1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Распаковка новой банной печи Вира Кристалл

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем ЖарПарКом, 06.02.13.

  1. Петруха1128
    Регистрация:
    05.08.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    Петруха1128

    Участник

    Петруха1128

    Участник

    Регистрация:
    05.08.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Как печка очень интересна ее работа, какую температуру выдает? пока выбираю и узнаю про все печи, ЖарПарКом может что посоветуете, у меня парилка 10 кубов каркасная, люблю мягкий пар, но чтоб спинка чесалась)
     
  2. ziadin
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    108

    ziadin

    Участник

    ziadin

    Участник

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ой, я ж обещала написать отзыв и забыла...
    До 90 градусов нагревает меньше часа (минут 40-50). Греет до 120 точно (дальше градусник не показывает).
    Вонять и дымить перестало после нескольких протопок.
    Но зачухивается она, конечно, конкретно :) На черном металле капли от веников - их же сразу не вытрешь, горячая, потом и не до того. Но это так, мелочи.
    Не сразу дотумкали, как очищать стекло - быстро коптилось. Потом как-то приноровились (не помню как), теперь чистое и огонь виден :)
    В общем, мы довольны.
     
  3. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Вира 12 Пар по Белому или 12 Казачка
     
  4. Петруха1128
    Регистрация:
    05.08.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    Петруха1128

    Участник

    Петруха1128

    Участник

    Регистрация:
    05.08.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    а можно ли сравнивать, гейзер 2014 и Виру по белому, очень интересная каменка у гейзера и парогенератор очень нравится но не больше вата ли она для моей парилки в 11 кубов (зимой то же будем парится) да и ценник не малую роль играет
     
  5. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Пока нет - незнаю места где они есть одновременно.
    Если у вас 11 кубов - 12 виру или казачку берите однозначно
    пар сухой
    по цене - дешевле
    по кондициям - тоже самое
    места меньше занимает.
     
  6. Петруха1128
    Регистрация:
    05.08.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    Петруха1128

    Участник

    Петруха1128

    Участник

    Регистрация:
    05.08.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Смотрел, тестирования руспара, у виры в трубе пламя да и вода не успевает вся испарится в желобах, а это не очень хорошо, да и еще есть нюансы, а у казачки такая же систеиа как и у виры? на счет гейзера можешь что нить рассказать, что ты пр нее молчишь?
     
  7. Sergey198707
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Sergey198707

    Новичок

    Sergey198707

    Новичок

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте.

    Нужна помощь. Случайно разбил стекло на дверце печки Вира Кристалл у друга на даче.

    Подскажите пожалуйста размеры стекла чтоб заменить. Дача далеко, самому замерить возможности нет. В интернете инфу не нашел. Если кто знает подскажите пожалуйста.

    Заранее спасибо.
     
  8. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
  9. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кстати, про Казачку Вы почему-то обзор не делали, меж тем как модель довольно интересная (вроде как дальнейшее развитие идеи Виры с парогенератором, но улучшенной конструкции)... Да и отзывов в интернет-сети что-то не особо много. Разве Вы такой моделью не торгуете?

    Если Вы обратили внимание, то у них на тестировании Виры (а также Костра и Харвии), дымовые трубы ограничивались метрами двумя, вместо положенных стандартных 5 (ну пускай даже 4-х)... Да и в парогенератор они лили порциями сразу примерно по четверти литра (как в приличные закрытые каменки), между тем как производителем в паспорте рекомендованы дозы по 100-150мл.(типа как опрокинуть хороший стопарь) с интервалами в пару минут. Вполне естественно, что половина не успевала выкипеть.
    P. S. Отрадно за широкое разнообразие конструкций отечественных производителей дровяных банных печей (хотя это усложняет выбор), что доказывает наши высокие потенциальные возможности в сегменте производства товаров широкого потребления (если это имеет рыночную привлекательность + не отсутствует мощное давление со стороны иностранцев).
     
    Последнее редактирование: 12.02.16
  10. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Казачки нет ещё в Мск

    вместо положенных - тут есть кривотолк со стороны любого производителя, про 5 метров. 5 метров - это желание производителя обезопасить себя от рекламаций покупателей у которых тяги нет. Обычная печка при обычных погодных условиях на 2 метрах отлично работает

    Вполне естественно, что половина не успевала выкипеть. - похоже на то, да
     
  11. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Странно. Ее вроде уже почти год как пустили в серию? Дядька из отдела сбыта завода "Вира" заверяет, что она уже давно стоит у его родителей. Да и судя по сайту Кубанской Банной Ассоциации, сам конструктор (К.Белый) уже давно ей форцует в своем южном регионе...

    Я печки в школе не проходил, но 5 - метров роде как требования соответствующего СНиПа.
    Огонь в трубе был даже на 2-метровой тяге, что уж говорить о 5-метрах. С другой стороны, дров накидали там почт целую топку под завязку (вместо рекомендуемых максимальных 1/2-2/3 объема), да и для прогрева натрубного водяного бака это пойдет с скорее на пользу скорости процесса...

    Я еще раз пересмотрел ролики с испытаний и заметил, что кружка РУСПАРовцев даже не оговоренные за кадром 250мл, а настоящая 0,5-литровка (у меня подобная бадья в кофеварке), т. е. лили в 3-4 раза больше положенного! Короче, получилась не самая плохая реклама продукции от "Вира".
    P. S. Думаю "Вира-Казачка" за счет сферической формы теоретически может восстанавливать поверхности парогенератора еще быстрее... Сам К. Белый заверяет, что энергии хватит даже в подовом (экономном) режиме горения, при поддержании температуры с закрытым зольником и открытым каналом поддувала в верхний коллектор.
     
  12. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Просто в москве её пока нет.
    продаётся давно, но в мск ещё не завозили.
    месяца через 2 будет

    100% речь не про огонь в трубе, тем более с отбойником пламени - его там скорее нет чем есть. речь именно о том, чтоб была 100% тяга, чтоб потребители в суды не подавали на заводы, что мол "ваша печь дымит"

    да, согласен
     
  13. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Насколько я виде разрезы базовых печей "Вира - Пар по Белому", отбойник там все-таки есть, хотя общее устройство отводящего лабиринта без особых хитростей. Не знаю, хорошо такое или плохо с позиции потребителя? Меньше КПД (больше энергии улетает в трубу), но при этом имеем более высокую простоту потенциальной прочистки от сажи + более высокую скорость нагрева водяного бака (или теплообменного регистра)... Для печей с парогенератором последнее наверное плюс, т. к. их основной козырь перед теми же конструкциями с закрытыми каменками думаю именно в скорости приготовления бани (без горячей воды там большинству не особо интересно). У кого же нет самоварного бака думаю в любом случаи (вне зависимости от типа банной печи) стоит ставить натрубную сетку с камнями.
    Закрытые же каменки обычно прогреваются дольше => там наоборот думаю разумнее подавлять скорость подготовки воды, не ранее хорошего прогрева камней в закладке... Насколько я помню у Вас самовар примерно на 70-80 литров, водруженный на "Ангара-2012", которая по большей части именно прямоточка (правда без доп. каналов для подачи вторичного воздуха) => огонь там также вполне может гореть в трубах... Как обстоят у Вас дела с обозначенным балансом по подготовке камней и воды, т. е. сколько по времени занимают данные процессы?
    P. S. В "Вира-Казачка" имеет место более сложная конструкция, с верхним П-образным коллектором для дожигания газов. По словам того же К. Белого, нагрев воды от требы там примерно на 30% дольше, чем в модели-предшественнице. На мой взгляд, экономически эта печь более привлекательна вкупе с врезаемым в бак ТЭНом (например, на 2-2,5кВт от чайника)... С другой стороны, такой вариант подходит не всем, ибо сопряжен с дополнительными проблемами (например, моя родня выступает против).
    Да и с проходкой через стену (при протопке из соседних помещений) придется городить какой-то огород: короткий и круглый топливный канал + сильно смещенный к передней стенке патрубок дымохода (подойдут не все баки, да и те будут впритык к стене между банными отделениями).
     
    Последнее редактирование: 25.02.16
  14. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    А 2012 не прямоточка.
    Там же барабан - который суперотбойник пламени.
    40 мин летом - баня готова
    120 мин зимой
    Бак до бурления никогда не доводился

    со всем остальным - согласен.

    Приедет Казачка в МСК - осмотрю внимательно
     
  15. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Не, доводился.
    разок специально.
    часа за три
    когда брат сауну хотел 100 градусную