РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Летом они газон не жалуют - шумно, беспокойно. Но поздно осенью перебираются на газон - все же витаминчики, вкусные сладкие корневища. Они еще и размножаются активно: по весне иногда обнаруживаешь целые мегаполисы с выжранным до земли дерном.
Мне больше всего нравится Бактороденцид. Иногда сами готовим другую "адскую смесь". Я не вникал, у нас на это есть специальный специалист. Бактороденцид безопаснее - иногда на "мышек" собаки охотятся. Дороже, но расход маленький. Достаточно пары ложек на семейку, чтобы полевки заразились тифом.
Можно попробовать традиционным способом. мышеловки. на озоне пластиковые совсем недорогою хлеб с подсолнечным маслом. отлично работают. Бактороденцид лучший препарат для борьбы с мышами. вот только, как все биопрепараты, результат сильно зависит от качества. что подтверждают отзывы пользователей. поэтому брать его надо в СЭС, в Центрах дератизации. чтобы был гарантированно рабочий препарат.
Мышеловки обычные. Я за зиму много мышей скармливаю птицам. Они довольны. Каждый день по паре мышей, благодать. Весной чисто, ни одной мыши.
5 лет не было. Полевки. Планирую подсадить везде мяту и мелиссу. Область с садом регулярно окашивается и расползание мяты не страшно. PS: и декоративную полынь вдоль забора
интернет советует и это достаточно просто сделать и риски расползания учел -> буду делать (там расчет на то что регулярно окашивается и запах мяты появляется) PS: сейчас обдумываю вибродинамик в бетонном конусе
Осталось уговорить мяту и мелису. Сомнительно, что они будут расти и расползаться без должного ухода. У нас мята растёт постоянно только в одном месте вдоль теплицы и только потому, что вместе с сорняками не удаляется.
А я еще с деревенского детства обращал внимание: после сильного нашествия полевок несколько лет они практически не тревожили. Я объяснял это тем, что на них при перенаселении мор нападает. Реально несколько лет их не было практически. Даже ежики пропали. С голодухи, наверное. А после того, как пропали ежики, змеи расплодились.
Что-то сомнения у меня по поводу мяты. У меня её полно разной. И мелисса, и котовники, и монарда. Сплошные мятные ароматы. Но они совершенно не помешали разрыть однажды газон так, как будто это не полёвки, а лангольеры зубастые Но только однажды, кстати Видимо правильно @Sodmaster подметил
Раскидывал все прошлое лето брикеты (на цвет синие), брал на плейсе. Весной следов мышей нет от слова совсем. Прошлой весной все было в ходах и так далее.
У меня странная (на мой взгляд) ситуация с этими мышами. Участок 12 соток разделен примерно пополам. Одна часть выровнена, посеян газон, вторая часть как была целина так и есть - ямы, бугры, разнотравие всякое растет, кошу триммером периодически. Так вот на "неухоженной" части участка после зимы все перерыто, перекопано, впечатление что там табун мышей зимовал, а на газоне (4 сотки) только парочка неглубоких дырочек и те обнаружил не сразу. Потом еще нашел под кустом на газоне комок сухой травы, видимо укрытие они построили. То есть на одном участке земли две разные картины - разница только в высоте покоса (газон ушел в зиму 1,8см) и в химии. Газон перед зимой (в ноябре перед снегом) обрабатывал фундазолом и амистаром (если правильно помню). Итого мышам мышам не нравится либо химия, но тут есть сомнения, либо отсутствие сухой травы - склоняюсь к последнему.