Муратовка или как стать дачником)

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Aquarion, 30.01.13.

1. Aquarion
    Благодарности:
    28

Aquarion

Живу здесь

Aquarion

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Муратовка или как стать дачником)
    День добрый всем.
    Около недели читал этот форум, вобщем подсел капитально и многое уже взял за основу для сезона 2013, а также понял свои косяки предыдущих лет.
    Сразу отмечу, что я не строитель, но все приходит с опытом.

Я хочу тут рассказать Вам свою историю освоения дачи, что, как и где. Заранее извиняюсь что не писатель, вообщем как могу.

И так начнемс.
    Зовут меня Романом, мне 26 лет. Все свое детство провел на даче у деда в подмосковье, но после развода родителей у мамы встал вопрос покупки дачи для нас. Сразу скажу что на дачу к уже отцу (т.к. дед умер и дача перешла к отцу) я продолжал ездить постоянно до 19 лет.
    В 2006 году по совету родственников (которые живут на соседний станции Тихонова Пустынь) мы с мамой стали владельцами дачного участка в Калужской области на станции Муратовка (160 км от МКАД по Киевки или Калужки).
    Участок размером 6.5 соток с самодельным домиком 6х4 и несколькими сарая обошелся нам в 150 000 руб. Участок оказался крайним (последним) в товариществе. За забором метров через 4 был ручей, а за ручьем начиналась деревня. На участке помимо сараев были кустарники смородины, много грядок и 1 яблоня высотой 2 метра. Также был летний водопровод Участок под небольшим наклоном в сторону ручья. Вместе с нами туда стали ездить дядя с тетей и мой двоюрный, в то время 7 летний брат. Ездили на семерке жигулей дяди. У меня права были, но авто не было.
    Вообщем началось освоение.
    От себя добавлю что я на даче у деда вообще ничего не делал, кроме принести воды. Однако в детстве сторил шалаши. Так что в момент покупки дачи в Муратовке строительного опыта было мало, а у дяди его вообще не было ("я - принеси-подай, иди нафиг - не мешай" говорил он).
    1. Сезон 2006 года.
    Заехали мы туда все вместе первый раз воскресным майским днем сразу после оформления документов, передачи денег и ключей. Заехали на пару часов чтобы убрать и выкинуть ненужный нам мусор из дома, которого было много.
    Бывшая хозяйка была в Советское время главным ветеринарным врачом г. героя Калуга, муж ее работал в СМУ, поэтому на участке сараи все металические (бытовки советстких времен). Дом кстати тоже муж ее строил.
    Выкинув старое белье, вещи, посуду, уставшие, но довольные поехали домой в Москву, т. к. оставалась неделя до месячного отпуска моей маман и тетушки, и как раз у меня заканчивалась сессия.
    За неделю в Москве купили табуретки, электрический триммер большой, биотуалет (т.к. на участке его не было) и много чего по мелочи. В субботу утром мой отец, который вызвался помочь с первым приездом на дачу, приехал на своей семерки жигулей. Загрузили машинку по полной с верхним багажником и поехали втроем. Дядя, тетя и брат поехали на своей семерки также груженные+еще 2 бочки 200л. на крыше.
    Встретились мы уже на даче. Отец мой, разгрузив машину, осмотрел все и собирался уехать. Как я понял тогда ему вообще там не понравилось, т. к. по его словам было «гиблое место» и «вообще зря вы это все купили», «у Ромы есть дача, которая после моей смерти достанется ему», «Марина, ты вообще возвращайся ко мне» (мать и отец мои после развода живут раздельно и оба в свои 50 свободны). Вообщем он уехал.
    Остались мы впятером осваивать земли.
    Первым соседом с кем мы познакомились оказался мужичок крупных размеров, живущий через дом от нас. Звали Гриша, был он из Москвы (как оказалось это мой будущей тесть). Соседкой между нашими домами была бабка 82 лет, которая постоянно на огороде была. Затем познакомились с соседями из деревни, стали покупать у них молоко.
    Первое что я стал делать косить траву, которой было по колено. За день покосил участок (первое знакомство с триммером удалось). Косил долго, но качественно. Мама, тетя и дядя убирали дом. Днем мы с дядей съездили на станцию и у азейбарджанцев купили мангал за 150 руб., металлический умывальник, топор, пилу маленькую, молоток, гвозди и прочую утварь. Вечером были шашлыки и пиво.
    Отдельно скажу про дом. По документам было написано что он тесовый. Это доски 40 см снаружи и внутри, а между ними засыпан керамзит. Дом 6х4. Входная металлическая дверь, необитая изнутри. Небольшой коридор с неудобной лестницей на 2-й этаж и 2 комнаты (кухня-столовая и спальня). 2-й этаж был недоделан, наполовину оббит фанерой тонкой. Оконные рамы цельные, одинарные и неоткрывающиеся. Пол на 1-м этаже из 40 доски покрытой оргалитом и покрашен в тускло красный цвет.
    Душ представлял собой конструкцию, сваренную из столбов, вкопанных как потом оказалось на 1.5 метра в землю, в топливным баком от крана на крыше для воды. Ко всему этому «душ» этот был открытым, т. е. утром заливалась вода в бак, которая на солнце грелась, а потом можно не мыться, а ополоснуться.
    Начал я обделывать (по другому не назову) этот душ. Взял рулон пленки зеленой привязал на проволках сверху и снизу, с 3-х сторон, потом все это обтянул стрейчем и сделал шторку. Душ был закрыт. Купил кипятильник большой и вот так мы мылись 1-е лето. Воду заливали из водопровода, когда там было давление и напор.
    Металлический умывальник на 25 л. повесил на улице на стенку близкого к дому сарая. Разобрал 2 деревянных парника старых (пленки на них не было), ими потом разводил мангал. Дядя работал 3 через 3, поэтому я в основном все делал один, он помогал иногда, а так пил пиво и шашлыки делал.
    Постепенно, где-то через 2 недели мне надоело выносить биотуалет. Встал вопрос о нормальном домике и яме. Со стороны деревни, где еще протекал ручеек был бурелом. Я как то утром залез туда и обнаружил опрокинутый синий сваренный металлический домик. Потом узнали от соседей что наша хозяйка бывшая ходила туда в туалет. Он стоял на 4 столбах на высоте 50 см от земли за забором. Т. к. весила сия конструкция около 150 кг. (размер его 1.1х1.2, высота 2 метра), то я пока не стал о нем никому говорить. В тоже утро после находки на другом конце участка я начал копать яму 0.8х0.7 под эту коробку. Своим сказал, что построю туалет за неделю. От старой хозяйки кстати осталось много досок в сарае. Мои подумали что строить я буду из них.
    На выходные приехал друг моей тетки и мамы. Яма была уже выкопана глубиной 1.2 м. И вовремя застолья на улице (сидели на лавочке, а вместо стола были банкетки) я и предложил всем сделать туалет за час. Вообщем под 30 градусов тепла и 40 градусов внутри мы пошли за домиком, который я показал. Тащили его весело, шутя. Я и дядя под крышей протянули металлический шест, а остальные взяли снизу. Принесли и поставили на яму. Полов в этом домике не было. На след день я сходил в магазин стороительный и купил 6 досок обструганных и сделал сиденье и полы. Долго мучился с вырезанием круга дрелью, т. к. болгарки, бензопилы, лобзика электрического, шуруповерта и насадок круглых у меня тогда еще не было. Вообще сделал и покрасил пол и сиденья пинотексом. Для своего уровня тогда я сделал так. Посверлил по 2 дырки с каждой стороны домика, потом на 2-х брусках. Затем притянул бруски к стенам домика и завинтил болтами, затем на них положил 2 доски и получилась сидушка, полы делал также (кстати эта конструкция сидушки и пола стоит до сих пор, правда туалет стоит в другом месте). Моим понравилось и биотуалет был убран в коробку на 2-й этаж.
    Душ и туалет был, теперь занялись огородом. Переделали полностью положение грядок на участке и сократили их. Кусты смородины старые вырезали, что осталось посадили отростками по периметру с соседями. Вообщем до конца сезона занимались этим. Также я прикрутил петля на окна и теперь они стали окрываться (на 1-м и 2-м этаже по окну сделал).
    Все лето я провел там с мелким 7-и летним братом. Его оставили на меня 19 летнего оболтуса. Познакомился там с ребятами из Калуги и Москвы. Играли в футбол и пили пиво вечерами у меня на лавочке. Было весело.
    Наступила осень. Стали ездить по выходным. Спали все внизу. Обогреватель был «уголек», который грел дом. Тепло дом держал за счет керамзита. Урожай собрали классный: кабачков много было, капусты, редиску и зелень ели еще летом свою. Вообщем было здорово.
    Закрывали сезон в последние выходные октября. Причем закрывали своей клубникой, которая зацвела в начале октября. Была у тетки фотка, где она стоит в телогрейки с тарелкой собранной клубники в 2 градуса.
    Больше всего убыло в первый сезон то, что у калужан все участки в грудках, они там себе запасы на зиму выращивают. Свободного место у них там практически нет.
    Свет у нас на зиму выключают, так что мечте встретить НГ там пока не суждено сбыться.
    Также в первый сезон я посадил елочку маленькую на участке, сейчас она уже 1.5 метра.
    Фоток первых сезонов нет, т. к. не было цифрового фотоаппарата.

Aquarion , 30.01.13
    #1 Цитировать
  2. Aquarion
    Благодарности:
    28

Aquarion

Живу здесь

Aquarion

Живу здесь

Благодарности:
    28
    2. Сезон 2007 года.
    За зиму я купил титан (печка и бак) чтобы была горячая вода. С дачи маминых друзей нам досталась кухня (6 полок), 1.5 спальная кровать, 2 кушетки, секретер. Перевезли это с дачи из подмосковья в отцовский гараж.​
    Весной 31 марта из гаража в москве в сторону дачи двинулась груженная Газель вместе с водителем с маминой работой и мной. Дядя, тетя и мама уехали раньше нас на час. По приезду все разгрузили и отпустили водителя. Подняли секретер через окно на 2-й этаж. Кухонные полки занесли в сарай. За след. выходные повесили полки, поставили кровать и кушетки (долой расклыдушки) и занесли 2-х спальный диван старой хозяйки на 2-й этаж). В майские праздники сдедал титан, поставил его в сарай, который около дома. Пробил крышу и поставил трубу (труба двойная с козырьком от дождя). Купил 3-х метровых полдюймовые трубы. Накрутил резьбу на них (дед мне резьборез дал) и подсоединил. Пустил воду, оказалось что ни паклей, ни фумлентой я трубы не обматал. Пришлось переделывать. К концу мая была горячая вода.
    Сделал полы в сарайчике этом, а топку титана поставил на кирпичи, т. к. вес большой. Слив планировался под титан, поэтому полы под наклоном сделал.​
    Дядя взял отпуск на месяц. Обшили фанерой до конца 2-й этаж и поставили сетку рабицу со стороны деревни. Столбы я купил и вбивал кувалдой, т. к. рядом вода и это было самым оптимальным вариантом. До сих пор их не выбило и не засосало.​
    Красили всем семейством сараи и делали по мелочевки. Урожая опять было много, особенно кабачков.​
    Больше ничего про тот сезон вспомнить не могу. ​
    Фото титана внизу

Вложения:

• титан.JPG
    • титан.JPG
    Aquarion , 30.01.13
    #2 Цитировать
  3. Aquarion
    Благодарности:
    28

Aquarion

Живу здесь

Aquarion

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Остальные сезоны буду на этой недели:)

Aquarion , 30.01.13
    #3 Цитировать
  4. den22
    Благодарности:
    4.543

den22

Живу в Сибири

den22

Живу в Сибири

Благодарности:
    4.543
    Aquarion, интересное начало! :super:
    Здорово излагаешь. Молодец, что начал свою тему!
    Вот так! Получается благодаря даче, еще и встретил свою половинку! :super::)]

den22 , 30.01.13
    #4 Цитировать
  5. Aquarion
    Благодарности:
    28

Aquarion

Живу здесь

Aquarion

Живу здесь

Благодарности:
    28
    это тема сезона 2010;) не опережайте события.

Aquarion , 30.01.13
    #5 Цитировать
  6. den22
    Благодарности:
    4.543

den22

Живу в Сибири

den22

Живу в Сибири

Благодарности:
    4.543
    С нетерпением жду продолжения. :)]:super:

den22 , 30.01.13
    #6 Цитировать
  7. чччч
    Благодарности:
    3.578

чччч

ДАЧНИКИ

чччч

ДАЧНИКИ

Благодарности:
    3.578
    Будем ждать Ваших рассказов и надеемся ещё увидим и фото:)

чччч , 31.01.13
    #7 Цитировать
  8. Aquarion
    Благодарности:
    28

Aquarion

Живу здесь

Aquarion

Живу здесь

Благодарности:
    28
    фотки с сезона 2009 будут, т. к. фотоаппарат купили тогда.

Aquarion , 31.01.13
    #8 Цитировать
  9. Aquarion
    Благодарности:
    28

Aquarion

Живу здесь

Aquarion

Живу здесь

Благодарности:
    28
    1. Сезон 2008 года.
    Приехали первый раз на дачу как раз в мой день рождения 22 апреля. Сразу стал подсоединять снятые осенью 2007 года трубы от водопровода к титану, т. к. воду обещали дать в конце апреля. Было дождливо. Влез с лопатой в грядки. Осенью я их перекапывал под зиму, так что проблем с тяжелой землей не было. Сделали мелкие посадки и уехали. На майских праздниках дядя продал свою семерку, так что пришлось ездит на электричке. 3 часа ровно идет со всеми станциями от Москвы. В конце мая у дяди с тетей финансовые проблемы начались и они больше в этом сезоне не приезжали. Мы с мамой стали там вдвоем проводить время.
    В конце апреля - начале мая был немного затоплен участок, т. к вся вода от таяние снега шла к нам в ручей (точнее через нас). Вода стояла в бороздах между грядками. Это немного напрягало. Встал вопрос о дренаже, однако в силу разных обстоятельств он отложился до сезона 2013 года.
    Сосед москвич стал себе стоить сарай-дом-баню в конце 2007 года. Мы назвали это барак. Сделал он себе дренаж, но его строение весной 2008 года осело и немного перекосилось. Поэтому я пока отказался от идеи дренажа. По идеи надо прокопать яму по границе с соседями и положить туда трубы и засыпать гравием. Но пока все в стадии обдумывания. И когда это будет реализовываться я почитаю раздел дренаж уже любимого форума.
    В июне я заказал камаз песка для хозяйственных нужд.
    В конце июня пришлось капать новую яму для туалета, т. к. старая (первая) заполнилась. Да и домик – туалет находился немного в неподходящем месте. Самое смешное, что мой сосед москвич также стал копать себе яму. Решили мы с ним копать ямы в конце участков (спина к спине расположение туалетов). Самое удивительное, что я копал под пиво, а сосед со своим свояком под водку. Я копал 1х0,8 глубиной 2 метра. Выкопал я быстрее, где-то за 3 часа. На глубине метра у соседа пошла вода, у меня на 2 метра воды вообще нет. Сухо и все тут. Хотя расстояние между ямами не больше 3 метров. Вообще обложил я яму листами шифера чтобы земля не осыпалась (думал у бочку пробить дно и поставить, но потом решил не гемороиться). Сосед поставил бочку без пробития дна. Он думал откачивать будет, но через год откачки ему надоели и он туда биотуалет поставил. Домик-туалет я перенес с друзьями по даче без проблем, т. к. парни все сильные были. Вообщем стоит мой домик и радует глаз до сих пор. Только в 2012 году там полы поменял на более толстую доску 40 см.
    Также летом заказали дровишки (береза) для титана. Сложил я их около забора на участке (положил на старые доски и кирпичи) и накрыл руберойдом. Продуваемость снизу была.
    За отпуск положили тротуарную плитку 50х50, тем самым заменив старые двери, которые служили дорожкой. (рисунок 1 и 2). Плитку на песок клал в один ряд. Получилась небольшая взлетная полоса, правда потом она осела немного и стало нормально.
    Этот год также запомнился проблемами с водой. Водонапорная система давала капитальные сбои и вода была 2 раза в неделю. А т. к. мыться 2 раза в неделю меня и маму не устраивало, то пришли к выводу что надо не зависеть от водопровода; это значит КОЛОДЕЦ. По объявлению нашли мужика. Он приехал с палочками для поиска вода. Обозначил место в самом идеальном месте по его словам. Через день привез он кольца и двух «джудильбейкеров», которые выкопал на 5 колец. Вода пошла сразу. Недельку пооткачавал «малышом», стала прозрачной. Купил домик на колодец. (рисунок 3).
    Мама отвезла пробы воды на работу в лабораторию, где ей сказали что вода пригодня для питья. За колодец вместе с кольцами и наносом и домиком отдали 52 000 руб. Проложил плитку к колодцу. Воду стал сразу пить сырую, но чистую. Пьем все до сих пор.
    Отец стал к нам частенько приезжать по выходным. Я практически все лето там был. Мама 2 раза в отпуске по 2 недели. Приезжали ко мне друзья по ВУЗу. Тусили пару дней. Им понравилась тишина (которую мы нарушили), свежий воздух и Оболонь. Только не понравилось ехать 3 часа на электричке. Из Москвы на ПМЖ я привез свой музыкальный центр Sony, который мне еще на 14 лет подарили. Теперь были с музыкой и большими колонками. Одна колонка стоит на 2-м этаже, вторая на лестнице на 2-й этаж прямо около входной двери. Так что музыка была на весь участок.
    В июле отец привез шатер из Оби. Собрали его, я сколотил на скорую руки стол и 2 лавки. Получилось убогонько, но сойдет. Шатер простоял только 1 сезон, после чего я его разобрал, а ткань пустил на беседку, но об этом в сезоне 2009 года).
    Также в этом году занес мойку и умывальник в сарайчик, где титан стоял и сделал слив из мойки за забор. От водопровода проложил трубы через участок к ручейку, чтобы когда откачиваю воду из водопровода она уходил за забор.
    Мама занималась огородом и кустарниками. Весной посадил картошку на площадке 5х4 ради интереса. В августе собрали. Сажали 2 ведра, собрали 5. Больше с ней не заморачивались и не сажали. Это был эксперимент. Урожай был средним. Но 3 большие тыквы размером с … короче больших размером и весом от 8 до 14 кг. впечатлил. Зимой активно их кушали с кашей, пирогами.
    Отец с дачи своей отдал старый дедов самовар и купил мне нормальных мангал, т. к. 2 мангала за 150 руб. я прожег (рисунок 4 и 5).
    Осень была прохладной. Один раз ночевали при заморозках -6. Дом и обогреватель огонек выдержали. Однако огонек был в день консервации дачи на зиму случайно разбит (уронили его и стекло в нем разбилось).
    Сезон 2008 удался. До сих пор не забуду как мы с мамой болели за сборную России в матче с Голандией. Выпил я много в тот вечер. Победу отмечали коньяком. Потом соседи с соседний улице запускали феерверки. Перед матчем поспорил с соседом что наши выиграют на упаковку Оболони. Он даже матч не смотрел, спать лег. На следующее утро принес 6 2-х литровых бутылок.
    Недалеко от дома есть 2 пруда, один с ключами и в лесу, другой наполовину зарос, постепенно превращаясь в болото. Купался там постоянно.
    Также хотелось добавить что летом 2008 года я стал дипломированным финансистом и все лето искал работу. Но не получалось в силу отсутствия опыта в этой сфере. Так я работал с 18 лет на производстве флексопечати, но перед 5 курсом уволился из-за нехватки времени на диплом. Дядя мой двоюрный (у которых дача там же недалеко, и который нашел нам этот участок) – начальник производства взял меня осенью обратно матсером-технологом. Стали с мамой осенью копить деньги на сезон 2009 года, т. к планы были большие. Однако технологом я проработал не долго, всего до октября. Т. к. маман моя устроила меня к себе на предприятие экономистом. Так и началась моя трудовая деятельность по специальности, которая продолжается до сих пор.
    Маячил сезон 2009 года, который должен был стать поворотным во всех делах, тем более что и дядя с тетей «встали финансово» на ноги, купили иномарку нисан алмеру, а это означало что они будут ездить. Кстати, забыл сказать, что дачу нашу брали в кредит 200 000 руб. в сбербанке (150 000 дача+ 50 000 на мелкие расходы и закупку необходимого). В декабре 2008 года удалось расплатиться по кредиту со сбербанком и стать полноправными хозяевами. Хотя мы и были ими, но кредит меня смущал.

P. S. фотки дома не выкладываю, т. к. до сайдинга фоток нет. Это будет сезон 2010 года)

Вложения:

• участок.JPG
    • 1-й дровник.JPG
    • колодец.JPG
    • Мангал.JPG
    • Самовар.JPG
    Aquarion , 31.01.13
    #9 Цитировать
  10. Булкин
    Благодарности:
    630

Булкин

Живу здесь

Булкин

Живу здесь

Благодарности:
    630
    Привет "земляк" :) В ветке "Калужская область" отметился?

Булкин , 31.01.13
    #10 Цитировать
  11. Aquarion
    Благодарности:
    28

Aquarion

Живу здесь

Aquarion

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Привет. Да написал. 160 км от мкад, поворот в киевки налево около Газпронефти.

Aquarion , 31.01.13
    #11 Цитировать
  12. Aquarion
    Благодарности:
    28

Aquarion

Живу здесь

Aquarion

Живу здесь

Благодарности:
    28
    4. Сезон 2009 года.
    Зиму я встретил с чертежом беседки 2,5х2,5. Приехали первый раз снова на мое день рождение и практически весь май занимались огородом и участком. Жгли листву и мусор (купил бочку 200 л. и поставил за забором около ручья), мама и тетя копались в огороде. Я и дядя сделали опалубку для грядок. Чтобы земля не высыпалась. В конце мая привезли Зил земли и на тачке мы перевозили сразу в грядки. Оставшуюся землю засыпали в старые покрышки, в которые посадили цветы. Для себя обнаружил что у меня легкая на посадку рука, все что сажаю и пересаживаю, все приживается. За елкой своей из сезона 2008 ухаживал активно. Подкормил по осени удобрением, окопал ее для того чтобы дышали корни.
    Вообще май был ударным и садово-огородные дела. Также отец привез пару слив и 1 яблоньку маленькую. А еще я себе купил Хунскварну, бензопилу, которая стала моим лучшим другом на долгие годы. Отдал за нее 7 500 руб. вместе с маслом. Отец подогнал канистру алюмиевую на 10 л. для бензина. Радости было «полные штаны» как говориться.
    Т. к. я работал вместе с мамой, то в отпуск пошли с 10 июня на 2 недели. Брата мелкого взяли с собой. Тетя и дядя по выходным приезжали. В первый день отпуска я согласно своему проекту купил весь материал для постройки беседки: брус 100х100, доски 20 см, блоки для фундамента, 4 листа метеллического шифера, саморезы для крыши и гвозди. И начал я строить.
    Строил неделю. В воскресенье с дядей сделали подушку под блоки, а в следующую субботу стелили крышу. Ямки копал на штык лопаты, засыпал слой песка, слой щебня и слой песка, на песок положил плитку 50х50, сверху блоки. Получилось 6 блоков, 4 по периметру, 2 посередине под лаги пола. Сверху блоков положил руберойд и собрал основание. Основание крепил уголками с усилением на саморезы. Кстати зимой купил себе шуроповерт аккамуляторный. Мама с братом красили пинотексом, потом акватексом брус под каркас и доски для обшивки. Собрал как конструктор на саморезах и уголках. В выходные уже в ней сидели. Обтянули ее стенками из под шатра прошлогоднего. (фотки внизу). Сколотил стол и лавки из старых досок. Лавки стоят до сих пор. В этом году будем покупать со спинками. На зиму снимали ткань, а стол и скамейки переворачивал к верх ногами.
    Мангал встал рядом с беседкой очень удачно. Раньше шашлыком занимался дядя, т. е. покупал готовый и жарил. Большие куски мне поднадоели, почитал нехитрые рецепты в инете и стал все делать сам. Покупал шейку, резал ее на нормальные кусочки, мариновал все приправами, куфиром, минералкой, лимоном (вообщем разные рецепты были) и спокойно жарил. Получалось вкусно. Теперь ко мне прибавились обязанности главного по шашлыкам. В августе мне на работе сделали коптильню из хорошей стали (фотки нет, это коробка с крышкой для копчения). Стал ее осваивать рыбой. Это было что-то. Даже не описать. Мама готовила соус, а я коптил. Приезжали пару раз родственники с тихоновой пустыни на рыбу, которые нам дачу нашу подобрали.
    За вторую неделю отпуска был куплен в Калуге линолеум на 1 этаж. Брали с ворсом, чтобы теплее было. Постелили за выходные без особых проблем. Цвет темно-коричневый с рисунком паркет. Также купили по весне большой масляный обогреватель вместо разбившегося огонька.
    Лето было жарким. Часто купались. Второго отпуска мне не дали, поэтому только 2 недели я был на даче, все остальное только по выходным. В августе дядя с тетей там тусили 2 недели. Сделали антенну телевизионную. Вместо 1 и 2 канала, стало показывать СТС, РЕНТВ, НТВ, 5 канал и местный калужский.
    Позже отец привез небольшой гардероб от друзей и мы выкинули старой хозяйки шкаф. Собрал я гардероб за 1 день. И месте в комнате 2-й стало больше и веще в шкаф влезло много.
    Стал заниматься проводкой в доме, т. к. одновременно плита и обогреватель выбивали 6амперные пробки. Решил просто купить 10 амперные и осенью все работало без сбоев. Также вывел на улицу 2 светильника, но в силу своего незнания и нежелания в то время читать и штудировать пособия по электрике для чайников они включались в розетку вместе со своетом в сарайчике где титан стоял. Я просто собрал провода и подсоединил их. Вывел свет с двух сторон дома, а от одной и ламп пустил соплю в сарай. Теперь мылись не при керосинке.
    Осенью задумался про поликарбонатовый парник, но мама отказалась. Она считала что есть 8 грядок (2 клубники, 1 чеснок, 1 лук, 1 зелень (салат, редиска, укроп, петрушка), 1 кабачки, 1 свекла, 1 огурцы в открытом грунте). Думаю парник будет в 2013 году. Постепенно стал интересоваться огородом, что и как и чем удобрять. Осенью обновили клубнику путем пересадки усов.
    Потихоньку стали ездить по киевскому шоссе, вместо калужского, но пробок с каждым годом становилось больше. Дядя мой как только пробки кончались жал педаль нисана в пол до 150-170 км/ч. Бывало иногда страшно, но ничего привыкли.
    В 2009 году сдох мой первый триммер, точнее накрылась крепление соединение 2-х частей. На работе мне выточили новое и триммер свой я весь перебрал. Научился разбирать и собирать его. Годик еще послужил.
    Постепенно ловил себя на мысли, что мне дача нравится все больше и больше. Влюбился по полной. Кстати ни разу я своих девушек туда не привозил, т. к. не было желания и хотелось там просто отдыхать от города. Их я возил к отцу в подмосковье зимой в баню).
    Потихоньку стали думать про планы на 2010 год. Решили сделать воду в титан из колодца (надоело мыться когда есть напор в водопроводе, колодец уже год стоит), и обшить дом сайдингом. С этими мыслями мы закрыли сезон 2009 года в конце октября.

Вложения:

• Бассейн.JPG
    • Беседка1.JPG
    • Беседка2.JPG
    • Беседка3.JPG
    • Беседка4.JPG
    • Дядя в титане.JPG
    • куст.JPG
    • Рыба.JPG
    Aquarion , 31.01.13
    #12 Цитировать
  13. Aquarion
    Благодарности:
    28

Aquarion

Живу здесь

Aquarion

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Еще фотки учатка и шашлыков моих.
    на фотке участка через рабицу видно деревню, это немного напрягало, но были и свои плюсы.
    на наши дачи, т. к. они последние не лазили пока еще. тьфу-тьфу-тьфу что бы не сглазить

Вложения:

• Шашлыки.JPG
    • участок.JPG
    Aquarion , 31.01.13
    #13 Цитировать
  14. Aquarion
    Благодарности:
    28

Aquarion

Живу здесь

Aquarion

Живу здесь

Благодарности:
    28
    5. Сезон 2010 года.
    Предыстория сезона.
    Т. к. мой отец купил себе как и дядя нисан альмейру, его жигули семерка стояла в гараже с 2008 года. Как бы она предназначалась мне. Однако маме эта идея не нравилась. Были слова «не нужна нам эта консервная банка», «мы на ней не доедем на дачу». Такие разговоры шли с того самого момента как отец купил себе нисан. Я в тайне мечтал о машине. И в январе 2010 года мои доводы убедили мать. «ну и хрен с тобой, ездий, только чтобы отец тебя научил водить».
    Права я получили на следующий день после своего 18 –го дня рождения. Отец иногда давал мне ездить на своей семерки, потом на нисане, но всегда сидел рядом. Щас, в свои 26 лет я благодарен ему что он не отдал мне машину сразу после покупки нисана, а то бы я разбил бы ее. Мне нравилась быстрая езда, лихаческая. Представьте мне 19 лет и я на семерки лезу в левый ряд мкада и еду 140 км. В 24 года это все ушло. И после осмотра машины, замены аккамулятора и нормальной резины я поехал с отцом в начале марта на дачу в муратовку с проверкой. Опыт пришел быстро. В апреле ездил с отцом и матерью уже на жигулях. Мать боялась, но ничего не было. Ездил аккуратно, когда пробок не было, шел по трассе 120 км/ч. Отец поездил так с нами 2 выходных и решил поиздеваться сильно и жестоко. Машина дяди была в ремонте и мы (а точнее мать по совету отца) решили ехать на жигулях с дядей, тетей, братом сзади и дядей (как опытный водитель) рядом со мной 30 апреля в 18.00. Это была жесть. Мы из Москвы выбирались 2,5 часа. На дачу приехали в 2 часа ночи. Сами представляете что было со мной. Семья моя ехала с пивом им было весело. А у меня от сцепления левая нога вся тряслась когда я вышел из машины. Это была школа вождения по пробкам, как потом отец сказал мне. После этого я стал с мамой по пятница ездить с работы и ничего страшного. Мама к концу лета звала машину «наша ласточка». Я получал кайф от воздения. Водитель из меня нормальный вышел. Пока без ДТП я езжу.
    В начале марта я купил насосную станцию джилекс и трубы к ней. Все это отвезли на дачу. В первые выходные заезда сезона 2010 года я, отец и дядя занялись подключением воды. Прокопали от колодца к сараю с титаном траншею, от колодца к другому сараю также прошла траншея. Станция стояла (и щас стоит) в сарае рядом с колодце. Соединили трубы. Закопали их. Подсоединили к станции и после недолгих мучений с обратным клапаном процесс пошел. Вечером я уже помылся в душе с классным напором и горячей водой, которую не жалели, т. к. знали что напор будет теперь всегда. Это был глобальный мой успех. Старые трубы 3-х метровые убрал под дом (думаю из них виноградник сделать, но это потом). Отмечали это событие всю весну (фотки прилагаются).
    Весной 2010 года я познакомился там со своей будущей женой. Мой тесть скончался от инсульта осенью 2009 года (мы о смерти соседа узнали только весной 2010). У него остались 2 дочери, одна меня младше на 1 год, другая старше на 3. Старшая дочь с 2005 года жила в Питере из-за работы своей. Вернулась в Москву после смерти отца своего и стала появляться на даче (т.к. у нее одной были права, то она и возила тещю и сестру на отцовской кии сид). Познакомился с ней банально, они сестрой пришли ко мне за водой (у них колодца не было). Сестру ее знал, а с теще както не общались до 2010 года (только здравствуйте и все). Вообщем положил я глаз на старшую сестру (катя) капитально. Причем во время посиделок в беседки моя тетка сказала матери «надо чтобы Рома на Кате женился, тогда купим соседний участок между ними и будет у нас 18 соток». Сказала это в шутку. В итоге все оказалось правда, кроме покупки участка между нами.
    Отпуск я и мать взяли в начале июня и стали решать вопрос сайдинга. Нашли «джудельбейкеров» и купили сайдинг в К-Раута в Калуге. Сделали все за 1.5 недели. Но с одним большим косяком. Когда делали по одной стене, то осыпался от сильных ударов топором (подрезали, тесали доски наружные) керамзит. Я 3 ведра собрал. Осенью из этой стены поддувало немного. (фотку дома без сайдинга можно увидеть где я на машинке лежу).
    Все от сайдинга были в восторге. 2-й этаж перестал сильно продуваться и спать там можно было до конца сентября. Да и дом сам обрел здоровый вид. (фотки внизу).
    Купил 2 камаза гравия и рассыпал его около калиток своей и 2-х соседей. (трактор разровнял). Теперь я не буксую там, когда выезжаю.
    Также открыли для себя новое место купания. За Калугой есть голубые озера и карьер. Стали ездить тула. Песочный пляж и чистая вода. Лето удалось на славу. Постепенно налаживал отношения с будущей женой. После смерти тестя, на даче не осталось мужских рук. Поэтому я иногда захаживал и делал похозяйству дела (кран менял в водопроводе, дрова пилил своей Хускварной любимой, печку чистил и т. д.). Отношения развивались).
    Это же надо купить дачу под Калугой, чтобы там встретить жену москвичку.
    Лето пролетело быстро. Ездили до поздней осени, т. к. свет вырубили только в конце ноября. В доме было тепло, а на улице свежо.
    С Катей и тещей я поехал закрывать их дачу в декабре, т. к. Катя лежала в больнице весь ноябрь, а теща без машины не решилась ехать. Был уже снег, но проехали за 4 часа все законсервировали, я еще к себе сходил по делам.
    Сезон 2010 года я заканчивал мыслями о заборе и свадьбе.

Вложения:

• дом1.JPG
    • дом2.JPG
    • дом до сайдинга.JPG
    • дядя на нисане.JPG
    • жигули.JPG
    • копание в земле.JPG
    • станция2.JPG
    • станция.JPG
    Aquarion , 31.01.13
    #14 Цитировать
  15. shipa_e