1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Садоводство на севере европейской части России

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем ОСвета, 12.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kanareika
    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    194

    kanareika

    Участник

    kanareika

    Участник

    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вы весной опрыскиваете сад от болезней, то вполне возможно, парши и не будет. В нашей местности, если не прыскать, то парша наносит очень сильный урон. Соседка вообще хочет ее спилить из-за этого, я все отговариваю и сама ей предлагаю раствор для опрыскиваний. Яблоки обычно созревают с середины августа. Имеют белую сочную сладкую мякоть. Я тоже люблю сладкие яблоки и мне Мелба нравится. Но сажать себе не буду. У меня из сладких растет Медуница, очень сладкая, но по вкусу Мелбе уступает, зато не болючая, рано вступила в плодоношение. Из болявых хватит и сорта Вуокка, очень вкусный .
     
  2. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    @kanareika, Медуница посажена в 2011 году однолеткой (весенняя прививка) из НПЦ Агротехнологии. За два года сформировался только только 1 ярус из 3-4 веток. Плодоношения жду не ранее 2015 года. Надеюсь, что мне понравится. Хочу в этом году привить сорт Конфетное. Пока на другую яблоню, в следующем году на 2-ой ярус Медуницы. Будет "сладкая" яблоня.
    Спасибо про информацию о Медунице. Некоторым она не нравится.
     
  3. kanareika
    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    194

    kanareika

    Участник

    kanareika

    Участник

    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Яблоки у Медуницы абсолютно лишены кислоты, немного (на мой взгляд) суховаты, зато очень сладкие. Становятся лучше, когда немного полежат. У меня кислые яблоки никто не ест, растет очень взрослая Антоновка, все яблоки отвозим в школу, друзьям, а похуже - на конюшню. В урожайный год больше 10 пакетов "пятерочных" набирается, не считая " похуже". А спилить рука не поднимается, посажена еще предыдущими хозяевами. Еще растет Орлик, отличный сорт, можно есть с конца августа и хорош в хранении. Очень вкусные и крупные яблоки у сорта Память Лаврика, похож на Белый налив, только значительно крупнее, более лежкий и созревает с конца августа -начала сентября. У меня эта яблоня куплена в Агротехнологии, тоже растет медленно, но немного уже плодоносила.
    Вообще, последних два года заметила, что саженцы в Агротехнологии слишком маленькие и слабоваты, особенно на которые повышенный спрос.
     
  4. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    @kanareika, такие саженцы (зимняя прививка с продажей в августе или следующей весной) хорошо приживются. У таких саженцев 1-й ярус кроны формируется как правило 2 года (3-6 скелетных ветвей 1-го яруса из которых выбирается 3-4 равномерно раположенных по высоте и окружности), но потом они мощно идут в рост.
     
  5. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    @kanareika, подскажите, как давно у Вас растет яблоня сорта Орлик? Подмерзает ли этот сорт у Вас?
    Я волнуюсь за ее морозостойкость. У меня в 2014 году ей будет 3 года. Пока все отлично. Дача на юго-востоке СПб (Кировский р-он) - не самая лучшая зона.
     
  6. kanareika
    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    194

    kanareika

    Участник

    kanareika

    Участник

    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас дача в 10 км от Кировска (район как у вас), Орлик никогда не подмерзал, были первые плоды в позапрошлом году, очень вкусные, по описаниям сорт вполне подходит для нашего региона. Ну а как будет дальше, тут не предугадаешь.
    В Агротехнологии в прошлом году уже в начале мая были скуплены косточковые зимней прививки, стояли только саженцы недавно привитые и нам сказали приезжать в конце августа. Но я потом купила в другом месте черешни и алычу, очень хорошие саженцы. Они хорошо прижились, т. к. были с ЗК.
     
  7. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    @kanareika, спасибо за ответю
    В этом питомнике все очень быстро разбирают. Усы нужных сортов клубники в июле-августе 2013 года так и не "отловила": С начала "позвоните через два дня", а через два дня "уже все разобрали". Купила в другом месте.
    Я тоже посадила черешню весной 2012 года (саженцы из интернет-магазинов Москвы). Два саженца посадила в незащищенном месте (сорта Бряночка и Память Астахова), а два саженца под прикрытием сараев (Ипуть и Брянская розовая). Думаю, что в незащищенном месте черешни не выживут.
    После зимы 2012-2013 года сильно пострадал сорт Память Астахова (буду вырезать часть центрального проводника и скелетную ветвь этой весной). На Бряночке - небольшое кадметечение на одной ветке, цвела, но плодов не было. Ипуть - отлично себя чувствует, хотя изначально купила подмороженного "задохлика". Посадила просто так в хорошее место. За 2013 год полностью восстановилась, прекратилось кадметечение, выросла до 2-х метров с разветвлениями (4 ветви) и даже цвела, но плодов не было. Брянская розовая, посаженая весной 2013 года, вымахала на за лето до 2-х метров без разветвлений.
    Как черешни перенесли зиму 2013-2014 не знаю, на даче не была.
     
  8. Маргарита СПб
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    31

    Маргарита СПб

    Живу здесь

    Маргарита СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. Так и сделаю. Сок яблочный тоже любим и заготавливаем, без сахара. Литров 30 в этом году закрутили.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.03.14
  9. Маргарита СПб
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    31

    Маргарита СПб

    Живу здесь

    Маргарита СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @kanareika, Медуница - самый любимий сорт в нашем соду. Сад у нас ещу молодой. Муж кушает в основном эти яблоки. Мне тоже очень нравится их вкус. Мы любим прямо с дерева, когда уже настает срок съема плодов. Не осыпаются плоды. Очень сладкие, без кислинки вообще. Вот думаю ещё и черенки привить Медуницы на другие яблони, а то жалко такую яблоню потерять. Плодоносит у нас ещё Народное, Белый налив, Ветеран, Джонатановое, Богатырь (сорт под вопросом, может и не он), ну и Китайка красномясая. Из груш - Кафедральная и Лада. Этим летом надеюсь попробавать плоды ещё с нескольких груш и яблонь других сортов.
     
  10. Игорь1965ИванЫч
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    76

    Игорь1965ИванЫч

    Участник

    Игорь1965ИванЫч

    Участник

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В эту зиму удерживал снег). Как и собирался, ввиду усыхания в прошлую весну некоторых саженцев.
    От старой крыши наставил шифер домиками, скрепил между собой. Штук двадцать домиков таких натаскал-построил. Предзимний ураганчик всё это снес. Минус два саженца. Через неделю расставил по-новой. Подальше от деревьев. Сразу повторный цунами - минус ещё саженец. По факту за всю зиму снега в Тихвинском районе лежало максимум 13 см., поэтому удерживать оказалось нечего. В прошлые выходные вынес обломки шифера на помойку. Очень плодотворно вышло удержание...

    При отсутствии снега, весной со сходом его несуществующего, каждые выходные отливал сад. Все целы и здоровы. Одну сломанную вишню и так хотел выбраковывать. Грушу спас зачисткой на изломе и плотным утягиванием стволика на расщепе, еще по холодам. Яблоне поставил тогда же протез (вставку в ствол), взятый при обрезке соседки. Живут. Поливаю тщательнее.

    Зимой, раз не было морозов, никто не погиб. Первый год такое счастье. На севере от Тихвина - не сладкое местечко.
    - Антоновка, Огрызок Белого налива из одной сильной боковой ветки (остальное в том году подточил какой-то жук-падонак), Тамбовское - цвели ожидаемо. Боль-мень густо. Для их возраста достаточно.
    - Брусничное цвело первый раз, обильно. Завязи сильные. Крона не убедительная, снесло морозом проводник в том году. Раскидистая стала.
    - Памяти Лаврика - 3-летка. Затеяла цвести. Пресёк.
    - Остальные просто хорошо вошли в лето: Коричное полосатое 2 шт. (протезированная и нормальная), Ранетка нежная, Ковалевское, Северный синап, Дочь Мекинтоша, Лобо, Башкирский красавец. Так как почти вся эта молодежь посажена однолетками, то кроны формируются шикарно. То есть по моему вкусу.

    Груши. Две Чижевские - им сейчас типа пятый год. Прошлый год цвета много - пусто. В этот год ровно под выброс цветочных почек мороз -4 градуса. Цвели за это коряво. На два дерева - 5 завязавшихся плодов. Считали с дочкой поштучно.
    Остальным еще цвести - нос не дорос. Лада и Отрадненская посажены прошлой весной (последняя - жертва урагана). Северянка еще длинный прут, посаженный в эту весну.
    Ждемс.

    Сливы. Два терна отцвели и завязали столько плодов, что к осени скорее всего рухнут. Евразия - старейшая в саду. Села в 2010 трехлеткой. Не цвела опять. И не собиралась даже. Кажется просёк косяк свой - глубоко посадил, притопилось место прививки. Отгребаю постоянно, но к весне затягивает грунтом, перекопкой, и забываю. Надо ей это запомнить. Очаковская желтая цвела жидко. Что-то там чуть завязалось. Ей от чего-то дурно. Дал доломитки. Мож полегчает? И всем косточковым тоже дал - не жалко!
    Волжская красная, Скороспелая красная - не цвели - рано.

    Вишни. От старой гвардии отсталась -Харитоновская. Не цвела, но хороша крона, здоровьем лепна. Приладил весной три: Быстрянка, Фея, Мценская. Стоят нормально.

    Черешня. Зачем? Не знаю сам. Взял на выживаемость в-принципе проверить. Ипуть. Одну. Она одна никогда не самоопылится, плодов не сможет быть. Однако, если перезимует - дошлю сотоварищи ей.

    Малина Кумберленд. Длинная, плетистая, колючая, неблагодарная живность - морозов не было, а она сдохла. Хотя была скручена в рулон и укрыта. За это выкопана и сожжена, как ведьма. За три года - два десятка ягод и истерзанное колючками тело. Туда же в следующие выходные отправится черная малина. Все, что торчало выше отсутствовавшего снега - не живое. Дала поросль, однако ждать следующей зимы, когда на ней что-то увяжется нет желания. Может опять отмереть.

    Десяток кустов жимолости радостно ломанулись весной. Морозом поддало - по треть-куста отсохло. Сейчас оклемал их маленько. Обрезал сушняк.

    Всякие остальные кусты живы тоже и цвели нормально.

    Да, еще две голубики вклячил. Перезимовали хорошо. Полезли. Одна Норд Кантри. Вторая забыл название, и со-слепу скосил вместе с одуванчиками тримером. Теперь наверное неважно как её зовут. Но может и вылезет еще. Переживал очень.

    Еще в марте Бордосской жидкостью всех оголубил. Потом Актарой. В это воскресенье уезжать - гляжу все муравьи округи радостно тлю потащили на мои деревья. А с неба дождь. Как опрыскивать-то. Ну вот как-то так и опрыскал в промежутках между тучами. Ведь оставишь на неделю - унесут сад напрочь. Приеду - полюбуюсь.

    Осталось еще треть земли свободной от 35 соток. Надо кого-то еще продумать для разнообразия...
     
    Последнее редактирование: 04.06.14
  11. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Игорь, приятно встретить рассуждающего садовода.
    По яблоням. Выбор рациональный. Кроме, Коваленковское (у Вас Ковалевское), Дочь Мекинтоша, Лобо. К ним особое внимание (в части морозов). Все нежные сорта необходимо выращивать на высоких зимостойких подвоях.
    Груши. Думаю, самая надёжа - Отрадненская. Будет всех опылять.
    Вишни могут опылять черешню. Загвоздка в более раннем цветении (на неделю) у черешни. Решение: посадите кустик вишни у южной стены или забора (можно покрасить этот экран белой краской). Вишня зацветёт раньше и опылит черешню.
     
  12. Игорь1965ИванЫч
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    76

    Игорь1965ИванЫч

    Участник

    Игорь1965ИванЫч

    Участник

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @toliam1,
    Анатолий, снова здравствуйте.
    Говорили мы уже в том году о Лобах и Дочерях. Правильно все - жидки они в бёдрах для Вепского лесу. Но ведь не выкапывать же. Царапаются пока. Буду приглядывать за ними особо, сильными в зиму загонять. Может сдюжат. Нет - вон она пила в сарайке, ждет труда.
    Черешню к вишням и приладил, да к соседскому дому поближе. Как раз вишня к забору и ближе закопалась. Он север для них всех кроет. Вот ведь - чуйка выходит накрыла, посадил верно.
    Хорошо пошел садик в этом году. Радостно это очень.
    Спасибо за совет.
     
  13. Танья
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    889

    Танья

    любопытство не порок

    Танья

    любопытство не порок

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    889
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, климат по Ленобласти очень разный, однако. У нас дом на берегу Ладоги в Кировском районе и очень сказывается близость этого огромного озера. Хотя мне вообще кажется, что у нас какой-то удивительный микроклимат на участке - гораздо теплее и солнечнее, чем у наших многих друзей. Из яблонь на участке растет "Богатырь" (посажен в 2008 г. трехлетним саженцем) и "Мелба" (посажена в 2011 г. тоже трехлеткой). С "Богатырем" проблем никаких, за исключением того, что при посадке его я не знала о садоводстве вообще ничего. Тогда же, в 2008 году, был посажен первый саженец "Мелбы", но зимой 2009/10 вымерз напрочь. И еще одна яблоня была посажена в 2008 году - "Осеннее полосатое", прижилось и росло прекрасно, однако поскольку была посажена никаким садоводом, крона не была сформирована и в итоге прошлым летом под тяжестью урожая дерево просто лопнуло вдоль ствола и развалилось. Жалко было до слез! Вообще прошлый год был у нас яблочный - плодоносили все 3 яблони, даже малютка "Мелба" дала дюжину очень красивых и вкусных яблок. С молодого "Богатыря" сняли около центнера яблок - раздавала всем друзьям и знакомым. В общем нет урожая - плохо, большой урожай - караул!
    Весной 2011 года были посажены черешни "Ипуть" и "Фатеж", в первую же зиму обмерзли до уровня снега, весной 2013 обожгло ветки - опять лысое то ли дерево, то ли куст. В этом году раскидали вокруг обрубка ствола ветки мощные и зеленые. На урожай уже и не надеюсь, но эксперимент продолжаю.
    Растут на участке также слива, вишня, крыжовник, смородина разная, в этом году посадила виноград 4 сорта, вроде прижился, уже листики зеленые развернул.
    И самое мое любимое - цветы: розы, пионы, дельфиниумы, лилии и прочие радости моей жизни.
    Фото "Богатыря" прошлым летом:
    Всякое 435.jpg Всякое 436.jpg
     
  14. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.363

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Великий Новгород
    Очень полезная тема, читаю с удовольствием. Прошу совета у садоводов Северо-Запада.
    Хочу купить зимних яблонь 3-4 саженца, с хорошим вкусом и длительным сроком хранения. Выбрал сорт Краса Свердловска, но не могу нигде найти. Посоветуйте пожалуйста где, в каком питомнике, и какой сорт из зимних, можно приобрести. Интересует только то, что можно реально купить сейчас или осенью, в питомниках Петербурга или иных в пределах разумной доступности.
     
  15. Игорь1965ИванЫч
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    76

    Игорь1965ИванЫч

    Участник

    Игорь1965ИванЫч

    Участник

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @diagnozstroitel,
    Кому-то и дичка в компот хороша. На вкус.
    Сажать еще рано, но уже поздно. Осенью.
    Я, например, прибился к питомнику ВИР в Павловске. У них сайт найдется в поисковике легко. Там есть ассортимент. Читаем. Идем в каталог. Там и про вкус есть и про лежкость, и все вообще. Выбираем в ВИРе что нравится. Они к осени торговать начнут. Звоните сначала про выбор свой...
    А они отвечают - Нифига нет этого, зато все остальное сколько хошь)
    Шучу, но сам всегда звоню.
     
Статус темы:
Закрыта.