1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Очередной самодельный септик

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Zorro2, 05.02.13.

1. Zorro2
    Благодарности:
    7

Zorro2

Участник

Zorro2

Участник

Благодарности:
    7
    Очередной самодельный септик
    Доброго времени суток, уважаемые обитатели форума.

В данный момент строюсь. Вот задумался над вопросом отвода стоков из дома. Немного пошерстив интернет, появилось некоторое понимание того, что следует делать. Но с другой стороны появилось гораздо больше непонимания как именно это сделать.

Вначале хотел просто сделать выгребную яму без дна (как, впрочем, у большинства вокруг). Ну и соответственно по мере заполнения вызывать машину для откачки. Но после прочтения материалов о канализации пришёл к выводу, что лучше не гадить ни себе ни людям и построить что-то более совершенное в плане очистки. Сразу оговорюсь, что водоносные горизонты у нас залегают на глубинах 80-120 м, соответственно водозаборы могут скществовать только в виде артезианских скважин. Большинство использует водопровод. Как будет у меня - ещё не решил (пока без воды).

Остановился на системе '1 канализационный стояк->септик->фильтрационный колодец'. Септик планирую отлить из бетона. Фильтрационный колодец - из колец.

С канализационным стояком вроде выяснил - нужна т. н. фановая труба, которую я и запланировал сделать и вывести выше крыши (чердак не жилой).

Далее - септик. Здесь то и начались сомнения:

1) Расположение.
    Участок 7 соток (по фасаду 20 * 35). Дом расположен в 6 метрах от фасада. Сбоку с одной стороны остаётся 1.5 м, а с другой 3 м. Но всё-же не желательно делать септик внутри участка, т. к. прийдётся сооружать вторые ворота, подъезд и т. д. Также нет уверенности, что после постройки забора останутся эти 3 метра. В общем решил строить с фасадной стороны дома. Сам септик думаю впритык к забору - чтобы осталось максимум расстояния до дома. А вот до фильтрационного колодца удастся выдержать максимум 7 метров (где-то в соседних темах говорят - 8 м)... Критично ли строить фильтрационный колодец на таком расстоянии? Про септик не спрашиваю, т. к. планирую сделать его герметичным, что на подмыве фундамента сказаться не должно... Вычитал что от соседних участков надо отступить по 4 м. Я так понимаю, что это нормы для РФ. Может кто подскажет, что по этому поводу на Украине требуют? Спрашиваю на случай скандалов с соседями (которые пока не строятся и я их в глаза не видел). Что интересно, у многих выгребные ямы сделаны вообще перед забором (снаружи участка).

2) Объём.
    Снипы и знающие люди утверждают что нужно принимать объём септика согласно следующего:

объём = количество проживающих людей * среднесуточный расход на человека (150-250 литров) * 3.

в моём случае проживать будут 3-4 человека. Возможны гости - кратковременно до 10 человек, долговременно до 4 человек. Для расчёта я принял 4 человека (но пока нас меньшне).

4 * 250 * 3 = 3000л или 3 куба.

Здесь вопрос. Где-то в соседних темах написано, что нельзя делать септик меньше расчётного объёма (понятно), но нельзя и больше. Почему нельзя больше? Как я понял - чем больше объём - тем дольше стоки задержатся в септике и соответственно у микроорганизмов будет больше времени на то чтобы их съесть... Или я не прав? Где-то читал что в Европах нормативы до 6 дней...

3) Количество отсеков.
    В случае если количество стоков в сутки не превышает 1 м3, то 1 отсек, до 5м3 - 2 отсека, ну и больше - соответственно 3.
    Т. е. в моём случае получается 2 отсека. Непонятно вот это деление. Какают, извините, все одним и тем же. Соответственно, принцип очистки должен быть один и тот же. Т. е. первый отсек - оседают крупные фракции снизу, жир и т. п. - сверху; второй отсек - анаэробные бактерии поедают то, что не осело в первом отсеке; третий - аэробные бактерии поедают то, что приплыло из второго. Почему же в зависимости от объёма количество остеков меняется?

4) Вентиляция.
    Как я понял, вентиляцию нужно организовать в первом и в третьем отсеке, а также в фильтрующем колодце. А второй отсек наоборот постараться сделать как можно более герметичным. Интересно, не будет ли там скапливаться взрывоопасная концентрация метана? И откуда будет поступать воздух в третий отсек? Труба в фильтрующем колодце будет работать как приток что-ли?
    В двухотсечных септиках на схемах, которые я нашёл, перегородки вообще до потолка не доходят. Т. е. помимо перетока у них ещё и общая атмосфера. Получается, что там анаэробных процессов нет?

5) Доступ.
    Как я понял, смотровые люки нужно делать во всех отсеках? Ведь ил везде скапливается и рано или поздно прийдётся все их чистить. По поводу чистки хотелось бы уточнить - туда просто трубу опускают или кто-то лазить должен? Спрашиваю с точки зрения геометрических параметров и возможного удобства для обслуживания.

5) Трубы.
    Входную трубу одни погружают в воду на 20-30 см, другие не погружают. У некоторых просто труба сбрасывает сток, у кого-то колено в воду заходит, а у кого-то вообще тройник. Что есть правильно? И каково назначение этого тройника? Чтобы удобно чистить было? Куда тогда выводится его верх? Наружу? Получается, что торчать будет куча люков да ещё и пара труб с заглушками?
    Аналогичный вопрос и про выходную трубу.
    Также хотелось бы уточнить: имеется ли разница в том, с какой стороны труба заходит в септик. В соседних темах где-то видел, что имеется. Если, например ввод стока заходит через колено или тройник и погружен в воду, то я разницы не вижу. Или я не прав?
    Также хотелось-бы уточнить по поводу перетока между отсеками. Встретил цифры - 40 см, 2/3 высоты и т. д. Как правильно? И обязательно ли туда трубу закладывать или можно просто дырку в перегородке оставить?

6) Промерзание.
    Если уровень промерзания грунта 0,7-0,8 м, то нужно ли зарывать септик на эту глубину и делать двойные люки?

Уффф... Простите за поэму. Что-то ещё хотел спросить, но пока писал - забыл :)

Заранее благодарен за советы.

Zorro2 , 05.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Текст большой, вопросов много, отвечать буду кратко:
    1. Без схемы сложно что-либо посоветовать
    2. Больше можно. При сильном перекрытии (10 суток и более) увеличивается "заражение" стока продуктами жизнедеятельности анаэробов (но уменьшаются взвеси). Здесь очень важно понимать что септик это только одна часть системы. Вторая часть - почвенная доочистка. И они связаны. Если (гипотетически) фильтрующее имеет площадь 200 квадратов (при 5 человеках), то даже суточный септик не даст ему заилиться очень долго.
    3. Важна длина пути. Отсеков можно вообще не делать. Но конструктивно с ними удобнее.
    4. Вентиляция должна быть сквозная. От фильтрующего до крыши. Анаэробные процессы идут под толщей стока в септике.
    5. Трубу. Но если делать (лить из бетона) самостоятельно, то я бы сделал люки побольше.
    5. На входе должен быть тройник, заглубленный в сток на 15-25 см. Нужен он для двух целей: завести входящий сток под корку (иначе ее будет размывать) и обеспечить сквозную вентиляцию (чего не происходит в случае колена, опущенного в сток). Переток между секциями на 2/3 рабочей глубины. Насчет откуда заводить - не понял вопроса.
    6. Можно

Евгений Фадеев , 05.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Zorro2
    Благодарности:
    7

Zorro2

Участник

Zorro2

Участник

Благодарности:
    7
    схема_1.jpg

Zorro2 , 05.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Zorro2
    Благодарности:
    7

Zorro2

Участник

Zorro2

Участник

Благодарности:
    7
    Спасибо за советы.

Вот нарисовал пару схем:

1) К вопросу о расположении:

схема_1.jpg схема_2.jpg

2) По поводу размера понял. Лучше не переусердствовать. 5-6 кубов наверно будет в самый раз... Для 4-х человек более чем достаточно и без проблем перенесёт набеги гостей. Правильно?

3) Про отсеки не понял. Конструктивно вроде проще один отсек сделать, чем перегородки городить... Всё-таки нужны они или нет?

4) Понял за вентиляцию. Перегородки запланировал на 20 см ниже потолка.

5) Имелось в виду труба сбоку септика - ниже на картинках видно.

6) Можно или нужно? Разница принципиальна - чтобы не замерзало. Но если и так замерзать не будет, то зачем усложнять конструкцию.

Вот картинки (Септик изображён без боковой стенки). Постарался учесть все советы. Скажите, если чего забыл.

Спасибо.

рис_1.jpg рис_2.jpg рис_3.jpg рис_4.jpg рис_5.jpg рис_6.jpg

Zorro2 , 05.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    По вопросам:
    1. Ок
    2. Да
    3. Перегородки прочности добавят
    4. Достаточно будет и 7-10.
    5. Можно
    6. Не сразу увидел что вы из Одессы. Думаю в ваших краях можно не заморачиваться - сток получается на отметке -1.00. При глубине промерзания -0.7-0.8 не замерзнет точно.

Отдельные правки:

На выходе тоже тройник (хотя при 3 камерах можно и пренебречь, но стоит копейки, а мало ли что там будет всплывать?).
    Окна переливные можно в 2-3 раза меньше сделать, но не принципиально.
    Входную трубу не надо тянуть до осевой, от стены на 10-15 см выпустить более чем достаточно.
    Если люк внутри будете делать подумайте о том, как вы его будете открывать, насколько это будет удобно. Лучше его сделать утепленным (набить пенопласт/ЭППС, например).
    При указанных габаритах я бы не стал морочиться с 3-мя отсеками, а сделал бы 2 (в пропорции 2:1).
    Не очень хорошо что нет доступа к входному тройнику - мало ли что. Может быть верзнюю коробку сделать на весь септик?

Евгений Фадеев , 05.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Можно и выше сделать на 50 см - уменьшить горловину, и трубу выше ввести (ну за счет того что вся конструкция выше будет).

Вадим (spb) , 05.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Zorro2
    Благодарности:
    7

Zorro2

Участник

Zorro2

Участник

Благодарности:
    7
    Да, я как раз это и имел в виду - может вообще эта горловина не нужна? Я её приделал, чтобы опустить всю конструкцию ниже глубины промерзания. Без неё получится, что нижний люк будет на уровне грунта. Главное чтобы не замёрзло. Трубы наверно прийдётся утеплить... Зато конструкция упрощается.

По поводу расположения - а фильтрационный колодец где получше сделать?

Получается, что перегородки особого влияния на сам процесс не оказывают? Тогда одну убираю - для прочности и одной хватит.

Объём увеличиваю до 7-ми кубов (в текущем плане - 6). Не очень понятны все эти расчёты в соседних темах...

За трубу тоже понял - сделаю у стенки. И тройник на выпуск добавлю... А сколько примерно над тройником должно быть места?

Какой порекомендуете размер переливных окон? Сейчас - 600х300 мм

Zorro2 , 05.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Что у Вас там замерзнет то? Норматив промерзания пол метра?

Расчет простой - объем равен кол-во человек*200 литров*3 дня.

Размер 600 на 300 нормальный.

Вадим (spb) , 05.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Zorro2
    Благодарности:
    7

Zorro2

Участник

Zorro2

Участник

Благодарности:
    7
    Ну сток в подводящей трубе... Промерзание 0,7-0,8 (где-то видел карту промерзания грунтов). Если убрать горловину, то труба будет на глубине 0,4-0,5 м.

Получается 2,4 куба. Я собирался 5-6 делать. А вот Евгений вообще советует 7-10... :)

Zorro2 , 05.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Гости - 7 как максимум. Большой объем немного другие процессы запускает. Больше взвешенных веществ на выходе может быть.

Расстояние до септика не большое - сток в трубе по Вашей погоде не замерзнет. Не успеет пока до септика бежит.

Вадим (spb) , 05.02.13
    #10 + Цитировать
  11. Zorro2
    Благодарности:
    7

Zorro2

Участник

Zorro2

Участник

Благодарности:
    7
    Тогда понятно. Тому что внутри септика замерзание не грозит, как я понимаю?

А по поводу фильтрующего колодца... Где его сделать получше и какие размеры для такого количества человек/объёма септика? Можно рядом с септиком или надо отодвинуть подальше?

Zorro2 , 05.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Не грозит при регулярном использовании. Фильтр. колодец от септика на пару метров отодвинуть от колодцев и скважин метров на 20.

А что за грунты у Вас?

Вадим (spb) , 05.02.13
    #12 + Цитировать
  13. Zorro2
    Благодарности:
    7

Zorro2

Участник

Zorro2

Участник

Благодарности:
    7
    Около 0,5-0,6 м земля (чернозём?). Дальше начинается глина. В округе в основном выгребные ямы без дна (дно засыпано гравием). Знаю людей у которых яма из 4 колец. Живут четверо. Третий год как используют, ещё не выгребали... Конкретнее сказать не могу - исследований никто не делал.

Zorro2 , 05.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Будете делать колодец фильтрационный внутрь щебень не сыпьте. Снаружи можно обсыпать. Но под Ваш расход площадь побольше нужна - я так думаю.

Вадим (spb) , 06.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Zorro2
    Благодарности:
    7

Zorro2

Участник

Zorro2

Участник

Благодарности:
    7
    Не буду.
    Расход как расход. Гости эпизодические - они ж у меня постоянно не живут.
    Вот фотку котлована нашёл - может она лучше даст понять, что там за грунт:
    IMG162.jpg

Zorro2 , 06.02.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также