Дорогой Игорь Д. конечно хорошо что Вы так трепетно относитесь к экологичности жилья. По нормам теплопотерь дом из бруса в наших условиях должен быть толщиной порядка 40-45 см и что прикажете делать? Как без дополнительного утепления? А "шутить" так - вопрошаюшего обижать. Он думаю не от праздного любопытства вопрос задает. Можете ответьте - нет ...
Извините, ссылка не приклеивается, странные на сайте правила, поэтому пишу вручную: www/kolodec/ru/ot/teplopoteri.html
Сомнительно, что бы такой сильный ветер (полметра в секунду) был действительно необходим. Удельное влаговыделение на квадратный метр поверхности стены будет даже в самом худшем случае менее 3 г/час. (бытовые выделения влаги семьей из 4-х чел. не превышают 15 л в сутки, из которых до половины выносится вентиляцией). Как показывает практика, при обшивке не сайдингом, а деревянной доской зазор вообще не обязателен. Достаточно щелей и других неплотностей, чтобы утеплитель оставался сухим. Стройфизика, видимо, экспериментировала с самой поганой по гигроскопичности дешевой минватой .
Полностью согласен про обшивку досками.Об этом речь не шла поэтому и не упоминул. Минвата вся такая, все остальное от "брендов". 3 Г/ч*м2- как считали, у меня гораздо больше получается?! Свои слова о прямой зависимости паропроницаеемости и ветрозащиты Вы ничем не подтвердили. 1.Всегда стараюсь "вытащить точку росы в утеплитель" - это основа основ. 2. Неужели никогда заднюю часть Вашего автомобиля не "забрасывало грязью" от турбулентных потоков?! 3. Поведайте нам как "правильно" смонтировать вениловый сайдинг, чтобы учесть тепловое расширение и герметизировать "примыкания"?
Правда? Где-то рядом. *далее слышим саундтрек к секретным материалам* ... к которым относиться пароизоляционная пленка.
Однажды тоже видел своими глазами, как сбило машиной пешехода - переходил в неположенном месте. Обматывать деревянный дом пароизоляционной пленкой такая же глупость, как игнорировать ПДД. Но у нас ведь пока еще страна дураков, не так ли ? А Вы возьмите мембрану Изоспан А (паропроницаемость порядка 1000 г/м2 в сутки) и, например, ДЮК 80 Д мп (паропроницаемость 60 г/м2 в сутки). Попробуйте продуть ртом сначала одну, потом другую и все сразу поймете сами. Первая представляет собой нетканый материал с микроволокнистой структурой, а вторая - полимерная пленка с микроперфорацией. Размер дырочек или плотность нетканого материала что для пара, что для воздуха действуют примерно одинаково.
вобщем надо создавать тему подобную как создал в сове время zip (на счет чернового пола и пленки) Чтобы проучаствовали все спецы и путем долгих и кровопролитных битв нашли сермяжную правду по пленке.
Отвечаю по порядку: 1. Прочитал сейчас кучу так называемых «основ» по вентилируемым фасадам и впал в легкий ступор. Учились ли товарищи, которые всю эту мутотень пропагандирует, нормально в нормальном советском институте, изучали ли они строительную теплофизику? Или просто отрабатывают буржуйские деньги, проталкивая на наш рынок (хотя, нет, не понимая всей глубины процесса просто зарабатывают на моде) нет не чушь, это было бы очень просто и примитивно, а тонко скрытую диверсию, которая станет явной через несколько лет, примерно 10-15, когда все построенные по «новым технологиям» со стенами толщиной в один кирпич (это в нашей-то сИБИРИ?) здания вдруг станут непригодны для проживания и работы. Приходи и бери всех нас и наших потомков голыми руками и переселяй в теплые страны в резервации под видом спасения. Как вам такая картинка, а? А теперь хотел бы задать вопрос: а вы знаете, что произойдет через несколько десятков циклов замораживания-размораживания с минеральной ватой, которой, в конечном случае и утеплены все вентилируемые фасады, куда специально загоняют точку росы? А я знаю, прекрасно знаю, насмотрелся за 30 лет работы в теплоэнергетике, что происходит с металлом, кирпичем и бетоном, когда они контактируют с влажной минватой при знакопеременных температурах. И все эти сказочки про каминный эффект не что иное как трюк, типа тех, что сейчас разыгрываются буржуями вокруг Грузии. Сделать черное белым? Пожалуйста, у них это легко. В советской строительной школе точка росы всегда загонялась внутрь массива стен. Только в этом случае можно получить обе стены сухими и построить здания, которые будут служить и потомкам. 2. «Заднюю часть» грязью у меня не забрасывает: сам хожу, не брызгая себе на пятки – на срочной в армии научили правильно ногу от земли отрывать, а на машине стоит нормальный аэродинамический спойлер (а не «чудеса» псевдотюнинга), который направляет отсекающий поток воздуха вдоль задней двери и все эти турбулентные потоки осаждают грязь где-то позади, за пределами моего авто. 3. Что касается монтажа сайдинга вИнилового, то зачем вас учить, вы и в инструкциях все прочли, и про температурные зазоры все знаете, но почему то считаете, что раз есть между кромкой сайдингового щита (а соединенные между собой панели представляют именно цельный водо и практически воздухонепроницаемый щит) и монтажными элементами существует внутренний зазор, то стена будет испытывать такой же ветровой напор, как и без сайдинга. Да нет же! Он будет в разы меньше, и если под стартовой и над финишной рамкой воздуху не будет свободного входа и выхода, то застойные зоны вполне могут быть обеспечены, особенно если учесть вертикальную обрешетку, которая препятствует горизонтальным потокам воздуха, проложить так любимый некоторыми утеплитель в виде минваты, да еще и с пароизолирующей пленкой… Что там будет вентилироваться без принудительной вентиляции?
А Вы мне в личку ссылочку, где можно подробнее ознакомиться не скинете? Заранее благодарен. Это я о меттемпласте...
посмотрите здесь https://allbeton.ru/forum/topic8393.html Литература по пенопластам, а не реклама. Меттемпласт-карбамидный пенопласт. Вот и смотрите инфу на него.