1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каминная топка для отопления 40м2 или что еще посоветуете, кроме Jotul

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем BanditR, 24.01.13.

1. BanditR
    Благодарности:
    32

BanditR

Живу здесь

BanditR

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Каминная топка для отопления 40м2 или что еще посоветуете, кроме Jotul
    Коллеги, прошу помощи, реальной, а не от продавцов ;) (ведь все-равно на форуме найдется ответ на вопрос о качестве того или иного производителя). Мне необходимо отопить/прогреть холл, совмещенный с кухней. Общая площадь около 40 м2, высота потолков 3 метра - буду опускать, но матушка категорически не хочет дерево и гипсокартон - т. ч. будут натяжные тканевые (если позволят условия эксплуатации камина) воздухопроницаемые, т. ч. расчет идет на 3 метра в любом варианте. старый потолок дерево, утепленное, для энергосбережения обобью пенофолом (или аналогом) а дальше - 5 см - тряпочка по потолку) Стены, утеплены изнутри 5 см, гипсокартон под обои. пол теплый 15см минералки под ламинат.

Итак, к делу, вопрос изучаю медленно, но понял что есть топки Jotul. самая популярная i18, но кажется мне что мощности в 12квт мне многовато для такого объема (хотя могу ошибаться). да и ценник не особо бюджетный. обязательное мое условие, это внешний приток воздуха из подвала. По сайтам продавцов в ru сегменте искать ужасно сложно, почти ни у кого нет подбора по параметрам, а если и есть, то параметра внешнего притока нет. Обзванивать тоже уже надоело, никто ничего толком сказать не может. Посмотрел на Jotul i 400, она вроде поменьше мощностью 7-9 квт и с внешкой, но 85 т. р. Я прекрасно понимаю что "мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи" но душа просит альтернативы. Как думаете, коллеги, есть еще что-то стоящие при данных параметрах но немного побюджетнее, или забить на поиски и останься на jotul. Топиться будет первое время как основной источник тепла по выходу дома из зимней спячки (зимой дом необитаем), но это "пока". может быть по завершению всех утеплений и зимой жить туда уеду, хотя на отоплении электричество в МСКОБЛ я разорюсь, да и свет иногда вырубить могут "на долго"

BanditR , 24.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Andru_S
    Благодарности:
    13

Andru_S

Участник

Andru_S

Участник

Благодарности:
    13
    Посмотрите суперкассету фирмы Keddy (Швеция) в интернете. Шведы вообще отличные отопительные приборы делают.

Andru_S , 28.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Валентиныч
    Благодарности:
    1.307

Валентиныч

Печник

Валентиныч

Печник

Благодарности:
    1.307
    Сходите на сайт производителя и почитайте две вещи -
    рекомендуемая (номинальная) мощность, и рекомендуют ли режим длительного горения. В "гугле" есть переводчики. Привожу фото фирменной таблички на йотуле и18. Там чётко - 10 квт. А купили эту топку из-за 15квт (так на сайте продавца было) Это как минимум один обман продавцов, а если обманули раз, стоит ли обманываться снова у этого продавца? Чтобы получить свою прибыль, чего только не споёт...
    Любую топку можно разогнать на двойную мощность, но только номинал сохраняет гарантию производителя.
    Единственный производитель, который заточен на режим длительного горения - это "буллерьян" и клоны. В остальных технически можно достичь этот режим, но почему-то производители не описывают, не хотят явной прибыли от дополнительной функции.
    Для отопления дачи лучше многофункциональный гибрид:
    недорогая чугунная печь 9каминопечь, вставка) с прозрачной дверкой и массивный термоаккумулятор (кирпичный - самый дешёвый), лучше со своим подтопком.
    И никакого опасного неконтролируемого ночью длительного горения.

Вложения:

• i18 tab.JPG
    Валентиныч , 29.01.13
    #3 + Цитировать
  4. bess108
    Благодарности:
    3

bess108

Участник

bess108

Участник

Благодарности:
    3
    Мне посоветовали топку SUPRA с прямым стеклом, мощность 10кВт, двухслойный чугун, можно топить 24 часа в сутки.

bess108 , 05.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Yuroktlt
    Благодарности:
    138

Yuroktlt

Живу здесь

Yuroktlt

Живу здесь

Благодарности:
    138
    BanditR, На Вашу квадратуру Jotul I18 будет слишком мощная. Вам достаточно кассеты С21 или С22. Отличаются рамкой. В комплекте уже идет распределитель горячего воздуха на два вывода. Есть подвод воздуха на горение из вне. Стоимость около 62000 руб.

Yuroktlt , 11.02.13
    #5 + Цитировать

Смотрите также