Безумие или подвиг?

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Wilder73, 29.01.13.

1. Wilder73
    Благодарности:
    189

Wilder73

Делаю сайты

Wilder73

Делаю сайты

Благодарности:
    189
    Безумие или подвиг?
    В июне прошлого года мы с семьей (я, жена, тёща и двое детей - 1 и 2 года) переехали на ПМЖ в деревню в 30 км от Твери (сейчас ждем еще одну дочку). В августе того же года вселились в новый дом-мечту. Естественно, этому решению предшествовали мучения, расчеты, горячие споры. Но сейчас, прожив в деревне полгода, мы ничуть не жалеем о содеянном :)

Все люди, окружающие нас, почему-то делятся всего на две категории: усиленно вращающие пальцем у виска с таким усердием, что впору ожидать момента, когда эта конечность вылезет у них с другой стороны, или глядящими восхищенными глазами, попутно произнося: "Ну, вы даёте! Мы бы так не смогли!" или что-то в этом роде. Из всякого правила всегда бывает исключение. Закономерным оно было и на этот раз - среди всех наших знакомых только одна из подруг жены восприняла наше решение совершенно адекватно и даже с небольшой "белой завистью".

Да, нам пришлось рискнуть. Возможно, даже очень сильно рискнуть, учитывая, что у нас не было ни рубля "чистых денег". Но нам очень хотелось вырваться из заколдованного круга и обрести, хоть частичную, но свободу.

Вчера я завел дневник, в котором собираюсь постепенно, но очень подробно рассказать обо всем, что предшествовало этому решению, как проходила стройка и чем мы живем уже "в будущем". Пока там в двух частях описано только самое начало, но уже сегодня будет продолжение.

Надеюсь, эти "мемуары" поставят "на путь истинный" колеблющихся, помогут уже начавшим и дадут повод пофилософствовать более опытным.

Дом-1.jpg Дом-3.jpg

Wilder73 , 29.01.13
    #1 Цитировать
  2. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    Вы хвастаетесь или жалуетесь ? :)

AlexMann , 29.01.13
    #2 Цитировать
  3. Wilder73
    Благодарности:
    189

Wilder73

Делаю сайты

Wilder73

Делаю сайты

Благодарности:
    189
    Ни то и ни другое :)

Wilder73 , 29.01.13
    #3 Цитировать
  4. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    Как топите и скока тратите на отопление ?

AlexMann , 29.01.13
    #4 Цитировать
  5. valerey
    Благодарности:
    2.217

valerey

Живу здесь

valerey

Живу здесь

Благодарности:
    2.217
    Wilder73, вы -молодцы! Детям гораздо лучше на природе. Можно вопрос? Как оцилиндровка зиму пережила, не потрескались брёвна?

valerey , 29.01.13
    #5 Цитировать
  6. хнф
    Благодарности:
    1.161

хнф

Наташа

хнф

Наташа

Благодарности:
    1.161
    Молодцы...Вероятно это даже героизм своего рода, чтобы бросить и начать все с изнова.

хнф , 29.01.13
    #6 Цитировать
  7. vvivat
    Благодарности:
    17

vvivat

Участник

vvivat

Участник

Благодарности:
    17
    Присоединяюсь к тем, кто пожелает чтобы у вас на новом месте жительства все устроилось самым благополучным образом, а вы являлись примером для других!

Вообще приятно видеть намечающуюся тенденцию в нашем социуме уезжать из города к "истокам" !

С удовольствием буду ждать продолжения темы.

vvivat , 29.01.13
    #7 Цитировать
  8. Wilder73
    Благодарности:
    189

Wilder73

Делаю сайты

Wilder73

Делаю сайты

Благодарности:
    189
    Очень подробно про отопление напишу в одном из выпусков дневника - когда до него дойдет хронология :) Пока же, поскольку это действительно, очень пространная тема (а на деле оказавшаяся еще и очень проблемной), расскажу кратко.

Котел - универсальный, комбинированный КУППЕР ОК-30 (30 кВт, 300 кв. м). Работает в стандартной комплектации от электричества (9 кВт - три тэна по 3 кВт) или на любом твердом топливе (дрова, уголь, торфяные брикеты и т. п.). В данный момент отапливаемся им от электричества (до 20 градусов мороза хватает), в более сильные морозы топим торфобрикетами. Почему такая схема? Оказалось, что торфобрикеты в одной из самых богатых торфом областей (или вообще самой богатой?) стоят 5200 рублей за тонну без доставки и везутся из... Смоленской области или вообще из Белоруси! Поэтому после расчетов оказалось, что по цене электричество и брикеты стоят абсолютно одинаково, но электричество более удобно в эксплуатации (не надо ворочать мешки и что-то куда-то кидать).

Спасибо :) Дети, действительно, чувствуют себя гораздо лучше - это видно по глазам и общему поведению. В принципе, это не сюрприз для нас, т. к. раньше, когда приезжали туда же на дачу, а летом жили там постоянно, они становились такими же. В общем-то, в том числе и поэтой причине решение далось нам легче, если бы детей не было - мы заранее знали, что в деревне им будет не только не хуже, а в разы лучше.

Бревна, конечно, потрескались. По идее, любой сруб будет трескаться - он ведь сохнет, а связка не дает бревнам закручиватся. Другое дело, насколько сильно он трескается и как долго. Нам был обещан сруб из зимнего леса (т.е. более-менее сухого). Часть бревен оказалась, видимо, все-таки из него, но некоторая часть - сырая. Возможно, дело и не в этом - я все-таки не плотник, а в той ситуации, которая сложилась из-за затягивания установки сруба на фундамент (подробнее - в дневнике, возможно, даже в сегодняшних частях, если физически успею выложить).

Wilder73 , 29.01.13
    #8 Цитировать
  9. Amlin
    Благодарности:
    5

Amlin

Участник

Amlin

Участник

Благодарности:
    5
    Пока, насколько я понимаю, у вас не стоит необходимости в детском саду или школе. Но ведь скоро дети подрастут, им надо будет где-то обучаться, и элементарно общаться. Можете ли Вы в своей деревне организовать соответствующие условия для их развития?

Amlin , 02.02.13
    #9 Цитировать
  10. Wilder73
    Благодарности:
    189

Wilder73

Делаю сайты

Wilder73

Делаю сайты

Благодарности:
    189
    Да, Вы правы абсолютно - проблемы такой не стоит. Во-первых, она успешно решается, а во-вторых, ее и не было именно как проблемы.

Неужели Вы думаете, что мы затеяли такую кардинальную смену образа жизни, вложив в неё всё без остатка, не подумав над этим вопросом? :)

Во-первых, как ни странно это прозвучит, но в XXI веке полноценное образование можно дать ребенку и в домашних условиях - такое обучение предусмотрено даже законом "Об образовании". Например, я в садике не был, но недоразвитым себя не ощущаю (впрочем, со стороны виднее, конечно) :) Школа тоже не исключение из этого - у нас с женой разнопрофильные педагогические образования: я физик и математик, она - гуманитарий-филолог.

Во-вторых, детский сад и полная общеобразовательная школа находятся на станции, в пяти километрах от деревни. Детский сад по многим показателям даст фору большинству садиков Твери, а про школу вообще могу говорить долго. Достаточно того, что её директором 20 с лишним лет была тёща, в общей сложности проработав в ней 45 лет. Школа является лучшей в районе по воспитательной системе и одной из лучших - по образовательной. А небольшая наполняемость классов способствует более индивидуальному подходу.

Более того, я считаю, что основное развитие ребенок получает не от кружков и секций, а от родителей и среды проживания. Я сомневаюсь, что можно вырастить неприспособленного к жизни ребенка в условиях большой дружной семьи в окружении природы. Скорее, таковым будет ребенок, постоянно занимающий призовые места на олимпиадах и не видящий ничего, кроме школы и библиотеки (при этом, я вовсе не против библиотек - в детстве был записан почти во все библиотеки города).

Wilder73 , 02.02.13
    #10 Цитировать
  11. Wilder73
    Благодарности:
    189

Wilder73

Делаю сайты

Wilder73

Делаю сайты

Благодарности:
    189
    Да, я забыл написать прямой ответ на вопрос :) С сентября, то есть, сразу с началом учебного года, оба наших ребёнка ходят в садик :) При этом, если бы остались в городе, то наша очередь в садик подошла бы как раз к школе.

Wilder73 , 02.02.13
    #11 Цитировать
  12. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Я думаю, что такая уверенность у Вас есть только до тех пор, пока Вы сами не сталкнетесь с обучением ваших детей в домашних условиях. Но Вы, видимо, с этим не сталкнетесь, потому что:
    Т. е. про образование в домашних условиях - это только красивые слова.

Jadran , 03.02.13
    #12 Цитировать
  13. Wilder73
    Благодарности:
    189

Wilder73

Делаю сайты

Wilder73

Делаю сайты

Благодарности:
    189
    Я никак не могу понять, в чем Вы меня пытаетесь уличить :)

1. У меня очень много знакомых в разных регионах, которые таким образом обучают детей. Следовательно, такой способ образования имеет право на жизнь.

2. Необходимости в домашнем образовании пока не возникло, т. к. есть садик. Об этом я писал всего лишь как о возможном варианте в случае отсутствия садика. Например, сейчас у нас уже вторую неделю сломаны обе машины - до электрички хожу пешком. Соответственно, дети сидят дома с женой. Все довольны. В чём проблема? Если бы садика поблизости не было, мы бы возили их раза три в неделю в какой-нибудь детский центр или клуб. Ну, ровным счётом, не вижу ничего криминального!

Wilder73 , 03.02.13
    #13 Цитировать
  14. Валера2009
    Благодарности:
    48

Валера2009

Участник

Валера2009

Участник

Благодарности:
    48
    Сначала вы называете тему "Безумие или подвиг?", а потом пишете о том как все хорошо. Напишите уж и о том в чем подвиг. У вас в Твери - половина Твери как в деревне, (периодически езжу в сторону Бежецка через Тверь), и удаление от Твери на 30 км. в моем понимании может быть только от отсутствия денег на участок в городе.

Валера2009 , 03.02.13
    #14 Цитировать
  15. Bath1
    Благодарности:
    344

Bath1

Живу здесь

Bath1

Живу здесь

Благодарности:
    344
    ну дак допишите уже о чем думаете до конца "..Москве."