1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасная баня- гостевой домик 6х6

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Temnikov, 08.02.13.

1. Temnikov
    Благодарности:
    1

Temnikov

Участник

Temnikov

Участник

Благодарности:
    1
    Каркасная баня- гостевой домик 6х6
    Доброго всем дня.
    Пару лет уже читаю форум и обдумываю строительство. Хотел начать прошлым летом, поставил бытовку, провел электричество, сделал заезд для а/м, но начать не получилось. Планирую начать где-нибудь в марте, пока рисую проект и продумываю ход строительства.
    Пока хочу прояснить несколько вопросов. Буду по ходу рисовать в SketchUp 8, если кому будет интересно то буду выкладывать эскизы и сам проект.
    План первого этажа прикрепляю. план 1го этажа.png
    Дом в 6х6 1,5 этажа. Далее думаю пристроить к нему летнюю веранду, но это после.
    Фундамент - винтовые сваи, 16 штук.
    пол.png
    В качестве росверка думаю использовать брус 200х200. Может имеет смысл уменьшить его? например до 200х100? Все таки легче и дешевле
    Ширина стен 150, так что остается 50 мм со стороы для установки лаг. В месте где предполагается установки печки будет 2 лаги опирающиеся на росверк. Исходя из этого делать свайное поле.
    В целом каркас 6х6 можно разделить на 2 части: 6х2 (вход парилка, моечная) и комната отдыха 6х4. Вот тут появился вопрос: будет перегородка она же будет служить основой (не знаю термина) для лаг второго этажа чтобы уменьшить длину пролета до 4х метров.
    Думаю куда опирать основание этой перегородки: на лаги? на росверк?
    Какую ширину перегородок делать для парилки? 100? 150?

Завтра-послезавтра дорисую стены, крышу, выложу.

2. Vigorist
    Благодарности:
    1.794

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    День добрый! Я ниразу не профессионал, но тоже собираюсь весной начать стройку гостевого домика-банки. Потому поделюсь своими любительскими соображениями относительно Вашего проекта. Профи поправят, если что.
    Смысл уменьшить сечение ростверка есть. Например до 150х150. и лучше это будут три доски 150х50. Имхо, самый модный трендт для деревянного ростверка :) Но и делать тогда надо по платформе, вы же планируете стены ставить сразу на ростверк.
    Судя по размерам парной, она будет 8-10м3 в объеме, соответвенно печь тоже будет относительно легкая. Так что городить под неё суперусиление наверное нет смысла. А вот лаги пола я бы поставил почаще с шагом примерно в 400мм. Ну и бриджинги само-собой. Какое сечение лаг будет?
    Для прихожей как-то очень мало места, может отодвинуть сантиметров на 30 в сторону всю перегородку? Везде будет хорошо: и в прихожей, и в парилке и в моечной.
    Далее. Куда опирать эту перегородку. На лаги. А через них нагрузка пойдет на ростверк. по-моему просто и удобно.
    Толщины для ненесущей перегородки достаточно 100мм.
    Еще советую дверь ко-моечная передвинуть ближе к парной. Высвободите угол в КО, в который можно будет воткнуть, например, маленькую кухню. Частично под лестницей, правда :)

3. Владимиp
    Благодарности:
    1.032

Владимиp

Живу там

Владимиp

Живу там

Благодарности:
    1.032
    Может имеет смысл уменьшить его?
    До 200х150
    Думаю куда опирать основание этой перегородки: на лаги? на росверк?
    На черновой пол, под которым двойная лага, под которой брус. Перегородку 150мм. Лаги второго этажа от 200.
    Винтовой фундамент дорогой. Рассмотрите столбчатый с заменой грунта на непучинистый.

И под опорами лестницы не забудьте двойные лаги.

4. Autovs54
    Благодарности:
    202

Autovs54

просто механик

Autovs54

просто механик

Благодарности:
    202
    А на рисунке вроде бетонные.
    С расстоянием около 2 м между столбами хватит 150*150. И я бы платформу поставил, а на нее стены.
    150, иначе будет жарко в КО.
    несущая. поэтому 150.
    На платформу (черновой пол) Судя по рисунку ростверк будет прямо под ней.
    Ждем продолжения.

5. Д-р Борменталь
    Благодарности:
    4.221

Д-р Борменталь

Доктор я

Д-р Борменталь

Доктор я

Благодарности:
    4.221
    Планировка у Вас мягко говоря не айс, лабиринт получается. Это еще до Вашей темы не дошли профессионалы - банные профи... Если по пути из парилки на улицу есть 2 поворота, то это уже лабиринт, а у Вас их в 2 раза больше. Тамбур лучше напротив входа в моечную расположить. Вам бы тему лучше в другой ветке было создать - в банной. Там профессионалов больше, да и тем похожих много. Сам сейчас потихоньку планировку бани рисую и печь подбираю. С уважением, Д-р Борменталь.

6. Temnikov
    Благодарности:
    1

Temnikov

Участник

Temnikov

Участник

Благодарности:
    1
    Платформа или нет, еще не вдумывался. Платформу судя по отзывам проще строить, не надо на весу ничего делать, собрал - поставил. Больше склоняюсь у платформе.

Объем парной чуть меньше 8 м3, за стеной в моечной выносной бак для нагрева воды. По весу если прикидывать: печь (50кг), камни (даж не знаю сколько получится, пусть будет 30 кг), основание и передняя стенка кирпичная в один слой и в один ряд (килограмм 200 наверно), трубы тоже весят. С конфигурацией труб еще не определился, делать прямую или с коленом на 2м этаже для того чтобы конденсат не стекал прямо в печь и для легкой чистки от конденсата.
    Лаги на пол 150х50 с расстоянием 490-495 между лагами, получается 590-595 между центрами лаг. Шаг лаг расчитан под ППС. Судя по расчету балок, запас по прогибу почти 3х кратный.
    Бриджинги это распорки между лагами?

Я вот думаю может развернуть прихожую/туалет на 90 градусов. По размерам делать больше парную моечную смысла не вижу, 2-3 человека вполне поместятся, а на большее я не хочу закладываться.
    Дверь в моечной специально отодвинул в сторону, тк на смежной стенке будет висеть выносной бак для воды, но ваша идея достойна внимания, учту.

7. Temnikov
    Благодарности:
    1

Temnikov

Участник

Temnikov

Участник

Благодарности:
    1
    Лаги второго этажа по расчету 200х50 почти без запаса получаются.
    По поводу фундамента: выемка грунта, трамбовка, проливка, долго это всё и на лето надо переносить, а хочется начать уже весной. Текущий грунт: торф, песок, глина. По цене свайный получается тысяч 40-60, в зависимости от фирмы. Не уверен что получится сильно дешевле, не говоря уже про скорость и время возведения.

8. Temnikov
    Благодарности:
    1

Temnikov

Участник

Temnikov

Участник

Благодарности:
    1
    Мне до банных профи как до луны. Цели получить именно БАНЮ нет. Строится по сути домик с возможностью попарится/помыться, ну и на первые годы будем жить в нем, далее если получится построить нормальный дом, этот станет гостевым-баней. Ну и опыт строительства получить.
    А зачем считать углы из парилки? Для проветривания?

9. Temnikov
    Благодарности:
    1

Temnikov

Участник

Temnikov

Участник

Благодарности:
    1
    Не стал прорисовывать именно винтовые, сделал побольше чтобы обозначить их местоположение.

Склоняюсь больше к ростверку 200х150, чтобы лаги упирались на часть ростверка. Сверху платформу шириной 150.

Ок, сегодня нарисую продолжение.

10. Владимиp
    Благодарности:
    1.032

Владимиp

Живу там

Владимиp

Живу там

Благодарности:
    1.032
    От 200. А 200 - смотря какой шаг. У меня 200кой перекрыто 5м.
    Выемка грунта - 2тр специалистам средней азии. Трамбовка виброплитой, аренда 1,5тр в сутки. Как хотите :)

11. Д-р Борменталь
    Благодарности:
    4.221

Д-р Борменталь

Доктор я

Д-р Борменталь

Доктор я

Благодарности:
    4.221
    Вот когда от высокой температуры у Вас в глазах потемнеет и в голове помутится и Вам поскорее захочется выскочить на улицу, вот тогда Ваш вопрос прояснится. Поэтому "лабиринт" в бане ни к чему. :hello:

12. Roracotta
    Благодарности:
    57.646

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    57.646
    200мм доска для полов второго этажа, даже с такой малой нагрузкой, как 230кг/м-запредельно мала для пролета в 5 метров, даже при расстоянии между лагами пола в 30 см..:hello:

13. Temnikov
    Благодарности:
    1

Temnikov

Участник

Temnikov

Участник

Благодарности:
    1
    Я до такого состояние не парюсь, жалко свой организм. Единственный + в близком выходе от парилки к двери вижу в том что при проветривании парилки (если дверь открыть) после пара горячий сырой воздух будет выходить на улицу, а не в комнату отдыха. С другой стороны в холодное время года можно в начале пока сухо прогревать КО парилкой).

14. Владимиp
    Благодарности:
    1.032

Владимиp

Живу там

Владимиp

Живу там

Благодарности:
    1.032
    Roracotta, а при шаге 25см все зашибись. Говоря о теме, тут пойдет 200ка на 4м пролет с шагом 500мм легко.

15. Temnikov
    Благодарности:
    1

Temnikov

Участник

Temnikov

Участник

Благодарности:
    1
    В процессе рисования и чтения топика появился вопрос. Стык пола и стен можно сделать в следующих вариантах:
    1) пол вариант1.png брус 150х200 - ростверк. На ростверк ставятся стены шириной 150, оставшиеся 50 под упор для лаг.
    2) пол вариант2.png брус 150х150 - ростверк. Но ростверк ставятся лаги. Сверху стена.
    3) пол вариант3.png Подсмотрел этот вариант в темах на ФХ. брус 150х150 - ростверк. на ростверк ставится стена, к каждому стойке крепится лага.

А куда как правило крепят нижний край ОСБ? к доске нижней обвязки? Это я к тому что размер ОСБ фиксирован и получается разный размер потолка.

По расходу дерева разницы не вижу. При укладке утеплителя в 3м варианте возможны некоторые дополнительные подрезки.

Если крепить ОСБ к доске нижней обвязки стены, во втором варианте, то получится выше потолок при прочих равных.

В первом варианте, не мало ли 50мм под упор для лаг? Еще + первого варианта в большем брусе для ростверка, что позволит выдержать бОльшую нагрузку.

Смотрите также: