1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Водяной теплый пол на втором этаже. Оптимальный пирог по плитам перекрытия

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Андpей, 04.02.13.

  1. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Конденсата не будет. но плита тепло заберёт. может и не много, а может и дохрена. зависит отвапливает ли кто то снизу вас
     
  2. Serz39ru
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230

    Serz39ru

    Живу здесь

    Serz39ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Калининград
    Точка росы Вам ничего не порвет, т. к. будет в плите, а вот пол у наружных стан будет реально холоднее!
    Чтоб этого не было, снаружи монолитный пояс дополнительно утепляют (большинство на это плюют).
     
  3. ИвакинВ
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    35

    ИвакинВ

    Живу здесь

    ИвакинВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    УР, с.Дебесы
    Подниму тему.
    1. Фольга внутри бетона - пустая трата денег. Фольга работает, когда фольга отделена воздушной прослойкой сантиметра 2. А тут фольга вплотную к бетону. Отражать она будет ровным счетом ничего.
    2. Утепление перекрытия (если хочется сэкономить и наплевать на шумоизоляцию) можно и не делать. Для этого должны быть соблюдены следующие условия: ниже отапливаемое помещение должно иметь примерно такую же температуру как и выше. Перекрытие не должно торчать на улицу.
    3. Чтобы пол не "зебрил", шаг труб теплого пола и толщина стяжки должна быть правильно рассчитана, а не как у соседа.
    Все ли правильно?
     
  4. Serz39ru
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230

    Serz39ru

    Живу здесь

    Serz39ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Калининград
    Мое мнение:
    1-не проверял, не знаю, но думаю разница мизерная...
    2-правильно, по фасаду весь бетон надо утеплять.
    3-зебрить будет все равно в межсезонье, во время нагрева и никак Вы от этого не уйдете с таким полом. При меньшем шаге это меньше чувствоваться будет.
     
  5. piloti
    Регистрация:
    02.10.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    piloti

    Новичок

    piloti

    Новичок

    Регистрация:
    02.10.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Почитав ветку так и не нашел ответ, так ли необходим ЭППС на втором этаже. В моем случае задача, водяной ТП на втором этаже. между 1 и 2 эт пустотелые плиты перекрытия, площадь 2 эт 40кв м, в планах пирог ЭППС 3см или без него, 16 труба с шагом 150, стяжка 5 см, ламинат/плитка. Первый этаж обогревается ТП + радиаторы, температура помещения порядка 25гр. Присутствует 2 мнения, без ЭППС - плита перекрытия будет работать как аккумулятор, но минус, что тепло также будет бесполезно уходить вниз, хотя тепло 1 этажа будет обогревать плиту снизу, и второе мнение все равно отсечь, хоть и внизу тепло, чтоб теплоотдача была вверх. Затрудняюсь выбрать направление. И Возможно ли сэкономить и вместо эппс постелить изолон мм на 5?
     
  6. Vay1979
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376

    Vay1979

    Живу здесь

    Vay1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Зеленоград
    @piloti, У меня дом топится только теплым полом. На втором этаже уложил теплый пол на прослойку из троцеллен акустик 5мм (в леруа брал) для защиты от ударных шумов.
    Толщина стяжки около 8см.
    Я укладывал трубы теплого пола в среднем через 25см. Вдоль внешних стен 20см шаг, в центре комнаты и прочих местах - 30см. на 100м2 у меня ушло 2 бухты по 100 метров. Кладя трубы "редко" я руководствовался тем, что даже без отопления на втором этаже там и так было тепло (т.е. отопления первого этажа хватало, и на втором в морозы было +16, а в оттепель +18, при +22 на первом.), и по сути, на втором этаже надо было немножко "подтопить"
    на фото примерно видно
    2016-05-11 09-30-33.JPG
    Ну что я могу сказать - никуда "бесполезно" тепло вниз не уходит. Ставьте пенопласт только в том случае, если хотите сильно по температуре разделить этажи. Если температура везде будет примерно одинаковая - пенопласт там совершенно лишний. Утепление нужно от улицы, но не между этажами.
    Смесительные узлы раздельные - на первом и втором этаже. Если подавать одну и ту же температуру - то на втором этаже у меня на 1-2гр теплее, чем на первом.
    Если чуть поджать температуру в полу второго этажа (как раз на пару градусов) то температура в доме выравнивается.
     
  7. Aydarvali
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    9

    Aydarvali

    Живу здесь

    Aydarvali

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ульяновск
    Vay1979 Какое финишное покрытие на втором этаже в спальнях? Какое впечатление от эксплуатации? У меня советуют 1-й эт-ж ТП, 2-й радиаторы (кроме сан. узла).
     
  8. Vay1979
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376

    Vay1979

    Живу здесь

    Vay1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Зеленоград
    @Aydarvali, У меня на данный момент финишное покрытие уложено не везде. Котельная/подсобки/прихожая - плитка, тут все понятно. В одной комнате лежит ламинат, еще в одной паркетная доска из леруа, украинская, примерно за 1тр/м2. Паркет брал на пробу, просто посмотреть как будет вести на теплом полу. По сути, разницы нет. И ламинат и паркет лежат вторую зиму нормально. Паркет иногда чуть похрустывает под ногами (особенно если неделю не ходили)
    Буду укладывать везде ламинат 12мм.
    Поверхность пола примерно на 2 гр холоднее, чем поверхность бетона под полом.
    Мы пока не живем в доме постоянно, только выходные и праздники. В доме +24.
     
  9. Aydarvali
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    9

    Aydarvali

    Живу здесь

    Aydarvali

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ульяновск
    Vay1979 Какая площадь отопления? Как Вы считаете что лучше ТП во всём доме или ТП только первый этаж +радиаторы второй?
     
  10. Vay1979
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376

    Vay1979

    Живу здесь

    Vay1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Зеленоград
    ~160м2 первый этаж и ~100м2 второй.
    Я считаю теплый пол лучшим вариантом отопления, по сравнению с радиаторами. Но имеющим один недостаток (или нюанс): невозможно быстро менять температуру в сторону плюса. Т. е. инертность такого отопления высока. Если в комнате холодно, то быстро подогреть ее нельзя (без каких-то дополнительных видов отопления).
    Второе - если комната имеет более высокие теплопотери по сравнению с остальной частью дома, то в ней будет прохладнее (при одинаковой температуре подачи), и регулировать можно только температурой подачи в этот контур (контура). Например у меня гостиная имеет 2 больших стены на улицу, 3 больших окна с выходом на улицу + 3 мансардных окна. А температура пола на этаже одинаковая. Так вот пол в доме 26гр, везде в доме 24гр, а в гостиной 22.
    Но! Я все это интуитивно понимал на этапе строительства и принятия решения о виде отопления. И заложил центральную систему вентиляции. Во все жилые комнаты у меня подведена подача воздуха (в дальнейшем в планах сделать рекуператор для вентиляции). И вот именно этой подачей воздуха (т.е. принудительной циркуляцией и, возможно, дополнительным подогревом) я планирую выравнивать температуру (или быстро менять ее). подогревать от той же системы отопления.
    Но в целом, мы пользуемся домом уже вторую зиму и проблем нет (вентиляция и воздушное отопление пока не запущено).
     
  11. Ренас
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    39

    Ренас

    Строю понемногу

    Ренас

    Строю понемногу

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Татарстан
    То же стою перед таким выбором, класть пенопласт или нет.
    Плюсы за утепление перекрытия вижу такие:
    1) Максимальное движение тепла в нужном направлении.
    2) Более быстрое прогревание стяжки второго этажа (помещения), соответственно меньше расходуем энергоресурсы.
    3) Не греем потолок первого этажа.
    4) Попутно улучшаем шумоизоляцию между этажами.

    Плюсы за заливку по плитам перекрытия:
    1) Отсутствие расходов на утеплитель, за ненадобностью.
    2) Получаем теплоаккумулятор (правда часть тепла в любом случаи будет греть не второй этаж, а потолок и верхнюю часть первого этажа)
     
  12. Vay1979
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376

    Vay1979

    Живу здесь

    Vay1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Зеленоград
    @Ренас, я бы не согласился с рядом ваших утверждений.
    Количество энергоресурсов зависит исключительно от теплопотерь дома (т.е. от разницы температур с улицей). Я отталкиваюсь от того, что дом равномерно утеплен, и нет комнат с явными дырами на улицу. Ну и так же нет комнат с явным перегревом/недогревом.

    Да он и так не греется. Тепловые потоки "идут вверх". Я могу сделать для вас тепловизионный снимок пола второго этажа (~26гр), пола первого этажа (~27гр), а так же стен и потолка первого этажа, которые будут ~24гр. Проверено. Никаких намеков на прогрев потолка, ни на бетоне, ни на гипсокартоне. В любом случае, см ответ на предыдущий вопрос.

    тут не поспоришь, но тогда уж надо класть не пенопласт (проконсультируйтесь у любого специалиста, например тут на форуме - от пенопласта лучше не станет.) Для шумоизоляции надо как минимум плотную минвату, толщиной 2см). А от пенопласта толку не будет совсем.
     
  13. детина
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    1.718

    детина

    Живу здесь

    детина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Нижний Новгород
    зачем вам теплоаккумулятор?
     
  14. Vay1979
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376

    Vay1979

    Живу здесь

    Vay1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Зеленоград
    Если дом для ПМЖ - то от лишней теплоемкости только плюсы. А вот если дача на выходные, а на неделе держать дом +10 - то, конечно, лишние теплоаккумулирующие свойства излишни.
     
  15. Ренас
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    39

    Ренас

    Строю понемногу

    Ренас

    Строю понемногу

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Татарстан
    Вот примерно для этого