1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Летний душ. Опыт. Ошибки

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем Burunduchok, 29.01.13.

  1. Burunduchok
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    175

    Burunduchok

    Живу здесь

    Burunduchok

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Летний душ. Опыт. Ошибки
    На даче есть летний водопровод. у соседей душевые кабинки давно. Душ нужен. Сразу. Как и туалет. Даже если еще нет дома и ютитесь в сараюшке.
    Ставить маленькую кабинку не хотелось понимал, что потом буду жалеть. Поэтому сварил каркас из уголка 3х2 и обтянул его строительной покрывушкой. Там первое лето и мылись.
    Внизу участка канава где сделал насыть из песка и шебенки около метра толщиной, чтобы площадка под душ не "утонула" в яме. Пролил, уплотнил и залил плиту под фундамент.
    Уже 6 лет - хорошо лежит. Туда и поставил каркас, который было жалко выбрасывать - решил его обшивать. Пришлось к железу на болтах крепить стойки, чтобы потом можно было обить вагонкой. Одним словом - не просто двойная работа получилась как если бы без железа, но еще двойная + геморрой.
    Но ничего отступать на полпути было уже поздно. Доделал, потом покрасил. привожу фотки по порядку от пустого места, до рабочего душа с обогревом. Мойку для посуды вынес по навес, а в хибарке: собственно душевая с поддоном и переодевалка:
    d001.jpg d002.jpg d003.jpg d004.jpg d005.jpg
    Сейчас бы построил все иначе. Раза в три больше и за те же деньги (материалы). Но разрушать свою же работу жалко. Стоит кабинка всем снегам и ветрам назло. Зимой на плоской крыше снежная глыба образуется к марту более метра и ничего.
    Воистину, любое сооружение - живое, и пока хозяева есть, так и хочет всем своим поведение доказать, что оно имеет право, чтобы его любили, и не ломали...
     
  2. izhur
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    92

    izhur

    Участник

    izhur

    Участник

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Москва
    Burunduchok, Сооружение очень даже приятное. Ведь всё развивается так, и не иначе, именно в силу всех обстоятельств. Я тоже гляжу на свои дачные постройки - с высоты теперешнего своего опыта может сделал бы по-другому, но тогда - это был единственный вариант. У меня отдельно стоят дачный домик, туалет, сарай, душ. Тогда не было финансов, чтобы забабахать большой дом, а участок уже был, надо было как то его осваивать, не сидеть же и не ждать пока появятся достаточно денег! Все постройки выполнены на металлическом каркасе - вроде бы хлопотно - а уже стоят 8 лет, ничего не повело, не покосилось, утеплены пеноплэксом (ну очень тепло), снаружи обшито сайдингом - просто вечно. Единственно о чем жалею - это когда связался с фундаментом ТИСЭ! Выбросьте этот фундамент из головы: трудоемок до безобразия. Проще в 10 раз - простой ленточный фундамент, или как у Вас - плита! Почему делал металлокаркас? Просто металл достался нахаляву (много металла), умел варить, да и с металлом я на "ты", дерево - вещь деликатная, капризная, играет от влажности...Металлокаркас обшивал водостойкой фанерой 15 мм - вообще супер вышло, жесткость небывалая, все стены ровненькие, ни щелочки. Но это мой случай. Если бы строил бы заново - делал бы большой каркасный дом или из пеноблоков, теплые полы, отдельное помещение для котельной, туалет и душ - под общей крышей.
    Так что ошибки - это не ошибки, а неизбежность (которую понимаешь, а по-другому сделать не можешь).
    Теперь собственно по Вашему строению - не понятно, как готовите горячую воду для мытья? Внутри душевая кабинка или поддон? И собственно про какие ОШИБКИ в строении Вы можете сказать, ну чтобы другие не повторяли?
     
  3. Burunduchok
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    175

    Burunduchok

    Живу здесь

    Burunduchok

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Горячая вода только через накопительный обогреватель от летнего дачного водопровода. Внутри кабинка, сделал сам из деталей, но выглядит как "фирменная". По сути, все то же самое, поддон, панели на герметике, только раза в 4 дешевле вышла.
    А ошибки - размер, и отсутствие долгосрочного плана развития участка (как результат не уверенности в завтрашнем дне). Сначала вообще мечтал как стандартный готовый дачный душ сделать, может чуть по-более... А сейчас не поймешь - и не душ, и не баня. Но стоит... и крыша любой снег держит, и летом здорово - крыша прозрачная. И все равно: не катер, но уже и не лодка рыболовная... Зимой - склад для шлангов, каркасного бассейна, шин и прочей летней утвари... Сделал бы по фундаменту задел, можно было бы расширяться. Как говорится были бы деньги на все и сразу... а по частям оно и дороже получается (на круг) и маленько не то, что хотелось бы. Но - увы, все понимаю, но c`est la vie. А процесс дачный нравится, так, что одно другое компенсирует.
     
  4. izhur
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    92

    izhur

    Участник

    izhur

    Участник

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Москва
    Burunduchok, ошибок то в строении я как раз и не вижу (ну а то, что нет долгосрочного планирования - это не ошибка, а Dura necessitas (т.е. жестокая необходимость), этим грешат все российские дачники). Металлический каркас сделан правильно, доски и бруски обработаны, изнутри обшит ПВХ-панелями, крыша прозрачная, накопительный водонагреватель, кабинка...ну всё по правилам, отличный летний душ, приятно посмотреть (да и пользоваться небось тоже). А вот расширяться не надо, нужно уметь себя вовремя останавливать, а то начнется процесс пристроек-достроек-переделок - и не остановишься. Служит вещь верой и правдой - ну и хорошо, от добра добра не ищут.
    У меня душ тоже размерами 1,2 х 2,5 м, обшит изнутри ПВХ-панелями, имеется поддон и занавесочка. Моим домочадцам очень нравится. Поскольку водопровода нет - для воды применяю бочки на крыше (наливаю утречком из колодца). Для нагрева воды смастерил солнечный водонагреватель (есть и электрический конечно же), так что к вечеру летом полно бесплатной горячей воды. (можете посмотреть в теме "Душ с Солнечным коллектором" https://www.forumhouse.ru/threads/183069/). Дача - это конечно же место для творчества и отдыха. Так что успехов!
     
  5. Selik
    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Selik

    Новичок

    Selik

    Новичок

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов