1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Распаковка новой банной печи Вира Кристалл

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем ЖарПарКом, 06.02.13.

  1. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну Вы же раньше (когда печи "Вира" только появились в сортаменте Вашего магазина) как раз-таки и позиционировали достоинства парогенератора К. Белого как экономичность (главным образом времени приготовления бани)/ Тут как раз-таки и получаются те же 30-40 минут?
     
  2. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Жаль конечно. На мой взгляд это (встроенный парогенератор конструкции К. Белого) - главное достоинство данной печи сравнительно с многочисленными конкурирующими предложениями по высоко-конвекторым сухо-воздушкам.
    Видимо по этой причине (отсутствие дополнительного экрана от парогенератора) она и разогревает воздух Вашей парной столь резво.
     
  3. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    У меня парилка маленькая просто 10-11 кубов.
    А печь - огромная для неё.
    А так и то и то норм.
    Разницы не заметите имхо.
     
  4. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня парилка примерно такая же.
    Но ведь в печах с закрытыми каменками главное не нагрев помещения, а именно внутренней закладки. Разве она успевает нормально прогреваться за 40 минут летом? Люди вот пишут про прогрев минимум 1-1,5 часа (даже иногда вентиляцию открывают, чтобы излишне не перегревать парную)... Тот же Ферингер пишет аналогичное про свою "Малютку" примерно сопоставимой мощности (около 15-20кВт) и массы каменной закладки.
    Не пойму, какое тогда преимущество у парогенераторов (отсутствие необходимости чистки после фиторастворов не в счет, т. к. не столь существенно), которые Вы так нахваливали ранее?
     
  5. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    У меня всё ок, потому как я не лью через 40 минут ковшами, а подаю тонкую струйку воду в закрытую каменку. и парилка то у меня маленькая, а печь - большущая.
    естественно парогенератор быстрее всё сделает.

    и печь с парогенератором даст режим РБ и с закрытой каменкой.
    разница - минимальна.

    настоями нефильтрованными не могу пользоваться, да.
    ибо каменка.
    но мне и в пузырьках хватает вонючек там всяких
     
  6. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    А какая разница какая печь при нагреве камней до требуемой температуры качественного пара (минимум 400-450С)?
    Размер думаю более актуален по скорости нагрева воздуха в парной. У Вас насколько я помню боковые конвекционные щели кожуха прикрыты кирпичным полу-экраном, ну а в "Гейзер-2014" таковых вообще нет (кстати на мой взгляд зря, ибо простейший вариант со щелями дополненными задвижками пригодился бы при "дырявых" стенах сруба или необходимости приготовить суховоздушную кондицию, сделав печку более универсальной).
     
  7. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Если со щелями - то это точно не Термофор нужен.
    У Виры и у Теплодара со щелями
     
  8. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сейчас мне нравится "Гейзер-2014" и "Вира пар по Белому". Но думаю на них сложно приготовить суховоздушную кондицию (в 1-й из-за отсутствия конвективных щелей в кожухе, во 2-й из-за доп. экранирования от стенок парогенератора), что для моих нынешних хотелок было бы не плохо.
    В плане универсальности интересны изделия от Ферингера, но мне не симпатизирует дизайн их кожухов, а в облицовке каменными ламелями высокий ценник (уже не эконом-сегмент), ну и также не совсем понятен бесколосниковый подход.
     
  9. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Есть решение!
    Бюджетное!
    Из нержи!
    С паронакопителем!
    В облицовке шамотными плитками!
    Чародейка м РУССКИЙ ПАР!
    50 тыщей
    там есть и такой режим и сякой
     
  10. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не знаю как в Москве, а по нашим местным меркам 50 тыс. руб. уже далеко не бюджетный вариант.
     
  11. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Тогда посмотрите как сделаны регулируемые конвектора сверху, закрывающиеся, те что на рамке на Чародейке, купите Гейзер, насверлите на рамке отверстий и придумайте чем их закрывать.
    Но сразу скажу: много надо отверстий. У меня у А2012 много щелевых отверстий по бокам, но блин до сотки часа 2,5 топить надо постоянно подбрасывая
     
  12. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Признаться я задумывался над подобным вариантом, т. е. наделать боковых отверстий и заслонки, по типу как на фасаде у "Вира-Казачка" (там они регулируют подачу воздуха для дожига дымовых газов), но к счастью вовремя от этой идеи отказался, т. к. неизвестно что еще получится, а вот эстетический вид кожуха наверняка попорчу (объективно глядя на вещи вынужден признать, что обладаю довольно-таки кудрявыми руками :)])

    На "Ангара-2012" перфорация вроде только спереди и справа, при этом, судя по видео, боковые у Вас прикрыта кирпичной стеной (это до кучи еще и мощный аккумулятор тепла).
    P. S. в плане универсальности мне раньше нравилась ТЕПЛОДАРовская "Кубань", но для моих 10 кубов она явно слишком мощная (даже при полностью закрытой дверце внутренней каменки, при такой высоте конвектора там далеко не слабые), да и по нынешним временам конструкция уже несколько старовата (как и на "А-2012", с оглядкой на которую она видимо и создавалась, верхняя открытая каменка там вообще практически без дела) :)
     
    Последнее редактирование: 08.03.16
  13. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Я вот всё что мог знать - написал.
    Попробуйте в ВВД написать, предложив сделать опытный образец Чародейку МИНИ под ваш отчёт.
    Сейчас я вижу тенденцию - делать 12 кубовые печи под РБ
     
  14. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    "Чародейка" мне не понравилась внешне (громоздкий ящик какой-то, напоминает фильмы про роботов-трансформеров :)]), да и судя по ее относительно не высокой популярности (у нас она вообще нигде не представлена), мое мнение разделяют многие.
    Вы лучше если будете себе заказывать "Виры-Казачки" (думаю чисто под Русскую баню она будет все-таки пиз*же предыдущей "Пар по Белому"), попросите у завода сделать в маленькой версии (та что для парных до 12м3) стеклышко... Под меня одного они естественно так делать не будут... Да и вообще эта модель печи у них заказная, т. е. в их розничном магазине и на складе не представлена (видимо не очень популярна, да и все-таки конструкция не их разработки). Если ее и покупать на заводе в единичном количестве, то только под заказ, с ожиданием под выпуск партии для к. л. дилера.

    Дак вроде линейка "Вира" с парогенератором К. Белого как раз-таки и соответствует этим критериям.
    Кстати, от Вас же была рекламная виде-презентация ожидаемой в этом году уменьшенной модификации "Гейзер-2014" от ТЕРМОФОРа. Ну и простой "Гейзер-2014" думаю вполне подойдет под парную в 10-12 кубов, т. к. по причине упомянутого выше отсутствия конвективных щелей в кожухе, перегреть парную до саунных температур ему довольно-таки проблематично.
     
  15. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва