1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каркасник утепленный монолитным полистиролбетоном?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Beluininzj1985, 26.01.13.

1. Beluininzj1985
    Благодарности:
    274

Beluininzj1985

Живу здесь

Beluininzj1985

Живу здесь

Благодарности:
    274
    Каркасник утепленный монолитным полистиролбетоном?
    Здраствуйте друзья! хотел бы выложить на обсуждение конструкцию стены своего будущего дома. Планирую дом 10м х 10 м, один этаж каркасник, вальмовая кровля, полы по грунту. Очень долго считая и прикидывая разные варианты материалов пришел к следующей конструкции стен: из монолитного полистиролбетона р=300 кг/м3 по несъемной опалубке из СМЛ 10мм, несущий каркас доска 40х200 шаг 600 мм. Коэфициент теплопроводности полистиролбетона 0,085.
    Какие плюсы я вижу в этом:
    1. Наружная и внутренняя поверхности получаются уже ровные и гладкие под финишную отделку!
    2. Полистирол бетон не сядет со временем
    3. Низкая стоимость 1м2 наружной стены, по сравнению с классической с применением базльтового утепл, контробрешеток, дорогущего ОСП, сайдинга, различных паро- ветрозащ...
    4. Монолитность стен и быстроту возведения
    Организация строительства:
    1. Собираем каркас стен этажа как положено по ниж обвязке, с верхней обвязкой
    2. Балки черд. перекрытия
    3. Стропильнаяя группа
    4. Покрытие
    5. Обшиваем стены с наружной стороны СМЛ 10 мм
    6. Изнутри обшиваем стены от пола на высоту 1.2 м по всему периметру СМЛ и заливаем полистиролбетон захватками по вертикали на 0,6 м от пола м перерывом в 1-2 суток между заливками.
    7 Далее зашиваем следующий ряд СМЛ и также заливаем на 0.6м и через 1 сутки еще 0,6м.

Примерные затраты на возведение только стен!:
    1. СМЛ внутрь и наружу - 72 листа х 350р лист = 25 000
    2. П/м - 2.1 м3 х 6200р = 13000
    3. Полистиролбетон D300 за вычетом окон и дверей - 19 м3 х 2720 р м3 = 52000
    итого примерно 90000 р на стены данной конструкции!
    Для барнаула требуемое сопротивление теплопередачи 3,54. Чтобы на 100% выполнить это требование надо 300мм полистиролбетона. Из-за очень бюджетного строительства берем 200мм примерно 70 % от требуемого сопротивления теплопередачи с мыслями что через лет 6-8 снаружи можно будет доутеплить фасадным ПСБ-25Ф, а пока пожить так, думаю пока этой толщины хватит.
    Хочу услышать мнение профессиональных каркасников о моей идее, так как нигде её невстречал. Заранее спасибо:)

Beluininzj1985 , 26.01.13
    #1 + Цитировать
  2. nekorsakov
    Благодарности:
    10.569

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.569
    Думаю, что указанные вами 300 мм "нормы" это абсолютно необходимый минимум типа 150мм минваты. То есть, не обеспечив даже его, вы рискуете "замёрзнуть", оно вам надо? Я бы сделал утепление уже сразу, минимум 100 мм ППС или минваты, так хоть фасад не придётся потом специально разбирать "через 6-8 лет". Утеплителя внешнего для коробки 10х10 потребуется 10х4х3х0.1= 12 кубометров, то есть примерно на 20 т. р, если минвата, а пенопласт ещё дешевле. Не разоритесь, заодно на отоплении сэкономите!

nekorsakov , 26.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Beluininzj1985
    Благодарности:
    274

Beluininzj1985

Живу здесь

Beluininzj1985

Живу здесь

Благодарности:
    274
    согласен конечно, замерзнуть то незамерзнем) просто смотрю на дома из бруса 200х200 или 180х180 без утепления, люди живут и нежалуются. хотя сосна поперек волокон 200мм обеспечивает примерно 40 % от требуемого, я просчитывал. Ну с этим понятно.

Больше интересует мнение о заливке полистиролбетона в каркасник?

Beluininzj1985 , 26.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Рустэмм
    Благодарности:
    45

Рустэмм

Участник

Рустэмм

Участник

Благодарности:
    45
    Здравствуйте, плотность 300 для монолитного строительства будет мало, надо 400, толщину стен я бы сделал 400 мм. СМЛ, как несъемную опалубку я бы тоже не стал применять. Утверждаю это исходя из опыта строительства
    местных форумчан http://www.forumhouse.ru/threads/81301/. Сам собираюсь весной начать строительство по похожей технологией. Пока остановился на влагостойкой ГВЛ 12 мм изнутри, далее полистиролбетон марки 400- 350 мм и снаружи кирпич строительный и штукатурка. У нас местный строитель вообще ГВЛ с двух сторон применяет http://www.metrtv.ru/build_purse/companies/210. Я сам смотрел дом, который он построил, все аккуратно, стены ровные, трещин не заметил. Но ушлые строители на форуме меня отговорили применять ГВЛ снаружи http://www.allbeton.ru/forum/topic20371.html. Удачи

Рустэмм , 27.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Beluininzj1985
    Благодарности:
    274

Beluininzj1985

Живу здесь

Beluininzj1985

Живу здесь

Благодарности:
    274
    Спасибо за ссылки полезные! буду пересматривать СМЛ на чтото другое (а плотность 300 считаю достаточной так как он будет играть роль только утеплителя, а каркас воспринимать нагрузки.

Beluininzj1985 , 27.01.13
    #5 + Цитировать
  6. ШАА
    Благодарности:
    632

ШАА

Живу здесь

ШАА

Живу здесь

Благодарности:
    632
    ИМХО
    - решение с утеплением монолитным ППСбетоном трудоемко при реализации.
    - мокрые процессы значит работы только в теплое время года.
    - недостаточная утепленность (при ваших вводных).
    - если сравнивать по цене утеплителя, то тот же пенопласт и минваты выигрывают.
    - с учетом замены СМЛ на листовые материалы пригодные для наружного слоя остается заменить только утеплитель :) и получится проверенная временем конструкция каркасной стены с достаточными теплотехническими параметрами, доступная по цене и реализуемая в короткие сроки. :victory:

Если есть желание использовать монолитный ППСбетон, то возможно работы по изготовлению скользящей опалубки будут сопоставимы с трудозатратами по возведению каркаса. Но вы получите однородную стену требуемой толщины, готовую под наружную и внутреннюю отделку. Причем в ней не будет достаточно дорогих компонентов (дерево, листовые материалы). Так же можно рассмотреть вариант изготовления блоков, с последующей кладкой стен из них.

А вообще я бы начал со сравнения стоимости. Отталкиваясь от требований к стене (отделка в основном) можно составить два "пирога": классический и инновационный:close:. Ну и посчитать.

ШАА , 27.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    В 200 стойки 100 псб + 100 полистиролбетона.

Почти профи , 27.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Beluininzj1985
    Благодарности:
    274

Beluininzj1985

Живу здесь

Beluininzj1985

Живу здесь

Благодарности:
    274
    я как раз с этого и начинал что сравнивал и удешевлял! Сравнивал классическую и мою идею, моя идея с несъемным смл дешевле гораздо! но вчера прочитал негативные отзывы о применении СМЛ в данной конструкции и задумался! Минераловатные утеплители у нас пожно взять порядка 1600 за м3 с лямбдой 0,037 заявленной, а это значит 150 мм толщины! НО не доверяю я этим ватам) осядут они! со временем! а полистирол бетон нет! как никак бетон! пускай и низкой прочности, но всеже монолитный твердый теплый заполнитель! ...А если сделать вместно СМЛ снаружи Имитацию бруса? у нас от 250р/м2 до 500! а внутри ГВЛВ? Просто если ставить ОСП дорогущую (800-1000р) снаружи, то соответственно надо делать навесной фасад, а это + доп расходы немалые

Beluininzj1985 , 28.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Beluininzj1985
    Благодарности:
    274

Beluininzj1985

Живу здесь

Beluininzj1985

Живу здесь

Благодарности:
    274
    Вы имеете ввиду без каркаса жескости? нееее этот материал негодится как несущий! ему нужен обязательно каркас и армопояс! И если использовать скользящюю опалубку то после снятия опалубки поверхность получится рыхлая и шераховатая что потребует применения толстой штукатурки или опять же ГКЛ по мет. каркасу, а с наружи тот же навесной каркас...это все дорого! нужно так чтобы залил стену ПСБ и наружные плоскости опалубки несъемной УЖЕ играли бы роль гладких поверхностей минимум под шпаклевку и обои, или уже готовое покрытие (блок хаус или имитация бр.) ваше мнение по наружной опалубке из имитации бруса? не покаробит ли его при высыхании ПСБ? обшить сперва наружную часть на всю высоту этажа и заливать изнутри послойно

Beluininzj1985 , 28.01.13
    #9 + Цитировать
  10. ШАА
    Благодарности:
    632

ШАА

Живу здесь

ШАА

Живу здесь

Благодарности:
    632
    Не могу я понять откуда получается дешевле. Если Вы для своего варианта заменили наружную обшивку на СМЛ, то при сравнении различаются только утеплитель и пароизоляция (и то для деревянных элиментов каркаса она не лишняя и в Вашей схеме). Про трудозатраты я вообще промолчу. Вату ставить, или же заливкой заниматься.
    Это конечно проблема, но объемы применения и производства плитных минераловатных утеплителей косвенно доказывают их пригодность для утепления;)
    Просто ППС не оседает, и при использовании пароизоляции не должен особо "фонить". Это тоже вариант более простой чем заливка монолита :um:. Не выгнет кстати листы опалубки при заливке, волнами?
    Ну так это почти классика, при минераловатном:aga: утеплении:
    -ГКЛ
    -пароизоляция
    -каркас с утеплителем
    -ветрозащитная мембрана
    -вентзазор
    -имитация.
    Я придерживаюсь мнения о необходимости вентзазора под деревянной обшивкой фасада. Поэтому не считаю правильным использовать ИБ в качестве несъемной опалубки. Хотя есть другое мнение на этот счет.

Если вы хотите заливать, то может сделать опалубку съемную, и заливать по частям, все равно этот процесс не на один день, наверное...
    Ну почему же ;) плотность чуть поднять, толщину увеличить, поднять класс бетона до 2 и будет как газобетон примерно...
    Изнутри можно спокойно отделать ГК по бескаркасной схеме, на клею. Решение есть. Снаружи любой фасад как для каменных домов...
    Вариантов уйма :)

По хорошему, вам не нужна снаружи ветрозащита, только фасад.
    Если вы зальете по СМЛ листу, то его можно и снять. Дальше вентфасад, любой... Единственная для некоторых видов фасада рекомендуется влагозащита основания (стены), под сайдинг например...вроде...

ШАА , 28.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Сергейирк1007
    Благодарности:
    0

Сергейирк1007

Участник

Сергейирк1007

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день, Beluininzj1985. Я озадачен точно такой же проблемой по поводу материала для несъёмной опалубки. Тоже хотел использовать смл, но теперь задумался, а заменить нечем.(каркас из лстк + заполнение пенополистиролбетоном.) Если нашёл замену смл отпишись пожалуйста.

Сергейирк1007 , 04.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Liss1970
    Благодарности:
    3.208

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.208
    Раз уж речь идет о недоверии к традиционным утеплителям (вата, пенопласт) - то может и усилия направить на их контроль?
    Ну там, к примеру, предусмотреть контрольные окошки с J-стеклом для контроля оседания ваты.
    Или там тестер стирола подвесить над кроватью.
    Но зачем весь этот ужас с бетоном?

Liss1970 , 04.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Сергейирк1007
    Благодарности:
    0

Сергейирк1007

Участник

Сергейирк1007

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ, но почему ужас? Морально и материально готов. В данном сочетании (лстк+ппб) есть конкретные предложения по работе. Предложили материал для несъёмной опалубки GREEN Board (GB3) толщиной 10мм. Если кто работал с данным материалом прошу откликнуться.

Сергейирк1007 , 04.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Мииихаил
    Благодарности:
    31

Мииихаил

Живу здесь

Мииихаил

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Если каркас то зачем плотность полистиролбетона 300?
    делайте 200
    если всё же псб несуший то надо 400
    и в том, и в другом, и в вашем случае не забудьте добавить фибру
    псб плотностью 400 и выше является несущим

Мииихаил , 05.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Боберрязанский
    Благодарности:
    17

Боберрязанский

Участник

Боберрязанский

Участник

Благодарности:
    17
    Добрый день!
    Я так понял, что схема ЛСТК+ПСбетон рабочая. Сам сейчас изучаю дом построенный по такой схеме (у нас целый поселок возводит застройщик). Толщина утеплителя получается 200мм. Разговаривал с жильцами (зиму пережили) говорят котел стоял всю зиму на мин. Пирог изнутри наружу: ГКЛ-ОСБ3 9мм-каркас 25мм гориз. для ОСБ- каркас несущий 150мм-каркас 25мм для декор. панелей- влаго-ветрозащита-декор панели. На форуме говорят "отсебятина", на мой взгляд обывателя (ключевое слово "обыватель") сделано хорошо.

Боберрязанский , 15.05.13
    #15 + Цитировать