1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

10,5 на 8 своими силами. Подготовительный этап

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Александр766, 31.01.13.

1. Александр766
    Благодарности:
    78

Александр766

Живу здесь

Александр766

Живу здесь

Благодарности:
    78
    10,5 на 8 своими силами. Подготовительный этап
    На весну 2013 года запланировал строительство каркасника 10,5 на 8, одноэтажного. Регион - МО. Отопление - Газовый котел. Утеплитель - базальт (парок или роквул). Фундамент - винтовые сваи с обвязкой брусом или доской 200х200мм, возвышение 1м (раз в пять лет бывают подтопление, на моей памяти до 50 см). Горизонтальное утепление - 200мм. Кровля - холодный чердак. Бюджет - денег нет, а жить где-то надо. Теоретическая вероятность возведения второго этажа есть, но вряд ли ранее, чем через 5-10 лет.
    Уважаемые форумчане, помогите советом!
    1. Ориентировался на стены 200ммс шагом стойки 600мм, но учитывая качество леса и отсутствие рабочей силы, подумываю использовать для стоек доски 150х50 камерной сушки, что поможет снизить расходы на "золотую" древесину и облегчит труд из-за меньшего веса элементов. Если не не хватит 150мм стен, то может быть есть смысл добавить 50мм утепление по горизонтальным направляющим, сохранив плюсы 150мм стоек. Или все-таки слухи, опасность и вероятность кручения и растрескивания доски 200х50 естественной влажности завышены.
    1.2 Учитывая лучшие прочностные характеристики сушеного леса, можно ли использовать доску для стоек не 50мм, а 40мм (150х40 или 200х40). Всё-таки 20% экономии на самом дорогом материале, а прецеденты уже видел на этом форуме.
    1.3 Для лаг полового и потолочного перекрытий использование доски 200х50 естесственной влажности - безопасно (учитывая кручение и растрескивание)? Максимальный пролет - 3м, шаг лаг - 600мм.
    2. Можно ли оставить на первую зимовку дом обшитый ОСБ и поверх ветрозащита.
    3. Разрешается ли сейчас установить настенный газовый котел до 20кВт со встроенным бойлером в ванной комнате (площадь - 6-8м2, высота потолка 3м) или обязательно отдельное помещение. В ванной комнате обязательно будет производительная вентиляция.
    4. Насколько адекватно будет пустить дымоход котла не через кровлю, а через стену на улицу и вверх туда уже.
    5. Какой материал выбрать для покрытия холодной кровли при самостоятельном монтаже? Уклон - 15 градусов. Ондулин - дешево и легко по весу, но опасаюсь за кривость установки фурнитуры, металлочерепица - аналогично ондулину + высокая шумность, гибкая черепица - везде пишут, что сложно монтировать. Ваши варианты?
    6. Обязательно ли монтировать внутреннюю обшивку ГВЛВ на алюминиевый профиль или можно на стойки?
    7. Можно ли крутить сваи в мерзлый грунт или лучше подождать?

Спасибо за потраченное время!

Вложения:

• Безымянный.jpg
  2. Александр766
    Благодарности:
    78

Александр766

Живу здесь

Александр766

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Если кто предоставит ссылочку на мануал по использованию гвоздей и саморезов, буду признателен. Имеется ввиду - в каком элементе использовать гвоздь, а в каком - саморез и какой? Желтый, черный или оцинкованный? Будь по мне - везде бы саморезов накрутил.

3. SIDDY
    Благодарности:
    1.398

SIDDY

Стараюсь стараться

SIDDY

Стараюсь стараться

Благодарности:
    1.398
    Александр766, попробую дать ответы:
    1. Использовать вариант 150+50 гораздо правильней, т. к. монтаж каркаса из доски 150 мм значительно легче, чем из 200 мм, перекрестное утепление 50 мм перекрывает стойки каркаса и они меньше промерзают.
    1.2. Если у Вас нет особых случаев (бетонная стяжка для теплого пола, камин на втором этаже или что-то подобное) то стойки вполне могут быть и 40 мм (в нашем СП толщина стоек взята из канадских КОДов толщиной 38 мм) с шагом 600 мм (посмотрите СП, там есть табличка с сечением стоек и максимальным шагом стоек в каркасе).
    1.3.Я думаю, вполне. Для уверенности рассчитайте прогиб ваших лаг на калькуляторе балок (vladirom.ru), задайте параметры балка 50х200, длина 3000 мм, шаг лаг 600 мм, нагрузка 300 кг/кв.м. Если при этом прогиб лаги не превысит 1/360 от длины лаги, то все о"кей.
    2. Вполне можно, ветрозащиту лучше поставить расходную, на следующий год заменить ее на рабочую.
    3. В газовых котлах я не спец.
    4. Вполне можно, будет меньше дырок в кровле.
    5. При таком малом угле наклона крыши при кровле из штучных материалов велика вероятность протечек. Я бы рекомендовал металлочерепицу (допустимый угол 14 градусов) единым листом от конька до карниза (если это расстояние не превышает 6,5 метров). Шумность МЧ, ИМХО, немного преувеличена. У меня стоит МЧ на холодной кровле в бане, в дождь слышен ровный ненавязчивый шум. При этом я всегда говорю, что люди уезжают из города, чтобы слушать шум ветра и дождя, а не жить в звукоизолированной коробке.
    6. Вполне можно, если стойки не кривые настолько, что потом у вас будут проблемы с кривым гипсокартоном.
    6. По сваям я не спец, как впрочем и по всему сказанному я всего лишь любитель. Удачи!
    По поводу крепежа: возьмите на вооружение принцип - никогда не использовать саморезы в несущих конструкциях (каркас, балки, стропила и т. д.) Саморезы предназначены только для крепления несиловой обшивки (гипсокартон на ОСП, фанеру, профиль и т. д.) Их можно использовать в каркасе только для временного крепления, которое затем укрепляется гвоздями или болтами. Сколько и каких гвоздей бить в каждом случае, есть специальные таблицы, у меня их под рукой нет. :no:

4. Александр766
    Благодарности:
    78

Александр766

Живу здесь

Александр766

Живу здесь

Благодарности:
    78
    SIDDY, спасибо за ответ! А что, МЧ бывает такой большой длины? В некоторых видах гибкой черепицы указывают уклон от 10 градусов.

Жду другие точки зрения!

5. SIDDY
    Благодарности:
    1.398

SIDDY

Стараюсь стараться

SIDDY

Стараюсь стараться

Благодарности:
    1.398
    МЧ теоретически может быть длиной, равной длине листа оцинковки в рулоне. Просто возить ее при этом будет невозможно. Большинство производителей МЧ предлагают резать ее в размер заказчика до 6.5 м, чтобы возить ее 6-метровым бортом. В этом вся прелесть МЧ - от конька до карниза лежит целый кусок железа. Еще один плюс - с крыши можно собирать практически чистую дождевую воду (очень распространено в Европе). С другими покрытиями вода идет с нежелательными добавками (битум и т. д.)
    Что касается гибкой черепицы, то при угле менее 30 градусов под нее стелется СПЛОШНОЙ слой подстилающего ковра, что значительно удорожает всю кровлю.

6. Александр766
    Благодарности:
    78

Александр766

Живу здесь

Александр766

Живу здесь

Благодарности:
    78
    SIDDY, еще раз спасибо, значит пойдем по пути МЧ.

7. Александр766
    Благодарности:
    78

Александр766

Живу здесь

Александр766

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Родились еще 2 вопроса.

Первый - с какой стороны пускать 50мм обрешетку с утеплением. Почти все факторы, кроме экономии внутреннего пространства - за внутреннее размещение.
    Второй - если по внутренней стене идет контробрешетка, то к чему крепить внутренний листовой материал? Если только к обрешетке - боюсь, что поведет. Если к стойкам каркаса - боюсь продавливать листы при ввинчивании саморезов.

8. Александр766
    Благодарности:
    78

Александр766

Живу здесь

Александр766

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Граждане-форумчане! Ну помогите понять как крепить гипсокартон на внутренние стенки при использовании внутренней горизонтальной обрешетки брусом 50х50! Я просто боюсь, что провисать будет, если только к бруску крепиться. Конечно можно что-то придумать в местах пересечения обрешетки, но там саморезы или гвозди потребуются 90+мм

9. Kexrby1973
    Благодарности:
    341

Kexrby1973

Пытаюсь построить...

Kexrby1973

Пытаюсь построить...

Благодарности:
    341
    Из всех правил и норм длина крепежа должна составлять не менее двух толщин прикрепляемого материала. Провисать будет если шаг брусков будет очень большим, для ГКЛ оптимальным использовать расстояние 300-400 мм.
    Где и зачем 90+, если шить брус 50х50, то нужно 90 или 100 гвоздь, если ГКЛ, то саморезы для ГКЛ по дереву если на брус и по металлу, если на профиля... ИМХО

10. Александр766
    Благодарности:
    78

Александр766

Живу здесь

Александр766

Живу здесь

Благодарности:
    78
    я имел ввиду, что насквозь через брусок привинчивать гибс.

11. Александр766
    Благодарности:
    78

Александр766

Живу здесь

Александр766

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Так... значит надо 350, утеплитель пополам, да? А вертикальные бруски под стыки нужны?

12. Roracotta
    Благодарности:
    58.838

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    58.838

13. Александр766
    Благодарности:
    78

Александр766

Живу здесь

Александр766

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Спасибо, дома обязательно посмотрю!

Раз уж Вы здесь. Скажите, вот считается, что Канадская технология подразумевает ОСБ со внешней стороны поверх стоек с утеплителем, а сверху ветрозащита (или без). При таком пироге теплорасчет показывает точку росы на ОСБ. Искал англоязычные источники, там подобные пироги подразумевают пленку по стойкам, вентзазор, а потом уже ОСБ. Так что есть Канадская технология, если брать в расчет только пирог?

14. Roracotta
    Благодарности:
    58.838

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    58.838
    Я не знаю что должен ответить на сей вопрос. Сформулируйте его по-другому.

15. Александр766
    Благодарности:
    78

Александр766

Живу здесь

Александр766

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Должен ли быть вентзазор между ОСБ и утеплителем со внешней стороны стены? Поверх ОСБ применяется вентилируемый фасад.

Смотрите также: