1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Переход с центрального отопления на индивидуальное

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем GRAD, 21.06.06.

  1. Rafaelee12
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    Rafaelee12

    Участник

    Rafaelee12

    Участник

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Н. Н
    У архитектуры должен быть мотивированный отказ, а не то что им в голову придет за это их можно привлечь по ст. 14.09. КоАП РФ написав жалобу в УФАС.
    Согласие всех собственников на разрешение проведение работ не нужно. Может еще у Папы Римского взять рарешение?
    В вашем доме (фасаде) наверняка висят (установлены) кондиционеры? Кто нибудь спрашивал у Вас за это разрешение?
     
  2. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Вы не поверите!
    Но в функции архитектуры г. Уфы входит "определение эстетических характеристик городской застройки". Так что УФАС - будет на стороне архитектуры.
    И кондиционеры с изменением инженерного обеспечения дома - Вы не путайте. Одно дело поставить кондиционер, и совсем другое - вмешательство в гидравлический контур отопления, изменение газового хозяйства, установка потенциально опасного, требующего специального обслуживания оборудования...

    И опять Вас расстрою: кондиционер не требует проекта для установки. А котел газовый - требует. И вот там то, в специальной части проекта и будет про согласование с собственниками.

    Ну а так я понял! Вы начинающий правдоискатель.

    И думаете что способны добиться всего. Но подходите к этому однобоко. С точки зрения себя и своих интересов.
    А просто представьте - под ВАШИМ окном, сосед с низу сделает выход котла. ВЕСЬ выхлоп котла пойдет прямиком к Вам в форточку. Вам понравится?

    А я все это проходил. И автономное отопление в МКД, и получение части чердака под мансарду, и перепланировка квартиры.
    И в большинстве случаев госорганы то не против. Против - соседи. Потому что для них ад и неудобства возникают.
     
  3. Rafaelee12
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    Rafaelee12

    Участник

    Rafaelee12

    Участник

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Н. Н
    По поводу проекта, а именно раздела который содержит соглосование с соседаями, можно поспорить!
    Да если соседи будут против, которых мы будем травить. Здесь уже не перепрыгнешь!
    А Вы случайно не работаете в архитектуре)?
    А вот некоторые суды не находят нарушения прав соседей в случае, если от них не получено согласие на переустройство системы отопления.

    Так, в Апелляционном определении Самарского областного суда от 14.08.2012 N 33-7528 указано:

    "То обстоятельство, что З. А. не было получено согласие общего собрания собственников многоквартирного дома на установку дополнительного газового оборудования в квартире, принадлежащей ему на праве собственности, само по себе, не может означать нарушение прав собственников в многоквартирном доме, поскольку не представлено доказательств о том, какие именно права собственников нарушены.
    Принимая во внимание, что З. А. был представлен полный пакет документов, подтверждающих установку газового котла-колонки в порядке, установленном статьями 26 - 28 ЖК РФ, а доказательств, в подтверждение нарушение чьих-либо прав или наличие угрозы жизни и здоровью, судом не добыто, судебная коллегия не может согласиться с принятым решением в части возложения на З. А. обязанности по демонтажу дополнительного газового оборудования, оно подлежит отмене в этой части с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
    В остальной части решение суда не оспаривается сторонами и у судебной коллегии отсутствуют основания для проверки законности решения в полном объеме
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

    определила:

    Решение Кировского районного суда г. Самара от 14 июня 2012 года в части возложения на З. А. обязанности по демонтажу газового котла-колонки и взыскании судебных расходов отменить.
    Постановить в этой части новое решение.
    Отказать в удовлетворении исковых требований ЖСК N 212 о возложении на З. А. обязанности осуществить демонтаж газового котла-колонки с закрытой камерой сгорания в квартире, расположенной по адресу:, а также в удовлетворении требований о возмещении судебных расходов".

    А вот к вопросу отморозки претензий теплосетей:

    - "Апелляционное определение Камчатского краевого суда от 06.09.2012 по делу N 33-1174/2012
    Иск о признании незаконным начисления платы за теплоснабжение, обязании произвести перерасчет оплаты за коммунальные услуги по отоплению удовлетворен частично, поскольку истец в спорный период производил переустройство жилого помещения, что исключало возможность теплоотдачи от центральной системы отопления, истец фактически не пользовался услугой по отоплению жилого помещения";

    - "Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 11.09.2012 по делу N 33-2529/2012.
    Исковые требования об обязании списать незаконно начисленную задолженность за отопление и приостановить ее начисление удовлетворены правомерно, так как истец в связи с неудовлетворительной работой системы отопления в доме обратился в энергоснабжающую организацию, которая при обследовании жилого дома установила, что истец центральным теплоснабжением не пользуется".

    А еще есть ваще крутое Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2012 N 06АП-4100/2012 по делу N А73-4944/2012.
    Там тепловики пытались оспорить разрешение о проведении переустройства, выданное органом мсу. Помимо того, что суд отклонил их доводы про "запрещено-запрещено по 190-ФЗ" (ну это уже понятно и не ново), еще указано, что:

    1. "Суд апелляционной инстанции признает не обоснованной ссылку общества на часть 3 статьи 36 ЖК РФ, по которой уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Общество, полагая, что в рассматриваемом споре такое согласие необходимо, не учло, что данная норма относится к реконструкции, а также часть 1 статьи 36 ЖК РФ, где указано, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе помещения в данном доме, которые не являются частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, а также оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Кроме того, статьей 26 ЖК РФ не предусмотрено представление согласия всех собственников помещений в данном доме при переустройстве жилого помещения.
    Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии нарушений при принятии администрацией оспариваемого решения от 28.08.2011 N 27-11, которые являлись бы безусловным основанием для его признания незаконным".

    2. "Отклоняется довод апелляционной жалобы общества о несоответствии представленного в администрацию проекта СНиП 41-01-2003, который общество вправе предъявить в самостоятельном исковом заявлении. В данном споре комиссия администрации рассмотрела объем документов, представленный в соответствии с ЖК РФ.
    Из положений части 2 статьи 201 АПК РФ следует, что требование о признании недействительным ненормативного правового акта, незаконным решения и действия (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, может быть удовлетворено при наличии одновременно двух условий: если ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствует закону или иному правовому акту и нарушает права лица, подавшего заявление о признании этого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц незаконными.
    Судом апелляционной инстанции отклоняется довод о нарушении права общества решением администрации от 28.08.2011 N 27-11 выражающиеся в возникновении незапланированных сверхнормативных потерях тепловой энергии. Обязанность доказывания нарушенного права в соответствии с положениями статьи 65 АПК РФ, лежит на заявителе. В материалах дела отсутствует подтверждение и не представлено апелляционному суду каких-либо доказательств несения таких потерь". То есть, тепловики вообще ненадлежащий истец.
     
  4. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    :) Нет, в архитектуре не работаю. Сам настрадался от "эстетических норм застройки".
    Я забыл Вам сказать про самую главную засаду автономного отопления! :flag:
    Даже поставив его - Вы не избавитесь от оплаты центрального отопления! Потому что Вам, в соответсвии с расчетом, на который есть указания в постановлении правительства, придется оплачивать то тепло, которое поступает от соседей! ВОТ ТАК! И это логично и правильно, т. к у Вас с 5-ти сторон - теплые помещения, которые позволяют Вам экономить. Ну или Вам могут посчитать теплопотери и брать по нормативу с них. Это будет вообще кошмар и ужос!
    Еще есть стояки которые проходят через Вашу квартиру и которые срезать невозможно. Есть ОДН отопления.
    И в результате, установив автономку - Вы будете удивлены.
    Расходы на отопление - вырастут!
    Не забывайте - только сервисное обслуживание котла в год стоит от 5000 руб. Да потом Вас каждый год заставят ремонтировать стену выше выхлопной трубы. А если Вы выше 2-го этажа - то это уже специальное мероприятие...
    Да газовый счетчик для котла - раз в 5 лет надо снимать и тащить на поверку. Он же уже с большим расходом. За 12000 руб.
    Вот и считайте - еще ничего не обогрели, а затрат уже на 6500 руб в год.
     
  5. Rafaelee12
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    Rafaelee12

    Участник

    Rafaelee12

    Участник

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Н. Н
    Скинте мне это постонавление, я посмотрю что там написано!
    Максимум оплачивать отопление от стояков котрые проходят в квартире и ОДН
    И еще нужно будет докозать, что врезультате дымахода постродала стена.
    А теперь расчет Ц. О., за 60 кв м нужно будет платить 2400 круглы год, а если оно еще не соответсвует нормам. Итого 28800+ за доп. обогрев к нормам. А скоко зо отопления от котла потребляющие газ?
    Считаю, что дальнейший спор не к чему т. к. у каждого своя правда и у каждого из нас будут свои сторонники.
    Но в любом случае, я желаю всем удачи)
     
  6. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Ну и я Вам желаю удачи!
    Но! Когда будете ставить что то - узнайте нормы на сервисное обслуживание, межповерочный интервал счетчика и цену поверки. Ну и приготовьтесь к войне с соседом сверху.
     
  7. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    А по поводу Постановления правительства - это в той груде документов, которые посвящены энергосбережению. Там устанавливаются коэффициенты если за не утепленной стеной работает отопление.
    Оно и логично - Ваши то теплопотери от этого снижаются... Одно дело когда за стеной -35, и совсем другое когда +18.
    Ну и скажу так: В многоквартирном доме это все не спасет. Все равно будет дорого и скандально.
    Единственный выход - строить свой дом.
    У меня, на дом в 111 кв. м., всех расходов, в среднем по году - 2670 руб. И газа нет вообще. Отопление - электрическое. Собираюсь еще тепловой насос поставить - тогда совсем мало станет.
    Указанная сумма включает в себя все налоги и платежи.
     
  8. AVCherep
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323

    AVCherep

    Baldessarini

    AVCherep

    Baldessarini

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Магадан
    А как быть если есть желание перейти на индивидуальное электрическое отопление в многоквартирном доме, какие будут препоны?
     
  9. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Никаких. Мало того, энергетики Вам все практически забесплатно сделают. Ну если грамотно наедите. Только разоритесь. И опять же - это не отменит графу "Расходы на отопление". Просто считать будут с коэф. понижающим. И будет геморрой с регистрацией перехода на автономное отопление. УК будет отправлять в БТИ (техпаспорт на квартиру менять), а БТИ в УК. Но возможно.


    Для эл. отопления - основная проблема - вводной щиток. Надо его на необходимую мощность делать. Если дом новый - то это достаточно просто. А вот если старый...
     
  10. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    887

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    887
    Адрес:
    Россия
    Это вообще дурость.
    1 Гкал тепла от центрального отопления в 2 - 3 раза дешевле такого же количества тепла от электроэнергии, так что не надо переходить на ЭЭ.
    Да и не дадут, так как многоквартирные дома рассчитаны на центральное отопление, в случае если в одной квартире будет температура меньше чем в другой, тепло будет поступать из соседних квартир.
     
  11. AVCherep
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323

    AVCherep

    Baldessarini

    AVCherep

    Baldessarini

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Магадан
    Есть у людей квартиры в которых они не живут, и не сдают, по разным причинам. А за отопление платить нужно. В такой квартире достаточно поддерживать 5* тепла. Поэтому это не дурость с точки зрения экономии на отоплении. Кроме того, центральная котельная работает от электричества, и тарифы соостветсвующие. По подсчету, почти то на то и выходит, что от центрального отопления, что от индивидуального. К тому же центральное всегда хочет сэкономить и не дотапливает, а денежки берет.
    Но, УК и все остальные категорически против, именно по причине того, что якобы соседние квартиры будут терять тепло.
     
  12. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    887

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    887
    Адрес:
    Россия
    Если соседи не против - пожалуйста.
    Только они будут против, их тепло будет идти в эти квартиры и у них будет холодно. Так построены дома.
     
  13. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Хе! Если быть точным - то в 6 раз дешевле. Но! Кто Вам сказал что Вы платите за гигокалорию поступившую в Вашу квартиру? Вы платите за тепло поступившее в трубу. А уж сколько дойдет до Вас - это никому не известно.
     
  14. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    887

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    887
    Адрес:
    Россия
    У нас теплосчётчик в подвале дома, так что что получит дом, то и оплачиваем. Оплачивать тепло поступившее в квартиру, возможно, но дорог такой теплосчётчик, ставить его не выгодно.
     
  15. AVCherep
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323

    AVCherep

    Baldessarini

    AVCherep

    Baldessarini

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Магадан
    В каком законодательном акте указано что собственник жилья обязан поддерживать в квартире определенную температуру, скажем +20*С. Кто мешает открыть окно и спать при +5*, может вы полярник и не выносите жары! :)] Гораздо большая дурость в том, что бы греть пустую квартиру и тратить ресурсы на это, когда хозяин, скажем, уехал в командировку на пол года.