Как водится, все начинается с мечты

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Nasten4ik, 29.01.13.

1. Nasten4ik
    Благодарности:
    19

Nasten4ik

Участник

Nasten4ik

Участник

Благодарности:
    19
    Как водится, все начинается с мечты
    А мечтать я люблю, могу долго сидеть на сайтах объявлений и смотреть, смотреть, смотреть…. мечтая, что однажды и у меня будет большой дом. Но очень важным является то, что мечтаю я не одна, а вместе с мужем. И вот в один из прекрасных летних дней, в День 2-х летия нашего сынули, мы все же решили позвонить по одному из объявлений о продаже дачного участка, который нам в принципе подходил. Сразу отмечу тот факт, что за душой на покупку дачи не было ни копейки. «О чем вы думали?» - спросите вы, честно скажу точно не об этом)

Но продолжим. Объявление оказалось от риэлтора и мы договорились о вечерней встрече. Посмотрев первый вариант, мы погрустнели, ибо картинка совершенно не соответствовала действительности: 1. отсутствие воды, 2. СНТ по принципу муравейника-4 соседа и узкая колея для машин, 3. отдаленность от остановки «дачного» автобуса. Все это не вписывалось в наши планы, или точнее говорить «мечты». Но дело риэлтора продать, и он показал в этот день нам еще 3 варианта, 1 из которых, в том же товариществе, мы отмели сразу, два других заставили задуматься. Но все же что-то смущало, а именно пункт 2 и 3. Да и цены, были определенно выше первого варианта – 325 000, третья 420 000, четвертая 680 000, соответственно с повышением цены менялось и общее состояние участка, в последнем варианте был дом с мансардой в очень хорошем состоянии и достаточно ухоженный участок, под шашлыки (без огородных посадок, но в яблоневом саду). Именно последний вариант нам приглянулся больше всего, но смущала удаленность от общественного «дачного» транспорта, так как машина в семье пока одна, а семья это мы с мужем и малышом 2-х лет и моя мама, которая хочет посещать дачу независимо от нас.

На такой ноте мы закончили первичный осмотр дачных вариантов и плавно перенеслись в кафе отмечать День Рождения сына, на котором рассказали о своих планах близким друзьям. Те в свою очередь стали нас отговаривать от покупки дачного участка с землей под садоводство, а искать хотя б землю под ИЖС, ведь в планах строительство большого дома …
    Муж согласился с такими доводами, но у нас уже был запланирован еще один осмотр на следующий день, решили его не отменять и посмотреть очередной муравейник…

Nasten4ik , 29.01.13
    #1 Цитировать
  2. Nasten4ik
    Благодарности:
    19

Nasten4ik

Участник

Nasten4ik

Участник

Благодарности:
    19
    И тут, как мне кажется, решила вмешаться хозяйка Судьба.

Утром следующего дня, в очередной раз просматривая объявления, я натыкаюсь на продажу дачи в так мной любимом садовом товариществе по дороге в деревню Большие Козлы) Смеетесь?

Отвечу сразу, почему любимом. Рассказ наверное именно с этого надо было и начинать. Еще в далеком восемьдесят каком-то году мой дедушка получил участок земли в садовом товариществе, построил там дом, посадил яблоневый сад и прочие садово-плодово-ягодно-огородные культуры, и мы с апреля по октябрь каждый выходной огромной семьей выбирались туда. И по сегодняшний день мы каждые выходные бываем там, но чувствуем с мужем там себя скорее в гостях, нежели в родных пенатах) А хозяйничает там мой старший брат с женой, моя мама и моя же тётушка. И это чудесное место по дороге в деревню Большие Козлы, всего в 11 км от дома. Именно по дороге, точнее вдоль нее тянутся ровненькие дачные ряды. Дачи были по принципу два соседа по бокам, сзади лес, впереди дорога. Именно на такой даче выросла я, поэтому муравейники с узкими дорогами меня пугают.

Поэтому я не могла не позвонить по такому объявлению и хотя бы одним глазом не взглянуть на нее. Но сразу звонить не решилась, решила дождаться мужа посмотреть запланированный участок, а там видно будет… Посмотрели, в очередной раз разочаровались. Решили позвонить в «Большие Козлы», и на нашу удачу хозяйка дачи находилась недалеко от нее, да и мы собственно тоже. Договорились с ней встретиться у поворота на деревню и паровозиком добраться до нужного участка. Мы ехали и ехали, и ехали и ехали, как вдруг остановились у одного из участков, как вдруг до меня дошло, что я стою через дорогу от своей так любимой семейной дачки) Муж тоже все понял, но держал меня «в руках»)

Ух как много получается, а когда в голове все так быстро раз, два и готово)

Nasten4ik , 29.01.13
    #2 Цитировать
  3. Nasten4ik
    Благодарности:
    19

Nasten4ik

Участник

Nasten4ik

Участник

Благодарности:
    19
    Участок оказался с пяти летней выдержкой) Со всеми вытекающими… 6 соток, 20х30 метров, с заходом в лес сотки на 2 и с отличной площадкой перед забором, шириной метров 6-7. На участке колодец, каркас из уголка под парник, дачный дом, двухэтажный с мансардой 6,5х5 метров. Дом как поставили, так и бросили, окна и двери есть, а внутри развал, или точнее сказать ничего, даже лестницы на 2-ой этаж нет. И все это стоит 580 000, из которых на руках у нас 0(.
    Поговорили с хозяйкой, договорились созвониться. Сели в машину и тут нас с мужем понесло…. Здесь будет дом, а здесь баня, парник для мамы так и быть облагородим, а может волейбольную площадку в лесу оформим…. В общем сказать что нам понравилось, не сказать ничего, мы были в восторге.
    На следующий день мы собрали семейный совет, еще раз посетили предложенный участок, ну как посетили – перешли через дорогу и все) благо он открыт, и хозяйка дала добро на его осмотр без нее. Наш с мужем выбор был одобрен, осталось дело за малым… деньги.
    Созвонились с хозяйкой и сошлись на том, что ближайшую неделю она оставляет ее за нами без задатка, а мы ищем нужную сумму. Эта неделя была очень долгой… Каждый вечер мы с мужем выезжали на «свой» участок и планировали, планировали….
    Наконец добро было получено и в конце августа мы стали счастливыми обладателями заветных 6 соток)

Nasten4ik , 29.01.13
    #3 Цитировать
  4. Nasten4ik
    Благодарности:
    19

Nasten4ik

Участник

Nasten4ik

Участник

Благодарности:
    19
    Фотографии нашей новой дачи покажу вам сегодня вечером и расскажу немножко о том, что нас ожидало дальше...

Nasten4ik , 29.01.13
    #4 Цитировать
  5. Nasten4ik
    Благодарности:
    19

Nasten4ik

Участник

Nasten4ik

Участник

Благодарности:
    19
    Вот и обещанные фотографии.
    Именно такой мы ее впервые увидели, трава выше головы... и море клещей в ней, муж их именно там впервые увидел.
    вид от леса
    Фото0327.jpg Фото0328.jpg
    вид от дороги немного лучше - покошено
    Фото0330.jpg
    деревья все больные: в основном это сливы
    Фото0331.jpg
    проблемный фундамент. Он вообще столбчатый, но прежние хозяева решили сделать обвязку, вот что из нее вышло.
    Фото0332.jpg Фото0333.jpg Фото0334.jpg Фото0335.jpg

Единственное, что смущает нас на участке это две огромные ели на территории и 2 за ее пределами, высотой, достающей до дома, одна кстати уже упала однажды на дом, сломала крышу и от нее, как мне сказали, повело столбы...

Nasten4ik , 29.01.13
    #5 Цитировать
  6. den22
    Благодарности:
    4.543

den22

Живу в Сибири

den22

Живу в Сибири

Благодарности:
    4.543
    Nasten4ik, участок отличный, да еще и с заходом в лес! :super:
    У нас участок был с пятнадцатилетней выдержкой. :aga: Все прошлое лето из домика хлам выгребал, да корни крапивы выкапывал. :)]

den22 , 30.01.13
    #6 Цитировать
  7. Nasten4ik
    Благодарности:
    19

Nasten4ik

Участник

Nasten4ik

Участник

Благодарности:
    19
    Спасибо за внимание к моей темке)
    Я долго не решалась написать "о себе", но решила, предварительно перечитав очень много рассказов, в том числе и ваш. Видела вашу крапиву)

Nasten4ik , 30.01.13
    #7 Цитировать
  8. Nasten4ik
    Благодарности:
    19

Nasten4ik

Участник

Nasten4ik

Участник

Благодарности:
    19
    С работой немного разобралась, можно продолжить свой рассказ)
    Наверное как и у большинства "новоиспеченных" первой покупкой у нас стал бензотример ALKO, переименованный нами в Алку)
    Самое обидное, что до ее покпки я 2 дня ручками и ножом воевала с 2-х метровым бурьяном, а муж всего за деньскосил, все то, что не смогла я - оставшиеся соток 6) Вот так.

По мере борьбы мужа с травой, я начала обработку кустов смородины, которая была разбросана по участку в порядке, абсолютно не поддающемся какой-то логике. Осмотрев кусты было принято решение рубить и выкапывать все под чисто, а по весне привозить от родителей свежие, молодые и здоровые побеги смородины, жимолости, крожовника.

Больные сливы так же было решено срубить, оставили только одну у дороги, на время, пока не поставим глухой и высокий забор от дороги.

Nasten4ik , 30.01.13
    #8 Цитировать
  9. терехова
    Благодарности:
    5.875

терехова

Забегаю, интересуюсь...

терехова

Забегаю, интересуюсь...

Благодарности:
    5.875
    Nasten4ik, Да... ножом бурьян - это конечно чересчур! :aga: Мы с сестрой серпом и косой обыкновенной боролись :) Победили! ;) И смородину корчевать тяжело - по себе знаю, корни у неё глубокие и цепкие:(. Но тоже победили...И сливы две у нас остались полуникакие - пока только для тени используем;)

терехова , 30.01.13
    #9 Цитировать
  10. Nasten4ik
    Благодарности:
    19

Nasten4ik

Участник

Nasten4ik

Участник

Благодарности:
    19
    Уж очень было большое рвение навести хоть какую-то красоту) Да ребетенку дачку его показать, а то он все в гости на дачу ездил, а тут своя)

Со смородиной, я намучилась конечно, муж ругал, что я вперед него лезу, но разве меня остановить!

А вот и обещанные фотографии:
    муж с Алочкой -
    Фото0338.jpg Фото0340.jpg
    остатки смородины и пятак, обработанный ножом -
    Фото0336.jpg
    Кстати первая лавка была сделана по принципу два кирпича-бревно) уж очень присесть хотелось после неравного боя с травой) Увы ее фото нет, но есть колодец-стол) Домик уже не наш, соседки, по совместительству председателя)
    Фото0337.jpg

Ну и напоследок облагороженный участок
    Фото464.jpg
    и мамин парник)
    Фото466.jpg

Nasten4ik , 30.01.13
    #10 Цитировать
  11. den22
    Благодарности:
    4.543

den22

Живу в Сибири

den22

Живу в Сибири

Благодарности:
    4.543
    Nasten4ik, вторая фотка, прикольная: носки поверх штанов, штаны поверх рубашки. Точно также я делал, после того, как в деревне мне клещ в грудь впился:aga:, всю детство на пасеках, да в деревнях у родственников провел, ни разу клеща не видел, а в позапрошлом году за 20 минут пребывания у себя на участке почувствовал укол, поднимаю футболку, и вот он родимый. :mad: После этого так же в деревне, как ваш супруг одевался, все что можно заправлял. :)

den22 , 30.01.13
    #11 Цитировать
  12. Aquarion
    Благодарности:
    28

Aquarion

Живу здесь

Aquarion

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Именно так и обычно начинается освоение.
    я кстати на первом электротримере диском бурьян на краю участка косил.
    Удачи Вам.

Aquarion , 30.01.13
    #12 Цитировать
  13. терехова
    Благодарности:
    5.875

терехова

Забегаю, интересуюсь...

терехова

Забегаю, интересуюсь...

Благодарности:
    5.875
    И это понятно - я всегда в первую очередь за красоту! :)] А у вас место красивое - уже хорошо! :)

терехова , 30.01.13
    #13 Цитировать
  14. Nasten4ik
    Благодарности:
    19

Nasten4ik

Участник

Nasten4ik

Участник

Благодарности:
    19
    Терехова, да места эти мне очень нравятся. До дома на машине около 15 минут выходит, 1,5 км дальше по дороге собственно Большие Козлы, достаточно крупная деревня, школа, сад, небольшие магазины, а еще огромное озеро... С щучками и прочей радостью! Любим мы с мужем рыбалку... Но самое главное, что вся наша большая и дружная семья вместе!

Nasten4ik , 30.01.13
    #14 Цитировать
  15. Nasten4ik
    Благодарности:
    19

Nasten4ik

Участник

Nasten4ik

Участник

Благодарности:
    19
    Den22, мы уже после первого осмотра были как чесоточные, не зря-штук по пять сняли ползучих, бррррр(

Но когда покосили все, уже так не "упаковывались", результат был на лицо)

Aquarion, муж вначале леской пытался, а потом диск надел, разница по нашей траве ощутимая)

Nasten4ik , 31.01.13
    #15 Цитировать

Смотрите также