1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом 9*9. Нужен совет специалистов

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Ni4esse, 30.01.13.

1. Ni4esse
    Благодарности:
    47

Ni4esse

Живу здесь

Ni4esse

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Дом 9*9. Нужен совет специалистов
    Хочу строить дом 9*9 из пиленного бруса 150*150 естественной влажности с последующим утеплением через год, после усадки древесины.
    Возникают следующие вопросы:
    1) Покупать гостовский брус или строят из условно первосортного бруса с погрешностями в размерах, ну допустим брус будет не 150*150 а 140*140, толщина в 1-2 см мне не принципиальна. Есть тут подводные ками? Разница, как вы понимаете в цене, гостовский, дешевле 6000 р. не нашел а не гостовский можно взять от 4700 р.
    2) Хочу купить брус зимой в силу дешевизны, уложить его на сушку через прокладки, промазать густой масляной краской торцы и накрыть металлическими листами через прокладки (для вентиляции). Какова вероятность, что брус вывернет, скрутит, поведет называйте как хотите? Смогу потом из него дом сложить?
    Такое желание связано вот с чем. Зимой, промороженный или летом в сырой брус достаточно проблематично пропитать как следует антисептиком, не хочу валиком или кистью а хочу окунать в ванночку, держать его там пока не «захлебнется», минут так по 5 и укладывать обратно.
    3) Крыша. Хочу кровлю из металлочерепицы. Делать ее сразу до усадки дома но на скользящих опорах стропил или делать сплошную обрешетку и крепить рулонную гидроизоляцию а черепицу следующим годом после усадки?
    4) Традиционный наверно вопрос. С каким шагом сажать нагели, на какую длину, какой диаметр нагелей?
    5) Предположим, мне нужно для возведения дома 36 м3 бруса. Сколько взять в запас? Наверняка обнаружится какой-нибудь брак, какие то брусья поведет.
    Может быть, вы скажите –Уважаемый, вы занимаетесь мудовыми страданиями. Если вы так считаете, будьте любезны, распишите почему. Не говорите просто, автор ты д...б. Я хочу знать почему.

Ni4esse , 30.01.13
    #1 + Цитировать
  2. NATALI-TVER
    Благодарности:
    6

NATALI-TVER

Участник

NATALI-TVER

Участник

Благодарности:
    6
    Я бы на вашем месте (но я не на вашем месте :)) строила из профилированного бруса, хотя сами строили из обычного. Подумайте, распишите все за проф. брус и обычный, думаю за проф. брус будет 80%. Желаю успеха в строительных мучениях :hello: Читайте, читайте и ещё раз читайте Форум, много полезного ...

NATALI-TVER , 30.01.13
    #2 + Цитировать
  3. АНДРЕЙсевер
    Благодарности:
    4.358

АНДРЕЙсевер

Живу здесь

АНДРЕЙсевер

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.358
    Если есть возможность, купите брус с хорошей геометрией 150х150 с ним меньше заморочек.
    Зимний лес не только в дешевизне учитывается, а втом что не требует такой химической обработки!
    Хранение и сушка даже через прокладки приведут к тому, что с ним возможно будет невозможно:)] работать!
    Потеряет геометрию, перекрутит - получите лыжи!
    Кровлю лучше временную, чуть потратитесь на переборку но зато будете спокойным с правильным утеплением покрытием, дымоходами, вентканалами, фановой трубой.
    При чётком проекте про запас можно и 5 шт. В одном м3 - 7.4 штуки.
    Снимайте фаску верхней части бруса с наружней стороны, для отвода осадков.
    Как то так. :hello:

Вложения:

• user169443_pic27128_1263133593[1].jpg
    АНДРЕЙсевер , 30.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Ni4esse
    Благодарности:
    47

Ni4esse

Живу здесь

Ni4esse

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Я уже думал на эту тему, и периодически склоняюсь к профелированному или строганному брусую. Есть реальная выгода если брать пиленый брус до 4700 р. Если брус обходится дороже, тогда действительно, имеет смысл брать профелированный, внутренянку отделывать ненужно, а это экономия, работа + материал. Приведу пример, вдруг кто будет потом искать ответ на свой вопрос. Объем бруса на 5 стен составляет 35 м3, общая площадь внутренних стен составляет 215,1 м2. Если брать брус по 4700 то на все стены задрачу 164500 руб если профилированный по 7500 то 262500 руб. Предположим, я взял обычный брус и мне нужно отделать внутрянку имитацией бруса, возьму среднюю цену 350 рм2. 350*215,1= 76000 + направляющие + саморезы + работа = 100000 с лишним. А разница между обычным и профилированным 98000 руб.+локальная или полная шлифовка осуществима своими силами. Если профилированный брус найти дешевле, выгода денег и времени будет ощутимая.

А откуда эта картинка? книга или типовые карты?

Ni4esse , 30.01.13
    #4 + Цитировать
  5. АНДРЕЙсевер
    Благодарности:
    4.358

АНДРЕЙсевер

Живу здесь

АНДРЕЙсевер

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.358
    Картинка с форума " сборка в тёплый угол"

АНДРЕЙсевер , 30.01.13
    #5 + Цитировать
  6. АНДРЕЙсевер
    Благодарности:
    4.358

АНДРЕЙсевер

Живу здесь

АНДРЕЙсевер

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.358
    Не стал всё цитировать! :)]
    " Не гонялся бы ты поп за дешевизной...! "Поговорку слышали? ;)

АНДРЕЙсевер , 30.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Ni4esse
    Благодарности:
    47

Ni4esse

Живу здесь

Ni4esse

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Я не против заплатить за качество но разумные деньги. Я в строительстве из дерева профан. Дерево абсолютно по другому работает, у него свои законы, поэтому и пришел на форум за советами. Что вы называете дешевизной? Заплатить за профилированный брус по 7500 я готов но брать клееный за 25000 у меня нет таких средств. Я как и любой нормальный человек, пытаюсь сэкономить на чем можно и не экономить там где нельзя экономить, поэтому я тут.

Ni4esse , 31.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Петрович
    Благодарности:
    8.446

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.446
    С точки зрения раскроя дом 9х9, один из самых оптимальных размеров.
    Если позволяет бюджет -стройте из погонажа профилированого. На первом этапе вложений больше, но существенно съэкономите на отделке.
    Крайне не советовал брать брус по 4700. Отсутствует геометрия, мухлеж на объеме и количестве материала в кубе, процентов 20% выкинете" в топку", рабочие попросят дополнительно за работы по подгонке каждого венца:

Петрович , 31.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.690

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.690
    Подводные камни - последующая конопатка различных по величине швов. Плюс необходимо определенное мастерство и опыт плотников.
    Сможете, конечно. Просто на прокладках оставлять не стОит, надо стягивать шпильками поперечки по краям и посередине (брус выгнется а то, и не задавится по всей длине). Поперечины, которые будут сверху и снизу, лучше делать из бруса. Но это не даст абсолютную гарантию сохранения прямолинейности брусьев.
    Строить-то когда планируете начинать? Если летом из свежего бруса, то мажьте антисептиком хотя бы те грани, которые будут в швах.
    Это будет зависеть от конструкции Вашего дома - будут ли брусовые фронтоны или каркасные, эркеры и пр. архитектурные моменты.
    Шаг от полтора метров, диаметр нагеля под сверло 32 (желательно, но можно и 25).
    Процентов 10 возьмите, но зависит от правильности предварительного расчета, опыта бригады и возникающих в процессе работы хотелок заказчика.
    Что-то прояснилось хоть? ;)

Урфин Джюс , 31.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Pavelplotnik69
    Благодарности:
    342

Pavelplotnik69

Живу здесь

Pavelplotnik69

Живу здесь

Благодарности:
    342
    Брус 140х140 мастера торговли по объему считают как брус 150х150, а теперь посчитайте сколько выходит стоимость по реальной геометрии.
    А про проф. брус вы сами ответили на свой вопрос -МОЛОДЕЦ:super:! Лохматый брус после отделки всегда дороже профилированного.

Pavelplotnik69 , 31.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.690

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.690
    А если не желают жить в полностью деревянных стенах? ;)

Урфин Джюс , 31.01.13
    #11 + Цитировать
  12. Pavelplotnik69
    Благодарности:
    342

Pavelplotnik69

Живу здесь

Pavelplotnik69

Живу здесь

Благодарности:
    342
    Никто не мешает произвести частичную зашивку (долго не мог понять о чем это вы:faq:)

Pavelplotnik69 , 31.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Ni4esse
    Благодарности:
    47

Ni4esse

Живу здесь

Ni4esse

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Расшифруйте пожалуйста, что имеется в виду.
    Все понял, но хочу уточнить. Вы говорите (Сможете, конечно. Просто на прокладках оставлять не стОит, надо стягивать шпильками поперечки по краям и посередине (брус выгнется а то, и не задавится по всей длине). Поперечины, которые будут сверху и снизу, лучше делать из бруса. Но это не даст абсолютную гарантию сохранения прямолинейности брусьев.) т. е. я не укладываю брус через прокладки а укладываю его друг на друга и стягиваю шпильками?
    Строить планировал летом, брус сейчас не купил, летом будет дороже поэтому Летом скорей всего сделаю фундамент, следующей зимой куплю брус а как схлынут морозы начну стройку, в планах пока вот так. Мог бы строить и зимой но останавливает нерешенный вопрос с антисептированием. Дом будет простой геометрии 9*9 квадрат. + стена по середине дома т. е. пятистенок. 4 контурные стены на первом эт 3 метра на 2-м 1,6 выше уровня пола второго этажа, центральная стенка будет только до уровня перекрытия первого этажа. Франтоны из бруса. Геометрия на мой взгляд простая, никаких эркеров, арок и пр.
    Еще вопрос, чисто теоретический. Почему не строят дома из доски предположим 150*50*6000, да материал мельче но он удобнее, его можно просушить и пропустить через фуганок, если доску повело, вся легче вытягивать чем брус, проще с перевязкой, проще монтировать, трещин больших в доске не будет, антисептировать легче если в ванне, да одни сплошные плюсы.

Ni4esse , 31.01.13
    #13 + Цитировать
  14. игорь47
    Благодарности:
    565

игорь47

Живу здесь

игорь47

Живу здесь

Благодарности:
    565
    А что Вы так к антисептированию неравнодушны? Вам так хочется из экологически чистого материала сделать отравленный химией домик и вдыхать пары? Все равно как говорят антисептик свои свойства больше 2 лет не держит. Если лес чистый, дом сделан с правильной кровлей, есть гидроизоляция между первым венцом и фундаментом, снаружи регулярно раз в три года наносить защитное покрытие - то ничего брусу не будет.

игорь47 , 31.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Ni4esse
    Благодарности:
    47

Ni4esse

Живу здесь

Ni4esse

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Если за 4700 такой пиломатериал, пусть он будет хоть за 500 р. дом из такого делать под дулом не стану.

Ni4esse , 31.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также