1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор кровли

Тема в разделе "Черепичные кровли", создана пользователем Sikibri, 31.01.13.

1. Sikibri
    Благодарности:
    0

Sikibri

Участник

Sikibri

Участник

Благодарности:
    0
    Выбор кровли
    Добрый день уважаемые форумчане.

В кратце история такая. Всега хотел строить дом в деревне, в нем и жить. Сейчас появилась определенная не космическая сумма денег - решил начать. Поставить в этом сезоне коробку и "накинуть" кровлю, чтобы все это давало усадку.

По роду своей деятельности в летнее время постоянно нахожусь в сельской местности и общаюсь с огромным количеством людей - от председателей сельсоветов до доярок и деревенских "смотрящих".
    Все это дает возможность по приемлимым незавышенным ценам подобрать себе участок со срубом или бьез него, а также возможно найти хороший крепкий сруб и привезти его на участок.

В планах:
    1. Выбор и покупка участка
    2. Поиск добротного крепкого сруба (возможно он уже будет на участке)
    3. После покупки одного или 2 срубов - составление под них проекта.
    4. Заливка фундамента. (даже если на участке и будет сруб, то старые фундаменты мне доверия не внушают - буду делать новый. У нас бывает дома на камнях стоят)
    5. Стены.
    6. Кровля.

Есть пара вопросов.

1. Покупка участка. Хотелось бы сделать столбчатый фундамент. Хочу купить асбестоцементных труб диаметром 400мм. Сделать самодельный ручной бур, насверлить дырок в земле, сделать хорошие песчано-гравийные подушки под каждый столб и "натыкать" этих труб несметное количество в землю, предварительно обмазав гидроизоляцией или обмотав каким-нибудь бикростом снаружи. Заармировать конкретно и залить бетоном с миксера. Сверху ростверк. Все работы планируются своими силами и силами "наемных" студентов, которых часто привлекаю на всякие тяжелые работы.

Отсюда первый вопрос: Читал, что столбчатый фундамент подходит не для всех типов почв. Для каких конкретно почв он подходит? Как узнать побольше информации о грунте при покупке? Возможно ли получение какой-нибудь информации при визуальном осмотре? Или, например, пробурив/выкопав дырку 2-3 метра в глубину. Есть ли какие-нибудь структуры типа сельсовета или может военные геоезисты у которых есть информация о грунтах в определенной местности? К которым я смогу обратиться (возможно не официально) и получить информацию о грунтовых водах, составе грунта и т. д. в определенной местности и ехать искать дом/участок именно там.

2. Сруб. Как выбрать хороший сруб? Как проверить состояние дерева? Хотелось бы не просто "постучи молотком, потыкай шилом", а развернутую статью именно по выбору старого сруба. Например где будет в подробностях расписано (возможно с фото или рисунками) что к чему. Буду благодарен за любые ссылки.

Ну и третий вопрос в который я уперся: кровля
    Вот тута я сапсем забуксовал
    Дело в том, что бюджет у меня не нищенский, но и далеко не царский.
    Стропила буду точно нанимать людей. 100%
    Крыши очень нравяться четырехскатные или односкатные. Двускатные очень НЕ нравяцца.
    Но это все не столь важно. Не исключен вариант и двускатной крыши и прямой и инверсионной)

Условия такие. Фундамент столбчатый (может и ленточный, но маловероятно), стены сруб б/у. Чердак неотапливаемый.
    Варианты:
    1. Шифер асбестоцементный. Сразу фтопку. Уже промыли мозг мне сильно насчет асбеста и дорОги назад нету) Есть вариант безасбестовый шифер. Но информации как-то по нему мало. Какие минусы? Какие косяки и подводные камни?
    2. "Специалисты" у нас в беларуси поют песни хвалебные ондулину. Но как-то вариант сомнителен сильно. И я последнее время его не рассматриваю.
    3. Рубероиды, бикрсты и битумная черепица фтопку - слишком недолговечно.
    4. Инверсионная крыша с газоном. Очень хочу) Очень) Но как-то очень мало информации. Особенно по ценам и долговечности такой крыши. Буду рад очень хорошей подробной литературе, если подскажете.
    5. Черепица цп. Вот тут одно время чильно склонялся к цпс, но как-то есть сомнения в ее долговечности. Есть ли у кого-нибудь опыт эксплуатации такой кровли, Или же какая-нибудь здравая литература, а не "рекламные проспекты"
    6. Керамика занимает второе место по "хочу" после газона. Но тут цена. С одной стороны я понимаю, что это раз и навсегда такая кровля и мне ее до смерти хватит, а ремонтировать кровлю, когда мне будет 60-70 лет (если доживу конечно) не хочется. Чувствую, что могу ее потянуть, но только при условии самостоятельного монтажа. Отсюда и вопрос: насколько сложно монтировать керамическую кровлю? Стоит ли вообще браться? По цене вытяну недорогую черепицу приблизительно 15 евро за квадрат - каково ее качество? Возможны ли еще какие варианты с керамической кровлей от каких-нибудь производителей и какие цены? Видел объявление о продаже б/у керамики по 3 евро за квадрат. Что насчет такого варианта?

Буду рад любым ответам. Регион, если что - Беларусь.
    Заранее спасибо

Sikibri , 31.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Монтировать черепицу легко, трудно на крышу её таскать.
    Главное хорошо и ровно обрешётку под неё смонтировать.

Почти профи , 31.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Керамикс
    Благодарности:
    6

Керамикс

Живу здесь

Керамикс

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Дома из натурального бревна нужно подгружать кровлей, т. е. кровля не должна быть лёгкой. Отсюда выбор в пользу керамики весьма и весьма представляется логичным. Бюджет в 15 евро тоже в точку. Даже в 14 евро. Есть вариант.

Вложения:

• Снимок экрана 2013-02-03 в 16.06.48.png
    Керамикс , 06.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Топор
    Благодарности:
    629

Топор

живу , но не здесь , а с кем не скажу

Топор

Благодарности:
    629
    Как почвовед советую вам вопросы о почве и фундаментах задать в соответствующих разделах форума.
    Ерунда всё это, наш асбест не еврейский. Дело не в асбесте .
    Тогда готовьте царский бюджет, даже два.
    Да полно сообщений. Прочитайте соответствующие темы.
    Тот кто умеет, тот и шиферную кровлю построит без проблем и надолго. Кто только думает, что всё очень просто (а чё, у нас только алкоголики и чабаны строят !), у того и наплавляйка потечёт. Инструкции есть, там основные моменты прописаны. Самое сложное - поднять черепушку на кровлю. Самое ответственное - выровнять плоскость обрешётки. А уложить после этого как детские кубики.

Топор , 13.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Sikibri
    Благодарности:
    0

Sikibri

Участник

Sikibri

Участник

Благодарности:
    0
    Ну когда говорят, что черепица тяжелая, то продавцы напоминают о снеговой нагрузке и не такой большой разнице между тем же, например, шифером+снег и черепицей+снег. А когда когда разговор об усадке, то тогда оказывается черепица тяжелая и это хорошо. Где правда?
    Все равно сруб будет зиму стоять. Можно еще и снегоуловители смонтировать простейшие на зиму когда будет происходить усадка.

Sikibri , 13.02.13
    #5 + Цитировать
  6. Sikibri
    Благодарности:
    0

Sikibri

Участник

Sikibri

Участник

Благодарности:
    0
    Со времени создания первого сообщения прочитал не один десяток тем на этом форуме именно по шиферу. "Слегка" изменилось мнение, но пока еще в разддумьях.

Уже понял, посчитал и отказался от этого варианта

Спс за советы

Sikibri , 13.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Топор
    Благодарности:
    629

Топор

Топор

Благодарности:
    629
    В обоих случаях правда. Но шифер + снег давят на сруб сколько месяцев ? да ещё и в Белоруссии .

Топор , 14.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Sikibri
    Благодарности:
    0

Sikibri

Участник

Sikibri

Участник

Благодарности:
    0
    Да дело в том, что сруб я буду ставить б/у. Там года (зимы), думаю, будет достаточно для усадки. С новым срубом связываться не решусь по многим причинам. Цена, ООООчень длительная усадка, постоянное слежение за усадкой, теперешний лес плохого качества.

Sikibri , 14.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Керамикс
    Благодарности:
    6

Керамикс

Живу здесь

Керамикс

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Согласен, в обоих случаях правда. Конечно хочется определенности, но есть нюансы)

Керамикс , 14.02.13
    #9 + Цитировать