1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Налоговый вычет; дом и участок в СНТ

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Blackk, 18.02.08.

  1. Blackk
    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    2.506

    Blackk

    Фазендейро

    Blackk

    Фазендейро

    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    2.506
    Адрес:
    Малоярославец
    Подскажите пожалуйста, ИНВ можно получить только на строительство квартиры или дома для постоянного проживания? А на дом построенный на дачном участке можно получить налоговый вычет?
     
  2. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    825

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Москва
    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    Если дом на дачном участке будет оформлен как жилой дом - то пожалуйста.
     
  3. Penoplast

    Penoplast

    Penoplast

    Гость

    Не подскажет ли кто-нибудь, можно ли получить налоговый вычет после покупки участка в СНТ? А если там стоит дом, на который оформлены все документы? Заранее спасибо.
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    12.613
    Благодарности:
    9.117

    Андрей-АА

    Смотрите подпись

    Андрей-АА

    Смотрите подпись

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    12.613
    Благодарности:
    9.117
    Адрес:
    Новая Москва
    На всякий: Получить вычет можно только для жилого дома.
    Для дачного - не дадут...
     
  5. Ольга-новичок
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Ольга-новичок

    Участник

    Ольга-новичок

    Участник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Приморье
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста! У меня есть в собственности земельный участок, оформлен "для садоводства". Мы хотим построить коттедж для постоянного проживания. Строить будем (надеемся) в 2011-2012 году. Как все правильно сделать и оформить, чтобы получить ИНВ? могли бы рассказать подробно (я в этом деле настоящий "Новичок" =)
     
  6. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    825

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Москва
    Все будет зависеть от того, что Вы построите. Если в свидетельстве о праве собственности будет указан "жилой дом" - Вы вправе получить имущественный вычет, ну, а как из категории для "садоводства" перейти к "индивидуальному жилищному строительству" - это уже не моя тема, но как я поняла, все решается уже через суд. Успехов!
     
  7. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.511
    Благодарности:
    4.371

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.511
    Благодарности:
    4.371
    Адрес:
    Москва
    Дом жилой, но не ИЖС, а земля с/х разрешенное использование дачное строительство.
     
  8. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    825

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Москва
    Дело в том, что имущвычет предоставляется: "на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них" (пп.2п.1ст.220 НК РФ). Если Вы купили землю с/х назначения, то такие расходы не уменьшат Вашу налоговую базу. Только расходы по строительству жилого дома, свидетельство о право собственности на который, Вам также надо обязательно.
     
  9. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.417
    Благодарности:
    3.032

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.417
    Благодарности:
    3.032
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    Ой-ой-ой, а если земельный участок ЛПХ? вычет не "светит"?
     
  10. МаМоК
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    960

    МаМоК

    Живу здесь

    МаМоК

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Москва
    Строю дом в СНТ. Категория земель - сельхоз, вид разрешенного использования - для садоводства.
    В свидетельстве о собственности указано: объект - дом, назначение - жилое.
    Имею ли я право на имущественный налоговый вычет за подтвержденные расходы на покупку материалов и проводку газа? И каков может быть максимальный срок давности подтверждающих документов.
     

    Вложения:

  11. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    825

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Москва
    В свидетельстве о праве собственности объектом должен быть указан "ЖИЛОЙ ДОМ". В СНТ можно построить "жилое строение", но вычет по такому объекту не предоставляется.

    Если участок для ЛПХ, то расходы по его покупке налоговая не примет, только по строительству жилого дома.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.18 в 12:08
  12. larisalln
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6

    larisalln

    Вольный слушатель

    larisalln

    Вольный слушатель

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, уважаемые форумчане. Возникла очень неприятная ситуевина, может поможете добрым советом. Купили в 2011 г. дом в СНТ. Дом оформлен на мужа. В свидетельстве на дом указано: :жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, назначение: жилое, 2-этажный, общая площадь 220 м2, адрес объекта: Моск. обл., ...р-СНТ..., в р-не деревни..., уч... И все бы хорошо, только налоговая отказала мужу в возмещении налогового вычета на основании того, что в свидетельстве указано "...без права регистрации...". Типа, регистрации нет, значит и дом нежилой, а он вообще-то для круглогодичного проживания предназначен, и используется именно так. Отказ получен сегодня, официального письма пока на руках нет, только устно, на словах. Чо делать то, люди! (Деньги уплачены немалые, родители-пенсионеры перевезены в него, живут и радуются, мы с мужем уже руки потирали, а тут такое...:faq:
     
  13. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    825

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Москва
    Согласо ст. 220 НК РФ имущвычет может быть предоставлен при строительстве или приобретении жилого дома или квартиры (в т. ч. земельного участка, на котором жилой дом). Если свидетельство о праве собственности не на эти объекты, то налоговая вправе вычет не предоставлять. У дома еще должен быть почтовый адрес, а также право прописки (регистрации) в нем с целью проживания. Уже обсуждали этот вопрос, когда говорили о прописке в СНТ. Т. е. доказать, что дом жилой возможно только по суду. Было решение, кажется Верховного суда на тему прописки в СНТ. Поищите, если не найдете, я завтра посмотрю.

    Вот здесь мы обсуждали http://www.forumhouse.ru/threads/13523/page-3
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.18 в 18:05
  14. Кирилл1989
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Кирилл1989

    Новичок

    Кирилл1989

    Новичок

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер.
    Подскажите пожалуйста, можно ли получить имущественный вычет на строительство дома.

    Инфо по участку из Свидетельства регистрации на участок.
    Вид права: собственность
    Объект права: земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства.
    земле присвоен адрес с номером участка, района. участок в СНТ. (садоводческое некоммерческое товарищество)

    Построен дом. Есть договор на строительство (индивидуального дома), все платёжки согласно договору.
    ДОМ ПОКА никак и нигде не зарегестрирован.

    Возможно ли получить имущественный вычет по строительству данного дома?

    В курсе что надо будет получать план БТИ, регистрировать дом, каким то образом получать адрес.
    Как я понял в будущем свидетельстве на дом обязательно должно быть написано ЖИЛОЙ ДОМ с правом регистрации.
    Может овчинка выделки не стоит... по судам (дабы доказать что дом жилой) и инстанциям забегаюсь? Как я понял из-за того что участок находится в СНТ, с этим могут быть проблемы...
    Какова стоимость всех этих "телодвижений"?
    Буду раз любой информации. Заранее спасибо.
     
  15. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    825

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Москва
    Ну, на расходы по покупке земен\льного участка имущвычет точно не получите. Про жилой дом уже писали много. Почитайте внимательно.
     

Смотрите также: