1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Реконструкция дачного летнего дома в зимний - а стОит ли..?

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Хрюнча, 08.02.13.

1. Хрюнча
    Благодарности:
    1.571

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.571
    Реконструкция дачного летнего дома в зимний - а стОит ли..?
    Всех приветствую! :hello:

Вопрос в названии темы, т. е. одолевают меня сильные сомнения, стоит ли овчинка выделки и может снести всё, да и построить новый дом, уже тот который хочется?
    Есть и в том и в этом варианте свои плюсы и минусы. Основные:
    Постройка дома заново - это явно дороже и дольше, т. к. свободно лежащих средств не особо и много, а значит растянется на несколько лет, реконструкцию можно провести быстрее, практически за сезон.
    С другой стороны - у меня дача сезонного проживания, правда с наездами и зимой по выходным и праздникам, и один дом - баня 2-х этажная отапливаемая уже имеется, т. е. можно 2-ой, основной дом, строить не торопясь, спокойно, с расстановкой, насущной проблемы нет.
    Проблема только в том что зимой никого в гости не пригласишь, т. к. банально уже некуда.
    По планам, если всё будет хорошо, потом там жить на пенсии (правда до неё ещё довольно далеко).
    Итак, достался при покупке с участком щитовой домик 6х6.Т.к. в ту пору появился ребёнок и одновременно висел кредит на квартиру, то надо было на лето привести его в более-менее приличное состояние для проживания и возможно малыми тратами. Это было сделано в 2 этапа с помощью иностранной раб. силы, но и с соответствующим качеством. На 2 этапе часть сил уже была более квалифицирована. Дом превратился в 6х12, облагородился внутри и снаружи. Вторая часть - это брус 150х150, внутри дом обит вагонкой, снаружи тоже, даже теплоизоляцию Урсу 50 мм с плёнкой положили, но у меня тогда не было ни опыта ни форума я не знал, так что всё это впустую было, как я понял потом.
    Отопление - конвекторы Noirot, они классные, но эл-ва едят будь здоров.
    Проводка была сделана качественно медью, с УЗО, автоматами, заземлением, всё как надо.
    Фундамент столбчатый, но на глубину в полметра всего, так что столбы "поплыли" слегка уже.
    Окна обычные деревянные.
    И вот теперь ситуация чемодана без ручки - сносить жалко, реконструировать - так по моим подсчётам практически как дом построить, судите сами:
    1. Передвинуть дом на 3 метра вперёд (он слишком близко к новому стоит)
    2. Сделать нормальный фундамент
    3. Утеплить пол 200 мм
    4. Снять вагонку и утеплить стены
    5. Заменить окна
    6. Снять шиферную крышу, сделать нормальный пирог и покрыть мягкой черепицей как в новом доме.
    7. Отопление - либо печь-камин и оставить на поддержку конвекторы, либо газовый котёл с разводкой радиаторов по всему дому (у меня газгольдер).
    8. Внутренняя отделка.
    В общем почти как новый дом построить.
    Фотки прилагаю.

Буду рад услышать Ваши мнения. Готов ответить на доп. вопросы. Заранее благодарю всех отметившихся.
    DSC00068.JPG DSC00195.JPG DSC00196.JPG DSC00198.JPG DSC00197.JPG DSC00202.JPG DSC00203.JPG

2. Хрюнча
    Благодарности:
    1.571

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.571
    Ещё фото внутри. 1 этаж
    DSC00249.JPG DSC00251.JPG DSC00252.JPG DSC00253.JPG
    2-й этаж
    DSC00256.JPG DSC00254.JPG DSC00255.JPG

3. Aesonn
    Благодарности:
    2

Aesonn

Участник

Aesonn

Участник

Благодарности:
    2
    Привет!
    Хороший дом! Очень критично, что 1-й ко 2-у близко стоят?

Утеплить пол как вариант к рассмотрению - это сделать теплые полы (эл.) не даст холодному воздуху уходить через пол.
    посмотрите решения с ииспользованием

заменить фундамент - это штука дорогая, но я смотрю дом то у вас не тяжёлый косые столбы заменить на новые с подушкой по технологии. так же можете добавить новый "ростверк".

Отопление вы уже определились, по эксплуатации лучше газовый котёл (= как вариант поставить к газовому котлу твёрдо-топливный (тт) если у вас имеется место для бойлерной и он находится не под общей крышей, то вывод трубы для тт гораздо дешевле выйдет чем выводить трубу для камина.

Если ширина стены позволяет уложить 200мм утеплителя,
    пирог: материал внутренней отделки - (обрешётка,каркас) -тпароизоляция - утеплитель - ветро-влагозащитная пленка - материал закрывающий утеплитель - наружная отделка (вент. фасад).

разобрать и утеплить кровлю затратно, но выхода нет, надо! (=

из + сделанного
    электрика у Вас уже проведена, если водопровод и канализация от с/у так же сделана то считайте пол дела закончено (=

и не забывайте, да же если вы наездами в доме зимой, вам необходимо держать "плюсовую" температуру всегда в районе 5 гр. С

новый дом дороже чем довести до ума существующий.

4. Хрюнча
    Благодарности:
    1.571

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.571
    Тут 2 момента - не очень красиво смотрится и слишком близко по противопожарке - 2 метра всего.
    DSC00236.jpg DSC00067.jpg DSC00068.jpg
    Я сразу представляю во сколько встанет электричество - оно у меня по 3.80 за кВт однако.
    Тоже думаю если идти этим путём, то менять на столбы с ростверком, ну или на ленту, т. е."мелкозаглубленный фундамент
    К газовому котлу надо будет разводку по комнатам делать и радиаторы покупать, удовольствие не из дешёвых, проверено практикой. Места для бойлерной нет. Камин задумывался ещё и как эстетическая составляющая.
    Не понял эту фразу, Вы имели ввиду толщину стены?
    Я предполагаю так - отодрать вагонку которй сейчас оббит дом, и снаружи по щитам (полдома) и брусу (оставшиеся полдома) уже снаружи утеплитель класть. Ну естетственно с плёнками и вентилируемым фасадом, который закрыть блокхаузом например (т.к. 2 дом ОЦБ)
    Да, уже подведена от котельной второго дома вода, и канализация была заранее в Топас выведена, всё работает:super:.
    По личному опыту со вторым домом +5С мало, в доме сыро, постели влажные и т. д.
    +10С - :super:.

Ещё раз спасибо Вам за участие! :hello:

5. Zayka
    Благодарности:
    3.986

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.986
    Хрюнча, спасибо за письмо и за доверие. Я ничего не писала в теме, т. к. однозначно не могу оценить данную ситуацию. С одной стороны, дом жалко. Это ОЧЕНЬ хороший летний дом. Но для того, чтобы привести его в "зимний" вид потребуются большие затраты.
    Второе, планировка дома вас устраивает? Подумайте хорошо...
    Может, вы попробуете выложить планировку того, что есть сейчас и то, что вы хотели бы сделать.

6. Хрюнча
    Благодарности:
    1.571

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.571
    Это Вам спасибо за Вашу очень подробную тему и честный ответ.
    В том то и дело что я пытаюсь примерно оценить, стОит это делать или нет, т. к. действительно затраты потребуются немалые и может проще его утилизировать (продать попробовать) и построить уже тот дом, который реально нравится.
    Откровенно говоря - нет, не устраивает, и это тоже одна из причин сомнений, т. к. приходится идти на компромисс с самим собой. С другой стороны, всё равно (соглашусь с Aesonn),
    Т. е. я думаю за 1,5 млн. его вполне можно будет сделать зимним, а на один из проектов "дома мечты" насчитали только на коробку 2,2 млн.
    Стыдно говорить но я не знаю как это сделать. Наверное есть программки в которых можно более-менее быстро рисовать планы, не подскажете?

7. Zayka
    Благодарности:
    3.986

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.986
    Давай те так, я напишу почему я именно перестраивала.
    1. Хороший фундамент-несмотря на возраст 30 лет, дом никогда не гулял, двери не перекашивались.
    2. Во всем старом доме (6х6) были хорошие полы с утеплением, несмотря на то, что дом был летний.
    3. Отсутствие достаточного кол-ва денег.
    4. Давление со стороны родственников, их боязнь, что я все разрушу и ничего не построю.
    5. Получаемая в итоге планировка. На тот момент меня все устраивало, сейчас меня устраивает полностью второй этаж. На первом я бы сейчас сделала немного по другому...Но, вообщем, ничего координального.
    Поэтому, что сделано, то сделано...

Говорят, что человек только с 3-го раза правильно строит дом, учитывая все ошибки прошлых строительств...это точно:super:

P. S. нарисовать план дома можно и в Word.

8. Хрюнча
    Благодарности:
    1.571

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.571
    Ну вот вроде нарисовал. Уж как есть.

Вложения:

9. RznMax
    Благодарности:
    1.650

RznMax

Рязанский плоскогорец

RznMax

Рязанский плоскогорец

Благодарности:
    1.650
    Не могу открыть, просто чистый лист ворда.

Сделай скрины если можно.

10. Zayka
    Благодарности:
    3.986

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.986
    Мне все видно... На первом этаже какая то странная комната-вход в нее через туалет!

В принципе, все не так плохо...

11. Хрюнча
    Благодарности:
    1.571

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.571
    Ага. Эта проходная комната превратилась в санузел. ;).В принципе т. к. за ней наша спальня, то особых проблем не возникало, в течение дня в ту комнату вообще не заходили, только спать.
    Если дверь открыта - значит пусто, если закрыта - значит там кто-то сидит. :)]
    В общем-то по плану видно, что на 2-м этаже можно в холле санузел сделать-места достаточно.

12. Zayka
    Благодарности:
    3.986

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.986
    Ну, как я и говорила, все не так плохо...Очень смущает ваш фундамент, его надо полностью переделывать. А это затратно...Короче, если бы не фундамент, то сказала бы, что реконструируйте...
    Еще вопрос, как с перекрытиями (слышимость, когда ходят наверху)?

13. Хрюнча
    Благодарности:
    1.571

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.571
    Да, он на столбах которые вкопаны просто в суглинок на примерно 50-60 см. Они "гуляют", окна-двери зимой "зажимает", некоторые вообще не открыть, и вдобавок они без окосячки были сделаны. К тому же дом надо будет всё-таки передвинуть вперёд метра на 3 хотя-бы, уж больно близко он к новому стоит. Только это уже 180-250 тыс. насколько я знаю.

Ну как может быть с перекрытиями в летнем щитовом деревянном доме - никак, там просто доски на ребро поставлены, снизу вагонка-потолок первого этажа, сверху доски половые 25-ка, между ними пустота, всё слышно естественно.

14. Zayka
    Благодарности:
    3.986

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.986
    Я голосую за разбор дома...

15. Хрюнча
    Благодарности:
    1.571

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.571
    Обоснуйте.
    Из-за этого?
    Всё равно вся перестройка в 1,5 млн. может уложиться.
    Постройка нового дома - нет.

Смотрите также: