1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Водяной теплый пол на втором этаже. Оптимальный пирог по плитам перекрытия

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Андpей, 04.02.13.

  1. детина
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    1.718

    детина

    Живу здесь

    детина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Какие плюсы? Если дом для ПМЖ)
     
  2. детина
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    1.718

    детина

    Живу здесь

    детина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Просто некоторые пишут волшебное слово теплоемкость а дальше мысль не идёт
     
  3. Ренас
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    39

    Ренас

    Строю понемногу

    Ренас

    Строю понемногу

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Татарстан
    Ну снимок то я думаю будет лишним, а вот если бы Вы лазерным термометром (ессно при его наличии) измерили температуру стяжки и плит перекрытия было бы :super:. А у Вас как потолок первого этажа отделан?
     
  4. Vay1979
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376

    Vay1979

    Живу здесь

    Vay1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Зеленоград
    Если коротко - чем больше дом запасает тепла, тем медленнее он меняет температуру. Т. е. по факту - даже просадки до -30гр на пару дней дом "проскакивает" не замечая.
    В повседневном случае - открыли окна на проверку в -20 градусов, проветрили все 250м2 в течении 10 минут, закрыли. В доме +10. И еще через 10 минут в доме та же температура, что и была 20 минут назад. И это при вЫключенном отоплении. Я так выгонял влажность в морозы.

    Если вдруг авария, то это запас живучести.

    У меня дом запасает примерно 50кВт*час на 1 градус.
    Дом для ПМЖ в подмосковье. Газобетон с утеплением, 250м2
     
  5. Vay1979
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376

    Vay1979

    Живу здесь

    Vay1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Зеленоград
    @Ренас, тепловизионный снимок в этом плане более наглядный.
    Цифры я писал ранее, они не "на глазок", а сняты измерительными приборами.
    потолок 1-го этажа везде гипсокартон. В котельной пока плиты перекрытия не заделаны.
    Под рукой не нашел годных фото, может на выходных сделаю
     
  6. детина
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    1.718

    детина

    Живу здесь

    детина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Нижний Новгород
    не совсем понятно. В стандартной схеме происходит так:
    на улице холодает, в помещении температура опустилась, теплый пол отдал больше тепла, обратка остыла, котел включился - нагрел теплоноситель, теплый пол нагрелся - отдал воздуху - в комнате тепло.
    Т. е. никакой просадки нет - это все работает в реальном времени. Дом остыл и котел включился не наследующий день, а через секунду как теплоноситель пришел остывшим в котел.
    на это стандартной теплоемкости конструкцийи предметов мебели хватит с лихвой.
    на сколько хватит запаса температуры чуть подогретой плиты, в сравнении с плитой комнатной температуры?
     
  7. детина
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    1.718

    детина

    Живу здесь

    детина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Поймите пожалуйста - теплый пол это обогревательный прибор, предназначенный для нагрева определенных помещений той температурой, с какой вы хотите эти помещения эксплуатировать.
    Вы же заранее делаете такую систему, которой управлять оперативно будет невозможно. Вот весной, днем солнышко - жарко, ночью - дубак. А у вас днем плита нагретая за ночь еще греет.
    Работа теплого пола в по стандартной системе это 99,99% времени и 0,01 это аварийный случай. И ради этой десятой процента вы рушите рассчитанную систему?
     
  8. Vay1979
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376

    Vay1979

    Живу здесь

    Vay1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Зеленоград
    @детина, вы рассказываете как будто не о теплом доме, а о бытовке...
    Я могу специально для Вас сделать график температуры в доме за пару последних лет. дельта температур улицы от -35 до +35. Но даже в самую жару температура в доме не поднималась выше +26гр И это без кондиционеров. Впрочем, когда на новый год было -35, в доме так же было +25.
    И это при том, что я топлю дом только ночью (в среднем 80% - ночь, и 20% день).

    Я теперь точно знаю, что все эти "погодозависимые автоматики" придуманы для дырявых домов. Когда, как Вы написали, "Вот весной, днем солнышко - жарко, ночью - дубак". А в нормально утепленном теплоемком доме - это вообще ничего не заметно.

    Я могу Вам с формулами и расчетом показать что ваше высказывание
    крайне далеко от реальности. И никакая мебель теплопотерь от такого "шокового" проветривания, как я написал, не покроет. Но будете ли вы смотреть и проверять расчеты, и скажете ли потом "да, я ошибался"?

    Про запас живучести - я говорил о доме в целом. Мой дом запасает на 1градус примерно 50кВт*час энергии. Итого на 20гр - примерно 1мВт*час.
    Даже если в -20 выключат электричество (а я топлюсь электричеством) мой дом за неделю остынет до 7гр. А до 0 будет остывать 10 дней.
     
  9. olegus79
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365

    olegus79

    Живу здесь

    olegus79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365
    @Vay1979,
    Надо разделять теплоемкость теплого пола и теплоемкость дома в целом.
    Кроме пола в доме есть еще стены и перекрытие которые по площади (и обьему) заметно превосходят ТП. Вот именно они если они достаточно теплоемкие (кирпичные например достаточно, каркасные - нет) и сглаживают всякие колебания, жару летом, морозы зимой.

    Но ето не значит что теплый пол надо при етом тоже делать теплоемким / инерционным. Наоборот, на мой взгляд, именно как тут пишут для хорошей управляемости, особенно когда температура за окно скачет хорошо его иметь малоинерционным - надо включил - он быстро нагрелся и отдает тепло (отдача тепла в ТП на 50-70% теплоизлучением, происходит сразу), не надо его выключил - он быстро остыл и тем самым увеличил комфорт (если например солнышко вышло и светит в ваши окна) или даже секономил немного на потерях (например дома никого нету целый день и вам удалось на 1-2 град быстро опустить температуру и тем самым потери)
     
  10. детина
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    1.718

    детина

    Живу здесь

    детина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Нижний Новгород
    вот и я о том же. Как люди в каркасниках живут непонятно - там же тепло запасать совсем нечему - наверное в шубах ходят
     
  11. olegus79
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365

    olegus79

    Живу здесь

    olegus79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365
    @детина,

    Да нет, почему, они у них хорошо утеплены. Мне кажется зимой у них проблем нету, разве что с качеством воздуха (проветривают реже так как быстрее все выхолаживается) Но если смотреть для динамичного ТП - то каркасник неплохая вещь - быстро остудишь, быстро нагреешь
    Более проблемным я нахожу лето. Тогда надо устанавливать кондиционеры так как нечему поглощать излишнее тепло!
     
  12. детина
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    1.718

    детина

    Живу здесь

    детина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Нижний Новгород
    а водичкой как будете пользоваться эти 10 дней или у вас колодец? тогда да
    и со свечкой сидеть не особо удобно
    а может все-таки иметь генератор для частного дома это необходимость - именно на тот единственный случай в 5 лет.
    И конечно формулам я поверю, мне интересно какая будет разница между теплоотдачей плиты допустим в 35градусов (теплый пол без ЭППС) и плитой в 24-26 градусов (с ЭППС), особенно если учесть что наибольшие теплопотери идут при большой дельте температур, соответственно сначала дом остывает быстрее, потом медленнее.
     
  13. детина
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    1.718

    детина

    Живу здесь

    детина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Нижний Новгород
    как раз в нормально утепленном доме таки не нужны теплоемкие плиты. А погодозависимая электроника позволяет быстро адаптироваться к изменению температур, что ведет к экономии ресурсов и комфортной эксплуатации дома
     
  14. детина
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    1.718

    детина

    Живу здесь

    детина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Хотя конечно кто какие цели преследует. Я все это пишу, потому, что конструкции большой теплоемкости не всегда и не для всех хорошее решение. Некоторые люди настраивают автоматику так, чтоб днем, когда все на работе, дом топился по минимуму, а к приезду жильцов успевал прогреться - ресурсы нашей прекрасной страны не бесконечны, давайте беречь планету:pioner:
     
    Последнее редактирование: 03.03.17
  15. Vay1979
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376

    Vay1979

    Живу здесь

    Vay1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Зеленоград
    @детина, я не говорю о том, что "выключили отопление и живем так 10 дней". Вы, кажется, не понимаете ключевую мысль - теплоемкий дом очень медленно меняет свою температуру. И это не зависит от того, есть ли отопление или нет. То есть например летом, после недели слякоти, выглянуло солнце и жарит - будет долго и медленно чуть нагреваться. На улице +35, а в доме прохладно даже с открытыми окнами.
    Вдруг стукнул мороз зимой, после нулевой оттепели - а вам не надо срочно топить дом в круглосуточном режиме.

    Я вам могу привести в пример просто эксперимент - термос с кипятком. Наливаем кипяток в простую кружку и выносим на улицу - он быстро остыл. Это аналог плохо утепленного дома.
    Наливаем стакан кипятка в термос - он остывает медленно и долго. Это аналог теплоемкого и утепленного дома.
    Наливаем 1 ложку кипятка в термос и выносим на улицу - и он, кипяток, опять же быстро остынет. Хотя утепление такое же, как и в предыдущем случае.
    Вот у меня дом по варианту "2".

    Да, теплопотери в случае 2 и случае 3, из моего примера с кипятком, будут одинаковые. И затраты на отопление таких домов тоже будут одинаковые. Просто свойство дома накапливать тепло создает комфорт для ПМЖ.

    Охлаждать днем и греть к вечеру можно только пустой каркасник. Где кроме воздуха ничего нет. По мне, так это не самый оптимальный вариант для ПМЖ. Для дачи - да. Это мое лично мнение, и я его не навязываю и спорить на эту тему не хочу :)

    Возвращаясь к вопросу про ЭППС под стяжку. Если вы рассматриваете стяжку, то с вероятностью, пожалуй более 90% речь идет не о деревянных перекрытиях. А значит, что дом и так каменный. А раз каменный - то он уже более теплоемкий, чем деревянный. Так что ЭППС может быть актуален только в том случае, если в помещениях на разных этажах должна быть разная температура.
    Еще вариант, это если у дома большие теплопотери, и хочется получить высокую скорость реакции "нагрев стяжки>нагрев дома". В моем доме это не требуется.