1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кто в чем рисует свою баню

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Dima115, 05.02.13.

1. Dima115
    Благодарности:
    39

Dima115

Живу здесь

Dima115

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Кто в чем рисует свою баню
    Привеиствую.
    прорабатывал свой проет бани 6х4+2 в К3 коттедж, медрено как-то все, интуитивно не понятно, приходится искать видео уроки на каждый этап строительства. до этого строил 2-х этажную баню-дом, потом ее в летний домик перестроил, чертил в ArchiCAD. все понятно. сейчас не могу найти ее у себя. вот решил попробовать что-то другое, для разнообразия так сказать. SketchUp не понравилась.
    поделитесь кто в чем рисует.

Dima115 , 05.02.13
    #1 + Цитировать
  2. papasiro
    Благодарности:
    2.047

papasiro

Живу здесь

papasiro

Живу здесь

Благодарности:
    2.047
    Тоже пробовал освоить прогу, но не пошло
    Так и обхожусь карандаш и листок

papasiro , 05.02.13
    #2 + Цитировать
  3. prockon
    Благодарности:
    120

prockon

Живу здесь

prockon

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Я рисовал баню из профбруса в К3 коттедж, разбирался недели 2, но зато получил полный раскрой сначала на 53 бруса по 6м. Потом немного изменив расположения окна и двери на 3-7см проект "ужался" до 50 брусов (без потери в общих размерах (за счет остатков) в итоге заказал 51 брус, он в конце (1 брус) стройки ушел на конек. ArchiCAD и SketchUp не дают полную картину кроя бревен и запилов. 2 недели на изучении потерял, зато сэкономил на времени самого строительства. К3 коттедж, нужен только если сам строищся, если "фирма" без разницы какая программа, сойдет и рисунок на бумажной салфетке.

prockon , 05.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Dima115
    Благодарности:
    39

Dima115

Живу здесь

Dima115

Живу здесь

Благодарности:
    39
    К3 коттедж удобнее в раскрое бруса или бревна, это удобно. в нем и просчитал материал., но сейчас это не нужно, да и никак не нашел как опустить 0 уровень. например, когда в арчикаде баню-дом чертил, после крыши, решил фендамент начертить. он у меня был из оголовков свай, от 1 до 3 рядов. (ну понятно что все по порядку надо, но тем не менее. ведь не архитектор, не знаю точно что будет, не могу определиться как скат делать на срубе 6х4, вдоль или поперек. одно проще, второе функциональнее.

Dima115 , 05.02.13
    #4 + Цитировать
  5. prockon
    Благодарности:
    120

prockon

Живу здесь

prockon

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Рисовал баню уже на готовый фундамент без крыши и без окосячки под окна и двери, это сделал уже когда был собран сруб. У меня была задача сделать рабочие чертежи и разбревновку сруба, т. к делал все сам.
    Если задача сделать красивый рисунок то конечно лучше SketchUp, можно набрать в поиске программы "баня" 3Д модели из инета там уже есть несколько проектов бань, которые можно подогнать-переделать под свои задумки, так еще быстрее будет.

prockon , 05.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Dima115
    Благодарности:
    39

Dima115

Живу здесь

Dima115

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Prockon, а планировку в чем прорисовывал? флор план была у меня раньше. но в ней база маленькая, табуретки пара шкафов и столов, и всякая ненужная хрень. а вот диванчики по форме или кух уголок и т. п. - ничего такого не было. все программы конечно не лицензия. как и 3к, поэтому может она меня не зацепила - проблема базы пустые.

Dima115 , 05.02.13
    #6 + Цитировать
  7. prockon
    Благодарности:
    120

prockon

Живу здесь

prockon

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Dima115, SketchUp 8 русский есть в свободном доступе, поиск в Google. А все остальное можно найти уже в поиске программы SketchUp -файл-3Dмодели-получить модели и в появившемся окне набиваем что ищем. А там уже тысячи моделей всего, даже веники есть. Все на русском, можно двигать всю мебель как хочешь.

prockon , 06.02.13
    #7 + Цитировать
  8. bigpups
    Благодарности:
    1.026

bigpups

инженер механик

bigpups

инженер механик

Благодарности:
    1.026
    Свою чертил на миллиметровке в масштабе. Очень удобно и быстро лично для меня. Править и корректировать можно оперативно (ластик + карандаш) не распечатывая очередную версию чертежа. Ни автокад, ни визио, ни кетчуп не дали того, чего хотел видеть. Только время на освоение и на вычерчивание потратил. С ними до кучи надо ещё и плоттер иметь. Иначе на А4 уж очень мелко. И составлять/склеивать листочки А4 не по приколу. Чертёж должен быть в наличии на объекте и на большом листе, а не на мониторе в квартире. Материал посчитать можно и на калькуляторе, ничего сложного.

bigpups , 07.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Dima115
    Благодарности:
    39

Dima115

Живу здесь

Dima115

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Bigpups,
    ну по планировке точно не на милеметровке. замаешся все перестирывать. хотя на бумажке если объекты в масштабе подвигать туда сюда то удобнее. а вот конструкцию то в проге понятнее, если кому показать. вначале все карандашиком, вчерновую, потом в програмке, а вот в какой, вопрос. видимо мне арчикад както удобнее, скетч от гугла

Dima115 , 07.02.13
    #9 + Цитировать
  10. NikitaUral
    Благодарности:
    31

NikitaUral

Живу здесь

NikitaUral

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Всегда делал эскизы в Corel Draw, но вот на бане понадобилась 3D примерка, чтобы понять габариты мансардного пространства. Под руку попался ScetchUp - отличный инструмент. Кроить погонажный материал в нём можно, но для масштабного проекта это муторно, да. Если цена экономии материала весома, то лучше что-то вроде К3 использовать.
    Скетч больше для творчества. Зато как классно в Скетче проектировать врубки, замки и сочленения брёвен/бруса. Потом выводишь нужный узел на печать 1:1 в нужных проекциях, вырезаешь шаблоны, на месте шаблон к брусу приложил, карандашом и бензпилой обвёл. В итоге всё как конструктор собирается вчистую без огрехов по размерам. Плотник (не как я, а настоящий) посмотрел и говорит "как так ладно вышло?"

NikitaUral , 08.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Dima115
    Благодарности:
    39

Dima115

Живу здесь

Dima115

Живу здесь

Благодарности:
    39
    а вот это интересно, нигде про это не слышал. соглашусь удобно, т. к. не раз делал трафарет на месте из бумашки, подрезая или выкусывая кусочки чтобы подогнать. на примере бы увидеть. а то что-т оскетч уж совсем мне не поддается. пересмотрел кучу инструкций. смотрю видео, ставлю паузу, перехожу в свой проект скетча, делаю и т. д, нарисовал почти всю баньку. но да того муторно показалось. попробую ка снова в скетч. т. к. тема с шаблоном уж очень заинтересовала.

Dima115 , 10.02.13
    #11 + Цитировать