1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заказываю проект - какие доки должны быть + внутренняя отделка стен

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Ivan1691, 05.02.13.

  1. Ivan1691
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    Ivan1691

    Участник

    Ivan1691

    Участник

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    Заказываю проект - какие доки должны быть + внутренняя отделка стен
    День добрый уважаемые. Вот уже более года читаю Ваш форум. Так как есть задумка поставить дом из бруса. С проектом в роди бы определился http://www.cottageplans.ru/i_shop/r32097/r32099?rid=32099&fname=/viewkott.asp&NewWin=0&nm=113274&p1_1=-1&p1_2=-1&p2_1=-1&p2_2=-1&p3_1=-1&p4_1=0&p5_1=0&p6_1=0&p7_1=0&p8_1=0&p9_1=0 примерно так. Подскажите какие проектные доки обязана предоставить фирма при этом? Это по сути первый вопрос.
    Далее дом решил строить из обычного бруса 20х20 так как в любом случае придётся утеплять снаружи (у нас - 50 не редкость), да и дешевле это в 2-3 раза профиля или бревна. Так что смысла из за вида внутри ставить профильный брус нет. Но вот мне очень нравится как выглядит внутри профилированный брус (со временем можно и обманкой подшить). К тому же практически сразу же после постройки придётся въезжать. Вот и суть второго вопроса - что можно сделать с внутренней отделкой стен? Учитывая что штукатурить не буду и обшивать сразу то же не хочется. Можно ли как то шлифануть брус изнутри и сделать выборку как у профиля - что бы смотрелось? Вообще приму любой дельный совет
    Спасибо.

    PS. Форум курил.
    Если не туда запостил - прошу перенести модеров по месту.
     
  2. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.162
    Благодарности:
    4.579

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.162
    Благодарности:
    4.579
    Адрес:
    Набережные Челны
    Проект не плохой.
    Комнаты оптимальны по размеру. Точки водоразбора - не далеко от котельной. Дымоходы выходят возле конька.

    Никакие.
    Самый главный документ при строительстве деревянного дома это разбрусовка. Она нужна изготовителям-сборщикам. Как правило, они её и рисуют по вашим картинкам с интернета.
    Далее, если желаете скрытую проводку, то до начала сборки дома укажите на разбрусовке места расположения розеток и выключателей. Для сверления каналов под проводку.
    Канализация, отопление, водоснабжение, делается по месту. С проектом или без - это личное дело. Если пол - по балкам, то проще. Если пол плита, то интереснее:)
    Только не забывайте про ввод коммуникаций в дом на этапе заливки фундамента. Вид фундамента зависит от типа почвы, уровня УГВ и прочих факторов, например, климатической зоны.
     
  3. zumbabva
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    63

    zumbabva

    Дехканин

    zumbabva

    Дехканин

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Все зависит от того, что Вы заказывали. В проекте должно быть несколько толстых больших книжек формата А3. Название книжек типа: "Рабочая документация: архитектурно-строительные решения (толстая книжка, где указано все, от того насколько заглублен фундамент и из чего строить, вплоть до того, из чего должна быть сделана отделка, в том счисле и разбревенка); электрическое освещение (все по элеткрике: где проложены провода силовые и освещение, где розетки, выключатели, заземление, внешняя проводка или внутрення); водопровод и канализация (то же самое: подводка, разводка в доме); отопление (по проекту лучше в сего проконсультироваться с знакомыми газовиками); фасады (внешний вид дома, расположение на участке); газ (заказывается отдельно в газовой службе); вентиляция (важно! многие проектные конторы не делают).
    Вам в обязаловку все тщательно продумать самому, а потом объяснить фирмачам которые будут рисовать проект. по крайней мере то что Вы хотите от дома. Обязательно оговорите, что бы Вас информировали перед окончанием каждрго этапа прорисовки перед окончательным вариантом.
    Если же Вы собираетесь строиться по картинкам из тырнета, то Бог Вам в помощь и точное представление, что Вы собираетесь получить. Удачи!
    P. S.
    Если Вы из нерезиновой или культурной, то рекомендую отъехать от города в соседний областной центр, там стоимость проекта более лояльна к карману заказчика. (мне обошелся весь комплект почти в 2 штуки убитых енотов)
     
  4. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    А это скоко? :)]
     
  5. ник500
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    992

    ник500

    Живу здесь

    ник500

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    У тебя на руках обязательно должен быть договор с указанием жёстких сроков и неустойкой при их нарушении. Квитанции об оплате, либо расписки с указанием паспортных данных генерального директора.

    ну 60 тыщ руб примерно). Жесть)
     
  6. zumbabva
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    63

    zumbabva

    Дехканин

    zumbabva

    Дехканин

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    1 шкурка убитого енота (1 штука у. е.) енто приблизительно 1000 баксов, так что ник500 правильно сказал. ;)
    А нащет жести ето таки дааа, овес нынче недешев.
    к тому же я не верю в цену за проект указанную на сайте куда ссылка ТС ведет. Там же русским языком написано про три позиции по которым надо договариваться за отдельную плату. так не лучше ли чтобы тебе наваяли то, что ты хочешь. К тому же вряд ли готовые проекты учитывают нюансы например по грунту и фундаменту.
    хотя все это в идеале, в реальности за свои деньги ты можешь получить г..но в красивой обертке, это уж как повезет...
    Удачи ТС.
     
  7. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.875
    Благодарности:
    13.964

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.875
    Благодарности:
    13.964
    Адрес:
    Москва
    Если "придется утеплять", то зачем 20х20? Делайте из бруса 15х15. Куб. м "ваты" дешевле куба древесины в 4 раза:)
     
  8. Вячеслав78
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    39

    Вячеслав78

    Живу здесь

    Вячеслав78

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мир тесен, мы в прошлом году такой проект делали из ОЦБ, правда там переиграли на 260 бревно и передвинули стену между гостиной и гостевой комнатой, в результате получилось достойная гостиная, а кабинет (небольшой) стал в том месте где была гостевая. С точки зрения рациональности получилось хорошо. Кстати проект был от Питерской конторы.

    Если интересует могу найти кубатуру на бревно.
     
  9. Ivan1691
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    Ivan1691

    Участник

    Ivan1691

    Участник

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    Огромное спасибо всем ответившим. Дом строю на Алтае, там у нас почвы 30-40см чернозём, далее обычная суглинка и ниже глина. Воды нет. Когда в деревне ложили водопрповод копали траншеи до 2 м. Хотя реальная глубина промерзания не более 70 см в лютую зиму (снега много - Алтай то западный). Думаю делать мелкозаглубленный ленточный фундамент + под частью дома погреб. Полностью на цоколь дороговато выходит, но думка есть.
    Буду очень признателен!
    может быть так и сделаю, но у нас разница между этими размерами не существенна. Буду выбирать из 3 контор где древесина спелее будет там и закажу исходя из размеров по факту.
    я с Алтая, но у нас тут ценник то же не хилый - да и честно сказать выбора нет.

    Ещё раз спасибо всем ответившим. Кстати что скажите про внутреннюю отделку стен? Как облагородить брус? Стоит ли пройтись станком внутреннюю поверхность бруса? Просто гдето тут на форуме видел, что уже после возведения стен их ручным электрорубанком проходили и четверть снимали (ну или как правильно называется фаска с угла бруса) .
     
  10. Вячеслав78
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    39

    Вячеслав78

    Живу здесь

    Вячеслав78

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    260 ОЦБ бревна ушло 90 кубов (с учетом того что стенку между двумя спальнями тоже сделали из бревна (переиграли), по ценнику 600 тыщ российских зайчиков.

    Кстати с учетом обшивки бруса мне кажеться дешевле не получться
     
  11. Ivan1691
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    Ivan1691

    Участник

    Ivan1691

    Участник

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    Классный у Вас ценник на бревно - у нас за брус ломят некоторые по 7 тыр.
     
  12. Вячеслав78
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    39

    Вячеслав78

    Живу здесь

    Вячеслав78

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подумайте! Если брус имитацией бревна обшивать во-первых не сэкономите, во-вторых при таких размерах уже не будет смотреться так солидна как настоящее бревно.
    p. s. Думал наоборот у Вас дешевле
     
  13. Ivan1691
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    Ivan1691

    Участник

    Ivan1691

    Участник

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    Вот думаю. У меня в теории выходит 75 кубиков с учётом что апендикс в гостиной убираю. С наружи скорее всего придётся кирпичом обкладывать или обшивать. Если из бревна то надо минимум 30 ое брать для наших морозов - его ценник огого! Я себе на брус заложил 500-550 макс.
     
  14. Вячеслав78
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    39

    Вячеслав78

    Живу здесь

    Вячеслав78

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам 26 хватит вполне хватит при хорошей конопатке (я сам родом из Кургана, знаю наши морозы), а эркер в данном проекте наоборот мне кажется изюминкой.
     
  15. Ivan1691
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    Ivan1691

    Участник

    Ivan1691

    Участник

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    Да ещё раз задумался о бревне, но вот чего то по отделке бруса ни кто ни чего дельного не сказал.