1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по устройству канализации

Тема в разделе "Септики", создана пользователем lpm61, 28.01.13.

1. lpm61
    Благодарности:
    170

lpm61

Живу здесь

lpm61

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Вопросы по устройству канализации
    Здравствуйте!
    Решил вот создать свою тему, дабы не мешать другим с их трудностями.

Прошу советов по расположению септика на участке и выбору способа фильтрации. Планировка участка во вложенном файле. Для «коричневого варианта» трубы получаются логичными и относительно короткими. Но под окнами будут торчать люки септика и колодца для насоса (если он потребуется). Конечно, можно их замаскировать, но всё же… Ещё плюс - септик рядом с «дорогой». Ассмашина подъедет без проблем. Собственно, эта дорога исторически планировалась для этого. Теперь она ведёт к будущей бане и пр. (за деревьями ещё такой же участок).
    В «фиолетовом варианте» септик – с глаз долой, но труба до септика получается порядка 15м и придётся «пересекать» газовую трубу. Не знаю, допустимо ли это вообще, но газ закопан на 0,8м. Могут пересечься непосредственно. Это придётся считать по уклонам. Возможен вариант: «наоборот» переместить септик на другую сторону дома и протащить под полом (подвала нет) 110 трубу, влившись в неё на кухне 50 трубой. Тем более участок имеет уклон порядка 3°, как раз в сторону скважины от дома. Но, тогда уж точно придётся делать люки в полу для ревизии трубы. Была ещё мысль сместить септик к левому соседу. Дом у левого соседа стоит метрах в трёх от забора. Правда, там глухая стена, но отступать 4м от забора – ни то ни сё. Правда его колодец в метре от нашего с ним забора. Так, что….
    Пока из построенного только дом и скважина. Остальное - планы.

Грунт – глина. Вода уходит, но плохо. В выкопанной весной ямке на 2 штыка талая вода стояла неделю. Снег уже растаял и дождей не было. Но летом вода не стоит в яме, небыстро, но уходит. Специально измерениями впитывания не занимался (некогда). Про УГВ трудно что-то сказать. Весной, когда эту глину можно копать – сочится из стенок уже на глубине 0,5-0,7м). Летом копал: сломал две лопаты за выходные – как асфальт. Точно известно, что слой глины 6м, затем 2м песка. Бурильщики скважины говорили, что воды там мало. Затем 7м глины, а потом водоносный песок (на этом водоносе сидят все соседи).
    В «лесу» (деревья –посадки 40 летней давности и кусты) есть слой грунта 20-30см, потом, конечно, опять глина. Первое, что пришло в голову, выкопать колодец из 6 колец до песка, заполнить его гравием метра на 3 и использовать как фильтрующий. Но, может так нельзя? Всю воду испорчу? Этот слой и у соседей, конечно, есть. До скважины соседа, что ниже по склону метров 35-40. Но скважины у всех точно на следующем водоносе.
    Второй вариант. Делать подземное фильтрационное поле, а уж из него сливать в этот пустой колодец из 6 колец (не хочется, очень уж много земляных работ). Колодец можно, наверное и пластиковый. Не знаю только, можно ли нарастить до 6м.
    Ну и третий вариант – септик, колодец для насоса (с ОК), насос и инфильтратор на «альпийской горке» (очень-очень не хочется).
    Септик рассматривается Т3. 4 человека +. 2 с/у (один с ванной) и кухня.

Ещё вопрос. Как тащить 8,5 метровую 50 трубу в подполе? Получается уклон 25см. Надо пройти две ленты фундамента 400мм (ужас), соблюдая уклон, да ещё и под углом. Хочется эту трубу утеплить и проложить греющий кабель. Вопрос: не скушают ли мышки теплоизоляцию? Или попытаться проложить большую часть этой трубы под землёй. Но тогда и вход в стояк 110 будет под землёй. Мне кажется – нехорошо. Да и как себя будут вести стыки труб со временем? Там же резинки уплотнительные. Может делать короб по полной программе?

Длинно получилось. И это только часть вопросов. :faq: Спасибо!

Вложения:

lpm61 , 28.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    А можете картинкой выложить? Мне пдф не удобно.

Вадим (spb) , 01.02.13
    #2 + Цитировать
  3. lpm61
    Благодарности:
    170

lpm61

Живу здесь

lpm61

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Вадим (spb), спасибо, что откликнулись. Вот схема. Всё равно, во вложенном файле. Надо иначе?

Вложения:

• схема кан 1.jpg
    lpm61 , 01.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Отлично. Посмотрю.

Вадим (spb) , 01.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Коричневый вариант. Куст посадите перед септиком и не видно будет из окна.

Вадим (spb) , 01.02.13
    #5 + Цитировать
  6. lpm61
    Благодарности:
    170

lpm61

Живу здесь

lpm61

Живу здесь

Благодарности:
    170
    А по части "сделать фильтрующий колодец до песка"? Если выкопать до песка (6 бетонных колец), а потом половину засыпать щебнем и туда выход септика. Грязная вода загадит всё через слой песка?

lpm61 , 01.02.13
    #6 + Цитировать
  7. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Фильтрующий на 6 метров как то не гуд. Боюсь насыпь. Лучше бы сделать тест на водопоглощение. Зимой пользоваться будете?

Вадим (spb) , 01.02.13
    #7 + Цитировать
  8. lpm61
    Благодарности:
    170

lpm61

Живу здесь

lpm61

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Да, и зимой. Лет через 10 вообще предполагается ПМЖ. Хочу сделать всё надёжно и без безобразий, вроде загаживания окружающей (меня же) среды:). Тест, конечно, сделаю поздней весной. Прошлым летом не сложилось. Я исхожу из худшего: насыпь с цветочками. Однако, пытаюсь найти возможные варианты. В обычной выгребной яме в июле вода не стоит, т. е. что-то через грунт уходит. Но делать "на тоненькую" не хочу. Я бы сразу сделал колодец после септика и насыпь, но нарушается принцип энергонезависимости. Понятно, что против природы не попрёшь, но надежда (на безэлектрический вариант) умирает последней. Кстати, а если выкопать в глине яму, скажем, метра два глубиной - щебень- инфильтратор-альпийская горка. Яма со щебнем что-то улучшит? Или "артель напрасный труд"?

lpm61 , 01.02.13
    #8 + Цитировать
  9. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Lpm61, если глина совсем плохо пропускает воду то котлован в ней не поможет. Можно и до песка докопаться, но засыпать не щебнем а песком, что бы сток метра 3 - 4 по песку проходил.

Вадим (spb) , 01.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Geolog197
    Благодарности:
    701

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Lpm61, если этот маленький песчаный горизонт (на 6 м) где-то связан с тем, на который скважина (могут быть перетоки), то у соседей вниз по рельефу может загрязниться вода. А лет через 10-15 при постоянном использовании загрязнится и без связи горизонтов. А если этот маленький горизонт плохо изолирован при бурении скважины, то и Вам грязи достанется, причем быстро.

Geolog197 , 14.02.13
    #10 + Цитировать
  11. lpm61
    Благодарности:
    170

lpm61

Живу здесь

lpm61

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Geolog197, да, я понимаю. Весь вопрос в том, какой слой песка (по толщине и по длине можно считать достаточным фильтром. Ну, например, 3м песка - мало, 5м - мало, 10м - мало, а 25м? Если я делаю в колодце 3м песка по вертикали (3м песчаного фильтра), то до какого места по горизонтали распространится неочищенная вода? Понимаю, что вопрос непростой. Потому у меня и есть сомнения по реализации такого метода фильтрации. Ну и конечно есть сомнения по части весенней воды. Она же может залить колодец. Если говорить конкретно о моих условиях, то до скважины соседа, следующего по уклону рельефа (у него скважина - следующий водонос на глубине 16-18м) 35-40м, до моей собственной скважины (тот же водонос 18-21м), расстояние 20-25м, до скважины соседа выше по уклону рельефа - 15м.
    Пока что я решил дождаться теста на водопоглощение и сделать дренажный колодец под дождевую воду. Он будет расположен метрах в 30 от предполагаемого "фильтратора" после септика, но представление о том, что там за песок и как там с водой я получу. Жаль, конечно, что не удалось сделать это в прошлом году, а то в этом году у меня снега на участке местами по-пояс! Вот бы и проверил дренаж:).

lpm61 , 14.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Geolog197
    Благодарности:
    701

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Песок не очищает воду, он только ее пропускает. Точнее очищает от крупных частиц, которые не могут пройти через поры между песчинками. Нитраты и другие растворимые соединения останутся и пойдут по горизонту. Чем больше в нем воды и чем больше скорость ее движения, тем быстрее очаг загрязнения будет размываться до безопасных концентраций. А поскольку первый горизонт маленький, да еще и воды в нем мало, значит концентрация "грязи" будет высокой и медленно будет распространяться низ по потоку. Постепенно будет просачиваться в нижний горизонт. Нитраты плохо сорбируются суглинками, со временем достигнут питьевого горизонта. Это вопрос времени, без опытных работ сказать нельзя. Лучше отказаться от этой идеи. Мне так кажется.

Geolog197 , 14.02.13
    #12 + Цитировать
  13. lpm61
    Благодарности:
    170

lpm61

Живу здесь

lpm61

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Geolog197, ну, чем тогда нормальный фильтрующий грунт (не глина) отличается от песка? Плотность, ведь, у песка выше. Или в песке не живут "наши маленькие помошники" (в смысле бактерии)? А в суглинке, например, живут? Насколько я понимаю, очищает не сам грунт (песок или суглинок или чернозём), а бактерии, которые в нём плодятся и размножаются. Или я не прав, а в грунте происходят просто химические реакции?

lpm61 , 14.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Geolog197
    Благодарности:
    701

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Бактерии кушают органику, на выходе - более простые неорганические соединения, которые едят растения. С аммиаком, нитратами бактерии справится не могут, а растения с большими объемами не справятся. Глинистые грунты работают как фильтр очень тонкой очистки, они имеют сорбционные свойства за счет структуры самих глинистых минералов. Эти же свойства имеет всем известный активированный уголь. Песок- фильтр грубой очистки. Сам термин фильтровать применительно к грунтам означает не очищать, а способность пропускать воду через себя. Чем лучше пропускает, тем меньше примесей способен задержать. Некоторые соединения глина (не всякая) связывает химически.

Geolog197 , 14.02.13
    #14 + Цитировать
  15. lpm61
    Благодарности:
    170

lpm61

Живу здесь

lpm61

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Ну, тогда, конечно... На 6 метровой глубине растения ничего съесть не смогут. Стану уповать на то, что глина у меня что-то впитывает:). Интересно, а чем, в таком случае, можно засыпать 3-хметровый колодец, чтобы он стал нормальным фильтром? Активированного угля очень уж много понадобится:).
    И, кстати, тогда получается, что торф ещё хуже песка в смысле фильтрации.

lpm61 , 14.02.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также