1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Садоводство на севере европейской части России

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем ОСвета, 12.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ОСвета
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    90

    ОСвета

    Участник

    ОСвета

    Участник

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Северо-Запад
    Садоводство на севере европейской части России
    Добрый день, форумчане!
    Я начинающий садовод. Пытаюсь что-то понять по выращиванию сада и огорода в рискованной зоне земледелия. А именно на севере Ленинградской обл, на Карельском перешейке.
    Имею участок в Выборге. Ищу вопросы на свои ответы, но в основном переписка идет из Москвы и более южных районов. Совершенно другие условия для выращивания.
    А вот земляки как-то мало пишут. Москвичи очень активны, а мы что же? Кто пытается или имеет опыт выращивания сада-огорода в условиях Северо-Запада, поделитесь своим опытом. Интересует все, что можно вырастить в здешних условиях.
     
  2. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Света, когда-то финны называли карельский перешеек своим "черноземьем". Отвечу по плодовым (яблони/груши/сливы/алыча). Задавайте конкретный вопрос.
     
  3. domovladelica
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270

    domovladelica

    хочунаморе

    domovladelica

    хочунаморе

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Анатолий, можно и я задам?
    Участок тоже на карельском, хочется посадить сад (место есть). Но страшно - земли сантиметров 70, дальше глина. Какой глубины готовить ямы для деревьев, какой состав грунта желателен и какие лучше подобрать деревья для нашего климата? Не переживу, если увижу погибающие деревья.
    Заранее спасибо!
     
  4. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Земляки, хотите разговаривать со мной - подписывайтесь.
    Владелец дома. Определите УГВ на участке, желательно среди лета. По зеркалу воды в ближайшем колодце. Копая подвал под домом. Опросите соседей.
    Копать/не копать яму под деревья - станет ясно, когда определитесь с водо/воздухопроницаемостью грунта. Если лужи после сильного дождя быстро просыхают и УГВ больше 1,5-2,0м (лучше -3-4) - порядок, сажать в яму. Если вода долго застаивается, грунт тяжёлый глинистый-лучше сажать на поверхность, а при близком УГВ -даже на холмик.
    В Выборге можно с успехом выращивать все плодовые. Подбор сортов по микроклимату участка.
     
  5. domovladelica
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270

    domovladelica

    хочунаморе

    domovladelica

    хочунаморе

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это как, не подскажете?

    Насчет УГВ. Зеркало воды в колодце на уровне 3-тьего кольца. Так там одни камни были. Есть места на участке - 2 штыка лопатой и вода:(. А там, где сад планируется, вообще на сантиметров 50 участок отсыпан песком...
     
  6. ОСвета
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    90

    ОСвета

    Участник

    ОСвета

    Участник

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Северо-Запад
    Ой, спасибо,toliam1. Интересно все. Я тут начала переписку по вишням, ежевике и малине. Советы и рекомендации ценные. Но для наших условий многое неясно.
    Я уже где-то встречала ваши заметки. По вишне-черешне или абрикосу?
     
  7. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Света, эти породы - не моё. Только пытаюсь абрикос и с большим отрицательным результатом. Пока знаю, как не надо.
     
  8. ОСвета
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    90

    ОСвета

    Участник

    ОСвета

    Участник

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Северо-Запад
    Участок у нас болотистый. Весь в дренажах. Сидели яблоньки, уже 3-е лето. А нынче, после неумолкающих дождей, заболели грибными болезнями. Летом и осенью подлечила их фитовермом. Одну яблоньку пришлось пересадить в другое, возвышенное место. Изначально все саженцы сажали на бугорки. Я накануне все прочила про посадки. 2 лета мои девчонки прекрасно росли. А нынче... Все сгнило, не только яблоньки. Посмотрю что от них осталось по весне. Вишенки тоже заболели. Они вообще склонны к грибным болезням.

    Значит, в "абрикосе "... Про них я начиталась уже, в т. ч. на этом форуме-это утопия даже в средней полосе и южнее. А у нас, тем более. Купилась на рекламу "Сады России"-так красиво, вкусно все описали, я даже заказ сделала на челябинские абрикосы, сразу неск. штук. (очень много всего там накупила, о чем жалею), но их не было на момент рассылки. Вот и ладушки, что не было.

     
  9. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Света, как землячке, открою самую главную тайну. Растения нельзя покупать далеко. В Челябинске отличный климат. Континентальный. У нас-морской, часто мокрый, капризный. Прямая противоположность.
    Отсюда, доверяйте больше тем, кто набил шишек здесь. Давно и много.
    Из истории гибели Ваших деревцев. думаю, погибли из-за неправильной посадки. При заболоченном грунте/ близком УГВ следовало 1. сажать на холмики, 2. деревья д. б сформированы на карликовых/среднерослых подвоях.
     
  10. ОСвета
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    90

    ОСвета

    Участник

    ОСвета

    Участник

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Северо-Запад
    Я здесь много чего покупала- вишни, яблони, жимолость, декоративные, луковичные. Приезжает тут какой-то питомник, в Выборг. Неплохие саженцы. Много чего напривозила из Финляндии-это сразу прижилось, без проблем! Вот ищу где есть питомники в наших краях. Вижу только на юге области-Гатчина, Ломоносов и др. Все питомники большие- на Урале, в Сибири, и подмосковье. А здесь бедненько. И где брать хорошие саженцы? Безымянные с рынка я тоже покупала. Ничего, растут пока. Привозила из "Белой дачи", раньше это была "зеленая страна". Сейчас этот садовый центр закрылся совсем. Из ОБИ. Покупала то, что предлагал рынок. Сорта только теперь изучаю. Многое взяла не по адресу:aga:.
     
  11. щас спою
    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    17

    щас спою

    Живу здесь

    щас спою

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, пожалуйста, на участке под выборгом несколько яблонь-груш молодых. Когда их можно обрезать?
     
  12. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.461
    Благодарности:
    8.285

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.461
    Благодарности:
    8.285
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Под Выборгом или в Рязани, не важно где. Обрезку нужно проводить до распускания почек (можно и чуть долльше, но лучше в указанный срок) и после того, как минует угроза сильных морозов. Обычно и обрезку и прививку делаю когда снег почти стаял.
     
  13. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.461
    Благодарности:
    8.285

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.461
    Благодарности:
    8.285
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Сорта исключают из реестра, потому что оригинатор часто перестает платить за содержание сорта в реестре. (если не ошибаюсь)
    Сорта приведенные Вами в списке исключенных, типа Конфетного и Медуницы любимы многими за сладкий вкус, Медуница довольно зимостойка, конфетное слабе, но не сильно, но суть в том, что не устраели они (у конфетного появилась новая вариация конфетное-2)

    Что касается Северо-западного региона в целом, то он включает и Вологодскую и Калининградскую область, что согласитесь весьма разные местности. В госреестре вроде как были детальные данные при прсмотре сорта, для какой области подходит.
    А еси по хорошему, то я бы рассматривал сорта для сада под Питером, которые районированы для 2 и 3 региона. Если сорта нет в госреестре, то же не проблема, поскольку сейчас госсортучастки практически без финансирования, часть попросту закрыта и данные эти очень приблизительные, нужно смотреть по конкретным сортам для конкретного микроклимата участка.
    По списку районированных, на сайте своем выложил список для регионов 2 и 3 полный.
    Кому интересно могут глянуть.
    http://nizovo.ucoz.ru/index/rajonirovannye/0-82
     
  14. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.461
    Благодарности:
    8.285

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.461
    Благодарности:
    8.285
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Ауксис и Иедзену слабоваты для наших краев, хотя за всю Ленинградскую область не скажу, не знаю деталей, но 35 мороза им ИМХО не пережить. Если только прививкой в кроне.


    2) Яблони включённые в реестр, но не относящиеся ко второму региону.
    Среди них кроме откровенной "лажи" из южных регионов, которые везут недобросовестные продавцы есть сорта, которые предлагаются даже вполне серьёзными питомниками

    На счет "лажи" приведите примеры. Я так понимаю Вы имеете какие то сорта из 3-й группы?
    Брусничное можно считать "неубиваемым" для 2 и 3 региона, Жигулевское спокойно растет в Тверской и хоть и подмерзает, но растет и плодоносит в Уфе. Мантет как и Мелба не подходит для закладки промсадов, ненадежны, но в частном саду, в благоприятном месте вполне подходит.
     
  15. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.461
    Благодарности:
    8.285

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.461
    Благодарности:
    8.285
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    В итоге, как резюме. Госреестр я бы рассматривал как некую отправную точку, в самом начале сбора информации о конкретном сорте. И никаких выводов операясь на него не делал. Не более чем одно из мнений.
     
Статус темы:
Закрыта.