом.

    Очень интересует процесс установки подрозетников.

    Будет тема с фотографиями?