1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Будет ли такое перекрыти? нормально работать

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Vinal, 11.02.13.

1. Vinal
    Благодарности:
    7

Vinal

Живу здесь

Vinal

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Будет ли такое перекрыти? нормально работать
    Добрый день. Долго мучился с проектом дома, так и не нашел ничего подходящего. Решил делать сам. На этапе проектирования перекрытий возник вопрос. Как правильно их сделать, учитывая что размеры дома почти 12 на 12, а пиломатериалы делают все по 6.
    Дом планирую каркасный с мансардой. Главный вопрос: "Насколько правильно будет сделать такое перекрытие?" (выделено коричневым цветом) Или я совсем "деревянный"?

Вложения:

Vinal , 11.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Vinal
    Благодарности:
    7

Vinal

Живу здесь

Vinal

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Прошу прощения, забыл. Брус 200 на 200

Vinal , 11.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Хазад
    Благодарности:
    546

Хазад

Живу здесь

Хазад

Живу здесь

Благодарности:
    546
    Ну Зачем делать пролеты больше 5 метров и потом спрашивать будет ли работать перекрытие? НЕТ НЕ БУДЕТ!
    Должны быть несущие стены, а под ними фундамент. А под колоннами которые по расчету будут нести нагрузку (144*2*300=85тонн), вообще усиленный нужен. Вы же планируете ВСЮ нагрузку повесить на центральную колонну...

Хазад , 11.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Vinal
    Благодарности:
    7

Vinal

Живу здесь

Vinal

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Прошу прощения, не совсем верно поставил вопрос. Вот добавил стены. ТАм пролеты получаются небольшие. Просто я подумал, что центральный столб (колонну) может быть как-то по-другому нужно делать. Фундамент планирую бурозаливные сваи с ростверком, заглубление свай 2м, ростверка 0,6м

Вложения:

Vinal , 12.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Хазад
    Благодарности:
    546

Хазад

Живу здесь

Хазад

Живу здесь

Благодарности:
    546
    Убдительная просьба-выкладывайте картинку в миниатюре. (экспорт файла в 2д вид с кетчупе есть).
    Нужен план фундамента, чтобы понять где и как будут располагаться несущие стены. если вы хотите оставить 6 метровые пролеты. то в любом случае нужно искать фермы, или придется ставить балки 300*50 через 40 см, да и то батут останется.

Хазад , 12.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Vinal
    Благодарности:
    7

Vinal

Живу здесь

Vinal

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Дело в том, что я начал "плясать" от планировки. Чтобы определитьтся что нам, наконец, нужно. Может быть, с точки зрения профессиональных строителей это и неправильно, но я не профессионал в этом - мне простительно. После того, как мы определились, я начал выстраивать стены, отталкиваясь от сортамента материалов и р-ров утеплителя. На этом этапе пришлось немного подкорректировать план помещений. И я "уперся" в эту колонну и пролеты. Теперь, благодаря Вам, эта проблема вроде бы разрешилась. Буду рисовать план фундамента, хотя, насколько я понимаю, по логике, план фундамента повторяет контуры несущих стен. Чего там рисовать-то? Получится квадрат 12 на 12 с "перекрестием" посередине и сваями в каждом месте пересечения линий.

Vinal , 13.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Хазад
    Благодарности:
    546

Хазад

Живу здесь

Хазад

Живу здесь

Благодарности:
    546
    Поясню, чего там рисовать... Если уж совсем по уму...
    1- Определяете желаемый материал стен. Считаете полную массу дома.
    2- Изучаете грунт, определяете несущую способность, расчитываете фундамент, чтобы он мог нести ваш дом.
    3- планируете помещения, пролет который можно перекрыть деревом - в пределах 3.8 метра (4 как вариант), остальное плиты пустотки или монолит (значит каркасник уже в пролете).
    4- если 2этаж-мансарда начинаете думать над схемой кровли, если полноценный-тогда легче, но над стропильной системой тоже придется подумать, т. к. большие пролеты...
    Просто на форуме очень много тем, когда пол дома построили и начинают кричать- помогите-. Ну это-же ваш дом, лучше подольше подумать, чем потом локти кусать...:hello:

Хазад , 13.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Vinal
    Благодарности:
    7

Vinal

Живу здесь

Vinal

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Больше всего непонятно именно по 2-му пункту. Как изучить грунт? Нанимать геологов? Дорого - 1000р метр пробурить, конечно, с другой стороны может быть лучше и потратить тысяч 20-30, чтоб потом не было мучительно больно.
    Может есть какие-нибудь способы определения несущей способности грунта? Бензобур у меня есть, с насадкой: на 2м пробуриться смогу. Только что я там увижу? Я так понимаю главное не пробурить, а проанализировать. Вот с анализом у меня как раз проблемы и будут. Можете что-нибудь посоветовать?

Vinal , 13.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Хазад
    Благодарности:
    546

Хазад

Живу здесь

Хазад

Живу здесь

Благодарности:
    546
    Как вариант смотрите как строятся соседи, какие фундаменты у них. Как высоко Грунтовые воды.(близко к поверхности). грунт в МО в основном суглинки, т. е. ничего необычного, но мало-ли. А главное уточните из чего хотели строиться? Каркас, пенобетон, кирпич?
    По грунтам в принципе разобраться глина-песок или еще чего... Там разброс не оч. большой...

Хазад , 13.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Vinal
    Благодарности:
    7

Vinal

Живу здесь

Vinal

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Соседи уже построились давно:aga:. Я купил полдома с участком, практически в центре города. Дому лет 100 не меньше, бревенчатый. Пойдет под снос. Дом планирую каркасный. Не могу пока с массой определиться, т. к. терзают сомнения насчет ширины стоек каркаса (150 или 200). Друзья отговаривают от 200мм, утверждая, что разница в цене на стройматериалы будет такая, что можно будет лет 5 топить дом бесплатно.
    Поэтому сейчас мне важно понять требования к несущей способности грунтов, чтобы потом, имея массу дома, прикинуть, насколько он соответствует грунту. :hello:

Vinal , 13.02.13
    #10 + Цитировать