1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасная баня- гостевой домик 6х6

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Temnikov, 08.02.13.

1. Temnikov
    Благодарности:
    1

Temnikov

Участник

Temnikov

Участник

Благодарности:
    1
    Каркасная баня- гостевой домик 6х6
    Доброго всем дня.
    Пару лет уже читаю форум и обдумываю строительство. Хотел начать прошлым летом, поставил бытовку, провел электричество, сделал заезд для а/м, но начать не получилось. Планирую начать где-нибудь в марте, пока рисую проект и продумываю ход строительства.
    Пока хочу прояснить несколько вопросов. Буду по ходу рисовать в SketchUp 8, если кому будет интересно то буду выкладывать эскизы и сам проект.
    План первого этажа прикрепляю. план 1го этажа.png
    Дом в 6х6 1,5 этажа. Далее думаю пристроить к нему летнюю веранду, но это после.
    Фундамент - винтовые сваи, 16 штук.
    пол.png
    В качестве росверка думаю использовать брус 200х200. Может имеет смысл уменьшить его? например до 200х100? Все таки легче и дешевле
    Ширина стен 150, так что остается 50 мм со стороы для установки лаг. В месте где предполагается установки печки будет 2 лаги опирающиеся на росверк. Исходя из этого делать свайное поле.
    В целом каркас 6х6 можно разделить на 2 части: 6х2 (вход парилка, моечная) и комната отдыха 6х4. Вот тут появился вопрос: будет перегородка она же будет служить основой (не знаю термина) для лаг второго этажа чтобы уменьшить длину пролета до 4х метров.
    Думаю куда опирать основание этой перегородки: на лаги? на росверк?
    Какую ширину перегородок делать для парилки? 100? 150?

Завтра-послезавтра дорисую стены, крышу, выложу.

Temnikov , 08.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Vigorist
    Благодарности:
    1.638

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.638
    День добрый! Я ниразу не профессионал, но тоже собираюсь весной начать стройку гостевого домика-банки. Потому поделюсь своими любительскими соображениями относительно Вашего проекта. Профи поправят, если что.
    Смысл уменьшить сечение ростверка есть. Например до 150х150. и лучше это будут три доски 150х50. Имхо, самый модный трендт для деревянного ростверка :) Но и делать тогда надо по платформе, вы же планируете стены ставить сразу на ростверк.
    Судя по размерам парной, она будет 8-10м3 в объеме, соответвенно печь тоже будет относительно легкая. Так что городить под неё суперусиление наверное нет смысла. А вот лаги пола я бы поставил почаще с шагом примерно в 400мм. Ну и бриджинги само-собой. Какое сечение лаг будет?
    Для прихожей как-то очень мало места, может отодвинуть сантиметров на 30 в сторону всю перегородку? Везде будет хорошо: и в прихожей, и в парилке и в моечной.
    Далее. Куда опирать эту перегородку. На лаги. А через них нагрузка пойдет на ростверк. по-моему просто и удобно.
    Толщины для ненесущей перегородки достаточно 100мм.
    Еще советую дверь ко-моечная передвинуть ближе к парной. Высвободите угол в КО, в который можно будет воткнуть, например, маленькую кухню. Частично под лестницей, правда :)

Vigorist , 08.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Владимиp
    Благодарности:
    999

Владимиp

Живу там

Владимиp

Живу там

Благодарности:
    999
    Может имеет смысл уменьшить его?
    До 200х150
    Думаю куда опирать основание этой перегородки: на лаги? на росверк?
    На черновой пол, под которым двойная лага, под которой брус. Перегородку 150мм. Лаги второго этажа от 200.
    Винтовой фундамент дорогой. Рассмотрите столбчатый с заменой грунта на непучинистый.

И под опорами лестницы не забудьте двойные лаги.

Владимиp , 08.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Autovs54
    Благодарности:
    201

Autovs54

просто механик

Autovs54

просто механик

Благодарности:
    201
    А на рисунке вроде бетонные.
    С расстоянием около 2 м между столбами хватит 150*150. И я бы платформу поставил, а на нее стены.
    150, иначе будет жарко в КО.
    несущая. поэтому 150.
    На платформу (черновой пол) Судя по рисунку ростверк будет прямо под ней.
    Ждем продолжения.

Autovs54 , 08.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Д-р Борменталь
    Благодарности:
    3.758

Д-р Борменталь

Доктор я

Д-р Борменталь

Доктор я

Благодарности:
    3.758
    Планировка у Вас мягко говоря не айс, лабиринт получается. Это еще до Вашей темы не дошли профессионалы - банные профи... Если по пути из парилки на улицу есть 2 поворота, то это уже лабиринт, а у Вас их в 2 раза больше. Тамбур лучше напротив входа в моечную расположить. Вам бы тему лучше в другой ветке было создать - в банной. Там профессионалов больше, да и тем похожих много. Сам сейчас потихоньку планировку бани рисую и печь подбираю. С уважением, Д-р Борменталь.

Д-р Борменталь , 08.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Temnikov
    Благодарности:
    1

Temnikov

Участник

Temnikov

Участник

Благодарности:
    1
    Платформа или нет, еще не вдумывался. Платформу судя по отзывам проще строить, не надо на весу ничего делать, собрал - поставил. Больше склоняюсь у платформе.

Объем парной чуть меньше 8 м3, за стеной в моечной выносной бак для нагрева воды. По весу если прикидывать: печь (50кг), камни (даж не знаю сколько получится, пусть будет 30 кг), основание и передняя стенка кирпичная в один слой и в один ряд (килограмм 200 наверно), трубы тоже весят. С конфигурацией труб еще не определился, делать прямую или с коленом на 2м этаже для того чтобы конденсат не стекал прямо в печь и для легкой чистки от конденсата.
    Лаги на пол 150х50 с расстоянием 490-495 между лагами, получается 590-595 между центрами лаг. Шаг лаг расчитан под ППС. Судя по расчету балок, запас по прогибу почти 3х кратный.
    Бриджинги это распорки между лагами?

Я вот думаю может развернуть прихожую/туалет на 90 градусов. По размерам делать больше парную моечную смысла не вижу, 2-3 человека вполне поместятся, а на большее я не хочу закладываться.
    Дверь в моечной специально отодвинул в сторону, тк на смежной стенке будет висеть выносной бак для воды, но ваша идея достойна внимания, учту.

Temnikov , 08.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Temnikov
    Благодарности:
    1

Temnikov

Участник

Temnikov

Участник

Благодарности:
    1
    Лаги второго этажа по расчету 200х50 почти без запаса получаются.
    По поводу фундамента: выемка грунта, трамбовка, проливка, долго это всё и на лето надо переносить, а хочется начать уже весной. Текущий грунт: торф, песок, глина. По цене свайный получается тысяч 40-60, в зависимости от фирмы. Не уверен что получится сильно дешевле, не говоря уже про скорость и время возведения.

Temnikov , 08.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Temnikov
    Благодарности:
    1

Temnikov

Участник

Temnikov

Участник

Благодарности:
    1
    Мне до банных профи как до луны. Цели получить именно БАНЮ нет. Строится по сути домик с возможностью попарится/помыться, ну и на первые годы будем жить в нем, далее если получится построить нормальный дом, этот станет гостевым-баней. Ну и опыт строительства получить.
    А зачем считать углы из парилки? Для проветривания?

Temnikov , 08.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Temnikov
    Благодарности:
    1

Temnikov

Участник

Temnikov

Участник

Благодарности:
    1
    Не стал прорисовывать именно винтовые, сделал побольше чтобы обозначить их местоположение.

Склоняюсь больше к ростверку 200х150, чтобы лаги упирались на часть ростверка. Сверху платформу шириной 150.

Ок, сегодня нарисую продолжение.

Temnikov , 08.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Владимиp
    Благодарности:
    999

Владимиp

Живу там

Владимиp

Живу там

Благодарности:
    999
    От 200. А 200 - смотря какой шаг. У меня 200кой перекрыто 5м.
    Выемка грунта - 2тр специалистам средней азии. Трамбовка виброплитой, аренда 1,5тр в сутки. Как хотите :)

Владимиp , 08.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Д-р Борменталь
    Благодарности:
    3.758

Д-р Борменталь

Доктор я

Д-р Борменталь

Доктор я

Благодарности:
    3.758
    Вот когда от высокой температуры у Вас в глазах потемнеет и в голове помутится и Вам поскорее захочется выскочить на улицу, вот тогда Ваш вопрос прояснится. Поэтому "лабиринт" в бане ни к чему. :hello:

Д-р Борменталь , 08.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Roracotta
    Благодарности:
    31.557

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.557
    200мм доска для полов второго этажа, даже с такой малой нагрузкой, как 230кг/м-запредельно мала для пролета в 5 метров, даже при расстоянии между лагами пола в 30 см..:hello:

Roracotta , 08.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Temnikov
    Благодарности:
    1

Temnikov

Участник

Temnikov

Участник

Благодарности:
    1
    Я до такого состояние не парюсь, жалко свой организм. Единственный + в близком выходе от парилки к двери вижу в том что при проветривании парилки (если дверь открыть) после пара горячий сырой воздух будет выходить на улицу, а не в комнату отдыха. С другой стороны в холодное время года можно в начале пока сухо прогревать КО парилкой).

Temnikov , 08.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Владимиp
    Благодарности:
    999

Владимиp

Живу там

Владимиp

Живу там

Благодарности:
    999
    Roracotta, а при шаге 25см все зашибись. Говоря о теме, тут пойдет 200ка на 4м пролет с шагом 500мм легко.

Владимиp , 09.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Temnikov
    Благодарности:
    1

Temnikov

Участник

Temnikov

Участник

Благодарности:
    1
    В процессе рисования и чтения топика появился вопрос. Стык пола и стен можно сделать в следующих вариантах:
    1) пол вариант1.png брус 150х200 - ростверк. На ростверк ставятся стены шириной 150, оставшиеся 50 под упор для лаг.
    2) пол вариант2.png брус 150х150 - ростверк. Но ростверк ставятся лаги. Сверху стена.
    3) пол вариант3.png Подсмотрел этот вариант в темах на ФХ. брус 150х150 - ростверк. на ростверк ставится стена, к каждому стойке крепится лага.

А куда как правило крепят нижний край ОСБ? к доске нижней обвязки? Это я к тому что размер ОСБ фиксирован и получается разный размер потолка.

По расходу дерева разницы не вижу. При укладке утеплителя в 3м варианте возможны некоторые дополнительные подрезки.

Если крепить ОСБ к доске нижней обвязки стены, во втором варианте, то получится выше потолок при прочих равных.

В первом варианте, не мало ли 50мм под упор для лаг? Еще + первого варианта в большем брусе для ростверка, что позволит выдержать бОльшую нагрузку.

Temnikov , 09.02.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также