1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Строю модульную кубическую теплицу: среди зимы, без проекта и с мизерными затратами

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Deppert, 10.02.13.

  1. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Снеговой, да, два метра - это я загнул, полутора за глаза хватит. Якорных расширений не буду делать, смысла не вижу, достаточно, имхо, лепестки отогнуть у трубы на торце. Я ж не дом строю. А бур ТИСЭ на моем участке показал себя только с лучшей стороны, бурит легко, уже приходилось использовать.
    Заполнить трубы чем-то тоже нахожу излишним: металлические трубки-сваи старой теплицы, которая досталась при покупке, был и все проржавевшие, но на прочности это никак не отразилось, с трудом демонтировал. Так что свои лет дцать мои трубы послужат.
     
  2. Снеговой
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    78

    Снеговой

    Участник

    Снеговой

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Да это точно. Мне частенько свое чистоплюйство приходится одергивать, напоминая о конечности бытия...
    Но. Трубы отопления 2"? Не слишком ли под них крутить 25-ти сантиметровые шахты? Насчет отогнутых ушек - пучинистые грунты такие мне уроки давали, что я к якорям серьезно стал относиться. Но это все, конечно, определяется свойствами грунта. Я просто предостеречь хотел.
     
  3. Volodka
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    122

    Volodka

    Живу здесь

    Volodka

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Коломна
    У Deppert`а песок на несколько метров, так что не стОит якориться, тем более под тепличку. И "лунки" бурить в песке, одно удовольствие:aga:. Ф25 см, конечно, через чур, ну что имеется, то и пользуем (бур садовый 2м (1+1) ф150,200мм ~ 450-550 руб, например) .
     
  4. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Я понимаю, но это же просто теплица. Выкопанные сваи старой теплицы показали, что вкопаны они были на глубину 1,5 метра. У меня, кстати, бур на 20 см. И трубы семидесятка, если не больше. Ну не приобретать же мне ради нескольких столбов новый бур? Минут 15 буром Тисэ - и лунка готова


    А хрен его знает, песок или нет. Но глина глубоко, это точно
     
  5. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Кстати, с теплицы я пока переключился на всякие рассады и образку деревьев. Но полностью не забросил. Завезена новая партия дармового бруса и профлиста, по идее можно еще пару модулей сварганить хоть на 8метровую теплицу. Вот только думаю, а надо ли оно мне?.. Скорее бы весна уже пришла.
     
  6. Снеговой
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    78

    Снеговой

    Участник

    Снеговой

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    KREG Jig HD действительно чудесный инструмент. Я даже не слышал о таком. Обязательно куплю. Спасибо за информацию.
     
  7. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Он, имхо, не имеет большого смысла без приобретения "младшего" собрата. Берите сразу МастерКит, где полный набор - и для мебели, и для бруса.
     
  8. Paintyard
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14

    Paintyard

    Живу здесь

    Paintyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва, ул. Рябиновая д.43А
    Подскажите, где купили эту штуку для просверливания дырок и за сколько?
     
  9. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Я брал по отдельности два комплекта, так как по брусу выпустили совсем недавно только. Для мебели я брал на eBay. С доставкой, двумя зажимами в качестве бонуса и 1000 шт. саморезов вышло около 7 тыс. рублей.
    А для бруса брал здесь:
    http://www.rockler.com/product.cfm?page=31651&site=ROCKLER
    Но я брал еще и коллеге по работе + другой инструмент, поэтому во сколько мне встала именно эта покупка, трудно просчитать.

    И, как я уже говорил, лучше уж брать сразу все и по выгодной цене (по отдельности будет дороже):
    http://www.rockler.com/product.cfm?page=31791&site=ROCKLER
     
  10. Снеговой
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    78

    Снеговой

    Участник

    Снеговой

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
  11. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Урааааа! Наконец-то и в России появился дилер Крега! :hndshk::cool: Если цены не врут, то один саморез для бруса стоит 6,24 рубля. О как, а я тут по 15 рублей торксовские покупаю от безвыходности.
     
  12. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Целесообразно делать шириной 3 метра. Достаточно, чтобы сделать по бокам однорядные грядки, а посередине двухрядную. Удобно обслуживать. И проходы получаются неширокими и не узкими. А вот 3,8 - будет лишняя ширина дорожек, потому как ширину земли для грядок менять не имеет смысла. Да, и, как видите, среднюю часть можно весной приспособить для ранней высадки рассады.
    У меня тут узковаты проходы из-за того, что основанием теплицы являются шпалы. И они "забрали" полезные 2 раза по 20 см., которых не хватает для проходов. Вот если бы шпалы торчали наружу, было бы все хорошо.
    Мы делали тоже исходя из размеров доски 6 метров - пополам для ширины, и 6 метров в длину.
     

    Вложения:

    • P4175204.JPG
    • P4175253.JPG
    • P4175254.JPG
    • P4175255.JPG
  13. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Не судите строго рассаду, в этом году она у меня малипусенькая. :|::aga:
     
  14. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Ну что, товарищи, вот и настал "час икс" для моей теплицы. Завтра - монтаж! [​IMG][​IMG]

    За прошедшее время в проекте (если так можно выразиться, учитывая спонтанность решений) произошли существенные изменения:
    Во-первых, я отказался от бурения лунок и свай из распиленных труб отопления. Мне пришла как всегда гениальная :|: идея. В прошлом году я навез на участок несколько толстых распиленных на поленья бревен, думал сделать из них снаряд для детей, чтобы они прыгали на них, но руки так и не дошли. :( Короче, эти поленья распилю пополам, они и будут основанием для теплицы.
    У меня есть основания думать, что морозное пучение с ними ничего не сделает. Во первых, почва у меня песчаная (кто знает, тот понимает), во вторых, основание старой хрен знает какого возраста теплицы, доставшейся мне в наследство от прежних хозяев при покупке состоит из всего двух рядов кирпичей, элементарная кладочка на растворе. И на этой кладке никакого следа от пучения, даже штукатурка сохранилась на большей части целой. Согласитесь, это показатель.

    Во вторых, ширину теплицы я решил делать исходя из размеров основания старой теплицы. Идея такова, что стенки основания будут потом идеальными бортами для грядок ;)
     
  15. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Именно так было заложено с самого начала - три грядки, по бокам узкие, в середине широкие.
    Да нет, узкими не будут, удобно тележку возить, да и лишний простор кустистым растениями не помешает. ;). Я ж помидоры буду сажать плотнее и разводить их в стороны в виде буквы "V" через одного.
    У меня по ходу будет все же 4 метра, исходя из размеров основания старой теплицы. Вообщем-то ничего, так как двухметровые остатки от 6-метровых досок найдут применение в каркасе теплицы. Доски у меня 150х50, т. е. их еще можно пополам вдоль распустить, чтобы получились брусья 75х50.

    А может, ну его, и лучше пополам доски распилить по 3 метра и соорудить из них обыкновенные стропила двускатной крыши? :nono: Тогда и зимой не придется крышу разбирать.