1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Азбука начинающего садовода

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Маришка, 27.01.13.

  1. Morskaya
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    8

    Morskaya

    Живу здесь

    Morskaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Еще одному чайнику подскажите, пожалуйста :).
    Сейчас идет стройка и пока только что купленные саженцы присадили в горшочках в траншейку - малина ремонтантная, ежевика, сирень и рододендрон.
    Можно ли их так оставить до следующего года в грунте в горшочках? Горшочки маленькие. Укрывать?
    Или все же осенью нужно определиться и высадить все на постоянку?
     
  2. era33
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    1.730

    era33

    Живу здесь

    era33

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Я- Елена.Свой дом во Владимирской обл.
    Можно и так и так. Если оставите зимовать, то зарыть нормально в землю как при посадке, но в горшке. Если высаживать, то ранней осенью, чтоб корни успели прижиться, но лучше пусть перезимуют, весной проще приживутся. Укрывать не надо. Можно и сейчас пересадить аккуратно весь горшок в ведро и его уже прикопать.
     
  3. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.564

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.564
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неприятности в стволике, выше отростка. Можно предполагать подмерзание (несоответствие сорта нашему климату), можно - проникновение короеда (миллиметровый вход выше отростка), .... В любом случае отрезал-бы над отростком. Если он выше прививки, то после обрезки хорошенько поливайте, кормите. Если ниже, то придётся со временем прививать зимост. сортом.
     
  4. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.676

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.676
    Переношу обсуждение из "Вишни" сюда, в Азбуку. помогите человеку...
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.896
    Благодарности:
    64.369

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.896
    Благодарности:
    64.369
    Адрес:
    Москва
    А как тут поможешь. если нет фото местности и страдальцев?
    Вот это вот укажите в вашем профайле, еще желательно и район Подмосковья. Будет гораздо понятнее и не надо будет каждый раз это писать в сообщениях.
    Если у вас дача не на Оке, то в большинстве случаев о черешне можно забыть. Вишни лично в моем с-в секторе хорошей я тоже не видела.
    Суглинок отличная почва для плодовых. Плохо растут отчего-то ещё.
    Фото бы объеденных корней.
    Как вариант - перезаглубили при посадке. Мы же не видим ваших страдальцев, как можно что-то сказать?
    Полив в этом году в Подмосковье вообще не требовался. Удобрять свежие посадки не стоит, перекапывали... что перекапывали? Зачем? Когда?
    Персик теплицу перерастёт или зима случится с -40.
    Вообще в Подмосковье плодовые сады обычное дело. Люди сто лет назад без всякого образования сажали яблони-груши, которые потом росли безо всякого ухода. Теплиц вокруг деревьев ни разу не наблюдала. :aga:
    Не только у вас...
    Кто мерял? Каким образом? Почему вы так решили?
    Он до них просто ещё не дорос, если они и правда близко.
     
  6. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.415
    Благодарности:
    8.126

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.415
    Благодарности:
    8.126
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Alika90, Тут Вам уже назадавали вопросов передо мной.
    Но пять копееек вставлю.
    Суглинок это очень хорошая почва. Грунтовая вода определяется по зеркалу в колодце летом.
    50см прирост для персика это ничто, как и для сливы. Но можете над ним ничего и не делать, 99% что замерзнет в ближайшую зиму.
    Вишни иногда в первый год не растут, особенно при весенней посадке, так бывает. И у яблони такое бывает, у них корни растут и на следующий год "стрельнут".
    Какие были саженцы (возраст, корни, размер) Какие сорта и откуда. Вот в чем разгадка мне видится.
    Ну и первый год от сорняков их надо защищать и собственно все (полива в этом году хватало, если только в начале маловато было, но я за МО не скажу)
     
  7. sf400
    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    339

    sf400

    Живу здесь

    sf400

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    поселок городского типа Пушкинские Горы
    Подскажите на сколько вишня боится /не любит грунтовых вод,
    - посадка этой весной
    - почва суглинок
    - саженец 2-х летка
    - брал в павловском питомнике Спб.
    В двух метрах растут две сливы уже лет 5 плодоносят, дают хороший прирост, регулярно формирую обрезкой, а вишня сидит ...
     
  8. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.415
    Благодарности:
    8.126

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.415
    Благодарности:
    8.126
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Посажена весной, при пересадки стресс, остановка роста. начнет расти следующей весной. Ни до каких грунтовых вод она дорасти не успела еще :) Да и не так страшны они вишне. Ей больше грибные болезни угрожают.
     
  9. AVOcb
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    16

    AVOcb

    Живу здесь

    AVOcb

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Люди добрые, здрасте Вам!
    помогите, кто чем может (но лучше дельным советом и указанием на ошибки и как их исправить малой кровью)
    год назад "посадил дед репку", правильнее сказать попытался я начать садоводческую жизнь...
    кинул клич по коллегам и друзьям, с просьбой дать чего проверенного на разживу,
    но предложений интересных не было, тогда заехал в питомник (oookorni.ru),(кстати, если кто знает питомник по лучше и проверенный, по дону (М4), прошу подсказать)
    где и купил немного саженцев... т. к. я в них мало чего понимаю, т. е. совсем
    то попросил помочь выбрать консультанта местного. а позже и коллеги привезли немного
    в итоге план посадок выглядит так [​IMG]

    но к моему большому огорчению (начитавшись форума) сейчас понимаю, что сажал не так и наверное не там.
    в общем яблони погибли, малина почти вся погибла, смородина черная одна только порадовала и та заболела под осень. =(
    слива погибла
    смородина красная, крыжовник. стоят как стояли, вообще не подросли и не одной ягодки не дали
    у двух (вишня и черешня) стволы и ветви погибли, а полезли новые ветви из области прививки (практически от земли, т. к. я сажал место прививки на 2см выше грунта)

    только облепиха дала с десяток ягодок =) (ее привезли мне из Тюмени)
    и груши стоят и молчат. но пока живые. =)
    и голубика с жимолостью вроде держатся. но тоже не подросли совсем и ни ягодки. =(

    вот теперь вопрос: что мне лучше сделать? выкопать все и начать с начала (летом выкопать ямы, отстоять их, заправить и под осень все заново высаживать) или можно что-нить исправить в этом году?

    и еще буду благодарен за указание на ошибки в плане посадок. (из строений сейчас на участке только бытовка, остальное в планах на будущее)
    за ранее благодарю всех откликнувшихся.
    ЗЫ: что бы не засорять тут ветку можно писать в личку. буду так же признателен

    ЗЗЫ: добавлю фото, может это поможет чем-нить
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    грунт суглинок
     
  10. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.868
    Благодарности:
    68.338

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.868
    Благодарности:
    68.338
    Адрес:
    Москва
    AVOcb, что-то очень большой выпад посадочного материала... Уверены, что саженцы были ликвидные?
    Сколько по времени они были живы после посадки?
     
  11. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.676

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.676
    Уфф... в общем, у моих родственников в целом 5 дач, и в строительстве 3 х из них я принимала непосредственное участие, и, собственно, своей жжж. натыкалась на те подводные камни, о которых я сейчас вам пишу.

    Во-первых, и самых главных - я что-то не поняла.
    Судя по фото и ориентации плана вы весь юг себе закрываете строениями. А их тень будет падать на грядки - вы собираетесь устроить себе прохладный тенёк на весь огород и кустарники? А оно вам надо?

    Если нужен хороший огород, если планируете растить помидоры, клубнику, абрикосы, виноград, арбузы, черешню, тыквы (а это всё в Подмосковье в открытом грунте растёт при должном уходе) - должно быть наоборот - строения, строй деревьев или высокий забор должны закрывать участок с северной стороны,. Тогда их южные стены будут служить (в том числе) и аккумуляторами тепла для ваших растюх, а не для растюх ваших соседей.

    При этом в солнечные дни температура на вашем участке станет немного выше, что удлинит срок вегетации на грядках и вы можете сажать более поздние сорта. При этом лучше убрать с участка ветер - оно вам нужно? Т. е либо изгородь живую какую-то, либо забор.

    Строй деревьев, закрывающий ваш участок с юго-восточной стороны (судя по фото), конечно, рубить жалко, но вы в их тени можете посадить что-нибудь тенелюбивое - жимолость например.

    В общем, сажая какую-то высокую растюху, делайте так, чтобы она не затеняли грядки и друг дружку.
    Правила посадки кустарников и плодовых деревьев вы найдёте в соответствующих темах. У каждого вида они разные.

    Единственное что - покупая саженцы, не покупайте сразу и абы что. Скорее всего вы покупали очень травмированные растюхи. К примеру, те же яблони с открытой корневой - я понимаю, что те сорта, которые хочешь можно достать. Но если есть возможность найти те же сорта, но выращенные по-настоящему в горшке (к примеру, иностранные поставки яблонь и крыжовника в ОБИ) - приживаемость будет в разы больше. Егорьевский питомник - не берите. Можно, конечно, взять крыжовник там, со скрипом зубовным, но яблони в горшках - :no:. Они нам попадались только на самом деле с открытой корневой, просто запихивают их в горшки перед продажей, и всё. Может, хорошие тоже есть, но не факт.

    Ещё что - по почве.

    Учитывайте при посадке глубину грунтовых вод. Если вода стоит совсем высоко - в 15-ти -20 см от поверхности - стоит сразу задуматься том, что участок необходимо поднимать.

    Если у вас грунтовые воды глубоко, а ничего не растёт, то тут другая крайность - придётся завозить хорошей земли для грядок и для некоторых кустарников и плодовых деревьев, делать "ямки", наполненные компостом и т. д., которые станут "хранителями" влажности для каждой конкретной растюхи. Это опять таки индивидуально каждый вид. Может, ваши растюхи элементарно засохли при мало-мальски долгом отсутствии полива (суглинки разные бывают).

    И ещё - не бойтесь болезней, парши и прочего. И не вините себя в том, что что-то заболело, если вы не обрабатывали кусты антибиотиками, медьсодержащими препаратами и т. д. Всё-равно рано или поздно от соседей к вам ветром пригонит весь комплект местных заболеваний.

    Как обрабатывать сад от них, и стоит ли это делать - опять таки в профильной теме.

    Кусты скорее всего застопорились в росте потому, что им либо еды не хватает, либо воды, либо они были сильно повреждены перед посадкой. Может, в следующем году пойдут в рост.

    То, что у вас дало новые побеги ниже места прививки, лучше пересадить за участок.

    И напоминаю, что лучший друг садовода - это кучи навоза и компост. Как писал профессор Глазенап, под каждую яблоню надо. сколько телег перепревшего навоза? Две?
    И червяков разводите...

    У вас есть целая зима, чтобы во всём этом разобраться.

    И ещё совет - если есть возможность, стройте свои помещения утилитарного плана близко друг к другу или вообще представляющие один массив. Чтобы ночью через весь участок не бегать в душ, в туалет или за кусочком хлеба на кухню. Ладно холодно, так ещё и страшновато.

    Вроде всё.. Надеюсь, что я правильно всё описала.

    Удачи!
     
  12. AVOcb
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    16

    AVOcb

    Живу здесь

    AVOcb

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Чигса, хмммм кабы я знал. как проверить их ликвидность
    сажал я их прошлой осенью... были листики на них зеленые и корни вроде целые.
    сколько были живые после посадок не могу сказать. т. к. после посадки ездил туда только один раз (через неделю после высадки), когда заматывал стволы старыми колготками (женскими) и мешковиной. т. к. недалеко лес и зайцы бегают, а мне подсказали, что они могут объесть кору. и надо защитить
     
  13. AVOcb
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    16

    AVOcb

    Живу здесь

    AVOcb

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    синяя стрелка (которую наверное плохо видно) направление на север. строения располагаются на западе
    (там же за забором деревья и овраг, от которых вечером все равно тень идет) а южное направление я старался оставить открытым

    ну в планах только клубника и деревья с кустами (голубика, смородина, жимолость ну и яблони груши)

    эти деревья за пределами участка. не уверен что могу их рубить
    деревья произрастают с востока и запада, а север и юг свободны/чисты от деревьев
    наверное я не удачно нарисовал...

    вот потому я сажал все Г образно. с юга от маленьких (низкорослых кустов) и к высоким деревьям на север, надеюсь я правильно все себе рисую в голове

    они все были с открытой системой
    я и не знал что это так плохо. =(
    только голубика была в горшках.

    в июле когда копали колодец до воды дошли аж на 5м кольце сверху.
    но в сентябре вода в колодце стояла аж 2а кольца от земли
    поэтому фиг знает где эти воды там лежат... =(

    вот у черешни например 3и ветки прямо НАД прививкой (где изгиб ствола), а ствол выше весь мертвый =(
    выкапывать?
    навоза пока нету
    и еще не нашел рядом источник живительного субстрата =(

    спасибо за советы и ответы. =)
     
  14. Lucy
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    157

    Lucy

    Живу здесь

    Lucy

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    С открытой корневой вовсе не плохо. У нас все посадки были весной с открытой корневой. Все прижилось, кроме одной яблони и черешни. Просто надо внимательно смотреть, какие корни, не обглодан ли ствол мышами и т. п.
    Может проблема в том, что посадка была осенью? Я люблю сажать весной, ну разве только жимолость осенью.

    Если так, то грунтовые воды у вас достаточно глубоко и не они причина гибели посадок.
    Скорее всего посадочный материал был не очень хорошего качества.
    А где вы покупали саженцы?
     
  15. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.676

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.676
    Когда покупаешь материал с открытой корневой - это всегда лотерея. Посадочный материал, насколько я знаю, при этом должен находится либо в стадии покоя осенью, либо (по весне) только почки продирать (по аналогии с глазами). Иначе плохо растюхам, даже если их в "болтушку" сажать. Всё-таки яблоня - это не рассада.

    Вы сажали их в "болтушку" или нет? Если нет, знайте - по хорошему такие растения по весне сажаются в болтушку. Это когда из земли и воды делаешь яму с довольно жидкой грязью, консистенции хорошей сметаны, и туда опускаешь корни саженца.

    Насколько я помню, мне говорили, что, когда покупаешь яблоню или кустарники в горшке (нормально выращенную последние год или пару лет именно в этом горшке) то можно покупать и с уже распустившимися листочками. И пересаживать в любое время. И без болтушки. Мы так и делали - наши Лобо чувствуют себя довольно хорошо.

    Дальше...
    Насчёт ориентации участка - сами смотрите, но с северо-северо-востока надо участок чем-то закрыть. Хоть забором, хоть чем. Я бы дом сдвинула в этот угол, к соседу и дороге. Туда же и баню. Баня у вас прям на юге планируется, чтобы её тень по участку ползала весь день - а оно вам надо?
    Если строения сдвинуть в углы, они будут меньше полезной площади от участка отнимать, как не странно... с другой стороны, близко к дороге - тоже не айс. в общем, решайте сами. Я тока рекомендую.

    И облепиху зачем с южной стороны посадили? Она ж тенеобразующая, и вымахает сначала под 3-4 метра, особенно если у вас кислая почва. И будет бросать тень на ваш участок с середины дня и до заката.
    Или вы её планируете подстригать под кустики? А ещё это страшный сорняк.

    И ещё - обязательно спланируйте на участке какой-нибудь тенистый уголок для отдыха - чтобы в самую жару там можно было спокойно находится днём.

    Черешню оставьте. Обрежьте сухие ветки, остальное пусть попробует вырасти.

    Начальный живительный субстрат можно сделать из скошенной травы, поломанных веток и сухих листьев из-под берёз:) Если нет времени делать компостную яму, просто сгребите это всё в кучу там, где планируется грядка и закройте чем-нибудь на зиму, хоть клеенкой, хоть картоном. Ещё рекомендуют туда Байкала налить (это типа удобрения). Будет вам компост.

    Вроде всё что на ум пришло.