1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Налоговый вычет; дом и участок в СНТ (ДНТ), а так же в нежилых помещениях (апартаментах)

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Blackk, 18.02.08.

  1. Иннюшка
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    517

    Иннюшка

    Живу здесь

    Иннюшка

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Москва
    @Людочка, добрый вечер! помогите разобраться. В 2018 году купила участок СНТ при помощи ипотечного (целевого) кредита, в 2019 построила дом при помощи потребительского (нецелевого) кредита. В этом году подала декларацию в налоговую на имущ. вычет на строительство дома. Теперь прочитала, что можно было подавать и на участок СНТ. Можно ли вдогонку, или в следующем году подать заявление на вычет на проценты по ипотеке ?
     
    Последнее редактирование: 15.02.20
  2. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.088
    Благодарности:
    2.232

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.088
    Благодарности:
    2.232
    Адрес:
    Москва
    То есть Вы ещё не получили имущвычет, только декларации подали за 2018 и 2019? А может лучше уточненку подать, если хватает налоговой базы для имущвычета по земле?
     
  3. Иннюшка
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    517

    Иннюшка

    Живу здесь

    Иннюшка

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Москва
    Я декларацию подала в январе только за 2019 год, т. к. дом построен в том году. Сейчас идет камеральная проверка. Если учитывать и 2018, то налоговой базы хватает...И как правильно теперь все предоставить налоговой? Подавала через личный кабинет.
     
  4. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.088
    Благодарности:
    2.232

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.088
    Благодарности:
    2.232
    Адрес:
    Москва
    Нет, все правильно. За 2019. По результатам проверки остаток имущвычета переходит на следующий год? Тогда можно %% заявлять по декларации за 2020 или втечение этого года у работодателя.
     
  5. rokotrnd
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8

    rokotrnd

    Участник

    rokotrnd

    Участник

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста. В 2019 году приобретено у физ лица по договору купли-продажи два смежных участка по 3 сотки в СНТ. Участок в 2020 году объединен, категория земель - земли населенных пунктов, виды разрешенного использования - садоводство. Хочу построить на нем дом, успеть по амнистии. Вопросы по налоговому вычету:
    1. Могу я рассчитывать на налоговый вычет по обоим участкам и надо ли доказывать, что я буду строить жилой дом? И от чего зависит размер вычета - от стоимости участка, или от моих непосредственных выплат НДФЛ?
    2. Могу ли я рассчитывать на вычет по факту завершения строительства дома?
    3. Кто выплачивает вычет, работодатель или ФНС?
     
  6. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.088
    Благодарности:
    2.232

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.088
    Благодарности:
    2.232
    Адрес:
    Москва
    1. Мне не нравится что у Вас нет расходов на покупку объединенного участка. Я нашла только одно мутное письмо МФ РФ от 15.03.2017 N 03-04-05/14570, где: "Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса).". Я бы обратилась в МФ РФ можно прямо на их сайте с вопросом о применении нормы ст. 220 НК РФ при объединении участков. От всего зависит. На расходы по покупке участка и строительство жилого дома Вам предоставляется имущвычет в пределах 2-х млн. руб. От размера Вашей налоговой базы зависит как долго Вы будете получать имущвычет.
    2. По факту оформления построенного жилого дома в собственность.
    3. Как хотите. Если будете ждать окончания года и подавать налоговую декларацию - налоговый орган. Если хотите, чтобы работодатель с Вас не удерживал налог, берете уведомление в налоговом органе и работодатель Вам предоставляет имущвычет.
     
  7. Roskosh
    Регистрация:
    25.02.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Roskosh

    Новичок

    Roskosh

    Новичок

    Регистрация:
    25.02.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день, Людочка, вопрос больше Вам как знатоку.
    С женой приобрели участок в снт за наличные по договору купли продажи в 2018г. В этот же год поставили дом от компании Терем в кредит. (Договор тоже от 2018) в 2019 после завершения строительства, подали на регистрацию собственности и получили статус жилой дом (уже прописались). Участок и дом оформлены на жену, кредит на дом на мне. Моя официальная зп 12к, ее 40. И вот собственно вопросы: можно подать только на дом или на землю тоже ?
    кто может подать на возврат процента только я или и супруга тоже ?
    Может я ещё какие нюансы забыл, тогда добавлю .
     
  8. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.088
    Благодарности:
    2.232

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.088
    Благодарности:
    2.232
    Адрес:
    Москва
    Если земля СНТ, то ст. 220 НК РФ не предусмотрено предоставление имущвычета на такие расходы, но если очень хочется, конечно Вы можете попробовать заявить имущвычет и по земле. Если супруги в браке, все равно на кого оформлено и кто понес расходы. Поэтому вы определитесь между собой в каком соотношении вы хотите получать имущвычет. И помните, что имущвычет по уплаченным ипотечным%% предоставляется налогоплательщику только по одному объекту, зато соотношение можно менять хоть каждый год (в отличие от имущвычета по основным расходам).
     
  9. Roskosh
    Регистрация:
    25.02.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Roskosh

    Новичок

    Roskosh

    Новичок

    Регистрация:
    25.02.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Маленький нюанс, дом не ипотечный, а кредитный (потребительский) Это влияет ?
     
  10. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.088
    Благодарности:
    2.232

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.088
    Благодарности:
    2.232
    Адрес:
    Москва
    Очень даже влияет. Кредит (займ) должен быть целевым, т. е. на покупку (строительство) жилого дома. Если нет, имущвычет (в пределах 3-х млн. руб.) по уплаченным %% не предоставляется. Для Вас только имущвычет по основным расходам в пределах 2-х млн. руб.
     
  11. 9083922545
    Регистрация:
    16.03.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    9083922545

    Новичок

    9083922545

    Новичок

    Регистрация:
    16.03.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Подскажите, имею ли я право на имущественный вычет в связи с покупкой в 2017 г. ЖИЛОГО дома, расположенном на земле "под садоводство" и на основании каких норм закона? Заранее, спасибо.
     
  12. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.088
    Благодарности:
    2.232

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.088
    Благодарности:
    2.232
    Адрес:
    Москва
    Если у Вас покупка жилого дома, то все равно на какой земле он. Земля важна при строительстве.
    Для Вас ст. 220 НК РФ:
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
    И дальше начиная с пункта 3 статьи 220 НК РФ.
    Еще здесь почитайте: https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/
     
  13. СевасМама
    Регистрация:
    17.01.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    СевасМама

    Участник

    СевасМама

    Участник

    Регистрация:
    17.01.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Получила ответ на запрос в ФНС.
    запрос был следующим, можно ли получить НВ за жилое строение, зарег. в 2018 году, если с 2019 г. это признается жилым домом...
    ответ прикреплю, выкрутились... короче. с 2019 г. признается жилым домом, вот и получите вычет, если зарег. или купили после 1 января 2019 г
    кто что скажет? Screenshot_20200324-222739_Drive.jpg
     

    Вложения:

    • Screenshot_20200324-223018_Drive.jpg
  14. СевасМама
    Регистрация:
    17.01.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    СевасМама

    Участник

    СевасМама

    Участник

    Регистрация:
    17.01.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Тоесть, позиция Минфина касательно "жилых строений" на получение НВ не изменилась. Очень жаль. В то же время, письма Минфина носят информационно-разъяснительный характер, всего лишь...
    у меня вопрос в голове не даёт покоя:
    в ч. 9 ст. 54 217 Фз указано, что жилое строение, зарег. до 01.01.2019 г., явл. жилым домом. ВОТ указал же законодатель это!
    Могли просто написать, что с 1 .01.2019 г. на садоводческих и др. земельных участках регистрируются жилые дома. И промолчать про жилые строения. Тогда согласна с Минфином.
    а сейчас получается, что моё жилое строение, зарег в январе 2018 г, тк обещали дачную амнистию только до марта 2018 г, я спешила зарегить, вообщем, по закону это жилой дом.
    А по мнению Минфина, да, 217 Фз слышали, но вы рано зарегистрировали. что, блин?)
    ааа. я не юрист. кто мою мысль понял, напишите своё мнение, пожалуйста.
    может, это мои фантазии?)

    еще добавлю, что мне непросто так интересно, лежат документы на строительство дома и покупку участка, подавать я их буду, не знаю, зачем я заранее готовлюсь к отказу...
     
  15. yaarecords
    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5

    yaarecords

    Участник

    yaarecords

    Участник

    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5
    Добрый день! Очень интересная тема, но я так и не понял, кто-то по факту получил вычет? Какая последовательность действий?

    Поделитесь кто-нибудь успешным опытом пожалуйста.

    И есть ещё вопрос, допустим построен частный дом на землях для садоводства в черте города, дом поставлен на учёт, в выписке "Жилой дом", но на вычет ничего не подавалось. Если дом будет продан, сможет ли человек получить на него вычет? Нужны ли будут документы на материалы при строительстве или вычет будет уже на основании документа о покупке дома?