1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Первый дом с проектом "в голове" помогите советом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Maximus116, 12.02.13.

  1. Maximus116
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    6

    Maximus116

    Живу здесь

    Maximus116

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казань
    Первый дом с проектом "в голове" помогите советом
    Привет всем строителям!, строю свой 1-ый дом, заранее не готовился, начал без проекта. поскольку строю сам (не через фирму), нужны советы по дальнейшим действиям. заранее благодарю откликнувшихся.
    о доме: размеры коробки 6,5х9,5м, плюс Г-образная веранда, отдельный пристрой под котельную, фундамент ленточный, стены из поротерма, облицованы кирпичом, высота 1-го этажа 3,2м, второго - 2,5м, перекрытия из ЖБ-плит, крыша металлочерепица.
    остальное все на фото.
    в фундаменте имеется подготовка под коммуникации, в дом заведена металлопластиковая труба для дальнейшего водоснабжения.
    планирую теплый пол, стены внутри обшить блокхаусом или фальшбрусом.
    прошу подсказать мои дальнейшие действия по подготовке вытяжки, подготовке пола под утепление, стен под обшивку, проводку электрики, вообщем все, все, все...
    за лето хочу ввести в эксплуатацию.
    спасибо, люди добрые.
     
  2. А.М.
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420

    А.М.

    Живу здесь

    А.М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Россия
  3. Maximus116
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    6

    Maximus116

    Живу здесь

    Maximus116

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казань
    Пытаюсь выложить, пишет большой размер (в компах дилетант(


    вроде получилось)
     

    Вложения:

    • мелкий.jpg
    • 02012013219.jpg
    • Фото0121_001.jpg
    • Фото0122_001.jpg
  4. А.М.
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420

    А.М.

    Живу здесь

    А.М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Россия
    Дом то не маленький. Выглядит неплохо. Вы вопросы списочком сформулируйте, темка оживет.
     
  5. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.659
    Благодарности:
    26.397

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.659
    Благодарности:
    26.397
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    То есть у вас проекта (расчета конструктивов, нагрузок и т. д.) нет?
     
  6. Maximus116
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    6

    Maximus116

    Живу здесь

    Maximus116

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казань
    к сожалению нет. Вот сейчас бьюсь над вентиляцией (пока теоритечески), когда делал коробку вООООбще о таком понятии как вентиляция забыл. вент-ю планирую встроить в боковую стену с/у, которая примыкает к кухне, два вент. канала (кухни и соответственно с\у), на втором этаже их же встроить в межкомнатную стену (выполнена "в полкирпича"), как раз думаю "соточка войдет", да и вроде стена на 1-м этаже расположена в аккурат над стеной с\у, Ну если что, придется стену с\у чуть передвигать.
    да и стеновые приточные клапаны не планирую, хочу в ПВХ-окна поставить приточные клапаны.
    кто что посоветует по вентиляции в целом (организация и вытяжки и притока)?
    Да и еще, все кто читает, стройте с проектом исключительно, "седых" волос будет меньше)
    С уважением ко всем!
     
  7. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.659
    Благодарности:
    26.397

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.659
    Благодарности:
    26.397
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    И я хочу: обсуждаем и задаем вопросы здесь https://www.forumhouse.ru/threads/148119/.
    У нас тоже не было. Прошлой зимой нарисовали - летом начали стройку. Сами всё протежировали. По организации начала строительства почитайте мой отчет https://www.forumhouse.ru/threads/182392/, может сложится какое-нибудь представление. Хоть у нас фундамент другого типа, про укладку теплого пола почитайте.
    Мой вам совет: ИМХО!: 1. скачайте программку google SketchUp и прорисуйте в ней все детали (если у вас ее нет, конечно); 2. вам обязательно нужен расчет нагрузки на фундамент для определения ширины ребер и оптимизации расходов. Иначе вы можете просто разориться. https://www.forumhouse.ru/threads/135327/page-61#post-5630594 - здесь консультируют специалисты-инженеры; https://www.forumhouse.ru/blogs/444519/ - это дневник умного человека по разным конструктивам. Фундамент и крыша очень часто - самые дорогие в возведении коробки. Про вентиляцию задавайте свои вопросы здесь https://www.forumhouse.ru/threads/18947/page-48, люди вменяемые, ответят на ваши вопросы. Основа нашего проекта возникла благодаря этим темам.
    Ну и... Бог вам в помощь! Спрашивайте, если что не ясно, помогу, чем смогу:pioner: .
     
  8. Maximus116
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    6

    Maximus116

    Живу здесь

    Maximus116

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казань
    [quote:pioner: .[/quote]

    внимательно изучил ваш отчет о строительстве, могу сказать, КРУТО! серьезный и весьма основательный подход к строительству. у меня все проще.


    внимательно изучил ваш отчет о строительстве, могу сказать, КРУТО! серьезный и весьма основательный подход к строительству. у меня все проще.
     
  9. Maximus116
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    6

    Maximus116

    Живу здесь

    Maximus116

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казань
    Подскажите, какую электропроводку лучше делать, наружную или скрытую (стены из поротерма) и каковы мои действия: к примеру по скрытой проводке:
    1) возможно ли укладывать электропровод просто в штробленый канал или провод необходимо еще в прятать, а потом штукатурить?
    2) порядок действий, сначала делаю (штроблю и прокладываю провод), замазываю штукатуркой, а потом приглашаю представителей энергосбыта для установки распределительного щита и счетчика или нужно сначала проложить проводку, не замазывать, пригласить представителей энергосбыта, представить им все это на обозрение, получить заключение, после замазывать, потом вновь их приглашать чтоб все это хозяйство подключить к щитку и установить счетчик?
     
  10. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.659
    Благодарности:
    26.397

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.659
    Благодарности:
    26.397
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    :no:Не-не. Не надо так заморачиваться! :no:
     
  11. Maximus116
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    6

    Maximus116

    Живу здесь

    Maximus116

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казань
    а как тогда?, каков порядок действий?
     
  12. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.659
    Благодарности:
    26.397

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.659
    Благодарности:
    26.397
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна

    Я, если честно, не поняла про "приглашаю представителей энергосбыта для установки распределительного щита и счетчика "? после составления плана проводки и уже частичного её монтажа? :faq: Приглашайте. Пусть спустят со столба вам провод к вашему счетчику. У вас по новым законам, на столбе возле вашего участка (или где-то еще, в свободном доступе для представителей энергосбыта) должен висеть счетчик, а от него вы ведёте основной провод в ваш щиток в доме. А дальше - делайте что хотите, хоть вовсе без электричества живите. От щитка уже ведёте проводку по дому и участку. Весь план, решение по скрытой или наружней проводке кроме вас никому не нужен. "Представителям" нужны только деньги за использованное вами электричество, ну и чтобы вы не воровали его мимо счетчика. Вся ответсвенность за пожаробезопасность-то лежит на хозяине дома, т. е. все ваши планы и варианты раскладок проводов в доме и на участке им не нужны.
    По поводу решения делать скрытую или наружнюю проводку - проштудируйте тему по вопросу горючести материалов, где ляжет проводка, ну и по технике безопасности. Вот общая инструкция http://www.allkab.ru/l_instruktsii_po_prokladke_kabelej.html
    Помните и то, что сейчас существуют и негорючие кабели, и антигорючие составы, и всякие УЗО, дифавтоматы и мн. др. Сейчас и в деревянном доме уже делают скрытую проводку. Это решает только хозяин. Ну и на форуме в электрике почитайте темы.
     
  13. Maximus116
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    6

    Maximus116

    Живу здесь

    Maximus116

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казань
    показываю схему электростолбов.
    вопрос: и каким образом будет вешаться счетчик? расстояние от забора до внешней электролинии примерно 10 метров, если подключать дом с "уличной" электролинии, то, во-первых, длина провода от столба до дома составит около 30 метров, и, во-вторых, сторона дома будет не та, где я планировал внутри делать разводку по комнатам и ставить электрозащиту. И последнее, к сожалению, если повесить счетчик на столб с наружной (уличной) стороны участка, думаю разломают какие-нибудь идиоты, так от нечего делать или спьяну.
     

    Вложения:

    • электрстолбы.jpg
  14. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.659
    Благодарности:
    26.397

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.659
    Благодарности:
    26.397
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Maximus116, схемы у всех практически одинаковые - электричество по границе участка. У нас так же
    IMG_0864 - копия.JPG - в красном кружочке (если видно) - наш столб с ящиком и счетчиком. 20 м за границей участка, и вобщей сложности 60 м от дома (болерной). Перед лесом - дорога. Энергосбыт приезжает, и с хозяевами дома или электриками деревни, снт... идут к твоему счетчику сверять показания.
    э.PNG - это план ввода эл. провода в наш дом. Мы прокопали траншею 0,8 м глубиной прям от столба до планируемой болерной. Там вывели его наружу.
    Вы поройтесь в законах, или на форуме в электричесих темах поспрашивайте по поводу повесить счётчик в доме или на участке. Но по-моему, так уже не разрешают, наоборот всех заставляют вывешивать счетчик из домов в место, доступное проверяющим...