1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Светодиоды в растениеводстве

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем 1970krisman, 28.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 1970krisman
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89

    1970krisman

    Живу здесь

    1970krisman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Покров
    Светодиоды в растениеводстве
    Меня например, совсем не интересуют лампы для рассады. Хочу предложить сделать отдельную ветку про светодиоды для рассады, чтобы любители светодиодов и ламп не мешали друг другу. :hndshk:
    Легче будет найти интересующую информацию и более детально обмениваться опытом и результатами выращивания рассады. Как кто считает?
     
  2. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    Я понял 1970krisman. Подавляющее большинство огородников использует лампы, которые хорошо знают, давно используют и поэтому сложных технических вопросов и не возникает. А со светодиодами иная ситуация: они еще не опробованы так же как лампы, они дороги и при их использовании у неопытных людей возникают много технических вопросов. Такие вопросы действительно нерезон обсуждать среди огородников, которым это не интересно.
    ИМХО отдельная, чисто техническая ветка, позволит более детально, грамотно и ДЕШЕВЛЕ решать технические вопросы: как сделать чтобы недорого и хорошо, как расположить, как включить, как регулировать цвет досвечивания и т. д. А возникающие аграрные вопросы применения светодиодов можно решать в соответсвующих темах.
    Я сам только третий год выращиваю рассаду. И если со светодиодами я могу разобраться, как технарь, то с аграрными приходится перелистывать сотни страниц форума, пока найдешь ответ. Даже задав вопрос не всегда получаешь ответ:close:
    И опытный огородник, кто хочет начать использовать светодиоды на досветку, не может в куче разномастных постов найти ответ на свой вопрос:hndshk:
    Так что я поддерживаю. А как другие?
     
  3. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Я у нас в строительном супермаркете спросила о светодиодах для растений, консультант такого даже и не слыхал... посоветовал все те же лампы Флюора (дорогие).В инет-магазине нашла светодиоды для растений, но цена? длина около 3 метров, как раз на одну полочку в два ряда, чтобы света всем растюшкам хватало, ЦЕНА 20$.Это 4полки освещаемых=80у.е только на светодиоды...:nono:Не,пока буду пользоваться лампами...
     
  4. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    Ваш вопрос как раз в тему.
    Я не устаю повторять, что продавцы подобной продукции интересуются только выручкой. Поэтому нельзя рассчитывать на их помощь. В тоже время уже намечаются пути удешевления затрат на светодиодное освещение.
    Цена светодиодов неуклонно снижается из=за увеличения их выпуска. одновременно появляются новые светодиодные материалы, использование которых сулит экономию. Но когда начинают делать светильники - в себстоимости используют старые цены. Поэтому бюджетных вариантов пока нет.
    Только если самим делать.
    Для примера: новые сверхяркие светодиоды холодного белого цвета вполне могут заменить синие растительные, поскольку такова их спектральная характеристика. Возможно их эффективность немного ниже и придется вместо 1синего использовать 4-5 белых, но это выгодно.
    Растительный синий стоит 40р/шт, а белый -3р/шт. Я говорю об смд-светодиодах нового поколения, которые ставят на гибкие ленты и жесткие линейки. С помощью таких лент и линеек само изготовление светильника резко упрощается.
    я уже начал эксперимент- делаю такой светильник. Пока без красных светодиодов -это потом.
    ОсвещЕнность рассады под светодиодной лентой 5630 составила 12000лк! (см фото) продолжу потом ...
     

    Вложения:

    • лента.jpg
    • спектр 5630 хол.jpg
  5. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    Раньше я не использовал люксметр, поскольку для моноцветов он не годится, а здесь белый свет.
    Вот мои замеры расстояние -освещенность:
    100мм - 8000лк
    50мм -12400лк
    30мм - 25000лк
    15мм -90000лк
    Я сам был в шоке от этих цифр, поэтому буду еще раз проверять.
    Но полюбому это ведь выше чем у люмок как считаете?
    Может избыток потока покроет отсутствие красного? Это было бы превосходным результатом.
     
  6. 1970krisman
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89

    1970krisman

    Живу здесь

    1970krisman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Покров
    Вы не сообщили какой светильник размеры мощность
    И о какой лентЕ вы рассказываете?
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.414
    Благодарности:
    34.562

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.414
    Благодарности:
    34.562
    Адрес:
    Москва
    Как я помню из курса физики, освещенность обратно пропорциональна квадрату расстояния, только как это привязать к люксам не знаю, справочника нет под рукой. Я раньше занимался фотографией и у меня был самодельный измеритель освещенности (замеряешь показания допустим для снимка 9х12 см и определяешь время экспозиции, потом нужно сделать 24х30, поднимаешь штатив увеличителя и время с трех секунд вырастает до минуты, так сильно падает освещенность), так что замеры вполне адекватны, примерно так оно и должно быть. Возможно люксметр отградуирован под солнечный свет, а светодиоды такой спектр не выдают и он может не совсем точно показывать.
     
  8. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    Viktor50, Конечно прибор отградуирован под чувствительность нашего зрения с максимумом в районе зеленого 550нм, а этот спектр содержит много синего- вот тут я пока не знаю как апроксимировать результаты. Если бы растюшки могли рассказать как им:ogo:

    1970krisman, светильник -4 уголка20х20 длиной 0,5м. на каждый наклеена лента, всего 30х4=120шт светиков типа 5630. Общее измеренное потребление 12В х 2,3А =26Вт. стоимость 2метров ленты 550р.
    Это совсем недорого, особенно если учесть что такая лента запросто прослужит 10лет!
    А времени на сборку -2 часа с раздумьями -см фото
     

    Вложения:

    • 2013-01-28 22.56.16.jpg
  9. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Я давно, но безрезультатно ищу пурпурный светофильтр. Иногда бьюсь головой о стену по поводу того, что когда-то кому-то подарил набор корректирующих светофильтров для цветной печати. Вот если фильтр на люксметре заменить на пурпурный - получим то, что нужно. Правда, шкала будет не моль/ед. времени, но относительное сравнение делать можно.
     
  10. 1970krisman
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89

    1970krisman

    Живу здесь

    1970krisman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Покров
    Лифтанутый,
    А для красных Вы оставили место в промежутках?
     
  11. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    Ес-сно:hello: а вдруг не надо?
    для рассады красного и и в этом спектре хватит на первых порах?
     
  12. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Для рассады - возможно. Синий тормозит рост, а нам это и нужно - пусть корневая развивается.
     
  13. Angler
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    75

    Angler

    Живу здесь

    Angler

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про свои эксперименты мало, что могу сказать. Ибо я начал в принципе в прошлом году, что бы то ни было врыащивать огородное, не говоря уже о том чтобы иметь статистику - свет люмок/свет свтеодиодов/ествественный свет.
    Сам учусь и черпаю информацию как с этого форума так и с форума на ledway.
    Но чисто из интереса стал сразу пробовать на светодиодах.

    А на счет белых светодиодов действительно есть сомнения в их эффективности для растений. Зачастую там все же велика доля зеленого спектра, а как недавно прочитал, он при преобладании над другими спектрами может даже законсеривировать растение в росте. Т. е. при общей освещенности вроде бы достаточной, развития растения не получится. Могу быть не точен в передаче информации. Но опыт в любом случаее будет интересен.

    Да, и расскажите, пожалуйста, где покупаете свои светодиоды. Я брал у китайцев на алиэкспрессе и на ебее. Если кому будет интересно, то могу ссылки дать, но к сожалению я не смогу прокоментировать те ли спектры у светодиодов. Но в первом моем светильнике (на якобы "правильных" светодиодах) результат был не совсем тот, томаты вытянулись мне кажется сильнее чем надо. Но там у меня было очень много красного и совсем мало синего. Я на форуме уже писал, точно не помню соотношения, где-то 25 красных на 5 синих.
    Но тем не менее я смог с этих томатов даже помидоры поесть. Это были мои первые помидоры, кстати :).
    Земляника мелкоплодная выросла в неплохую достаточно компаткую рассаду, немножко тяжело правда проходила адаптация к огороду, но в итоге до осени ели ягоду.
    Почти вся рассада выращивалась на северной стороне, где солнца в принципе нет, даже закатного и выручал только светодиодный светильник.

    А про спектры и что щас популярно, то почему-то у марихуановыращивателей очень популярны именно красно-синие светильники. Периодически при поисках информации о таких светильниках натыкаюсь именно на любителей марихуаны. А они, кстати, очень детально подходят к делу :).
     
  14. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    Angler, Как раз соотношение правильных светодиодов у меня вопросов не вызывает, про спектр я выложил в дневнике: https://www.forumhouse.ru/entries/1877/,
    https://www.forumhouse.ru/entries/2416/
    А сейчас разговор о белой ленте, спектр которой я выложил в этой ветке - там преобладает синий 440-450.
    Зеленая часть спектра (550нм) невелика, но этот цвет растения просто не замечают и никак не реагируют на него -он не ПОГЛОЩАЕТСЯ.
    Красная доля в этом спектре тоже есть, но ее очень мало для полноценного роста. Это еще надо проверить экспериментально. Потому и вопрошается - нужно ли добавлять красные для рассады?
    Что касается соотношения красный - синий в 5:1 для томатов, то это только для вегетации и цветения, а для рассады наоборот - синего надо больше красного. это уже проверено.
    Я соблюдал спектры и получил великолепную рассаду томатов в прошлом году.
    Марихуанщики дали старт светодиодному методу - теперь они не ориентир. :aga: У нас другие растения с другими потребностями.
    Светодиоды раньше брал в Барнауле, но там всегда дорого. Теперь коллеги по работе привозят из командировок.

    Вот фотка рассады в апреле 2012г до высадки.
     

    Вложения:

    • 2012-04-05 12.31.08.jpg
    • 2012-04-06 07.54.27.jpg
    Последнее редактирование модератором: 07.02.18
  15. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    Это сейчас 4-й по счету (но уже мелкий) урожай с прошлогоднего перца, который благодаря светодиодам растет до сих пор, но уже дома. Но это баловство конечно - просто попробовал.
     

    Вложения:

    • 2013-01-09 11.30.01.jpg
    • светод   досветка.JPG
Статус темы:
Закрыта.