1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Азбука начинающего садовода

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Маришка, 27.01.13.

  1. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.811

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.811
    Адрес:
    Мытищи
    Шпанка - это вишня моего детства. Росла у бабушки в Полтавской области. Если у вас действительно Шпанка, то это довольно крепкое дерево должно быть. Хотя сейчас шпанками называют целый класс разнообразных вишен. От малых до великих, от кустовых форм до дерева. На самом деле это не вишня, а дюк - гибрид вишни и черешни. Пришел к нам из Испании пару веков назад, отсюда и название - шпанка, испанка. Ребёнком я брал ведро и залазил на дерево. Древесина у этого гибрида была мощная, взяла от черешни. А вот ягоды - вишни. Совсем на черешневый вкус не похож. И мякоть абсолютно вишнёвая. Урожай всегда был большой каждый год.
    Шпанка считается самоплодной, ей не нужны опылители, хотя если рядом цветут другие сорта, хуже не будет.
    Поэтому, чётких рекомендаций для Шпанки в плане сортов-опылителей не существует. Но чем больше разнообразие сортов рядом с ней, тем стабильнее будут урожаи.
    У вас в профиле не указан регион. Но, раз у вас она растёт, значит не вымерзла в первую зиму после посадки. Шансы есть. Может, мало ягод, потому что во время цветения холодные ночи, что приводит к стерилизации пыльцы или повреждениям цветков. Но в таком случае когда-нибудь наступит сезон, когда период цветения будет тёплым и вы дождётесь приличного урожая.
    У меня на участке уже больше 10 лет растет какой-то дюк, гибрид, как Шпанка. Сорт не знаю. Уже крупное 4-х метровое дерево. Цветёт очень хорошо. Но вся завязь практически осыпается. Урожай очень скромный в итоге. Вокруг много соседских вишен разных сортов, но они не помогают опылению, к сожалению. Так бывает. Зато красиво цветет. :victory:
    Удачи!
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.159
    Благодарности:
    56.406

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.159
    Благодарности:
    56.406
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Шпанка не кустового типа, это дерево и дерево достаточно сильнорослое. И это не вишня, это дюк
     
    Последнее редактирование: 21.05.22
  3. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.048
    Благодарности:
    5.036

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.048
    Благодарности:
    5.036
    Адрес:
    ---
    @rc12rc, спасибо. Интересно. Познавательно.
    Эта вишня как раз от бабушки с дедушкой. Она исторически растет на участке самовоспроизводством. Они называли ее то шпанкой, то космынкой. Но вроде тогда, в восьмидесятых, уточняли у них, что космынка это кислая какая-то розовая, ее выпилили, а эта крупная, сладкокислая, мясистая, с большой косточкой.
    Кто знает, может просто деревенские все кустовые называли шпанкой. Ну как многие садовую землянику викторией зовут.
    Цветет обильно. Ягоды врассадочку. Не завязываются. Это я уже после по умным книгам узнал отличие двух видов вишен, кустовых и древовидных
     
  4. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.048
    Благодарности:
    5.036

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.048
    Благодарности:
    5.036
    Адрес:
    ---
    Погуглил немного. Это точно не шпанка. Сорт космынка не гуглится.
    А вот большие деревья похожи на шпанку как раз.
    Возможно, что-то перепутали тогда наши деды, или до них уже неверная информация дошла.
    Прошу прощения, если кого-то ввел в заблуждение.
     
  5. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    11.729

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.257
    Благодарности:
    11.729
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Так её просто скашивают или выпалывают. Если этого не делать, она захватит всё свободное пространство. За неск метров от дерева поросль выстреливает иной раз.
    И уже попилили всё, а они всё лезут :)]
     
  6. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.811

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    5.811
    Адрес:
    Мытищи
    @3484070, вот ещё к информации о шпанках. Сегодня шел с утра по Москве из дома, проходил мимо 5-ти огромных вишен (или дюков, шпанок?). С толстыми стволами. На такое и взрослый мужик залезет и дерево выдержит. Уже 3 года мимо них хожу. Цветут очень обильно, как все вишни, в принципе. Ягод на удивление много, опыляются хорошо. Ягоды не пробовал, высоко прыгать, дети и дрозды быстро объедают. По размеру крупнее среднего, скажем так. Поросли вокруг нет. Может, скашивают газонокосилками.
    Монилиозом почти не страдают, но фрагментарно монилиоз их всё-таки прихватывает отдельные веточки.
     

    Вложения:

    • виш.jpg
  7. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    3.041

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    3.041
    Адрес:
    Липецк
    Не знаю, где еще спросить, в каком разделе.
    В прошлом году впервые посадила голубику, ну и, естественно, как чайник прикупила удобрение Бона Форте для голубики. Здесь его очень сильно раскритиковали, поэтому заменила на Флоровит. А теперь думаю, а куда девать этот пакет Бона Форте? Там кремния вагон, мне показалось. Может, кто знает, куда употребить, для каких культур?
     
  8. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.528
    Благодарности:
    8.129

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.528
    Благодарности:
    8.129
    А хотите я Флоровит раскритикую, и у Вас появится ещё одна проблема?
     
  9. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    3.041

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    3.041
    Адрес:
    Липецк
    Попробуйте:aga:
    Боюсь, Вам в этом деле сильно не повезет.
    В Бона Форте непонятно именно большое количество кремния. Все остальное вполне прилично и можно использовать где угодно. У меня минимальные, совершенно поверхностные познания в этой сфере, поэтому и спрашиваю.
     
  10. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.528
    Благодарности:
    8.129

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.528
    Благодарности:
    8.129
    @Nadusch, ну во-первых, молодые (до 5 лет) кусты не кормят. Вересковые культуры приспособились расти в низкопитательном субстрате. Это заставляет корни двигаться в поисках минеральных веществ. Давая удобрение, Вы нарушаете привычный ход вещей. Корневая система остается недоразвитой. Растение реагирует на любой чих природы.

    Во-вторых, Флоровит - это польская "Фертика". Бренд, который заточен на торговые сети. Невозможно купить биг-бэг Флоровита. Даже невозможно купить 50кг. А вот Yara Mila Complex 12-11-18 можно и оно более универсальное удобрение и стоит в 2 раза дешевле. А почему же так хвалят Флоровит? А потому что группа Inсо не жалеет денег на скрытую рекламу в сетях. Ну и есть ещё так называемые "полезные идиоты", которые ничего не получают, а по-привычке кукарекают в унисон.

    Так что убирайте Флоровит на полочку и поставьте напоминалку на 2025 год.
     
  11. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    3.041

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    3.041
    Адрес:
    Липецк
    Я в глаза не видела настоящий верховой кислый торф. То, что продается в пакетах под этим названием вызывает у меня сильные сомнения, больше похоже на труху пылеватую. В прошлом году проверила кислотность грунта для голубики Бона Форте - 7.
    В обычных условиях вересковые не растут, наверное, в голом поле. Там им еще сверху всего наваливает, хвои, листьев и т. д. У меня этого нет, вот из леса 7 мешков здоровых соснового опада приволокла и радуюсь. Поэтому все же пять лет ждать не буду.
    PS У меня много орхидей, давно ими занимаюсь. Ничего лучше Кемиры\Фертики не нашла.
     
  12. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.528
    Благодарности:
    8.129

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.528
    Благодарности:
    8.129
    Я тоже кислого торфа никогда не видел, хотя в МО торфа, как грязи. Для закисления используют серу.
    Только зачем Вам кислый торф? Голубика отлично растёт в среде с ph=5.
    Так что пакетик с Флоровитом в уголок и ещё разок в лес: голубика не меньше Вас обрадуется очередной порции соснового опада.
     
  13. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    3.041

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    3.041
    Адрес:
    Липецк
    Ага, и еще одной порции клещей:no:.
    Хватит, пожалуй, одного раза в год.
    И все же, куда можно использовать Бона Форте? Под культуры, которым нужен слегка кислый грунт? Или под все подряд?
     
  14. Fedya76
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    51

    Fedya76

    Живу здесь

    Fedya76

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ярославская область
    Здравствуйте!
    подскажите начинающему садоводу что за беда с яблонями и грушей. листья как пожеваные стали IMG_20220531_180109.jpg IMG_20220531_175950.jpg IMG_20220531_175918.jpg
    перед цветением опрыскивал хом+искра
    у свежепосаженной груши такая же беда. Что это? чем бороться?
     
  15. Evgeniy29
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.751
    Благодарности:
    5.822

    Evgeniy29

    Пушкино М.О.

    Evgeniy29

    Пушкино М.О.

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.751
    Благодарности:
    5.822
    Адрес:
    Пушкино М.О.
    Это погода. В июбре все должно наладиться