1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Марганец зашкаливает

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем СанСанычМурино, 04.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Электролиз
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.584
    Благодарности:
    4.728

    Электролиз

    Живу здесь

    Электролиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.584
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Краснодар
    СанСанычМурино, у Вас в экспериментальном хозяйстве найдётся два куска алюминиевого провода диаметром 5-8 мм, длиной - чтоб можно было опустить в пластиковую бутылку от минералки (без горлышка) и концы проволоки торчали над бутылкой. И зарядка от мобильника примерно на 1 ампер.
    Куски проволоки расположите параллельно, между ними должен быть зазор примерно 2-4 мм. Например, на концах одного куска проволоки намотать в несколько слоёв изоленты, а потом приложить второй кусок и скрепить оба куска тоже изолентой. Получится два электрода - электролизная ячейка. К электродам подсоедините провода зарядки. Налейте в бутылку (без горлышка) исходную воду и опустите в неё алюминиевые электроды. Зарядку - в розетку.
    Есть нюанс. Периодически (через 5-10 мин) провода от зарядки нужно менять местами на электродах, т. к. будет один из электродов пассивироваться (покрываться диэлектрической плёнкой).
    Ожидаемый результат эксперимента - через какое-то время вода "расслоится": на дно выпадет осадок, наверх всплывёт пена с грязью, в середине будет прозрачная вода.
     
  2. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.486

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.486
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Исходя из моих знаний, предложенная мной схема наиболее эффективна (за исключением пожалуй озонирования). К тому же её несложно технологически воплотить в жизнь. Контраргументы готов принять в научно обоснованной форме (ссылки на статьи / исследования)
     
  3. Электролиз
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.584
    Благодарности:
    4.728

    Электролиз

    Живу здесь

    Электролиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.584
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Краснодар
    Это относится ко мне? :)
    Предложенная Вами схема эффективна на 100% (всеми четырьмя лапами я - "за"!), но СанСанычМурино, по ходу "пьесы", желает экспериментировать. Зачем лишать человека творческой инициативы?
     
  4. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.486

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.486
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не к вам. Это к любителям пермаганата калия и пероксида водорода.
    Не гоже экспериментировать с окислителями. Есть методики их дозирования им и нужно следовать. В противном случае результаты могут быть плачевны, т. е. вода не безопасна для технического использования.
     
  5. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    По технологии с использованием марганцовки - удивляет, что Вы не знаете технологию, принятую ещё в советские времена. По этому поводу книжек много есть.
     

    Вложения:

    • IMG_1553.JPG
    • IMG_1554.JPG
    • IMG_1555.JPG
  6. СанСанычМурино
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    798

    СанСанычМурино

    Сугубый самодельщик

    СанСанычМурино

    Сугубый самодельщик

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Провод-то найдется, и зарядка, и бутылка... Но адекватность такого эксперимента у меня под большим вопросом. Я же не буду ставить в реальную систему алюминиевые электроды с такими же или подобными параметрами! Мне вот представляется, что в результате с реального электролизера совсем другая вода пойдет, а значит и работать с ней дальше надо будет скорее всего совершенно по-другому. Поймите правильно, я опыты не ради интереса ставлю, а чтобы отмоделировать и оптимизировать процесс (или отдельные стадии) очистки этой конкретной непростой воды.
    Мне понравилась Ваша схема. Поэтому и начал опыты именно с гипохлорита.
    А не могли бы Вы поделиться этими методиками? Это бы сильно облегчило мою жизнь.
    Кстати, интересно, входит ли в область их применения 250-кратное превышение по марганцу.
    Об этом действительно много информации, в том числе в научных монографиях, а там же про гипохлорит натрия и пероксид водорода как-то почти ничего или очень поверхностно. Может, у Вас есть ссылки на более-менее серьезные научные исследования, которые могли бы быть полезны для оптимального решения задачи (можно на английском или немецком)?
    И из какой книги Вы привели табличку и фрагмент текста? Хочется почитать остальные страницы :)
     
  7. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.486

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.486
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Удивлён:), что вы ссылаетесь на советские методики. Нужно следить за научным прогрессом. В помощь вам и Сан Санычу выкладываю интересную статейку.
     

    Вложения:

  8. Электролиз
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.584
    Благодарности:
    4.728

    Электролиз

    Живу здесь

    Электролиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.584
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Краснодар
    Согласен с Lmv16, что нужно следить за научном прогрессом! Вот только этот самый прогресс базируется на советском опыте (и зарубежном тех годов).
    Методы очистки воды электролизом прописаны (т.е. изучены) в тех же самых советских учебниках. И научный прогресс (особенно зарубежный) очень даже активно их развивает и внедряет.
    Другое дело, что каждый специалист отстаивает ту методику, к которой он "привык".
    Меня это тоже касается :) Но с оговоркой - если метод электролиза целесообразен в конкретном случае.
     
  9. Takc
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.143
    Благодарности:
    1.607

    Takc

    Живу здесь

    Takc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.143
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва-Истра
    Если нет желания ставить электролизёр с электродами, то можно впрыскивать готовую смесь - полиоксихлорид алюминия СКИФ-180
     

    Вложения:

  10. Электролиз
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.584
    Благодарности:
    4.728

    Электролиз

    Живу здесь

    Электролиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.584
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Краснодар
    А в случае традиционного метода с добавлением химии какая вода пойдёт?:)

    Для расширения кругозора:
    Кульский Л. А. Очистка воды электрокоагуляцией, 1978
    Яковлев С. В. Технология электрохимической очистки воды. 1987
    Медриш Г. Л. Обеззараживание природных и сточных вод с использованием электролиза. 1982

    Кулаков В. В. Обезжелезивание и деманганация подземных вод, 1998
     

    Вложения:

  11. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    5.036

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    5.036
    Адрес:
    Москва
    Пероксид водорода (перекись водорода) токсичен. По санитарно-токсикологическому признаку содержание в воде пероксид водорода ограничивается уровнем не более 0,1 мг/л. А дезинфицирующее действие пероксид водорода проявляет только при его содержании в воде в концентрациях от единиц до сотен единиц в мг/л!:ogo:

    Материал труб и присоединительной арматуры (краны, фитинги…) должны быть только из ПВХ или нержавеющей стали. Требования такие же, как и для озона. Радикалы кислорода попадая в воду разрушают полипропиленовые трубы, резиновые уплотнения, металлические соединения.

    Что касается применения пероксида водорода. Да, применять можно. Даже есть исследования на этот счёт. Читаем статью официальный сайт Мосводоканала. АКТИВИРОВАННЫЕ ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМАХ ПОДГОТОВКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ
    http://www.mosvodokanal.ru/index.php?newsid=7479
    Что там про пероксид водорода? Обзорная статья про исследования, которые проводятся с применением озона и перекиси водорода на УФ реакторах с лампами среднего и низкого давления с целью разработки технологии глубокой доочистки воды, способной обеспечить универсальный барьер от различных антропогенных загрязняющих веществ. А где реальные воплощения в жизнь? Пока нет.
    Что касается надёжности применения гипохлорита натрия. Читаем официальный сайт Мосводоканала.
    http://www.mosvodokanal.ru/index.php?do=cat&category=hlor
    Вывод напрашивается сам. Применение хлора в процессе обработки воды — твердая гарантия ее безопасности!

    Для информации можно почитать пару статей на эту тему. Будет полезно.
     

    Вложения:

  12. СанСанычМурино
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    798

    СанСанычМурино

    Сугубый самодельщик

    СанСанычМурино

    Сугубый самодельщик

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дверь открыта для штатных электродов.
    Считаю, что в предлагаемом Вами виде опыт не достаточно адекватен для того, чтобы по его результатам подбирать и настраивать следующие звенья, да и просто делать выводы о целесообразности метода с моей водой.
    Смею полагать, что в общем случае - другая :). И с каждой "химией" - со своими особенностями, которые во многом определяют и последующую обработку, и вообще целесообразность той или иной химии на данной воде.

    За литературу - спасибо!
     
  13. СанСанычМурино
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    798

    СанСанычМурино

    Сугубый самодельщик

    СанСанычМурино

    Сугубый самодельщик

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как-то мне видится, что неокисленный марганец все-таки хуже, чем остаточный пероксид водорода.
    Но если получится складно и недорого решить задачу на гипохлорите, я буду только рад!
     
  14. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    5.036

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    5.036
    Адрес:
    Москва
    В Вашей схеме промежуточная ёмкость (безнапорный накопитель) будет? Если будет, то можете дозировать пероксид в ёмкость. Если нет, то не советую.
     
  15. Электролиз
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.584
    Благодарности:
    4.728

    Электролиз

    Живу здесь

    Электролиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.584
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Краснодар
    Гипохлорит натрия давно применяется в медицине. Внутривенные инекции гипохлорита натрия. Только этот медицинский гипохлорит не путайте с химическим марки А. Медицинский гипохлорит получают электролизом раствора чистой соли в дистиллированной воде.
     
Статус темы:
Закрыта.