1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что делать с печками? Стоит ли затевать ремонт?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Rybalka, 08.02.13.

  1. Rybalka
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7

    Rybalka

    Участник

    Rybalka

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Что делать с печками? Стоит ли затевать ремонт?
    Здравствуйте! Достался домик от бабушки небольшой, одна комната общ площадью в 22м.В ней две печи русская и шведка иль голландка. Печи не допились лет 25 и конечно разрушены. Вряд ли я найду хороших печников у нас в районе. У русской провалился под (или как он там зовется?)и сверху все стало коричневым каким то...Подскажите пожалуйста люди знающие стоит ли их ремонтировать или все таки сломать, уж очень они много места занимают в доме. А чем их заменить можно? Газа нет у нас пока(
     

    Вложения:

    • IMG_6059.JPG
  2. Frank1960
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301

    Frank1960

    Живу здесь

    Frank1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва
    Ваша проблема очень похожа на мою, которую я решал 15 лет назад. :) Я купил старый дом в деревне, где тоже была русская печь. Она вся была в трещинах. Попытка их замазать не к чему не привела, все равно дым проникал в дом, кроме того могли прогореть стропила на чердаке. Обследование показало, что печь была построена на дубовых колодах, которые сгнили и печь восстановлению не подлежит. Тогда я ее снес и построил камин, который работает до сих пор. Стоимость такого счастья с работой где-то 80-100 тыс. рублей. Поэтому рекомендую:
    1. Обследовать печи- что с фундаментами в первую очередь. Вероятно если не хотите сгореть- придется сносить. Печники крайне не любят заниматься восстановлением и ремонтом- дорого и хлопотно, обычно не берутся.
    2. Найти печника не сложно-могу подсказать сайт где они тусуются. Я искал здесь
    https://forum.stovemaster.ru и нашел.
    3. Я там и нашел братьев Шведок. Один из них мне построил печь в бане.
    Это их сайт. Там есть и моя печь среди их работ.
    http://my.mail.ru/mail/kamin21vek/photo
    4. Печь будет дороже камина, если мастер хороший. Есть и недорогие мастера- но и качество...
    5. Я бы рекомендовал построить вместо русской небольшую печь для обогрева помещения и для нагрева пищи.
    А вообще кроме каменной печи и камина вариантов-море! Можно поставить металлическую печь, можно электрический нагреватель. Все зависит от бюджета, вкуса и желания. Короче решать Вам! Успехов!
     

    Вложения:

    • P5131352.JPG
    • P1010748.JPG
  3. Rybalka
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7

    Rybalka

    Участник

    Rybalka

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Огромное спасибо за ответ! Я тоже склоняюсь к тому что бы снести. А вместо них будет лучше поставить небольшую печку для обогрева с варочной панелью. Метал и обогреватели мне не нра. Спасибо за нужные ссылки!
     
  4. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    834

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    834
    Адрес:
    Ивье
  5. Pehnik
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48

    Pehnik

    Живу здесь

    Pehnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Покров
    Вы знаете посмотрите если есть трещина от пола до лежанки то лучше снести если нет то конечно обмазать как была почистить и в путь


    да и если строить то уж чисто отопительную или комбинированную с котлом в ней и отоплением по дому очень хорошие показатели


    хотя я не церемонясь сношу и делаю новые