1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Реконструкция дачного летнего дома в зимний - а стОит ли..?

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Хрюнча, 08.02.13.

1. Хрюнча
    Благодарности:
    1.411

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.411
    Реконструкция дачного летнего дома в зимний - а стОит ли..?
    Всех приветствую! :hello:

Вопрос в названии темы, т. е. одолевают меня сильные сомнения, стоит ли овчинка выделки и может снести всё, да и построить новый дом, уже тот который хочется?
    Есть и в том и в этом варианте свои плюсы и минусы. Основные:
    Постройка дома заново - это явно дороже и дольше, т. к. свободно лежащих средств не особо и много, а значит растянется на несколько лет, реконструкцию можно провести быстрее, практически за сезон.
    С другой стороны - у меня дача сезонного проживания, правда с наездами и зимой по выходным и праздникам, и один дом - баня 2-х этажная отапливаемая уже имеется, т. е. можно 2-ой, основной дом, строить не торопясь, спокойно, с расстановкой, насущной проблемы нет.
    Проблема только в том что зимой никого в гости не пригласишь, т. к. банально уже некуда.
    По планам, если всё будет хорошо, потом там жить на пенсии (правда до неё ещё довольно далеко).
    Итак, достался при покупке с участком щитовой домик 6х6.Т.к. в ту пору появился ребёнок и одновременно висел кредит на квартиру, то надо было на лето привести его в более-менее приличное состояние для проживания и возможно малыми тратами. Это было сделано в 2 этапа с помощью иностранной раб. силы, но и с соответствующим качеством. На 2 этапе часть сил уже была более квалифицирована. Дом превратился в 6х12, облагородился внутри и снаружи. Вторая часть - это брус 150х150, внутри дом обит вагонкой, снаружи тоже, даже теплоизоляцию Урсу 50 мм с плёнкой положили, но у меня тогда не было ни опыта ни форума я не знал, так что всё это впустую было, как я понял потом.
    Отопление - конвекторы Noirot, они классные, но эл-ва едят будь здоров.
    Проводка была сделана качественно медью, с УЗО, автоматами, заземлением, всё как надо.
    Фундамент столбчатый, но на глубину в полметра всего, так что столбы "поплыли" слегка уже.
    Окна обычные деревянные.
    И вот теперь ситуация чемодана без ручки - сносить жалко, реконструировать - так по моим подсчётам практически как дом построить, судите сами:
    1. Передвинуть дом на 3 метра вперёд (он слишком близко к новому стоит)
    2. Сделать нормальный фундамент
    3. Утеплить пол 200 мм
    4. Снять вагонку и утеплить стены
    5. Заменить окна
    6. Снять шиферную крышу, сделать нормальный пирог и покрыть мягкой черепицей как в новом доме.
    7. Отопление - либо печь-камин и оставить на поддержку конвекторы, либо газовый котёл с разводкой радиаторов по всему дому (у меня газгольдер).
    8. Внутренняя отделка.
    В общем почти как новый дом построить.
    Фотки прилагаю.

Буду рад услышать Ваши мнения. Готов ответить на доп. вопросы. Заранее благодарю всех отметившихся.
    DSC00068.JPG DSC00195.JPG DSC00196.JPG DSC00198.JPG DSC00197.JPG DSC00202.JPG DSC00203.JPG

Хрюнча , 08.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Хрюнча
    Благодарности:
    1.411

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.411
    Ещё фото внутри. 1 этаж
    DSC00249.JPG DSC00251.JPG DSC00252.JPG DSC00253.JPG
    2-й этаж
    DSC00256.JPG DSC00254.JPG DSC00255.JPG

Хрюнча , 08.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Aesonn
    Благодарности:
    2

Aesonn

Участник

Aesonn

Участник

Благодарности:
    2
    Привет!
    Хороший дом! Очень критично, что 1-й ко 2-у близко стоят?

Утеплить пол как вариант к рассмотрению - это сделать теплые полы (эл.) не даст холодному воздуху уходить через пол.
    посмотрите решения с ииспользованием

заменить фундамент - это штука дорогая, но я смотрю дом то у вас не тяжёлый косые столбы заменить на новые с подушкой по технологии. так же можете добавить новый "ростверк".

Отопление вы уже определились, по эксплуатации лучше газовый котёл (= как вариант поставить к газовому котлу твёрдо-топливный (тт) если у вас имеется место для бойлерной и он находится не под общей крышей, то вывод трубы для тт гораздо дешевле выйдет чем выводить трубу для камина.

Если ширина стены позволяет уложить 200мм утеплителя,
    пирог: материал внутренней отделки - (обрешётка,каркас) -тпароизоляция - утеплитель - ветро-влагозащитная пленка - материал закрывающий утеплитель - наружная отделка (вент. фасад).

разобрать и утеплить кровлю затратно, но выхода нет, надо! (=

из + сделанного
    электрика у Вас уже проведена, если водопровод и канализация от с/у так же сделана то считайте пол дела закончено (=

и не забывайте, да же если вы наездами в доме зимой, вам необходимо держать "плюсовую" температуру всегда в районе 5 гр. С

новый дом дороже чем довести до ума существующий.

Aesonn , 12.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Хрюнча
    Благодарности:
    1.411

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.411
    Тут 2 момента - не очень красиво смотрится и слишком близко по противопожарке - 2 метра всего.
    DSC00236.jpg DSC00067.jpg DSC00068.jpg
    Я сразу представляю во сколько встанет электричество - оно у меня по 3.80 за кВт однако.
    Тоже думаю если идти этим путём, то менять на столбы с ростверком, ну или на ленту, т. е."мелкозаглубленный фундамент
    К газовому котлу надо будет разводку по комнатам делать и радиаторы покупать, удовольствие не из дешёвых, проверено практикой. Места для бойлерной нет. Камин задумывался ещё и как эстетическая составляющая.
    Не понял эту фразу, Вы имели ввиду толщину стены?
    Я предполагаю так - отодрать вагонку которй сейчас оббит дом, и снаружи по щитам (полдома) и брусу (оставшиеся полдома) уже снаружи утеплитель класть. Ну естетственно с плёнками и вентилируемым фасадом, который закрыть блокхаузом например (т.к. 2 дом ОЦБ)
    Да, уже подведена от котельной второго дома вода, и канализация была заранее в Топас выведена, всё работает:super:.
    По личному опыту со вторым домом +5С мало, в доме сыро, постели влажные и т. д.
    +10С - :super:.

Ещё раз спасибо Вам за участие! :hello:

Хрюнча , 13.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Zayka
    Благодарности:
    3.895

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.895
    Хрюнча, спасибо за письмо и за доверие. Я ничего не писала в теме, т. к. однозначно не могу оценить данную ситуацию. С одной стороны, дом жалко. Это ОЧЕНЬ хороший летний дом. Но для того, чтобы привести его в "зимний" вид потребуются большие затраты.
    Второе, планировка дома вас устраивает? Подумайте хорошо...
    Может, вы попробуете выложить планировку того, что есть сейчас и то, что вы хотели бы сделать.

Zayka , 25.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Хрюнча
    Благодарности:
    1.411

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.411
    Это Вам спасибо за Вашу очень подробную тему и честный ответ.
    В том то и дело что я пытаюсь примерно оценить, стОит это делать или нет, т. к. действительно затраты потребуются немалые и может проще его утилизировать (продать попробовать) и построить уже тот дом, который реально нравится.
    Откровенно говоря - нет, не устраивает, и это тоже одна из причин сомнений, т. к. приходится идти на компромисс с самим собой. С другой стороны, всё равно (соглашусь с Aesonn),
    Т. е. я думаю за 1,5 млн. его вполне можно будет сделать зимним, а на один из проектов "дома мечты" насчитали только на коробку 2,2 млн.
    Стыдно говорить но я не знаю как это сделать. Наверное есть программки в которых можно более-менее быстро рисовать планы, не подскажете?

Хрюнча , 25.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Zayka
    Благодарности:
    3.895

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.895
    Давай те так, я напишу почему я именно перестраивала.
    1. Хороший фундамент-несмотря на возраст 30 лет, дом никогда не гулял, двери не перекашивались.
    2. Во всем старом доме (6х6) были хорошие полы с утеплением, несмотря на то, что дом был летний.
    3. Отсутствие достаточного кол-ва денег.
    4. Давление со стороны родственников, их боязнь, что я все разрушу и ничего не построю.
    5. Получаемая в итоге планировка. На тот момент меня все устраивало, сейчас меня устраивает полностью второй этаж. На первом я бы сейчас сделала немного по другому...Но, вообщем, ничего координального.
    Поэтому, что сделано, то сделано...

Говорят, что человек только с 3-го раза правильно строит дом, учитывая все ошибки прошлых строительств...это точно:super:

P. S. нарисовать план дома можно и в Word.

Zayka , 25.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Хрюнча
    Благодарности:
    1.411

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.411
    Ну вот вроде нарисовал. Уж как есть.

Вложения:

Хрюнча , 26.02.13
    #8 + Цитировать
  9. RznMax
    Благодарности:
    1.559

RznMax

Рязанский плоскогорец

RznMax

Рязанский плоскогорец

Благодарности:
    1.559
    Не могу открыть, просто чистый лист ворда.

Сделай скрины если можно.

RznMax , 27.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Zayka
    Благодарности:
    3.895

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.895
    Мне все видно... На первом этаже какая то странная комната-вход в нее через туалет!

В принципе, все не так плохо...

Zayka , 27.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Хрюнча
    Благодарности:
    1.411

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.411
    Ага. Эта проходная комната превратилась в санузел. ;).В принципе т. к. за ней наша спальня, то особых проблем не возникало, в течение дня в ту комнату вообще не заходили, только спать.
    Если дверь открыта - значит пусто, если закрыта - значит там кто-то сидит. :)]
    В общем-то по плану видно, что на 2-м этаже можно в холле санузел сделать-места достаточно.

Хрюнча , 27.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Zayka
    Благодарности:
    3.895

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.895
    Ну, как я и говорила, все не так плохо...Очень смущает ваш фундамент, его надо полностью переделывать. А это затратно...Короче, если бы не фундамент, то сказала бы, что реконструируйте...
    Еще вопрос, как с перекрытиями (слышимость, когда ходят наверху)?

Zayka , 27.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Хрюнча
    Благодарности:
    1.411

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.411
    Да, он на столбах которые вкопаны просто в суглинок на примерно 50-60 см. Они "гуляют", окна-двери зимой "зажимает", некоторые вообще не открыть, и вдобавок они без окосячки были сделаны. К тому же дом надо будет всё-таки передвинуть вперёд метра на 3 хотя-бы, уж больно близко он к новому стоит. Только это уже 180-250 тыс. насколько я знаю.

Ну как может быть с перекрытиями в летнем щитовом деревянном доме - никак, там просто доски на ребро поставлены, снизу вагонка-потолок первого этажа, сверху доски половые 25-ка, между ними пустота, всё слышно естественно.

Хрюнча , 28.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Zayka
    Благодарности:
    3.895

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.895
    Я голосую за разбор дома...

Zayka , 01.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Хрюнча
    Благодарности:
    1.411

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.411
    Обоснуйте.
    Из-за этого?
    Всё равно вся перестройка в 1,5 млн. может уложиться.
    Постройка нового дома - нет.

Хрюнча , 01.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: